Jump to content

Госкомрыбхоз


Hunter

Recommended Posts

Кабмин разобрался с рыбным хозяйством

Кабинет Министров Украины утвердил положение о Государственном комитете рыбного хозяйства Украины. Текст соответствующего постановления (№42 от 24 января 2007 г.) опубликован на официальном сайте правительства.

В документе говорится, что Государственный комитет рыбного хозяйства Украины (Госкомрыбхоз) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через министра аграрной политики.

Госкомрыбхоз обеспечивает проведение государственной политики в отрасли рыбного хозяйства и рыбной промышленности, охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов.

Основными заданиями Госкомрыбхоза является участие в формировании и обеспечении проведения государственной политики в отрасли рыбного хозяйства и рыбной промышленности, а также разработка и проведение комплексных мероприятий по обеспечению приоритетного развития рыбоводства, охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов в рыбохозяйственных водоемах Украины, изучение состояния их запасов и организация рыболовства в исключительной (морской) экономической зоне и на континентальном шельфе Украины, а также в водах за пределами юрисдикции Украины в соответствии с международными договорами Украины.

Также Госкомрыбхоз занимается осуществлением государственного управления, регулирования и контроля в сфере охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов, осуществлением госнадзора за безопасностью мореходности флота рыбного хозяйства, контролем за эффективностью функционирования системы мониторинга рыболовных судов, передает «УНИАН».

Госкомрыбхоз, в соответствии с возложенными на него функциями, осуществляет регулирование рыболовства, охрану, использование водных живых ресурсов и среды их пребывания, мероприятия, связанные с воссозданием и сохранением водных живых ресурсов, принимает участие в подготовке проектов Государственной программы экономического и социального развития Украины, Программы деятельности Кабинета Министров Украины и обеспечивает в пределах своих полномочий их выполнение. Кроме того, подает в установленном порядке предложения в проект госбюджета относительно финансовой поддержки отрасли, осуществляет государственный контроль в сфере охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов, а также разрабатывает проекты лимитов и квот использования водных живых ресурсов, и после утверждения в установленном порядке ставит о них в известность соответствующие органы и потребителей. Также Госкомрыбхоз осуществляет наблюдение за санитарным состоянием водных объектов и прилегающих к ним территорий, разрабатывает и утверждает в установленном законодательством порядке правила добычи водных живых ресурсов, обеспечивает в случаях, предусмотренных законодательством, лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности и ведет учет субъектов ведения хозяйства, которые занимаются производством консервов и пресервов из рыбы и других водных живых ресурсов, и присваивает таким предприятиям номера.

Кроме того, Госкомрыбхоз организует работу по разработке национальных и отраслевых стандартов, выступает в соответствии с законодательством госзаказчиком научно-исследовательских работ, координирует их проведение, способствует внедрению в производство научных разработок и распространению передового опыта, а также согласовывает проекты строительства, реконструкции, консервирования и ликвидации предприятий и сооружений, выполнение других работ, а также внедрение новой техники, технологий, материалов и веществ, которые влияют или могут повлиять на состояние рыбохозяйственных водоемов, принимает участие в проведении экспертизы таких проектов.

Кроме того, данный орган обеспечивает выполнение судами рыбного хозяйства всех форм собственности под украинским флагом требований международных договоров (конвенций, соглашений), стороной которых является Украина, которые регулируют рыболовную деятельность в водах за пределами юрисдикции Украины, осуществляет в пределах своих полномочий контроль за любительским и спортивным рыболовством.

Председатель Госкомрыбхоза является Главным государственным инспектором рыбоохраны.

Структуру комитета утверждает министр аграрной политики.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Уважаемые ГРУмадяне, активисты, регпреды и небезразличные рыболовы!

Благодаря действующей совместной программе ГРУ и КЭКЦ во многих городах Украины принимаются поправки к Правилам торговли на рынках, прямо запрещающие продажу браконьерских орудий лова и дающие возможность эффективно бороться с этим позорным явлением. На сегодняшний день из 570 крупных городов Украины уже 36 запретили торговлю подобным товаром на рынках! Работа идет и список расширяется. Недалек тот час, когда мы совместными усилиями сможем очистить рынки от браконьерских сетейold.gif

Однако одной законодательной работы инициативной группы мало, необходим так-же регулярный контроль самими рыболовами за рынками в тех городах, которые приняли поправки. Мы даем Вам реальное оружие для борьбы с нечистоплотными торговцами, не гнушающимися продажи незаконных орудий лова - вооружайтесь и боритесь со злом в своем доме. Это первый и реально весомый удар, нанесенный по браконьерам рыболовной общественностью.

Если Ваш город уже принял поправки к Правилам торговли на рынках - как осуществлять общественный контроль за соблюдением законности и как противостоять нарушениям? Какими документами руководствоваться? Если Ваш город еще не принял поправки - как добиться их принятия и чем рыболовы могут помочь процессу продавливания местных властей?

Ответы на все эти вопросы Вы сможете получить на нашем очередном природоохранном семинаре по программе "Рыболовы против браконьерских снастей", который будет проходить в субботу, 05.04.2008 в г. Киев, в помещении Киевского областного совета УООР на пер. Нестеровский, 7-9 (актовый зал на 2-м этаже). Ведут семинар руководитель Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) Владимир Борейко и другие специалисты по эко-праву и природоохране.

Заявки об участии присылайте на info@ribaki.org.ua или на факс 8(044)4116932, по всем вопросам звоните по тел. 8(044)4907016

Обсуждение семинаров проходит здесь http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=428

Города, принявшие дополнения в Правила торговли на рынках http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=519

P.S. Внимание!!! В рамках программы "Рыболовы против браконьерских снастей" также будет проводиться пресс-конференция и выставка браконьерских орудий лова "Браконьер-Шоу 2008" которые состоятся в четверг, 17.04.2008 в г. Киев, в помещении Орхусского центра Минприроды на ул. Урицкого, 35 (вход с левой стороны здания). Приглашаем СМИ и всех желающих принять участие в мероприятии.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые рыболовы! Возможно Вы не в курсе:

15.03.2008 в Киеве прошла "конференція з питань аматорського риболовства" при Госкомрыбхозе. Отчет о конференции, видение чиновников и их предложения Вы можете почитать здесь: http://www.dkrg.gov.ua/index.php?lang_id=2&menu_id=41

В пятницу 04.04.2008 в 14:00 в помещении Главного управления рыбохраны по адресу: г. Киев, ул. Верхний Вал, 70, состоится заседание рабочей группы при Госкомрыбхозе. В нем будут принимать участие чиновники и юристы комитета, работники рыбохраны, ихтиологи, представители рыболовной общественности (любители, спортсмены и подвохи).

В ходе заседания будут рассматриваться изменения "Правил любительського і спортивного рибальства" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z0269-99 и "Тимчасового порядку ведення рибного господарства і здійснення рибальства" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=1126-98-%EF

Мы выступаем в рабочей группе от имени рыболовной общественности и стараемся по возможности защитить интересы рыболовов-аматоров (так чиновники именуют непромысловиков). Необходимо будет представить видение рыболовной общественности по этим двум документам. Желающих высказаться просьба направлять свои предложения, резензии и замечания на email: dkrg@dkrg.gov.ua и дублировать на info@ribaki.org.ua (дабы предложения не "потерялись")

Обсуждение данной тематики на форуме Громады: http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=485

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Товарища, Волкова (главу рыбхоза) показательно уволили за нарушение присяги гос. служащего. Будем надеяться, что начинающееся безобразие на Хаджибее и лов плавными сетками на Днестре будет прекращен.

Link to comment
Share on other sites

Товарища, Волкова (главу рыбхоза) показательно уволили за нарушение присяги гос. служащего. Будем надеяться, что начинающееся безобразие на Хаджибее и лов плавными сетками на Днестре будет прекращен.

Волков - глава одесского рыбхоза?

Link to comment
Share on other sites

Судя по политической и экономической ситуации, промысловый лов будет только набирать обороты. На дворе продовольственный кризис, вот наше правительство и начинает выискивать все возможные резервы для наполнения прилавков. А так как перспектива водоемов их не особо интересует (на год, до следующих выборов хватит), то и всяких там зарыблений и прочих мероприятий по восстановлению рессурсов ждать не приходится. Основная часть избирателей хочет кушать (в том числе и рыбку) и не дорого. А на небольшую группу избирателей (которыми являются рыболовы-любители) им глубоко начхать. Может я и ошибаюсь (не являюсь крутым аналитиком), но мне так сдается.

Link to comment
Share on other sites

волков, уже бывший глава комитета. а рыболовы-любители не такая уж и маленькая часть электората, по некоторым данным опубликованным в журналах их кол-во составляет около 3 миллионов человек.

Link to comment
Share on other sites

Из этих 3 миллионов, наверное процентов 50 вообще ходят на выборы. Из них только процентов до 5 определяющим будет отношение кандидатов к любительскому рыболовству. Но и для них будет не очень большим сюрпризом, что ни одна из политических сил не включит в свои предвыборные программы ни одной строчки о любительской рыбалке, о сохранении водоемов, об их общедоступности. Так что и этим пяти процентам придется выбирать на основе каких-то других факторов. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кстати ,немного в тему- любителей рыбалки,как и любителей футбола огромное колличество людей в стране(Украине,России..)Все рыболовы друг друга воспринимают как кореша(с разных государств),таможеники,при осмотре; клиенты-продавцы.Удивляюсь ,как эту тему ещё не ухватили политики..Надо кстати вам ребята партию свою создать(в начале будете отстаивать наши права,а потом ,как все -решать свои материальные проблемы :thumbsup_still: -шутка).

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Судя по политической и экономической ситуации, промысловый лов будет только набирать обороты. На дворе продовольственный кризис, вот наше правительство и начинает выискивать все возможные резервы для наполнения прилавков. А так как перспектива водоемов их не особо интересует (на год, до следующих выборов хватит), то и всяких там зарыблений и прочих мероприятий по восстановлению рессурсов ждать не приходится. Основная часть избирателей хочет кушать (в том числе и рыбку) и не дорого. А на небольшую группу избирателей (которыми являются рыболовы-любители) им глубоко начхать. Может я и ошибаюсь (не являюсь крутым аналитиком), но мне так сдается.

Блин...

Я так понимаю, при СССР таких проблем не было.

Кстати ,немного в тему- любителей рыбалки,как и любителей футбола огромное колличество людей в стране(Украине,России..)Все рыболовы друг друга воспринимают как кореша(с разных государств),таможеники,при осмотре; клиенты-продавцы.Удивляюсь ,как эту тему ещё не ухватили политики..Надо кстати вам ребята партию свою создать(в начале будете отстаивать наши права,а потом ,как все -решать свои материальные проблемы :russian_ru: -шутка).

Это, психология...когда совпадают общие интересы, всегда есть о чем поговорить, будь-то рыбалка или охота, автогонки и пр.

:blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Среди форумчан есть юристы. И это очень хорошо. Знаем, видим, слушаем.

Ув. господа юристы-рыболовы, я тут на нашел интересный "наказ"

Про затвердження Інструкції щодо стимулювання працівників

та розвитку і зміцнення матеріально-технічної бази

спеціально уповноважених державних органів, стимулювання

громадських інспекторів у галузі охорони природи та

раціонального використання природних ресурсів

Как нибудь на досуге почитайте и просветите нас, чЁ сие означает.

Я так понял, что мы, рыболовы САМИ можем составлять акты-протоколы

о нарушениях правил любительского и спортивного рыболовства,

да еще и получать за это так сказать стимул.

Вот сие творение

Edited by DEYLIK
Link to comment
Share on other sites

Я так понял, что мы, рыболовы САМИ можем составлять акты-протоколы

о нарушениях правил любительского и спортивного рыболовства,

да еще и получать за это так сказать стимул.

Вот сие творение

Без проблем. Но для этого вы должны стать общественным инспектором. На практике все выглядит тупо и просто. Покупаете эту ксиву (пару лет назад стоила 50 у.е.), а вам за это дают жменю протоколов, которые должны заполнить реальными нарушителями. Если протоколы не оприходованы, то надо это компенсировать дополнительной мздой. Вы готовы прессовать собратьев? Потому как реальные браки пошлют вас подальше. Что это даст в итоге? Только возможность рыбачить почти везде под предлогом "инспектирую". Ксива действительна год-два или до смены начальства, потом ее надо "обновлять".

Link to comment
Share on other sites

Ну, послать нас не так уж и просто. Где то тут на форуме есть про то, как мы на Южном Бугу прессовали электриков

их же "трансформаторами". :whistle3:

Но в любом случае спасибо. Ответ предельно понятен.

Хотя, не знаю. Все таки зацепка какая-никакая.

Может это и есть тот рычаг, который может сдвинуть все это

безобразие с мертвой точки.

Link to comment
Share on other sites

Среди форумчан есть юристы. И это очень хорошо. Знаем, видим, слушаем.

Ув. господа юристы-рыболовы, я тут на нашел интересный "наказ"

]Вот сие творение

:lol2: <_< :drinks: А Вы не заметили, что данный Наказ втратив чинність на підставі Наказу Міністерства охорони навколишнього природного середовища N 61/28/22/129 від 08.02.2010

Без проблем. Но для этого вы должны стать общественным инспектором. На практике все выглядит тупо и просто. Покупаете эту ксиву (пару лет назад стоила 50 у.е.), а вам за это дают жменю протоколов, которые должны заполнить реальными нарушителями. Если протоколы не оприходованы, то надо это компенсировать дополнительной мздой. Вы готовы прессовать собратьев? Потому как реальные браки пошлют вас подальше. Что это даст в итоге? Только возможность рыбачить почти везде под предлогом "инспектирую". Ксива действительна год-два или до смены начальства, потом ее надо "обновлять".

Что то, так оно и есть, что то, не совсем так

Действительно данную ксиву получить не так и просто, кому попало ее не дают (за 50 у.е. не знаю, скорее всего информация исходила от друга-доброхота-посредника), но по данной ксиве естественно нужно давать определенные "показатели".

Действительно Общественный инспектор имеет право, согласно ст. 255 КпАП, составлять админ. протоколы, но только по ст. 91-2, т.е. за превышение лимитов и нормативов использование природных ресурсов. А вот составлять протоколы по ст.ст. 85; 85-1, в отличие от штатных инспекторов общественный уже не имеет права :whistle3:

Так что реально бороться с профессиональными браконьерами не получится :)

А вот поубавить пыл и приструнить "мОлодеж и пОдрастков", которые зачастую устраивают на берегах полный беспредел, включая бестолково поставленные китайские сетки, - вполне можно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...