Jump to content

Свинец В Реке: Не Опасно Ли?


Recommended Posts

Всем привет!

Давно задаюсь этим вопросом. Ведь мы оставляем в реке ТОННЫ свинца в виде джиг-головок.

Свинец - довольно неприятный металл для живого организма. Или он не несёт угрозы?

Есть мнения? В том числе, авторитетные?...

Link to comment
Share on other sites

Тоже задумывался над этим вопросом,т.к. фактически за один сезон в реку высыпается свинца в объеме достаточном чтобы травануть все живое... Свинец в воде довольно быстро окисляется до гидроксидов или если есть примеси сероводорода до сульфидов которые практически нерастворимы в воде. За счет большой массы окислы и сам металл осаждается на дно и заносится илом..

P.S. Джиг-головки по судаку сейчас мало кто использует,в основном монтажи на чебурашки,отводной поводок,сплит-шот либо дроп-шот. Последний вообще практически не цепляется,если конечно не присутствуют сети или тросы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Из выхлопных труб его в миллионы раз больше выделяется. Человеческий организм так устроен, что имеет свойство самоочищения и вывода всяких пакостей из организма. Если конечно эти пакости тоннами целенаправленно не употреблять.

Link to comment
Share on other sites

А вообще то с учетом того сколько мы "отравы" потребляем с едой,особенно с нашим майонезом,кагбэ колбасами и пр. и курение с алкоголем .то на этот свинец можно даже внимания не обращать. :mail1:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вообще то с учетом того сколько мы "отравы" потребляем с едой,особенно с нашим майонезом,кагбэ колбасами и пр. и курение с алкоголем .то на этот свинец можно даже внимания не обращать. :mail1:

Алкоголь здесь не причём. :morning1:
Link to comment
Share on other sites

А я думаю что свинец утопает в иле, поскольку он тяжёлый метал и в тех глубоких слоях не представляет угрозы! :whistle:

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Почитал здесь и в инете. Итого: свинец для живого организма опасен и выводится плохо. Есть даже т.н. свинцовое отравление.

http://medbiol.ru/medbiol/har/00554b76.htm

Будем откровенны, засоряем им мы реку порядочно. И дело даже не в нашем организме, а в его воздействии на всё живое. В общем, скоро будем ловить мутантов))))

Экологически чистые грузила уже есть, ими уже пользуются карповики. Есть также грузы из стекла. Вопрос - в цене. Просто свинец дешевле и всё!

...Парни, я не торгую рыболовными товарами, не продвигаю эко-грузила, просто за держ...реку обидно))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Почитал здесь и в инете. Итого: свинец для живого организма опасен и выводится плохо. Есть даже т.н. свинцовое отравление.

http://medbiol.ru/me...ar/00554b76.htm

Будем откровенны, засоряем им мы реку порядочно. И дело даже не в нашем организме, а в его воздействии на всё живое. В общем, скоро будем ловить мутантов))))

Экологически чистые грузила уже есть, ими уже пользуются карповики. Есть также грузы из стекла. Вопрос - в цене. Просто свинец дешевле и всё!

...Парни, я не торгую рыболовными товарами, не продвигаю эко-грузила, просто за держ...реку обидно))

То, что свинец сам по себе ядовит, известно. Насколько вреден фактически, думаю проще всего сделать анализ. И исходить из данных о его содержании в воде. Если в пределах допустимых норм, то можно пренебречь. Европейское законодательство вроде даже обязывает окрашивать грузила, чтоб предотвращать негативное воздействие свинца, оторвавшихся грузил на окружающую среду.

Link to comment
Share on other sites

То, что свинец сам по себе ядовит, известно. Насколько вреден фактически, думаю проще всего сделать анализ. И исходить из данных о его содержании в воде. Если в пределах допустимых норм, то можно пренебречь. Европейское законодательство вроде даже обязывает окрашивать грузила, чтоб предотвращать негативное воздействие свинца, оторвавшихся грузил на окружающую среду.

Европейское законодательство и рыбалка на Днестре в Маяках - две большие разницы. Тысячи людей больше волнует встреча с инспекторами, чем свинец в реке. У нас надо казнить за маломер, за крючки сверх нормы, за перелов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Тоже озадачивался этим вопросом. Пробовал с кирпича делать , задавая форму. Но больше мне понравился обыкновенный пластилин. Форму задаёшь любую, в воде он крепче. Но и при зацепе реке и рыбе ,не есть обуза. Та же глина.Конечно для дальних забросов не годится но до 50 метров вполне.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...