Jump to content

дедовские бойлы


Guest Гость_olegod_*

Recommended Posts

Guest Гость_olegod_*

Слышал много разговоров про ловлю на бойлы, перелопатил сеть, поспрашивал на староконном, перечитал кучу информации. И что вы думаете. Мне отец покойный ещё рассказывал как он заранее катал шарики разных размеров обычной полусырой мамалыги и отваривал, резал картошку мелаллческой трубкой на правильные цилиндрики и тоже варил, то же с манкой, то же с молотым в кофемолке и распареным горохом - катались шары и подсушевались в тени - он на это ловил, правда насаживалось это всё на крючок. А я вот хочу попробовать теперь "наши" бойлы на "их" чудо бойловую снасть прицепить, потом напишу что вышло... ведь наша рыба любит наши продукты...

Хотелось бы чтобы этот гибрид сработал.

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

Совершенно правильно! Сам хочу заняться, времени не хватает. Напиши отцовский рецепт!

Да какой там рецепт, мамалыга как мамалыга у каждого свои прибамбасы, разве что в мамалыгу макуху мелкую добавляю. Манка с тёртым горохом - так понятно что манка как закрепитель идёт можно 1:4, а можно 1:1. Сам факт что "бойлы" предкам были известны, только вот наживляли по русски на крючок. На ближайшей рыбалке обязательно попробую на современную "буржуинскую снасть.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Подскажите будь ласка устройство удочки при ловле на бойлы,....никогда не ловил!!!

Почитайте вот здесь. Думаю всё станет ясно. Нет, тогда сможете сформулировать конкретный вопрос.

http://www.israfish.com/WebFish/main.htm

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Guest Гость

Да какой там рецепт, мамалыга как мамалыга у каждого свои прибамбасы, разве что в мамалыгу макуху мелкую добавляю. Манка с тёртым горохом - так понятно что манка как закрепитель идёт можно 1:4, а можно 1:1. Сам факт что "бойлы" предкам были известны, только вот наживляли по русски на крючок. На ближайшей рыбалке обязательно попробую на современную "буржуинскую снасть.

А как ети все коппоненты сушить иль варить и как все ли смешивать. Можно поподробней :)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Бойлы - "буржуйнскую снасть". Ловлю на самодельные бойлы много лет,

катаю сам, редко, но много так как жена не ввосторге от состояния кухни.

Самый простой рецепт- это мука, белок или желток получаются белые или желтые.

Использую разные кампоненты жмых,кукурозную муку,соевая мука,манка,ваниль.

Главное не боятся эксперементировать.

С тестом все понятно, дольше варим как пельмени, всплыли вынимаем,просушиваем

слегка и с помощью иголки нанизоваю на красную нитку через каждые 15-20см.

Сохнут пару дней, затем режу нитку и вяжу пару узлов.

Бойл цепляю крючком за нитку.

Если надо плавающие бойлы отправляю их в микроволновку вмести с ниткой вареные или сырые.

Жарятся до появления слегка серых пятен, если больше - сгорят. Для плавающих бойлов

ароматизатора добавляю побольше.

Последнее время вместо жмыха использую только молотые жареные семечьки.

Link to comment
Share on other sites

Ловил карпа на кубики огурца, тесто с дробленым тростником(молодым!),мидию,лохматого червя,мелкую молодую картошку(щас и в январе не проблема достать),кусочки клубники.Слышал за несоленое сало, хотя в жизни не видел бойл с запахом сала,так шо на кухне увидите то в бойлы и добавляйте-карп рыба всеядная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

скачал фильм (немцы сняли) про самодельные бойлы... нужно найти время + чтоб было соответствующее настроение, и тупо сяду катать эти бойлы... так они дороговаты (относительно)... знаете если даже ниче и не поймал, то прикормки допустим грн на 150 выкинул... а так на бойлы раза так в 3-5 больше затраты... гораздо обиднее...

в общем надо попробовать будет, читсто ради спортивного интереса... на тех же 3х карасях... мысли вслух...

Link to comment
Share on other sites

скачал фильм (немцы сняли) про самодельные бойлы... нужно найти время + чтоб было соответствующее настроение, и тупо сяду катать эти бойлы... так они дороговаты (относительно)... знаете если даже ниче и не поймал, то прикормки допустим грн на 150 выкинул... а так на бойлы раза так в 3-5 больше затраты... гораздо обиднее...

в общем надо попробовать будет, читсто ради спортивного интереса... на тех же 3х карасях... мысли вслух...

Я тож был бы благодарен за ссылочку...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, не заморачивайтесь с миксами с пружин для изготовления бойлов (не подойдут они туда никак...), зайдите по ссылке в тему :

Наживка и прикормка для ловли карпа

П.С. Найдите темы по самопалам (самокатам) и прикормкам "и будет вам"... В этом форуме пишут свои идеи, советы, рецепты многие опытные карпятники,известные своим характером, которые постоянно экспериментируют, ищут новые подходы в прикормках, насадках, снастях и.д.

"Ищите и обрящите"...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ребята, не заморачивайтесь с миксами с пружин для изготовления бойлов (не подойдут они туда никак...), зайдите по ссылке в тему :

Наживка и прикормка для ловли карпа

П.С. Найдите темы по самопалам (самокатам) и прикормкам "и будет вам"... В этом форуме пишут свои идеи, советы, рецепты многие опытные карпятники,известные своим характером, которые постоянно экспериментируют, ищут новые подходы в прикормках, насадках, снастях и.д.

"Ищите и обрящите"...

Да нет, заморачиваться надо! Начнём с того, что такое настоящая мамалыга, знают только в Одесском регионе (Молдавия-молчать!).

Link to comment
Share on other sites

Да нет, заморачиваться надо! Начнём с того, что такое настоящая мамалыга, знают только в Одесском регионе (Молдавия-молчать!).

Еще в Приднестровье,Черновцах,Крым,Ивано-Франковск,Тернопль,Хмельницкий.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Еще в Приднестровье,Черновцах,Крым,Ивано-Франковск,Тернопль,Хмельницкий.

И что, пять областей по Украине? И то, очень частично!

Что, говорить больше не о чем? Надо вставить спицу в колёса? Да не любите Вы меня, так форум то причём здесь?

Link to comment
Share on other sites

И что, пять областей по Украине? И то, очень частично!

Что, говорить больше не о чем? Надо вставить спицу в колёса? Да не любите Вы меня, так форум то причём здесь?

Дядя Вова без обид,просто написал те регионы,в которых хорошо продается Мамалыга)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Дядя Вова без обид,просто написал те регионы,в которых хорошо продается Мамалыга)

Да нет обид. В основном используют дроблёную кукурузу. Это не мамалыга! Пытаются поджаривать, но, не то! Это как добавлять в прикормку пыль от макухи! Сам пожарил семечку и размолол, это совсем другое.

Кстати, в Балтском районе у меня работали бойлы: мамалыга+семечка+картофельное пюре. Думаю ошибся, надо было сделать пюре из обычного картофеля. (картофельное пюре, то что в магазине)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...