BuBBle94

Снасти на ставриду

259 posts in this topic

В 13.06.2017 at 12:40, BuBBle94 сказал:

Ребят, вчера столкнулся с проблемой очень частых сходов ставриды то прям под пирсом при вываживании из воды, то после поклевки, у соседей тоже часто сходило. Снасть использовал проверенный силикон baby rockfish 1.4 розовый и флуоресцентный lucky john troutino 1.7, чебурашка 2 г. и джиг-головка 2 г.(что на том, что на том количество сходов одинаковое), крючек owner N8. 

Это у меня со снастью что-то не так, с руками или же ставрида сейчас такая балованная? 

Да у всех эта проблема есть. Посмотрите как ее нервно тащат и затаскивают на пирс. Много сходит по пути и еще больше при подъеме на пирс. Причина очень простая - посмотрите на её губы и все поймете. Не сходит только если засеклась правильно, за челюсть, а не за губу.

Полностью уйти от сходов к сожалению невозможно.

Бороться можно только комплексно - палка должна вязать рыбу, жесткие палки не фонтан, техника вываживания, сама оснастка, размер крючка, длина цевья, как это соотноситься с формой силикона, собственно сама подсечка, спешить не надо. В японии, например, вместо шнура не брезгуют использовать леску, она лучше амортизирует чем шнур.

Простого совета, увы, нет.

0

Имею вопрос к профи по ставриде, с палками вроде разобрались, теперь бы разобраться с джиголовками и силиконом правильным. Т.к. начались скидки в рыб.магазинах, покажите кто что использует.

0

9 часов назад, Миня сказал:

Имею вопрос к профи по ставриде, с палками вроде разобрались, теперь бы разобраться с джиголовками и силиконом правильным. Т.к. начались скидки в рыб.магазинах, покажите кто что использует.

:mellow::mellow: :mellow: Можно назвать имя палки?

0

21 час назад, Миня сказал:

Силикон от Рыбацкого рая, ТМ калипсо, реал тейл 2" во флюорисцентном цвете - светящийся салатовый у них.

Там же, вроде, обещают запустить копию пеке-пеке от жакала, в трех святящихся цветах.

Аналогично, работает на ура оригинал от жакала пеке-пеке. Ну это скажем так попса все знают, минус не дешевый он совсем.

А вообще берите любой силикон светонакопительный в размерах до 2" и можно ожидать на него счастья. Если ставрида подошла, то особого ключа не требует.

Пользуюсь исключительно шарнирным монтажом, практично и удобно. Хорошо бы вольфрамовые чебурахи. Самые ходовые лично у меня 3гр.

2

11 час назад, RGV сказал:

:mellow::mellow: :mellow: Можно назвать имя палки?

С палкой на самом деле засада. Вариантов много, в разных ценах, у всех разные предпочтения. На самом деле вечный холивар.

Если про бюджет до 50 баксов, могу без тени сомнения советовать палки metsui.

Edited by Nimius
1

В 19.12.2017 at 09:54, Миня сказал:

Пелагические микроджиги на качественном крючке(Jdm качества),желательна средняя толщина проволоки(если конечно не ловишь на тонкий маракью  или пеке-пеке),крючек открытого типа,формы головок типа:пуля,Семечка,лопата,топор,матрешка,ракета. По производителю -выбери сам в зависимости от бюджета.

Зы: морские пелагические головки уже есть Одесского  разлива, так что выбор и бюджет широкий.

ЗЫЫ: чебурахи и шарниры на море курят :biggrin:,лучше защити дробить перед крючком, толку больше будет.это гламурщики некуда девать запасы чебурах с пресной... Вот и мучают ставриду отрывая губы.. :biggrin:

3

Шарнир как по мне мне дает анимацмю лучше. Дешево и сердито. Джголовка же фактически становиться частью приманки, и сама по себе очень сильно влияет на ее игру. 

Но это дело личное.

Бывает что люди с джиголовками рядом курят. Но и найти джигголовки с нужными крючками под ставриду, новичку не просто. С шарниром больше вариаций, с крючками можно играться как минимум.

Не стал бы однозначно утверждать, что одно лучше другого.

0

20 часов назад, Рыбацюг сказал:

Зы: морские пелагические головки уже есть Одесского  разлива, так что выбор и бюджет широкий.

Где взять?

0

Совсем легкими не рыбачу) добавил в комплект по морскому хищнику в том числе и ставриде буллер и бактейл вес 3.5 грамма.

Фото-0817.jpg

можно силикошки разные,мушки,вабики цеплять,игра своеобразная, интересная, как скачки  креветки по сторонам, пассивный силикон становится более играющим,в общем вариаций для создания разной игры приманки- не один вариант.

В разделе спиннинг для ставриды есть пару мини- видеороликов,как эта приманка играет,правда в отвес без проводки,но тем не мене кое,что понятно.

Edited by Greys
2

Кто подскажет как ловить ставриду на отводной поводок ? Вернее как эта снасть должна быть связана. В одном из постов  Руслан Рыбацюг писал что должен быть микроотвод, буквально 2-3 см. Но это наверное будет уже дроп-шот ? (Может я что-то путаю или не понимаю) И все же, кому не лень опишите пожалуйста эту снасть в деталях.  Заранее благодарю. Всем Удачи !

0

2 часа назад, ribak2010 сказал:

Кто подскажет как ловить ставриду на отводной поводок ? Вернее как эта снасть должна быть связана. В одном из постов  Руслан Рыбацюг писал что должен быть микроотвод, буквально 2-3 см. Но это наверное будет уже дроп-шот ? (Может я что-то путаю или не понимаю) И все же, кому не лень опишите пожалуйста эту снасть в деталях.  Заранее благодарю. Всем Удачи !

Обратитесь на прямую к Руслану... И он вам поможет

1

21 час назад, ribak2010 сказал:

Посмотри это видео 

6

23 часа назад, quazimoda 2 сказал:

Посмотри это видео 

Спасибо за Ваш отзыв. Это видео я видел и снасть мне понравилась. Даже отлил к этой снасти грузила-незацепляйки. Буду эту снасть пробовать. Но я видел еще видео, где ловят на отводной поводок длиной наверное с метр, (правда в Крыму) окуней, зеленушек и скорпен. Правда про ставриду  там не говорилось. Так вот мне интересно, можно ли ловить на ОТВОДНОЙ поводок ставриду ?  Ну и описание снасти.

0

автор ролика вдумчиво и как оказалось удачно адаптировался к местным условиям, а не пошел "толкаться" на пирсы, кстати на отводной он предлагает ловить бычка на Б/Днестровской банке на силикон, но это уже другая история)..

0

Видел чудака - он снасточку смастерил, не скажу что прям отводной, но... Выше груза на см 25-30 прицепил поводок см на 15-20 и туда либо нулёвку джину либо просто крюк со слагом/твистером и в бой. Ставрида(ну если она была) ловилась. Как по мне - ломбарда - тот же отводной... Всем добра.

0

3 часа назад, quazimoda 2 сказал:

автор ролика вдумчиво и как оказалось удачно адаптировался к местным условиям, а не пошел "толкаться" на пирсы, кстати на отводной он предлагает ловить бычка на Б/Днестровской банке на силикон, но это уже другая история)..

Не знаю ,что такое цепари,как говорит в видео кинооператор.Но можно догадаться что это он имеет виду самодур ,наверное. А снасть то что он сделал,давно уже окрестили:  лохоснастью. Была очень популярна на побережье ,лет четыре- пять назад.

2

Только что, андрей.а сказал:

Не знаю ,что такое цепари,как говорит в видео кинооператор.Но можно догадаться что это он имеет виду самодур ,наверное. А снасть то что он сделал,давно уже окрестили:  лохоснастью. Была очень популярна на побережье ,лет четыре- пять назад.

Лучше бы он сходил на пирс и поинтересовался .Нормальный рыбак ,всегда готов подсказать.

2

цапарь- это в Болгарии самодур наш называют... :)

вообще смешно как чел отловив пару рыбалок снимает видео о своих слепленых на скорую руку из того что было снастях, при этом на столе нет ни нормальных самодуров ни микрухи,ни пилькеров и блёсен.

зы:теперь насмотрится народ и будет лепить лохоснасти

Edited by Рыбацюг
2

В 24.02.2018 at 13:34, ribak2010 сказал:

на отводной ставриду (в твоём понимании)тоже ловят, но это снасть для дальнего заброса. для случаев когда самодур не достаёт рыбу

я об этом писал...,но до этого надо дорости :biggrin:

груз 35-100 грамм, отвод порядка метр, на конце стример ,микроблесна или паровоз из 3 стримеров.палка 3-4м,катуха лонг каст с большим барабаном но лёгкая ( ту же что и под серфтроллинг использую Серфбасию)

3

В этом году хочу обкатать такую оснастку пилькер светонакопительный 3,5-5гр., без тройника + асист (одинарный или двойной)- крючок асиста должен находиться на середине тела пилькера ( что бы исключить пустые удары по светонакопительному телу пилькера) выше две мухи светонакопительные (разных цветов), в целом смотрю за последние годы ловля на пилькера сильно развивается, по моему мнению такая оснастка должна просто выкашивать ставридоса, особенно это будет актуально во время коротких подходов

2

Я ловил на такую в прошлом году, просто один пилькер без мух у меня работал гораздо лучше. Пробовал пилькер и с самодуром и с силиконом. 

0

10 минут назад, Саныч-Сан сказал:

Я ловил на такую в прошлом году, просто один пилькер без мух у меня работал гораздо лучше. Пробовал пилькер и с самодуром и с силиконом. 

Можно уточнить Ваше мнение почему с мухами хуже, я так понимаю - игру пилькера сбивают? 

0

12 часа назад, Рыбацюг сказал:

на отводной ставриду (в твоём понимании)тоже ловят, но это снасть для дальнего заброса. для случаев когда самодур не достаёт рыбу

я об этом писал...,но до этого надо дорости :biggrin:

груз 35-100 грамм, отвод порядка метр, на конце стример ,микроблесна или паровоз из 3 стримеров.палка 3-4м,катуха лонг каст с большим барабаном но лёгкая ( ту же что и под серфтроллинг использую Серфбасию)

Спасибо.

0

35 минут назад, Змей Горыныч сказал:

Можно уточнить Ваше мнение почему с мухами хуже, я так понимаю - игру пилькера сбивают? 

Честно не знаю, может дело в силиконе (производитель). У меня с ним как то не очень, а может руки :huh:  С самодурами чуть лучше. Но в этом сезоне все равно буду еще пробовать совмещать, а вдруг:cool:

1

микро пилькер по ставриде (к примеру Торбелинка 5,5 грамм или Хеста 5 грамм) вполне сбалансированная самостоятельная снасть .

если и ставить впереди стример то очень ажурную и когда надо замедлить падение.

а каждый доп крючёк можешь прибавлять 3 грамма к весу микро исходника.

на Торбелитту (8 грамм) 1 стример уже ставится без проблем, на 2 стримерах пауза уже довольно длиная(но тоже иногда такая нужна).

в итоге если хочется кидать 3 крючковую ставку впереди пилькера то и математика выглядит так 5,5+ 3 +3 +3 =14,5 грамм

( соответственно выбираем для нормальной работы с 3 мухами  пилькер 12-16 грамм в зависимости от лохматости мухи :biggrin: )

зы: к примеру береговой играющий 5 крючков самодур нормально работает с весами 14-18 грамм, 21 как максимум в ветренную погоду

3