Sign in to follow this  
Followers 0
костенко

Дроп шот и поводковые оснастки

79 posts in this topic

Вариант крепления длинных червей

0

как вязать узел под дропшот...

http://www.youtube.c...player_embedded

Узел очень хорош, но очень аккуратно надо затягивать и медленно, особенно флюрик. И по моему мнению надо использовать флюрик потолще, для судака я использую 0.35, для окуня можно поменьше диаметр. А для щуки использую поводковый материал.

Вот ещё один узел для дропшота, узел паломара им лучше вязать на более тонком флюре.

0

Недавно видел, кажется, немецкое ДАМ - специальное удилище для ловли на дроп-шот.

До чего спецификация дошла.

0

Недавно видел, кажется, немецкое ДАМ - специальное удилище для ловли на дроп-шот.

Главное платить деньги. Палку любую сделают :girl_pinkglassesf:

0

Мне например нравиться работать удилищами строя fast-ex.fast,отлично ими отрабатываю речной джиг,вертушки,воблера и пр.,в том числе и дроп-шот.Главное чувствовать спиннинг,тогда можно задать необходимую анимацию практически любой приманке). Думаю для ловли на дроп-шот,техасскую,каролинскую оснастки,сплит-шот и пр прекрасно подойдет специализированный спин для джигования-гибкий кончик и жеский комель.

0

Маркетологи мля

Это чтоб продажи увеличивать, а то что ты купил какой то универсал (быстрого сртоя) и им и джигуешь, и вертухи гоняешь с блестнами, да и воблера твичишь, в магазин перестал заходить и новые палки покупать - не порядок

Это значит.чтобы когда ехал на рыбалку у тебя был бы сноп удилищ, для дропшота, для каролины, для джига и отдельно для слага.

Итальяшки придумали тоже хорощий ход - спин под бомбарду, по их мнению должен буть 4.20 и не меньнее, если бросаешь спином короче, типо все на тебя пальцем показывают и говорят что ты "лошара"

Нам пока это не влазит, а детям нашим, глядишь и будет влазить при таком напоре различных рекламным мулек ..

Можно попробовать половить жестким фидером кстати. И на него можно и длинный поводок сделать

Конечно можно, уверен что и поймать можно, но если денёк поджиговать фидером, то ни в какую качалку ходить не надо, а через парочку таких рыбалок, руки будут как у орангутанга :)

0

Конечно можно, уверен что и поймать можно, но если денёк поджиговать фидером, то ни в какую качалку ходить не надо, а через парочку таких рыбалок, руки будут как у орангутанга :)

рассказывал уже, наблюдал как в Беляевке на Турунчуке, местный житель ловил на палку "Крокодил" с тестом до 250 грамм на джиг 10 грамм. Ловил окуней одного за другим, как родных)) а я сидел покуривал с Лайтовой палкой и шнуром 10 LB.

0

Ну так зато рыбалка действительно трудовая получается :mocking:

0

По поводу прута для Сбирулино 4.20 - тоже не могу понять - зачем?!

Ну поводок метр, ну ещё см 30 от поплавка до кончика удилища...Я со Сбирулино ловил палками 2.10 и 2.40 - абсолютно нормально...Хотя может у них там форели с линейками на берег выходят, ХЗ :)

0

Нарыл на одном из форумов "щучий" дроп-шот, осенью испытаю

Edited by Shtorm
0

Вот нашел о поводковых оснастках

Московская оснастка http://new-fisher.ru/moskovskaya-osnastka.php

Московская оснастка: нестандартный подход (часть 2) http://www.agold.ru/osnov.php?idstat=251&idcatstat=33

0

Хочу обновить тему ДРОП ШОТ.

На самом деле, при таком интригующем названии, в ее монтаже все просто.

Крючок привязан прямо к основе, обязательно жалом вверх. Все.

Какой монтаж мягкой обманки лучше: отводной поводок, дроп шот, сплит шот, или обычный монтаж на чебурашке или джиг головке-сказать трудно

Почти все зависит не так от расцветки, формы, размера обманки, как от техники проводки. И знания мест обитания данного хищника.

На щуку-своя техника.На судака, окуня-своя.

Отсюда, и разные монтажи.

На монтажи : отводной, дроп шот, сплит шот чаще ловят судака и окуня. Но, и поимка щуки-не редкость.

Правило применения таково: джиг головка (чебураха) , отводной поводок, монтаж-классика, Проводка и техника-тоже классика.

. Дроп шот-ранней осенью (весной) или когда относительно теплая вода. Рыба активно охотится в при донном и среднем слое.

Когда холодно, рыба малоактивна, лучше сплит шот.

Раз тема дроп шот.

Способов монтажа крючка на основе-масса. Но, должны быть соблюдены 2 условия. Крючок должен монтироваться жалом в верх, и отступать от основы под углом, близким к 90 град. Ни каких поводков на крючке. Все крепится к основе. Но, у всех у них один не достаток. Узел со временем перетирается и ослабляется.

Хорошо себя показал такой монтаж. Нужна проволока (желательно не ржавейка) по диаметру близкая к диаметру колечка крючка

Круглогубцы. Бусинки и желание. Я его делаю минут за 5-7.

У многих основа (леска, или шнур) оканчивается куском (я беру 30--40 см) флюра (я использую 0, 32-0,35) с вертлюгом и карабином.

Далее-понятно. К одному колечку показанной на фото оснастки, крепится карабин основы. Ко второму вяжется поводок из того же флюра длиной 40-60 см с грузиком. Грузик у меня-обычная чебурашка 7-12 гр.

Проводка-скальзящая по дну, с легким твичем кончиком удилища вверх и в бок.

И сплит шот, тоже просто. Но, это другая тема :)

Edited by Вячеславович
0

hd_offset_worm117_4vs.png

Паяное верхнее ушко. Зажим для лески, позволяющий менять длину поводка с грузилом-гениально. А где в Одессе можно купить?

И конструкция Вячеславовича не плоха тем, что ее можно изготовить дома, при необходимости.

Задумка в этих 2 монтажах (покупной и Вячеславовича) одинакова. Какая лучше-сказать трудно.

Edited by мавр
0

Декой еще есть в шимано на среднефонтанской,так что если не будет в рыбацком раю(что вряд ли) можете подъехать в шимано

0

Пробовал в этом сезоне тоже дропшот. Пока неудачно, но особо и не упирался.

Есть пару вопросов:

В оригинале это оснастка не скоростная и расчитана на неактивные мягкие приманки, к тому же посадка на крючок

такая

1bf7bb34b910.jpg

Выше же показаны монтажи активных приманок на джиговый манер. Это от нехватки комплектухи, или это обкатаная адаптация к нашим водоемам и такой вариант уловистей оригинала?

0

Оригинал (идея) американский. Рассчитан соответственно, на ловлю их рыбы, в первую очередь баса.

Мы ловим другую рыбу

Вид насадки, способ монтажа насадки на крючке и проводки у нас будут отличаться от ихних.

А "комплектухи" и у нас достаточно. Успевай открывать кошелек.

Особенно по окуню, иногда по судаку-снасть другой раз превосходит другие виды монтажа насадок. Что на стоячей, что на бегущей воде.

Конечно нужны постоянные эксперименты. И вера в свой монтаж. И работа, броски, броски. Смена приманок и техники ...

0

Я имею ввиду, что виброхвост/твистер сам по себе активен и играет за счет потока воды, частота игры зависит от скорости проводки (ну или шо-то вроде этого). Тогда как дропшот это статика и анимация кончиком удилиша практически на месте. Как в такой неуютной для себя среде работают активные приманки?

сам я пока пользую такой монтаж

58adacb14240.jpg

ba217502b9ae.jpg

это обычный джиговый крючок привязаняй таким узлом

517fd1d74b4a.jpg

очень просто и строго горизонтально.

Неудачное же мое использование (пока) я связываю с очень легким грузом (4г). Он не обеспечивает статику. Попробую с чем-то потяжелее когда соберу другую палку.

Edited by pikez
0

Дроп шот-не джиговый монтаж, в котором вес груза значит многое.

Лучшие веса (так писал и Вячеславович): на стоячей воде 7-12 гр. (по тесту удилища). На бегущей воде подбирается от скорости течения и теста удилища..

А с чем едят СПЛИТ ШОТ ? У кого есть опыт применения этого монтажа?

Edited by мавр
0

А что Вас смущает в активных приманках? Один из способов проводки дроп-шота - это плавные покачивания/подтягивания при которых приманка ложится на дно и плавным движением подымается и немного протаскивается, как раз с момента отрыва приманки до момента следующей паузы активные приманки и работают. Давно хочу испытать на реке, но останавливает необходимость применять более тяжелые грузы.

0

Меня ничего не смущает. Более того их есть у меня, а неактивные (черви) нужно еще купить. И если активные на дропшоте работают лучше червей, так мне это даже лучше. Поэтому я и вопрошаю. Однако в этом сезоне самая крупная рыба была поймана именно на червя. Поэтому и хотелось бы услышать (разумеется если кто имеет опыт пользования обох видов силикона) мнения пользователей по этому поводу.

Edited by pikez
0

Не открою тайну, что сейчас январь. Зима. Не смотря на относительное тепло, рыба ведет себя по зимнему.

А это значит, хищник мало активен.

Самое время по судаку и окуню ловить на оснастку ОТВОДНОЙ ПОВОДОК и ДРОП ШОТ.

Просто, результаты будут лучше.

Спрашивают, как монтировать. Трудности с вязкой специального узла крепления крючка на дроп шоте.

Вот уже готовая оснастка дроп шот.

Все понятно из рисунка на упаковке. Все до смешного просто.

Крючки, конечно, разных размеров.

В упаковке 5 шт. Цена смешная.

Нижний вертлюжок сделан вытянутым.

К нему поводок с грузиком не вяжется.

Леска просто сама зажимается в его прорези. Это позволяет легко менять длину поводка с грузиком.

А к верхнему вертлюжку-естественно, вяжется поводок сантиметров 50 из флюро карбона. Толщина обычно от 0,24 до 3,2 мм.

А оснастка с отводным поводком делается тоже просто.

Замечу, обе оснастки рабочие.

Что на ставках, что на реке.

0

Доброго Вам Анатолий Вячеславович ! Не подскажите , где покупали ? Спасибо !

0