Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

Про клипсу и резинку. Есть такое понятие "мышечная память", нужно забрасывать с одим усилием. После зароса, фидер можно отводить и влево, и вправо, можно вверх кому как удобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Клипса намного вернее, я специально приобрел катушку БРАУНИНГ , на шпуле которой две клипсы, очень удобно.

В чём прикол двух клипс?

Link to comment
Share on other sites

Я на 2-х катушках клипсы резал шнуром при забросе на дальние рубежи. А вообще там две клипсы, потому что катушка для силовых забросов на дальние дистанции и предполагается использование достаточно толстой лески. второй раз заклипсовавшись в той же клипсе, леска будет не так хорошо сидеть и попытается сбежать.

Link to comment
Share on other sites

Про клипсу и резинку. Есть такое понятие "мышечная память", нужно забрасывать с одим усилием. После зароса, фидер можно отводить и влево, и вправо, можно вверх кому как удобно.

На практике трудно бросать в точку без клипсы, разброс большой.
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В следующем году хочу использовать ФидерГам - Вопрос к знатокам использующих ФидерГам на реке - подскажите пожалуйста какой оптимальный диаметр ФидерГама лучше использовать и какой лучше Browning или Drennan ???

Иногда случается на реке что рыба начинает ловиться только после уменьшения толщины поводков ( Maver Smart SLR 0.16 игнорирует, а вот 0,12 или 0,10 исправно ловиться), и вот происходит хорошая поклевка и при поднятии удилища чувствуется на той стороне хороший рыб, но секунда и поводок рвется ( на шпуле шнур ) при замене на более толстый поводок рыб отказывается от угощений, а при повторном замене на более тонкий рыб ловится хорошо и в течении часа снова хорошая поклевка и снова тонкий поводок рвется!!!

Заранее благодарен за ответы. С ув.Lucky0781

Link to comment
Share on other sites

Тонкий поводок+шнур = фидергам мастхев при вероятности трофея, или отпускать фрикцион до состояния когда 200гр плотва будет стравливать по немногу. Весь этот сезон отловил на леску и 0.1 - 0.12 поводки, за сезон 1 обрыв т.к. фрикцион закрутил до грани фола, с весны перехожу на шнуры, придется юзать фидергам и интересует вопрос тот-же что и у Lucky0781.

Кстати, еще многое зависит от палки, при хорошо работающем параболике слышал экстрималы до 5кг ловили без фидергама, палка сглаживала все ошибки и перетянутые фрикционы.

Link to comment
Share on other sites

Браунинговский самый лучший, наиболее оптимальные параметры эластичности и диаметра. Дреннан похуже, его надо покупать под разные поводки. Для поиграться можно попробовать взять флагмановский в диаметре 0.8мм, стоит 24грн без скидки. Сам на обычных рыбалках флагмановский использую, на соревнованиях дреннан и штекерную резину трабукко. Кстати, штекерные резины тоже есть прикольные, например, престон холлоу эластик, но цена приличная на него. Самое главное яркие цвета не брать.

Link to comment
Share on other sites

художником мне не быть :mosking:post-4588-0-43036900-1385649936_thumb.pn фидергам 4-8lb, шнур 0.12мм. весь год отловил таким монтажём, недостатков не заметил.

Забыл добавить))) фидергам использую дрэнановский (он не такой мягкий как флагмановский или браунинговский), пробовал флагмановский, шнур его на узле режет, если рыбка за кило)))

Edited by jaxon
Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с jaxon. 4-6lb дреннан рулит!!! И узелки тонкие выходят, перехлесты - отсутствуют напрочь... Правда использую не такой монтаж.

Браунинговский пришлось выкинуть, он лежа в коробке за 1.5 сезона испортился и рвется...

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

да не очень))) перехлёста за узел НИРАЗУ небыло))),

Саня, твой вариант? :mail1:

Берем отрезок фидергама и делаем петельки на концах.

post-5218-0-68050000-1385751429_thumb.jp

Потом берём основную, складываем и продеваем в петельку фидергама.

post-5218-0-96198400-1385751430_thumb.jp

Потом двойной или тройной узел.

post-5218-0-62109300-1385751432_thumb.jp

И затягиваем.

post-5218-0-28123400-1385751434_thumb.jp

Ну разумеется, что вертлюга не хватает, он должен быть посередине изгиба основной, в момент пропускания через петельку фидергама.

Link to comment
Share on other sites

Берем отрезок фидергама и делаем петельки на концах.

Классный монтаж, спс за подсказку. У меня была мысль делать похоже, но более громоздко получалось. Единственный вопрос, хорошо затянутый узел петли не режет фидергам?

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Интересно ,все ли фидеристы ловят в локальной кормовой точке? Бывает неплох такой вариант ...Если ловить в одной точке то шлейф распространяется узким облаком,что не есть хорошо при низкой плотности рыбы.. С использованием направляющих можно при должном упорстве собрать рыбу в одном месте. Необязательно героически бомбить 20кг прикормки, часть прикормки утяжеляется и разрыхляется,кормушка пулится гораздо дальше и выше по течению и медленно выматывается.Ориентировочно в точке лова вываливаются остатки корма.Аналогично делается направляющая направленная к месту дислокации. На грунте во время прохождения кормушки остаются следы запаха и фрагменты прикормки и рыба следует вдоль них. Хватает обновления раз в полчаса.

Link to comment
Share on other sites

Интересно ,все ли фидеристы ловят в локальной кормовой точке? Бывает неплох такой вариант ...Если ловить в одной точке то шлейф распространяется узким облаком,что не есть хорошо при низкой плотности рыбы.. С использованием направляющих можно при должном упорстве собрать рыбу в одном месте. Необязательно героически бомбить 20кг прикормки, часть прикормки утяжеляется и разрыхляется,кормушка пулится гораздо дальше и выше по течению и медленно выматывается.Ориентировочно в точке лова вываливаются остатки корма.Аналогично делается направляющая направленная к месту дислокации. На грунте во время прохождения кормушки остаются следы запаха и фрагменты прикормки и рыба следует вдоль них. Хватает обновления раз в полчаса.

Мне кажется, что на реке(течении) такой подход не имеет смысла по многим причинам. Придётся расклипсоваться, произвести серию забросов, при этом не оставить кормушку в корчах. И что в итоге? Рыба с основной точки ушла, размазалось кормовое пятно, 15-20 мин времени потрачено впустую :girl_hysteric:

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно как бороться со сносом на падении если использовать кормоемкую кормушку, к примеру AXC овал (60г речного корма аж бегом входит), понятно что более тяжелая кормушка с малой кормоемкостью сносится в разы меньше. У меня довольно часто не получается удержать лещя на точке мелкими кормушками, приходится пользоваться большими, дико бесит когда твой *стол* на 6-8м ниже по течению.

Link to comment
Share on other sites

Вот не знаю или рып сильно уный или мы где-то тормозим. На последнем посещении в старом порту сложилась такая ситуация: трое забросили по парочке фидеров с одним и тем-же прикормом. Из одного ведра! По идее последний должен был пожинать лавры.. . Ан нет., первый в течении двух часов настрелял семь или восемь хвостов. Да и общий рейтинг дня был приблизительно такой-же. Разве-что приличная щучка порадовавшая "среднего".. .

Может рельеф дна иногда имеет более весомое значение ?!

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно как бороться со сносом на падении если использовать кормоемкую кормушку, к примеру AXC овал (60г речного корма аж бегом входит), понятно что более тяжелая кормушка с малой кормоемкостью сносится в разы меньше. У меня довольно часто не получается удержать лещя на точке мелкими кормушками, приходится пользоваться большими, дико бесит когда твой *стол* на 6-8м ниже по течению.

Бороться можно уменьшением диаметра (и качества) шнура и применением другого вида кормушек

Link to comment
Share on other sites

Вот не знаю или рып сильно уный или мы где-то тормозим. На последнем посещении в старом порту сложилась такая ситуация: трое забросили по парочке фидеров с одним и тем-же прикормом. Из одного ведра! По идее последний должен был пожинать лавры.. . Ан нет., первый в течении двух часов настрелял семь или восемь хвостов. Да и общий рейтинг дня был приблизительно такой-же. Разве-что приличная щучка порадовавшая "среднего".. .

Может рельеф дна иногда имеет более весомое значение ?!

В зависимости от сезона . Либо рыба скатывается в лиман , либо наоборот . Рельеф дна тоже влияет .

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно как бороться со сносом на падении если использовать кормоемкую кормушку, к примеру AXC овал (60г речного корма аж бегом входит), понятно что более тяжелая кормушка с малой кормоемкостью сносится в разы меньше. У меня довольно часто не получается удержать лещя на точке мелкими кормушками, приходится пользоваться большими, дико бесит когда твой *стол* на 6-8м ниже по течению.

Тоже об этом думал- разные кормушки, разные точки на дне. Решается просто, периодически во время ловли делаешь три-четыре заброса с выгрузом кормушки и продолжаешь ловлю.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...