Jump to content

Рабочий силикон на судака


Recommended Posts

Уважаемые рыболовы!

Тема называется "Рабочий силикон на судака, Делимся, выкладываем фотографии"

Из 7 страниц, прочитаных мною, я ничего полезного для себя не выяснил, за исключение пару фраз и фоток. Так для чего весь этот разговор!? Вот к примеру, откроет эту тему человек, который незнает что существует такая рыба как судак. И что? Что он из 7 страниц писанины выястнит для себя? А ничего. И так в каждой теме.

P.S. Дядя Вова. Если бы была возможность у меня, то поудолял бы все к чертям!!!

справедливо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые рыболовы!

Тема называется "Рабочий силикон на судака, Делимся, выкладываем фотографии"

Из 7 страниц, прочитаных мною, я ничего полезного для себя не выяснил, за исключение пару фраз и фоток. Так для чего весь этот разговор!? Вот к примеру, откроет эту тему человек, который незнает что существует такая рыба как судак. И что? Что он из 7 страниц писанины выястнит для себя? А ничего. И так в каждой теме.

P.S. Дядя Вова. Если бы была возможность у меня, то поудолял бы все к чертям!!!

Ну чего марлин посоветовал силиконовых рыбок и на зеленую с черной спинкой взял судак на Днестре марлину спасибо. :russian_ru:

Edited by Vovka
Link to comment
Share on other sites

Спрашиваю за поролон потому что в 2006 на Турунчуке летом знакомые ребята налупили судака именно на поролон-силикон жрать не хотел. С тех пор у меня пару поролонок всегда валяется,хотя кроме пары окуней ничего на него(пока!) не клевало.

Link to comment
Share on other sites

это в этой теме... а по поролону то ниразу не видел чтоб у нас на него кто-то ловил...

у меня был случай. лет пять назад ,выехали на Турунчук.компанией на четыре дня.с Ясок в низ на "тополя".лето конец июня.

ловили карпа на макушатники .карася на донки .ну естественно всяки хищных рыб ан все имеющиеся в арсенале приманки. итог окуня и мелкий жерешок. в один из дней кто то пошёл на яму где обычно ловили сомиков.ну и начл весь имеющийся селикон полоскать.была у него одна рыба пралоновая ,так вот на неё берёт судак .следом ешё один .дно там коряжестое вообщем с третей проводки обрыв,ну он бегом в лагерь, давй потршть всё в чём присутствует паралон ,вырезали просто небольшие конуса-пмрамидки.двойник .грузило ушастик и вперёд. судак брал прямо под берегом в одном и том же месте. в итоге за пару часов было поймано ещё с десяток рыб.в оставшееся два дня .искали судака везде ,но тщетно.

после этого случая я накупил поролона, но так не разу, при ловле судака, не одной поклёвки, на селикон берёт .на поролон молчит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Попробуйте эту тему от Storm, работает на Днепре и иногда в Крыму.

Проводка рывки с паузами. Рекомендую потренероваться на мелководье пару рывков и пауза с подмоткой слабины.

post-1220-1208199446_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

в прошлые разы на Днестре у меня чаще работали зеленые-салатовые-желтые-и комбинации оных с красным и черным-я всегда считал что главное это цвет силикона а потом все остальное-вес джига-форма силикона-проводка и т.д.-так что есть над чем задуматься..

Edited by don serg
Link to comment
Share on other sites

вот недавний пример по поводу цвета: ехал на белую,арсенал силикона не брал-вижу у соседей пошел судак-на салатовый твистер,кусаю локти и слава богу взял хоть коробку с воблерами и блеснами-а в ней второе отделение в котором немного силикона...ура нашел салатовый твистер, ставлю ушастик 22гр и начал джиговать-за час ни одного удара...соседи продолжают над судаками и мной издеваться-их проводка-тупо равномерная т.к джиг спининги "Крокодил", но у одного правда норм. спин-проводка два оборота-вообщем они ловят -я перепробывал все цвета ,что были,один-два-три оборота-волочение по дну-равномерная над дном и т.д.-Н0ЛЬно блин упертый я и злой-вообщем головка 28гр. ушастик ,виброхвост типа шед грязно зеленый с черной спиной-от нервов джигую также очень резко два оборота-опа есть...пошли поклевки и зацепы-ставлю другой виброхвост - цвет красый с желтым-есть судак...обрыв-нашел ушастик 22гр.с твистером серый с блестками-проводка таже- клюет,правда реже..вот вывод: в данном случае главную роль сыграла проводка,потом вес головки и думаю цвет не имел значения

Edited by don serg
Link to comment
Share on other sites

Главное проводка, хорошая звонкая палка, которая будет все передавать , а уж потом цвет силикона..

еще главное- наличие судака :thumbsup_still: -вот как у соседей-у них судак стоял в очереди за силиконом и пофиг ему и проводка и цвет .но когда стоишь не там- то надо изощряться...и звонкая палка конечно в тему-при малейшем изменении игры приманки надо конечно подсекать-пару судаков подсек под нижнюю челюсть-он гад придавливал мордой силикон ко дну

Edited by don serg
Link to comment
Share on other sites

Не могу не согласится с Лёликом (ремикс) главное в "нашем деле" проводка - правильная проводка. Сейчас судак активный и он не будет брать большие груза, в отличии от зимнего времени года, когда он прижимает. В данный момент у него жор, необходима правильная компановка оснастки , нормальный шнур, небольшие головки и что не мало важно цвет рыбок. Проводка должна быть активной, с паузами но без остановки оснастки на дне, в коем плане она должна касатся дна но не лежать на нём..

Все эти азы можно получить на практике, уроки бесплатные , район встреч третья ива от кромки берега , жду всех желающих ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Привет , нужна срочная инфа , какие цвета работают по судаку , огромное спосибо :thumbsdown_still:

У всех по разному,я предпочитаю светло-зелёного цвета с перламутровыми блёсками и красной спинкой,а также белого цвета с красной спинкой.Мой товарищ предпочитает рыбку горчичного цвета,на которую я совершенно неловлю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Пока погода держит истинных джигитов вдали от водоемов, предлагаю степенно обсудить следующий момент:

1. Есть мнение, что зрение судака черно-белое.

2. Есть мнение, что судак видит в спектре, сдвинутом в сторону ультрафиолета.

3. Есть предложение смоделировать (насколько можно ) картинку приманок глазами судака.

Ниже смотрим фото силикона в цвете и черно-белом изображении. Даже такая грубая модуляция дает пищу для размышлений.

post-37-0-22886700-1298573252_thumb.jpg

post-37-0-12372800-1298573264_thumb.jpg

post-37-0-73484500-1298573275_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пока погода держит истинных джигитов вдали от водоемов, предлагаю степенно обсудить следующий момент:

1. Есть мнение, что зрение судака черно-белое.

2. Есть мнение, что судак видит в спектре, сдвинутом в сторону ультрафиолета.

3. Есть предложение смоделировать (насколько можно ) картинку приманок глазами судака.

Ниже смотрим фото силикона в цвете и черно-белом изображении. Даже такая грубая модуляция дает пищу для размышлений.

Один из вопросов, традиционно вызывающих интерес у рыболовов: воспринимают ли рыбы цвета? Вопрос этот имеет важное практическое значение - рыболовы хотят знать, стоит ли тратить усилия на раскраску любимых блесен и балансиров и стоит ли сильно верить в какой-либо один успешный вариант окраски.

Ответ можно дать совершенно однозначный - большинство рыб, и хищных в особенности, прекрасно различают цвета и их тонкие оттенки. Рыбы наших вод воспринимают всю видимую часть спектра, то есть от красных до фиолетовых волн, и, по мнению немецких физиологов, могут воспринимать даже ультрафиолетовые волны (хотя оно и противоречит факту быстрого угасания ультрафиолета в воде). Тем не менее, по данным опытов, рыбы могут различать флуоресцентные отблески.

Для нас это может быть интересным фактом, так как флуоресценция может возникать на поверхности тела или на краях плавников мелких рыб - как правило, такие отблески возникают на тонких прозрачных складках кожи или в слое слизи на поверхности тела рыб или на усиках водных ракообразных.

Иногда, особенно в чистой воде зимнего водоема, ультрафиолетовые лучи могут восприниматься даже на большей дистанции, чем видимая часть спектра, поэтому имеет смысл экспериментировать с подвязкой на крючки разного рода тонких полупрозрачных пленок. Сейчас такие материалы производятся для нахлыстовиков, но могут применяться и на зимних блеснах.

Как и мы, наиболее четко рыбы различают видимую часть спектра. В условиях яркого дня они лучше видят свет длинноволновой части спектра, то есть красные, оранжевые и желтые лучи. А вот в сумерках или под многослойной ледяной крышей им заметнее зеленые и синие лучи. На практике это означает, что летом в верхних слоях воды рыбы различают все цвета приманок, а на глубине красные, оранжевые и желтые цвета сливаются между собой.

То же самое характерно и для зимы. В феврале-марте в пасмурный день на глубине 6-8 м красные и оранжевые цвета балансиров могут восприниматься рыбами как темно-коричневые или черные, а вот зеленый или синий цвета по-прежнему различимы глазом рыб такими, какие они есть. Таким образом, цветовосприятие рыб и, соответственно, значение окраски блесны или балансира сильно меняются в зависимости от условий освещенности, глубины и, естественно, от времени года.

В толще воды использование зрения сопряжено с рядом трудностей. В силу физических свойств среды там образуется световая вуалирующая завеса между объектом и наблюдателем, то есть между рыбой и объектом ее питания. Обычно водная среда пронизана множеством световых лучей, приходящих с разных сторон (солнечные лучи - сверху, отраженные от дна - снизу, отраженные от взвешенных частиц - со всех сторон), в результате чего образуется самый настоящий подводный туман. Его яркость накладывается на яркость наблюдаемых объектов, что приводит к «просветлению» черных деталей объекта наблюдения и слияния его с окружающим фоном.

Подводный туман размазывает границы объекта-добычи, что приводит к уменьшению рельефности и четкости восприятия изображения, поэтому при использовании зрения для поиска пищи на дальних дистанциях рыбы в большей степени реагируют на предметы яркие, с контрастным силуэтом, которые по своей форме весьма далеки от привычных объектов питания.

Это одно мнение! ОБСУЖДАЕМ. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

К сожалению сейчас ограничен по времени для более развёрнутого сообщения, но моё убеждённое мнение, при ловле судака на глубинах более трёх метров, цвет не имеет принципиального значения. Практический опыт последних десяти лет в ловле именно этой рыбы, позволил наработать некоторую статистику. В качестве эксперимента ловил даже на абсолютно прозрачный силикон.

Link to comment
Share on other sites

Споймал на Сухом судачка на трешку на такой вот силикон с тройником - ссылка

Так же на различные вариации данного силикона очень успешно ловилась щучка, когда другое ничего не проканывало.

Дал парочке знакомым, они ездили на Днестр и отловились на ура! Мокали обычную резину - результат неважный, а этот - судаку очень понравился!!!

Силикон с глазками и похож на реального фиша больше, чем остальная резина. Мягенький и хвост хорошо играет!

Edited by Hei Long
Link to comment
Share on other sites

...ОБСУЖДАЕМ. :drinks:

Хотелось бы не скопированных статей, а личных мнений.

Я недаром выложил сравнительные фото цвет/черно-белые. Как по мне, то основные рабочие цвета по судаку в черно-белом виде очень схожи. Сравните сами зеленые-коричневые-оранжевые цвета. Желтый практически идентичен белому. Зато четко выделяются блестки и разница матовый-прозрачный.

Еще. Разговор идет ТОЛЬКО про судака. В глазах рыб присутствуют два вида клеток - "палочки" и "колбочки", одни отвечают за ч/б восприятие, другие за цветное. Не помню точно какие за что, не суть важно. Так вот у судака цветных клеток нету. Пусть ихтиологи меня поправят, но я накопал именно такую информацию.

Для чего это все? А вот... Идет судак на оранжевый твистер, и вдруг обрыв, как всегда последнего уловистого. Что делать? Вспоминать сравнительную табличку и ставить наиболее подходящий в черно-белом тоне. А им может оказаться какой-нибудь коричневый, который с нашей точки зрения ни разу не похожий. Или наоборот, кто заменит уловистый коричневый на агрессивный оранжевый? А в ч/б виде они практически близнецы.

Кстати, у меня подтверждение этой теории было, 5 судаков с одного места на салатовый, а потом на оранжевый твистера.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы не скопированных статей, а личных мнений.

Я недаром выложил сравнительные фото цвет/черно-белые. Как по мне, то основные рабочие цвета по судаку в черно-белом виде очень схожи. Сравните сами зеленые-коричневые-оранжевые цвета. Желтый практически идентичен белому. Зато четко выделяются блестки и разница матовый-прозрачный.

Еще. Разговор идет ТОЛЬКО про судака. В глазах рыб присутствуют два вида клеток - "палочки" и "колбочки", одни отвечают за ч/б восприятие, другие за цветное. Не помню точно какие за что, не суть важно. Так вот у судака цветных клеток нету. Пусть ихтиологи меня поправят, но я накопал именно такую информацию.

Для чего это все? А вот... Идет судак на оранжевый твистер, и вдруг обрыв, как всегда последнего уловистого. Что делать? Вспоминать сравнительную табличку и ставить наиболее подходящий в черно-белом тоне. А им может оказаться какой-нибудь коричневый, который с нашей точки зрения ни разу не похожий. Или наоборот, кто заменит уловистый коричневый на агрессивный оранжевый? А в ч/б виде они практически близнецы.

Кстати, у меня подтверждение этой теории было, 5 судаков с одного места на салатовый, а потом на оранжевый твистера.

Все верно про палочки и колбочки, только вот у судака с палочками проблема, у него колбочки маленькие и большие. Большие, в соответствии длины волны отвечают за красный цвет а маленькие за зеленый, плюс строение глаза примерно такое же как у кошек - есть светоотражающее покрытие внутренней поверхности яблока, что повышает восприятие картинки и менее требовательно к освещению. А палочки - в глазах тех рыб которые видят в монохроме, например у сома! Поэтому мы и ловим в основном на оттенки зеленого и оттенки красного ( желтый - туда же), а контраст перехода и блестки выполняют 2 роли: а)приманка выделяется из общей водяной среды на большем расстоянии, а бинокулярное зрение рыбы, хреновое в плане дальнозоркости, и б) блестки позволяют не обращать внимание на освещенность. Наверное примерно так все, в силу моего разумения. Да и с опытом все это стыкуется. Ну а по-поводу светонакопительного силикона - длина волны ультрафиолета ведь маленькая - и под водой распространяется на ура, вот и секрет. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Вставлю пять коп,хоть и не по глубокому смыслу поставленного вопроса.Опыта большого у меня нет,но понял одно-если он (судак) есть и он идет,то ему шо хош ставь-возьмет.Правда,при обрыве,например,белой приманки,инстинктивно (на всякий случай) цепляешьблизкую по тону,в первую очередь желтую,что и подтверждают наглядно фото от ВAХа.Вопрос еще в том чем его раздраконить на хватку в неблагоприятных для рыбы условиях.Если она там есть.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос еще в том чем его раздраконить на хватку в неблагоприятных для рыбы условиях.

Правильный вопрос! Проводкой и окраской. Кстати у меня было так что на копыто не цеплялся, прицепил крокозябу с двумя хвостами, плавниками и тд, цвет кола - дело сдвинулось с мертвой точки, :dance3: правда всего на один шажек :sorry: И мне кажется что проводка играет все-таки первостепенную роль, а значит надо учиться учиться и еще раз учиться! Не копировать с соседей а изобретать что-то свое, и прежде всего прислушиваться, приобретать СВОЕ мнение :good: :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Вставлю пять коп,хоть и не по глубокому смыслу поставленного вопроса.Опыта большого у меня нет,но понял одно-если он (судак) есть и он идет,то ему шо хош ставь-возьмет. Вопрос еще в том чем его раздраконить на хватку в неблагоприятных для рыбы условиях.Если она там есть.

Не совсем так. Большинство водоемов у нас уже запрессованы до безобразия - с каждым годом любителей рыбалки все больше и больше! Рыба то есть, но она давно уже попривыкала к стандартным приманкам и проводкам. Пример тому - щучий канал на Сухом, сначала брала на все, а потом уже определилась где воблер, где вертушка и т.п. Поэтому всегда надо экспериментировать с приманками и проводками - не зацикливаться на одном!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...