RGV

Спиннинг для ловли саргана

217 posts in this topic

23 минуты назад, леник сказал:

Для бомбарды уже есть легкая 4-х метровая палка, уже обловленная неплохо. Интерес к пилькерной, которая сможет работать с пилькерами 5-14 грамм.

1. На 5гр - должна быть чуйка и комфортный заброс (палка не должна быть черенком от лопаты)

2. На 10гр- при твиче не должна проваливаться (понятие провала к сожалению на клавиатуре объяснить не получится т.к., все его понимают по разному):smile:

Есть люди на форуме которые с успехом ловят саргана на «ариевые» палки- там свой плюс= меньше сливов в разы:ohmy:

3

2 часа назад, Nimius сказал:

Не очень ясно вы выразились. Я не большой поклонник фаворита в силу его маркетинга. Но если вы говорите что цена на блюберд завышена и Трейс от ГК лучше, то аргументируйте, почему это так. Чем трейс лучше?

Какие вам нужны аргументы?)) А главное зачем?)) Мы же не спиннинг от графита сравниваем, скажем, с аналогом от тикт. Всё гораздо проще - это бюджет. Если мне не изменяет память, первые блюберды появились лет 8-10 назад. Что изменили за это время: фурнитуру, качество сборки, бланки, вклейки? Как изменились бб за это время? Думаю, никак)) Пардон, расширили модельный ряд и чуть изменили дизайн! Вы сами ответили на свой вопрос говоря о "его маркетинге". Стало-быть вы и сами не особо верите в то, что нам пытаются рассказать хлопчики из фаворит. Это Поддерживаю!  Я такой же скептик. И верю я исключительно собственным ощущениям от использования изделия. Так вот, вертайсы - звонче, легче, быстрее и, чего уж там, гораздо  (на мой взгляд, конечно) красивше будут...)) 

4

Да как раз в том то и дело, что птицы за эти лет 10, раза три перерабатывались. И как бы не напрягал маркетинг фаворита и попытки впихнуть за дорого то что этих денег не стоит они таки идут в ногу с рынком и палки делают более менее актуальные. И пользуются спросом они, и в раше, и в америке.

Две самые дорогие модели птиц идут в тубулярке с не дорогим но приличным карбоном, с хорошей фурнитурой. И это уже какие не какие палочки. У трейса заявляют карбон только в солидной вклейке. Ну и реально я держал и трейс и вертайс в руках и даже кидал ими. Не впечатлили. Палки просто сделали красивые, подсмотрели у тикта, нормально кольца расставили, поработали над балансом. Да, интересно, но не более.

У того же ГК, в следующих моделях - вертайс и инквизитор, в которых уже заявлен карбон 30т на манер как и у блберда фаворитовского, цена взлетает до того же уровня. Посмотрите таблички на РР. Так что цены что у ГК, что у Фаворита абсолютно идентичны. И у ГК прослеживается таже маркетинговая стратегия что у фаворита - высосать линейку палок из пальца и накрутить им цену. Это разумеется мое личное мнение, которое может быть ошибочным.

1

12 часа назад, Змей Горыныч сказал:

1. На 5гр - должна быть чуйка и комфортный заброс (палка не должна быть черенком от лопаты)

2. На 10гр- при твиче не должна проваливаться (понятие провала к сожалению на клавиатуре объяснить не получится т.к., все его понимают по разному):smile:

Есть люди на форуме которые с успехом ловят саргана на «ариевые» палки- там свой плюс= меньше сливов в разы:ohmy:

По поводу провалов. Провал при джиге, твиче воблеров и т.д. это одно. И народ ассоциирует с этим. Твич при ловле саргана это немножко другое. И мы с вами это понимаем. Так как очень часто прибегаем к сбою проводку и другим хитростям нежели полноценному твичу.  Скажу о другом. На мой взгляд важнее мягкая вершинка спиннинга. Так  как при этом игра более привлекательна для саргана и подсечку при этом виде ловли не применяют. Удар и рыба повисает на снасти.

4

23 часа назад, Олег.Л сказал:

Yamaga Blanks  BlueCurrent 91/TZ Long Cast. Скажем так ...одна из самых лучших.мало кто с ней рядом станет.Проверено временем и рыбой -)

Почти не ощутимая разница. 1000грв Трейс от ГК и 13200грв Ямага.:smile:

Edited by ЛЕГАС
4

-

Надо брать  от производителя- меньше десятки,А насчет разницы между топом и бюджетом,люди написали выше. 

Когда высококачественная вещь  подтверждает свой уровень и человек получает от этого удовольствие,никакого сожаления о потраченных деньгах не наступает...

Edited by Олег.Л
2

51 минуту назад, Олег.Л сказал:

-

Надо брать  от производителя- меньше десятки,А насчет разницы между топом и бюджетом,люди написали выше. 

Когда высококачественная вещь  подтверждает свой уровень и человек получает от этого удовольствие,никакого сожаления о потраченных деньгах не наступает...

А киньте плиз в личку как от производителя взять.

0

цитата . """"" которая сможет работать с пилькерами 5-14 грамм.""""

Выше писал, не будет палка работать хорошо в таком разбросе,так ка все палки лучше работают с нагрузкой, а если палка  до 14 грамм то приманка весом 5 грамма это не нагрузка,по этому нужно выбирать, какой вес важнее и подбирать по тесту,для того ,что бы хорошо ловить на 5 грамм тест палки до 7 грамм!

То есть- от веса приманки рабочей ,запас по тесту 2 грамма,тогда палки хорошо отрабатывают свои поставленные задачи

5 грамм до 7 грамм

10 грамм до 12 грамм

2 грамма до 4-х грамм

или 5-14 но  когда понимаешь,что и как происходит то не то,что нужно!

Что бы весь сезон  с апреля по декабрь хорошо пилькерить нужно 2- спиннига (сарган,ставрида,луфарь,сельдь и др.) можно один усредненный но результаты будут не лучшие!

И Трейс и Птица нормальные палки и совсем разные, и теми и теми можно хорошо пилькерить и ловить!

Нет одной или 3-х лучших палок для пилькерить)! Их очень много), а цена качество и вес разные!

Самая универсальная  Блю Берд

Трейс уже идут более целенаправленные палки!

Edited by Greys
-5

а вообще по спиннингам я и за 600 грн возьму спиннинг и буду ловить хорошо) с известными пилькерами!

Но вот с удобствами при ловле уже не так комфортно- и надежность , вес, длина ,толщина, ,расположение рукояти,ее форма,какой катушко -держатель у спиннинга, эти критерии очень важные при пилькерить но мало кто  о них думает,так,что тест  ,строй это только 50 процентов  требований!

За удобства нужно платить дороже!

Edited by Greys
-6

19 часов назад, Олег.Л сказал:

Когда высококачественная веешь в темень ь  подтверждает свой уровень и человек получает от этого удовольствие,никакого сожаления о олденьгах ное

На счет удовольствия согласен. За него нужно платить. Ставриду ловлю двумя палками - Аироком и Солпарой. В первом случаи удовольствия полные штаны.:smile: Во втором, обычно, полное ведро рыбы. :rolleyes: просто кидаешь в темень не переживая за кончик и т.д.

1

19 часов назад, Олег.Л сказал:

Но тут есть один нюанс. Для того, чтобы полностью получить удовольствие от топовой снасти, нужно четко понимать ее отличие от бюджетной. Грубый пример - если не помахал денек стеклянной дубиной, с отваливанием кисти под вечер, то кайф от 90-100 граммовой палочки будет не полным. 

ИМХО, начинать надо обязательно с бюджета. Обязательно. И только когда придет понимание, чего от снасти хочется в идеале, только тогда начинать присматриваться к топам. 

11

Та нет..:mellow:с топовой палкой должны быть привелигии, рядом не должно быть резинщиков, которые завезли снасти не туда, бомардисты бросающие не туда, и ловля а-ля крокодилы это вообще. Только вот не пойму, вроде ловля топовыми палками позволяет ловить там, где бюджетный набор и рядом не стоит, но все жмутся к резинщикам, хотя им тяжелее всего найти места:mellow: На резинку не ловлю пока.. стану постарше наверняка наверное начну с потомком младшим через поколение, который будет заводить мои снасти "венгерка" ооочень далеко:mellow:

Edited by RGV
0

54 минуты назад, RGV сказал:

Та нет..:mellow:с топовой палкой должны быть привелигии, рядом не должно быть резинщиков, которые завезли снасти не туда, бомардисты бросающие не туда, и ловля а-ля крокодилы это вообще. Только вот не пойму, вроде ловля топовыми палками позволяет ловить там, где бюджетный набор и рядом не стоит, но все жмутся к резинщикам, хотя им тяжелее всего найти места:mellow: На резинку не ловлю пока.. стану постарше наверняка наверное начну с потомком младшим через поколение, который будет заводить мои снасти "венгерка" ооочень далеко:mellow:

Тут вы не всегда правы-бывает что места для ловли ограниченно,а резиночникам уже одной резинки мало(им надо всю рыбу выловить)-я лично наблюдал на Астрофите-один рыбак закидывает три-четыре резинки_вот и приходиться жаться к ним и ругаться.

1

4 минуты назад, Genaha сказал:

Тут вы не всегда правы-бывает что места для ловли ограниченно,а резиночникам уже одной резинки мало(им надо всю рыбу выловить)-я лично наблюдал на Астрофите-один рыбак закидывает три-четыре резинки_вот и приходиться жаться к ним и ругаться.

Один рыбак? 3-4 резинки сам на саргана?)) Он явно спортсмен) Попробуйте хотя бы 1 один раз  половить на 1 резинку саргана одному) А вот пилькер покидать возле резинщиков, это всегда просто успех) 

Edited by RGV
0

спс, но мне больше по душе спиннинг.А таких спортсменов у нас полно.

0

Только что, Genaha сказал:

спс, но мне больше по душе спиннинг.А таких спортсменов у нас полно.

так ним можно ловить везде )) но сами в душе понимаете. что батальон саргана не будет крутиться возле одинокого пилькера..им подавай десять..лучше 100 пилькеров в одном месте) резинщик и поплавочник ищет где перемещается ферина, а за резинщиками и поплавочниками естественно перемещается пилькерист) я не против пилькеров, но для этого надо понимать..где им можно ловить и без резинщиков.. Я может буть где то и за олдскул, но только на охоте и рыбалке:mellow: в моем пониманиии тесла cuberrtucк это авто номер 1 в мире:mellow:

0

В 26.11.2019 at 22:24, леник сказал:

Для бомбарды уже есть легкая 4-х метровая палка, уже обловленная неплохо. Интерес к пилькерной, которая сможет работать с пилькерами 5-14 грамм.

Уважаемый-не может быть одного спиннинга на все случаи)  для пилькерить -у меня их 3 шт все старые-некоторые  уже не выпускают  и тот который больше подходит под сезон и настроение тот и пользую

все усреднить и хорошо ловить в один спиннинг не реально, если честно-то важнее удобство,что бы было комфортно рыбаку,не уставала рука,а потом уже идеальные параметры спиннинга под задачи!

А удобство это вес и как он ляжет именно в вашей руке и под ваш рост и места где будете ловить!!

Оптимально если я выбирал бы сегодня-взял бы  себе по строю,тесту и длине от голд кейтч-не реклама )) если карман позволяет берите дороже бренды) Вы все равно не выберите по совету кого либо-,чтобы было все ок ,пока сами не возьмете не попробуете на практике и не поменяете их несколько штук,а может и сразу угадаете с выбором.Рыбалка это бесконечный выбор,тесты и подбор снастей,не дешево но это спортивная рыбалка)! ВСЕ упирается-какая цель-просто ловить или добиваться лучших результатов и лучшего удобства или так "середнячково",от сюда и разница в затратах на рыбалку)!

Edited by Greys
-3