Jump to content

Поляризационные очки


FALCON

Recommended Posts

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На авто- малярке на самой мелкой полировочной пасте и на большом диске с малой скоростью вращения можно сделать за пять секунд...

Паста Гои вроде работает по металлу ?

Кто в армии служил знает эту пасту ... :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Кто в армии служил знает эту пасту ... :punish:

Тот не только эту пасту знает, но и в цирке не смеется...А вот физику в школе не учили. Очки потому и ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ, что на стекла (линзы, пластмасс) нанесено много мелких бороздочек. Если очки (т.е.бороздочки) повреждены, то пастой ГОИ.КРОКУС и т.п. Вы просто снесете оставшиеся и будете иметь обычные противосолнечные, далеко не лучшего качества. Но это в том случае, если "руки стоят". В противном попалите круг пластиком и защитным лаком. Об очках тогда вообще речи быть не может.

Link to comment
Share on other sites

Тот не только эту пасту знает, но и в цирке не смеется...А вот физику в школе не учили. Очки потому и ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ, что на стекла (линзы, пластмасс) нанесено много мелких бороздочек. Если очки (т.е.бороздочки) повреждены, то пастой ГОИ.КРОКУС и т.п. Вы просто снесете оставшиеся и будете иметь обычные противосолнечные, далеко не лучшего качества. Но это в том случае, если "руки стоят". В противном попалите круг пластиком и защитным лаком. Об очках тогда вообще речи быть не может.

Ну, я ж об этом. Кто служил, тот знает, а физики , кто не служил, очки себе натирают пастой Гойяесли "руки стоят" :punish:

Edited by Рамон
Link to comment
Share on other sites

Ну, я ж об этом. Кто служил, тот знает, а физики , кто не служил, очки себе натирают пастой Гойяесли "руки стоят" :punish:

Я полировал с внутренней стороны. :thumbsup_still: Кроме того, поляризационный фильтр установлен в середине линзы.

Link to comment
Share on other sites

Тот не только эту пасту знает, но и в цирке не смеется...А вот физику в школе не учили. Очки потому и ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ, что на стекла (линзы, пластмасс) нанесено много мелких бороздочек. Если очки (т.е.бороздочки) повреждены, то пастой ГОИ.КРОКУС и т.п. Вы просто снесете оставшиеся и будете иметь обычные противосолнечные, далеко не лучшего качества. Но это в том случае, если "руки стоят". В противном попалите круг пластиком и защитным лаком. Об очках тогда вообще речи быть не может.

я где то читал что сама линза это набор тонких пленок,которые и дают эфект поляриизации,а насчет бороздок не слышал,и после обработки паста Гой,их можно выкинуть,для пласмассы,оргстекла используют зубной порошок,но он не даст должного эфекта,как то пытался очки для чтения отполировать,выкинул,есть знакомый занимается оптикой,может есть что специально,если что узнаю отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

я где то читал что сама линза это набор тонких пленок,которые и дают эфект поляриизации,а насчет бороздок не слышал,и после обработки паста Гой,их можно выкинуть,для пласмассы,оргстекла используют зубной порошок,но он не даст должного эфекта,как то пытался очки для чтения отполировать,выкинул,есть знакомый занимается оптикой,может есть что специально,если что узнаю отпишусь.

...некоторые носят... и ничего... :punish: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

...некоторые носят... и ничего... :punish: :thumbsup_still:

согласен,носить то можно,я считаю,что очки это вообще костыли для глаз,и по возможности стараюсь меньше пользоватся ими

Link to comment
Share on other sites

Угробил полярики, оставил СЛУЧАЙНО на панели в машине вместе с зажигалкой, последняя нагрелась на солнце и физику еще никто не отменял, пострадали стекла на очках,пришлось выкинуть "полароиды" может кто покупал и где очки, посоветуйте где и какую фирму пользуете(моим было 2 года и ассортиментом не следил) за помощь в выборе буду очень благодарен)

Я недавно взял Полароиды, обычные, т.к. Фишлайн ни по офф. сайту, ни по гуглю и тем более по Одессе не нашел. Очки фирменные, как положено, лазил по разным магазинам, но по цене понравилось в Мегаспорте (ЦУМ). Фирменный стенд и модели старых коллекций по распродажной цене. Мои обошлись в 195 грн. по распродаже. Поляризация в норме, хотя я по-незнанке и наивности в целом ожидал от поляриков большего.

Link to comment
Share on other sites

Я взял на желтом рынке в Ильичевске, выбрал модель, цвет, чтоб дужки на пружинах разгибались, чтоб не плотно к лицу прилягали, чтоб в переносицу не давило. Отдал 90 грн. ношу на рыбалке и за рулём с утра до вечера не снимая, никакого дискомфорта не испытываю. Явная поляризация присутствует, ради интереса сравнивал с дорогими именитыми брэндами, мерил очки товарищей, оптически то же самое, а мои носить удобнее, не парят не давят. По всей видимости технология довольно отработанная или брэнды клепают на том же заводе.

Link to comment
Share on other sites

Защита для глаз: непростой выбор

Солнцезащитные очки должны быть с качественными линзами, реально защищающими глаза от ультрафиолетового излучения. В противном случае глаза подвергаются большому риску. Чтобы снизить его, надо сделать несколько простых шагов.

Шаг 1

Сделайте выбор между стеклянными линзами и пластиковыми

Стеклянные

Плюс

* Гарантированная защита от ультрафиолета

* Стекла не царапаются

Минус

* Стекла запотевают

* Бьются

!!!Не рекомендовано детям из-за риска травмы.

Пластиковые

Плюс

* Легче и тоньше стеклянных

* Дешевле

* Не бьются

Минус

* Требуют более бережного к себе отношения

* Царапаются

!!! Подделки с дешевым китайским пластиком не защищают глаза от ультрафиолетового облучения, что приводит к ожогам роговицы и сетчатки глаз, а в тяжелых случаях и к слепоте.

Шаг 2

Выбор степени затемнения

Самое распространенное заблуждение: чем темнее линзы, тем лучше они защищают от солнца. Степень затемнения стекол не является показателем защиты от ультрафиолетовых лучей, линзы могут быть почти прозрачными, но при этом обладать 100-процентной защитой, и наоборот. Согласно европейским стандартам солнцезащитные очки в зависимости от степени затемнения линз можно разделить на пять групп (на качественном товаре соответствующий номер указан). На линзах или оправах очков на 100% защищающих от УФ-лучей европейских фирм должен стоять знак CE. Только такие очки соответствуют европейскому стандарту.

* Нулевая группа: пропускают 80–100% света. Способны уберечь глаза разве что от ультрафиолета, который пробивается сквозь тучи в пасмурную погоду.

* Первая группа: пропускают 43–80% света. Очки рекомендованы автомобилистам, и для защиты от неактивного солнца.

* Вторая группа: пропускают 18–43% света. Очки подойдут для солнечной погоды в средней полосе.

* Третья группа: пропускают 8–18% света. Такие линзы могут уберечь глаза от УФ-лучей при активном летнем солнце.

* Четвертая группа: пропускают 3–8% света. Эти очки оптимальны для отдыха на морском или горнолыжном курорте, где лучи отражаются от водной или снежной поверхности. Они часто бывают зеркальными и с серьезной антибликовой защитой.

* Очки с фотохромным покрытием, так называемые хамелеоны, пригодны на все случаи жизни. Они меняют темноту в зависимости от яркости света, их можно не снимать даже в темном помещении – там они будут абсолютно прозрачными, а на солнце потемнеют ровно до необходимого уровня.

!!! В солнцезащитных очках 4-й группы не рекомендуется водить автомобиль. Это опасно для жизни!

Шаг 3

Выбор цвета

Окраска линз должна быть равномерной. Если вы надели очки с цветными линзами и окружающий мир радикально изменил цвет, знайте, что перед вами подделка. Фирменные линзы сохраняют все цвета естественными, лишь слегка меняя оттенок. Самыми правильными и безопасными считаются линзы серого, серо-голубого, серо-зеленого и коричневого оттенков. Они меньше всего искажают цвета, лучше всего поглощают излучение и даже «успокаивают» глаза.

* Оранжевый и красный цвета линз слишком агрессивны для глаз и влияют на психику.

* Желтый цвет делает мир более солнечным и праздничным в пасмурное время года. А вот для солнечного лета просветленные очки не годятся из-за недостаточно высокой степени затемнения.

* Синий в больших количествах вообще мало кто переносит – чувствовать себя дальтоником не очень приятно.

Рекомендуемые цвета линз

Рыбакам.Коричневые и янтарные линзы больше других улучшают контрастность. Для рыбалки в открытом море оптимальны серые линзы.

Охотникам. Опытные охотники имеют разные очки с линзами разных цветов. В условиях облачности и неяркого солнечного освещения наилучшим выбором станут желтые, оранжевые или красные линзы. При ярком солнце лучше применять «контрастные» коричневые линзы. Оранжевые линзы лучше носить в пасмурную погоду. Красные линзы улучшают распознавание цели на зеленом и голубом фоне. Коричневые линзы пригодны для любых случаев – любых цветов цели и фона.

Велосипедистам. Коричневые и зеленые линзы улучшают контрастность.

Мотоциклистам. Все оттенки коричневого, некоторые оттенки серого и зеленого. Фотохромные линзы серого и коричневого цвета.

Автомобилистам. Серые линзы являются наиболее часто применяемыми большинством водителей, но коричневые линзы функционируют лучше. При вождении в пасмурную погоду рекомендуются желтые линзы.

Лыжникам. Не рекомендуются линзы с очень низким светопропусканием, так как они могут ухудшить обнаружение льда. Наилучшим выбором являются линзы коричневого, янтарного и желто-коричневых оттенков. В пасмурную погоду – желтые и контрастные коричневые со светопропусканием не менее 40%.

Теннисистам. Линзы желтого и оранжевого цвета наиболее улучшают контрастность желтого мяча на фоне неба или зелени. При игре в условиях яркого солнца желтые линзы недостаточны: они плохо защищают глаза от слепящего солнечного света, поэтому лучше применять оранжевые и коричневые линзы.

!!!Очки, в которых на разных участках линзы разная степень затемнения, утомляют глаза, и их долго носить вредно.

Шаг 4.

Выбор размера

Общее правило – чем больше, тем лучше. Желательно, чтобы у очков были широкие дужки, прикрывающие глаза по бокам. Большие очки полностью защитят ваши глаза – и сверху, и снизу – и спасут нежную кожу вокруг глаз от преждевременных «гусиных лапок», возникающих в результате прищуривания.

!!! Маленькие очки, которые не полностью закрывают глаза, будь они хоть сверхзеркальными, – это плохие очки. Если свет попадает в глаза, любая защита бессмысленна.

Осторожно, солнце!

Ультрафиолетовое излучение может принести глазам большой вред.

Фотокератит.Это очень болезненный солнечный ожог роговицы, cимптомы которого обычно проявляются через 6–12 часов после облучения. Опасность получить фотокератит возникает примерно после 20 минут пребывания на солнце в горизонтальном положении.

Фотоконъюнктивит (воспаление конъюнктивы) возникает примерно после 17 часов, проведенных на солнце.

Катаракта. Чем больше УФ-лучей достигает хрусталика, тем раньше он теряет прозрачность, приобретает желтую окраску и постепенно мутнеет. Это в свою очередь ведет к развитию катаракты. Во всем мире причиной слепоты в 50% случаев является именно катаракта.

Дегенерация макулы (центральной зоны сетчатки). На сегодняшний день это одно из самых распространенных заболеваний, приводящих к полной потере зрения у людей старше 60 лет в индустриально развитых странах.

Ожог сетчатки. Это заболевание было диагностировано, в частности, у людей, наблюдавших солнечное затмение без специальных приборов. Никакие подручные средства, в том числе темные стекла, здесь не помогут. Любование космическими красотами может привести и к полной потере зрения.

Link to comment
Share on other sites

побывал в Вузовском в отделе рыбалки охоты и другой ерунды, выбор очень небольшой и цена на все очки одинакова чуть больше 400 грн. Качество не понравилось, поеду завтра на 7км...

Link to comment
Share on other sites

побывал в Вузовском в отделе рыбалки охоты и другой ерунды, выбор очень небольшой и цена на все очки одинакова чуть больше 400 грн. Качество не понравилось, поеду завтра на 7км...

Значит в Маршале тоже самое...

Link to comment
Share on other sites

Возможно, спросил про ассортимент, сказали, что представленные модели это все...и цена завышена очень сильно...

Link to comment
Share on other sites

Я 2 года назад брал фирменный поларойд в магазе оптики , мне продавец ( он же владелец ) решил почитать лекцию о том что такое китайская подделка и как отлечить. Мол, сейчас почти в каждой оптике частной есть приборы которые показывают защиту стекла от ультрафиолета. Достал пару поларойдов - вот это китай чик его под лучик прибора прибор показал 0. рядом берет точно такую же пару - грит это оригинал чик под прибор - 500.

Я обычно придирчивый думаю начали меня греть , давай брать очки под 2000 - 3000 тыс тыкать в прибор , и свои старые ( которые были походу подделкой) прибор это только подтверждал. ЗЫ даже дорогущие очки с еле заметный потемнение давали значения на приборе.

Как он мне сказал почему ОЧЕНЬ опасно носить подделку, темень от них создается, зрачек расширяется и улавливание ультрафиолета сетчаткой повышенно.

Носил я тот паларойд 2 года, поломал. Уже вторую неделю мотаюсь по офф представителям ничего не могу подобрать ((.

З.Ы. всегда спрашиваю или есть прибор ) грят есть )

Ха, только спустя два года решил погулить на это

На википедии

Очки с пластиковыми линзами

Большое распространение получили солнцезащитные очки с пластиковыми линзами. Однако, в дешёвых моделях применяются пластики, пропускающие ультрафиолетовое излучение. Такие очки усугубляют вредное воздействие ультрафиолетового излучения, то есть причиняют глазу больший вред, чем их отсутствие вообще. Это связано с тем, что затемнение в видимой области приводит к расширению зрачка, а в расширенный зрачок попадает большее количество ультрафиолетового излучения, нефильтруемого пластиковыми линзами.

И перечитайте пост Вадика после шага 4 о вреде ультрафиолета. Остерегайтесь подделок!!!

Link to comment
Share on other sites

Кто в армии служил знает эту пасту ... ;)

Служил на флоте, меди было у нас жуть как много (флагманский корабль- авианесущий крейсер)... :thumbsup_still:

А одни свои очки я попалил как выговоритеи выкинул... плёнку на стёклах пережог - дома есть мини станочек для гравировки и полировки...

А вот на большом мягком диске , на малой скорости, фирменной пастой для полировки лака автомобилей нормально другие смог отполировать (стоили жутко дорого, не хотелось выбрасывать...Стеклянные линзы с защитной плёнкой...)...

Да и вроде все бороздочки на месте ... :D

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Можно и я мордой в салате... :thumbsup_still: как отписывал ранее Фишхантер паста Г. служит для полировки твердых предметов на определенно высокой скорсти но можно убрать обороты и качество поверхности обрабатываемого материала заметно ухудшится ,т . к . паста на предельных оборотах полируя смазывает поверхность .. шлифует при сильном прижатии , смазывает ( прижатие легкое) потом полирует !!! А вот полируется окончательно на сп :D ециально матерчатом круге с белой полировачной пастой!!!!!!!!! А. ;) проще действительно на 7-й и очки у ВАС в пластике ну 100гр потолок можно в горде у 2х Сергеев на Краснова... я брал на 7м 90гр Джексон большие в рыбацком контейнере ,ШТОРМ видел, на год хватит и ладно :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Можно и я мордой в салате... :thumbsup_still: как отписывал ранее Фишхантер паста Г. служит для полировки твердых предметов на определенно высокой скорсти но можно убрать обороты и качество поверхности обрабатываемого материала заметно ухудшится ,т . к . паста на предельных оборотах полируя смазывает поверхность .. шлифует при сильном прижатии , смазывает ( прижатие легкое) потом полирует !!! А вот полируется окончательно на сп ;) ециально матерчатом круге с белой полировачной пастой!!!!!!!!! А. :drinks: проще действительно на 7-й и очки у ВАС в пластике ну 100гр потолок можно в горде у 2х Сергеев на Краснова... я брал на 7м 90гр Джексон большие в рыбацком контейнере ,ШТОРМ видел, на год хватит и ладно :drinks:

Но у двух Сергеев ничего кроме откровенного Китая... :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...