Jump to content

Снасти для береговой ловли на море с дальним забросом(Surf Fishing)


Recommended Posts

31 минуту назад, Даниил сказал:

Все правильно вы купили, я в прошлом году пользовался спином 2.4 с тестом 10-30 гр,+  2000 риоби со шнуром 0.1, а зимой приобрел фидер 3.30 медиум с тестом 20-70, поставил туда катушку 4000 и все тот-же шнур о,1, только добавил шок лидер и считаю что для бомбарды  20-30 гр получилось оптимально.  А на счет шнура , я взял во флагмане, 135 м около 220 грн и абсолютно им доволен 

Извините, но я думал, что шоклидер на леску нужен.

 

Сначала бухта лески, потом шоклидер, потом бомбарда, потом поводок из флюрокарбона.

А если плетёнка, то шоклидер не нужен??

31 минуту назад, Даниил сказал:

Все правильно вы купили, я в прошлом году пользовался спином 2.4 с тестом 10-30 гр,+  2000 риоби со шнуром 0.1, а зимой приобрел фидер 3.30 медиум с тестом 20-70, поставил туда катушку 4000 и все тот-же шнур о,1, только добавил шок лидер и считаю что для бомбарды  20-30 гр получилось оптимально.  А на счет шнура , я взял во флагмане, 135 м около 220 грн и абсолютно им доволен 

Ткните носом в ссылку, пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, kavashi сказал:

Извините, но я думал, что шоклидер на леску нужен.

 

Сначала бухта лески, потом шоклидер, потом бомбарда, потом поводок из флюрокарбона.

А если плетёнка, то шоклидер не нужен??

Ткните носом в ссылку, пожалуйста!

Не заморачивайтесь ссылками уйдёте в ненужные дебри, собирайте минимальную снасть и на пирс!!!:biggrin:,  скоро сарган отойдёт, а снастями летними рекомендую заняться зимой, много распродаж, скидок

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kavashi сказал:

Ок.

 

Тяжелая палка для меня не проблема. Катушку взял дешёвую, но это можно исправить. 

 

И в чем же ну такая уж принципиальная разница между болонкой и фидером? На фидер кончик пожестче и метров на 60 улетит.  И болонку предлагали вообще телескоп, 600 грн для первой палки тоже перебор. И телескоп - фээ

 

 

Вот приедет все, намочу леску и посмотрим. Новичкам везёт, я уже большую сковородку купил. 

Выше правильно писали. Опыт - ошибок трудных друг. Пока сами к своей снасти не придете все рекомендации будут для вас бессмысленны.

Мы можем помочь только не сделать грубых ошибок и быстрее дойти до истины.

Разница между фидером и болонкой колосальная. Даже не знаю что сказать вам на эту тему еще. Даже стыдно вообще обсуждать. Это две совершенно разные палки. Конечно если не вестись на меркетологов, то можно канеш использовать палки не по их назначению прописанному маркетологами, а так сказать по ситуации. Но в этом должна быть хоть какая то логика, хотя бы совпадать тест по используемым приманкам, если и не точно, то как-то близко.

Фидер с тестом 100 грамм предназначен пулять оснастку с весом близким к заявленному, ладно не 100, пусть 50 грамм, тож пойдет запулить, можно перегрузить, хрен с ним, и тулить без фанатизма 120 грамм.

А болонка предназначена тулить оснастки 5-10 грамм, есть палки чуть дубовее до 20 грамм нормально работают. Но это блин минимум в пять раз разница по тесту, ни в какие ворота не лезет. И пофиг длина вашего фидера, вы 30 грамм этой палкой далеко не пульнете. Даже самые тяжелые бомбарды 40-50 грамм будут легковаты для него и пофиг что это не телескоп, бланк толком не отработает на весе который  в три раз меньше заложенного в палку.

Ну это как кувалдой маленькие гвозди забивать. Можно конечно если другого ничего нет, но зачем?

Не хотите телескоп, купите матчевую палку.

Ваша палка разве на камбалу пойдет или под серфкастинг.

Хотите фидер, ну тогда нужно хотя бы до медиума спустится по тесту, но они уже как правило короче.

Edited by Nimius
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я использую болонку 4 м . 10-30 гр.и катушка 2000.И лёгкая и летит хорошо и поклёвка сразу заметна.А те кто ловит дубовыми палками - половив болонкой поймут что такое отдых на рыбалке а не работа!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kavashi сказал:

Извините, но я думал, что шоклидер на леску нужен.

 

Сначала бухта лески, потом шоклидер, потом бомбарда, потом поводок из флюрокарбона.

А если плетёнка, то шоклидер не нужен??

Ткните носом в ссылку, пожалуйста!

выберите время,  сходите к морю.. 

сразу будет ясно и понятно что ловить, чем ловить))) 

но ни в коем случае не покупайте 20 метров резины(( 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Так ходил... В первом посте написал, что ловят, кто на что горазд. Так и тут состояние мнений от "оборвать руки" до "все правильно сделал". 

 

Я из всего этого понял, шо одной палки мало. Ну, спиннинг дареный у меня есть. Уже две. 

 

Будет, как с велосипедами. В год меняю до 10 разных великов, запчастей полная кладовка уже накопилась. Но есть один, любимый, с которым никогда не расстанусь.

 

Придется вторую кладовку под палки с катушками открывать. 

 

Всем спасибо за оценки. В целом, впечатление нейтральное, на фоне положительных и отрицательных комментариев.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем доброго дня, 

может есть тут владельцы серфов Tica Coastguard кастинг 30-100 г, хотел бы узнать про эту палочку. Видел ее как-то в рр, понравилась, легенькая но интересует подойдет ли она под плоских рыб... как у нее с запасом мощности? Прошивает ли ветер? Как с забросом... понимаю что это субьективно, но все же... Поделитесь впечатлениями

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кокс сказал:

Всем доброго дня, может есть тут владельцы серфов Tica Coastguard кастинг 30-100 г, хотел бы узнать про эту палочку. Видел ее как-то в рр, понравилась, легенькая но интересует подойдет ли она под плоских рыб... как у нее с запасом мощности? Прошивает ли ветер? Как с забросом... понимаю что это субьективно, но все же... Поделитесь впечатлениями

по Tica Coastguard кастинг 30-100 г, если коротко... и открыто... :biggrin: 

- комель коротковат (по крайней мере для моего роста,  что сказывается отрицательно на дальности и комфорте) ,оптимальный груз 60-80 грамм ( что для плоской в статике маловато), запаса мощности крайне мало (ели не сказать что он вообще есть)

+ лёгкий и чувствительный бланк ( что больше подойдёт для ловли кнута и кефали в статике и плоской и кнута в динамике-серфтроллинг).

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Рыбацюг сказал:

 лёгкий и чувствительный бланк ( что больше подойдёт для ловли кнута и кефали в статике и плоской и кнута в динамике-серфтроллинг).

 

Спасибо. Как-то так я и думал :) Может тогда подскажите на что глядеть? Навыками серфового заброса не владею, палочку хочу не очень тяжелую и не очень длиную. На "взрослых" серфах хват как по мне широковат)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, quazimoda 2 сказал:

Так что брать)? Скоро соревнования в Черноморке с жирными призами!

определитесь чётко с темой..., с бюджетом под тему, потом занесите француза 4-5 звёздочек и я таки Вам шепну на ухо что надо бХрать :biggrin:

а если короче ... то для ультимативного серфа (статика) я бы рекомендовал из палок для физически крепких мальчишек взять Тику дефиат 4.25

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Рыбацюг сказал:

определитесь чётко с темой..., с бюджетом под тему, потом занесите француза 4-5 звёздочек и я таки Вам шепну на ухо что надо бХрать :biggrin:

а если короче ... то для ультимативного серфа (статика) я бы рекомендовал из палок для физически крепких мальчишек взять Тику дефиат 4.25

 

БЮджет до 80 дохлых за палку! Не больше! А лучше 150 за пару)!

Боюсь после звезд будет повторение "Карнавальной ночи")) 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, quazimoda 2 сказал:

БЮджет до 80 дохлых за палку! Не больше! А лучше 150 за пару)!

 

Tica Surf Defeat  по этой цене можно купить..., иди тренируй мышцы на спине... :biggrin: ибо палки жёсткие и кидают не столько карбоном сколько твоими мышцами и связками... :biggrin: , такие палки при грыжах противопоказаны... :biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, quazimoda 2 сказал:

Так что брать)? Скоро соревнования в Черноморке с жирными призами!

а что за призы? :biggrin: может и я поуЧаВствую :biggrin: и хитоспонсорсегодейства ?:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Рыбацюг сказал:

 

Tica Surf Defeat  по этой цене можно купить..., иди тренируй мышцы на спине... :biggrin: ибо палки жёсткие и кидают не столько карбоном сколько твоими мышцами и связками... :biggrin: , такие палки при грыжах противопоказаны... :biggrin:

Полностью согласен с Рыбацюгом !!! Палки купить не проблема, а дальше?  Ну приехали на соревнования,ну нашли место, ну наживили... дальше  то что???   Заброс сёрфом -это не карповик и тем более не спиннинг))))  Усилия ,особенно в ветренную погоду дай боже. Только заброс надо тренировать минимум полгода, чтоб не сорвать мышцы !  Моё мнение такое -- Вам лучше взять тяжёлые фидеры и поехать туда, а там попросить сёрф и попробовать забросить, чтоб решить подходит он Вам или нет.  

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, butrom сказал:

Полностью согласен с Рыбацюгом !!! Палки купить не проблема, а дальше?  Ну приехали на соревнования,ну нашли место, ну наживили... дальше  то что???   Заброс сёрфом -это не карповик и тем более не спиннинг))))  Усилия ,особенно в ветренную погоду дай боже. Только заброс надо тренировать минимум полгода, чтоб не сорвать мышцы !  Моё мнение такое -- Вам лучше взять тяжёлые фидеры и поехать туда, а там попросить сёрф и попробовать забросить, чтоб решить подходит он Вам или нет.  

фидЭры для серфа ... немного не то..., конечно ловить ими тоже можно... но обычно тогда когда они уже есть в наличии(куплены)... :biggrin: на фидеры в море лучше бычка долбить(полёвки лучше видны)

выиграть плоские соревы можно и закидушкими, я уже писал об этом и очень давно , всё зависит от погоды,опыта и фарта... (только кто вас на соревы пустит с закидухами :biggrin:, гнобить остальных участников организаторам стыдно)

реально серфы нужны в тихую погоду когда плосик отощёл от прибоя и отлёживается..., вот тогда его надо доставать..., просто серфы универсальны ,ими можно и на 20м закинуть и на 120м.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Рыбацюг сказал:

фидЭры для серфа ... немного не то..., конечно ловить ими тоже можно... но обычно тогда когда они уже есть в наличии(куплены)... :biggrin: на фидеры в море лучше бычка долбить(полёвки лучше видны)

выиграть плоские соревы можно и закидушкими, я уже писал об этом и очень давно , всё зависит от погоды,опыта и фарта... (только кто вас на соревы пустит с закидухами :biggrin:, гнобить остальных участников организаторам стыдно)

реально серфы нужны в тихую погоду когда плосик отощёл от прибоя и отлёживается..., вот тогда его надо доставать..., просто серфы универсальны ,ими можно и на 20м закинуть и на 120м.

)))))))))))   Ну зачем же гнобить организаторов соревнований)))))   Я  о том, чтоб человек хоть поучаствовал в них )))))   Тихая погода это хорошо. Ну а ветер в лицо и накат ??  Бросок неопытного человека сёрфом 4,20-4,50 с грузом от 120грм несёт отрезанный палец из-за  шнура  и дай бог чтоб в голову кому-то не попал. :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Ловил и фидерами, и телескопами и серфами недорогими... Забросу серфовому действительно нужно учиться + иметь физические данные и здоровую спину.

Сейчас ловлю на карповики... и наверное на них ловить и продолжу...))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Кокс сказал:

Ловил и фидерами, и телескопами и серфами недорогими... Забросу серфовому действительно нужно учиться + иметь физические данные и здоровую спину.Сейчас ловлю на карповики... и наверное на них ловить и продолжу...))

продолжай... :) , у меня вообще телекарпы в фаворитах уже давно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А если сильно не перегружать спину и связки, полУчится забрасывать снасть морским серфовым удилищем лучше, чем карповым удилищем?:mellow: но то. что будет красивше сомненья нет:biggrin: у  производителя Lineaeffe есть морская тематика http://www.lineaeffe.it/catalogo_2018/98/

а вот отсутствие волос на голове обязательно для успешной ловли:biggrin:

 

Edited by RGV
Link to comment
Share on other sites

Маятниковый заброс вот это действительно дальнобойная штука, правда после нескольких коротких тренировок дальше 100 не бросил,но потенциал у этого метода огромный, главное техника. Начальная скорость вылета получается очень высокой, но сложно скоординировать все движения. А так классический карповый  заброс дальше, проще, точнее , надежнее. Самое главное - менее травмоопасен чем все серфовые выкрутасы, так как меньше вращательного движения поясничного отдела, в принципе поэтому и перестал дальше практиковаться в этом направлении.

PS первые попытки маятникового заброса лучше делать когда рядом совсем никого нет. 

Не путать с фидерной темой. Гуглим pendulum cast на ютубе:ph34r:

 

Edited by Fishmaster
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 час назад, Артёмкин сказал:

Дальний заброс сегодня работал ! Бросал метров так 70 примерно !!!

70 м. это средний заброс... ,точнее сказать средняя дистанция (50-80м).

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Boris1952 сказал:

Ни разу не видел заброс более 100-110 метров.Если 70 это средний,то какой палкой и с каким грузом можно кинуть на 140-160?

ты наверно много чего не видел.. :biggrin:

на 140-160 можно кинуть пустой грузик :biggrin: и даже на 180м.

а вот с наживкой снасть 120-125м если всё путём и грыж в спине нет... ,а грузик 5-6 унций...

обычно на бычка для стабильно дальней дистанции 85-95м достаточно грузика 65-75 грамм

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...