Jump to content

Поплавки


Recommended Posts

Ну так в двух словах и не опишешь матчевую оснастку.Да я и сам далеко не профи в этом.Я бы начал с глухой оснастки.Поэтому придётся докупить маленькую штучку для глухого крепления поплавка к леске.Ну если уж вообще усреднить условия ловли:глубина до 3 метров,дистанция 25-30 метров,плотва,подлещ + твой поплавок 8 грамм.Убери из него некоторые шарики подгрузки так,что бы на леске располагалось максимум 3 грамма (это вместе с 0,2-0,3 граммами подпаска), а над водой торчал только цветной кончик съёмной антенны.На воде сможешь более тонко отрегулировать торчание антенны над водой с помощью выдвигания/задвигания стержня со шкалой.

Вся схема оснастки упрощённо выглядит так:

Крючочек с поводком 35 см из лески 0,12-0,14мм,вертлюжок №20 и сразу подпасок 0,2-0,3 грамма,основная леска сечением 0,16мм,после подпаска через 0,8-1 метр основной груз 2,7 - 2,8 грамм,поплавок.Но это уж очень усреднённое описание и в зависимости от условий многое в оснастке может поменяться.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо, я так вообще ловлю поплавками, только вот не понимал как правильно пользоватся теми грузиками что внутри поплавка :sad01_anim: , да и палки матчевой нет у меня(ловил всегда спинингом 2.7м + скользящий поплавок) поэтому и вопросы такие :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я так вообще ловлю поплавками, только вот не понимал как правильно пользоватся теми грузиками что внутри поплавка :sad01_anim: , да и палки матчевой нет у меня(ловил всегда спинингом 2.7м + скользящий поплавок) поэтому и вопросы такие :rolleyes:

Вот "одолжил" у Запорожцев.http://fishing.zp.ua/forum/index.php?showtopic=191&st=140

Поплавок хорош.С собственной отгрузкой внутри.Деления на мачте поплавка позволяют на водоеме загружать без дополни тельного подпаска.

Если "мелочь" начала атаковать крючок в верхних слоях,или поднялось волнение и поплавок начал уходить с при кормленной точки.Вынимаете внутреннюю отгрузку (цилиндр и шарик имеют свой вес ,на упаковке указано)и добавляете такой же вес но "дробинами" на основную леску.

И дальше продолжаете сидеть на "крупняка".

Link to comment
Share on other sites

На выставке купил новые для меня маховые поплавки фирмы VENTURIERI.Серии I.18 , CV.19 , CV.02.Выглядят они очень красиво.Для деликатной ловли на тонюсенькую маховую оснастку должны отлично подойти.

Вот их сайт и тут лучше сразу скачать каталог (сверху справа "Download catalogo") иначе найти какую-то конкретную серию очень проблематично.

http://www.venturierigalleggianti.it/it/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для матча использую Expert 203-77(4 Ld.+2.5г.), для маховой исользую Expert 201-43(2г.)http://www.fishday.dp.ua/produkt/float/expert/expert_float.htm

post-6487-0-95575800-1303278023_thumb.jp

post-6487-0-90801000-1303278035_thumb.jp

Edited by Fish.men.
Link to comment
Share on other sites

Для матча использую Expert 203-77(4 Ld.+2.5г.), для маховой исользую Expert 201-43(2г.)http://www.fishday.dp.ua/produkt/float/expert/expert_float.htm

Пользуюсь такими же оч доволен :thumbsup_still: ,только Expert 201-43(2г.) больше подходит для болонки,его толстую вершинку хорошо видно при проводке на течении.Серёга на махе лучьше использовать глухую оснастку,намного чувтвительней.

Link to comment
Share on other sites

Сам пользуюсь поплавками Трабукко, очень нравятся, и визуально :rolleyes: и в работе!У меня их много, но пока что меньше чем 1.5 гр, не пользовался... :sad01_anim: У меня есть 2а боевых на 1.5 и 2 гр, тот который на 1.5 гр, потерпевший, наступил на него, потом замазал лаком то место где краска облупилась из-за деформации и в бой! Норм, в магазине Трабукко второго такого не было последний раз когда заходил... В эти выходные продолжу ловлю 2х гр. поплавком!

П.С.

Первая картинка, пожаЛСТа, кому интересно!

На второй картинке, что за поплавки или че это, прозрачные такие?! Нашёл такой на ИСРЗ в прошлом году... Не знаю че с ним делать можно))

post-3320-0-41617600-1303413971_thumb.jp

post-3320-0-85253700-1303413981_thumb.jp

Edited by FireFox
Link to comment
Share on other sites

На второй картинке, что за поплавки или че это, прозрачные такие?! Нашёл такой на ИСРЗ в прошлом году... Не знаю че с ним делать можно))

Это бомбарда/сбирулино. Канонично используется итальянцами при ловле форели на дальних дистанциях, т.е. тогда когда нужно далеко забросить лёгкую оснастку/мушку. Примерение у нас - ловля саргана, жереха. Есть фильм от РсН - "Что может сбирулино", довольно интересный

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

А интересует меня именно подпасок и дистанция ловли не менее 25 м.Пользуюсь поплавками "Кралуссо,Дреннан,Корморан"Кралуссо самые любимые из за устойчивости к боковому ветру и пеналу для грузов.Поплавки до 20-и грамм.(никогда не якорюсь)Так вот видимость поклевки на подъем для меня четко заметна на этой дистанции при даже небольшом ветре и ряби с подпаском в 0.5-0.6 грамм .Для карпа это допустимо ,для карася и плотвы много .Вроде проблема .Но покупая очередные верхние насадки для лучшей видимости от" Кралуссо"в рекомендациях и был указан именно этот вес на подъем для этих насадок.Вот я и думаю ,как можно обходиться одними вертлюгами.Может они весят 0.5 г.?Тогда как они такие тяжелые помогут против закручивания поводка?

Привет всем рыбакам.Вставлю свои пять копеек .Правда не знаю, как воспримет общественность, за понты, как Вадима, или за нормальный разговор между людьми ,которые ловят матчем.

Со всех перечисленных поплавков, даже Дреннан, не конкурент Кралуссо. Корморан не пробовал, но думаю не лучше, не говорю уже об Экспертах.Убедился за несколько лет ловли на матч, что лучше всего иметь поплавки одного производителя, в данном случае Кралуссо. По весам 6-8-10-12-16-18гр. По моделям - ROCKET

- UFO

- DART

- PELLET

- ZERO SLIDER

- VELENCE & SENSITIVE

- M

- C

- CONTROL MATCH

- PRO MATCH

-1028

-1029 Предпочтение отдаю ракете. Слайдеры использую редко. Двух весов - ZERO SLIDER 10-12 гр. хватает с головой. Про матч , контрол матч,1028,1029, приобрел в этом сезоне и успел уже с ними половить. Вполне рабочие поплавки.

Я точно так же как и Вадим ,использую для подпаска вертлюг ,обычно №7-8. Его вес позволяет видеть поклевку на подъем. При сильном волнении ,одну дробинку с основного груза сдвигаю к подпаску. Обычно этого хватает с головой. Не совсем понимаю ,почему вас смущает такой вес вертлюга. Как раз он справляется со скручиванием поводка прекрасно, главное ,чтобы вертлюг работал (крутился),а не болтался на оснастке вместо мебели. Попробуйте, не нужно гадать, сомневаться. Попробуйте. :good:

С ув. SAGE64 :hi:

Link to comment
Share on other sites

Я точно так же как и Вадим ,использую для подпаска вертлюг ,обычно №7-8. Его вес позволяет видеть поклевку на подъем. При сильном волнении ,одну дробинку с основного груза сдвигаю к подпаску. Обычно этого хватает с головой. Не совсем понимаю ,почему вас смущает такой вес вертлюга. Как раз он справляется со скручиванием поводка прекрасно, главное ,чтобы вертлюг работал (крутился),а не болтался на оснастке вместо мебели. Попробуйте, не нужно гадать, сомневаться. Попробуйте. :good:

С ув. SAGE64 :hi:

Я всегда использовал вертлюги №9 Голден Кетч, мне они не очень нравятся. Каких фирм Вы используете и где их купить?

P.S. Поплавки использую 4-х и 6-ти граммовые со сменными шайбами, полностью огруженные, фирмы Трабукко

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Трабукковские вертлюги использую с магазина "Трабукко".Но не потому что они хорошие,а потому что они у меня есть.Правда нареканий не было №24 амура в Мирном на 2.5 кг.выдерживал ,поводок не крутит.Один раз "попал" используя на рыбалке такие легкие поплавки.Закинул подальше при ветре в спину,закормился,ветер поменялся на противоположный и все пробить его уже не смог.Пришлось ловить ближе.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь поплавками Кралуссо. Пока лучше в руках не держал. Меньше 6 гр. не использую. Обычно подбираю вес поплавка по условиям ловли вплоть до 18 гр. Честно, не представляю, куда можно забросить поплавок весом меньше 6 гр. Вертлюги Голден Кетч вполне меня устраивают, хотя предпочитаю MILO, но есть они не всегда. Друзья привозят с Киева. У нас в продаже их не видел. А вообще ,согласен с natalyb , использею то что в магазине. На рыбалку, конечно, без полного набора поплавков не выезжаю.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь поплавками Кралуссо. Пока лучше в руках не держал. Меньше 6 гр. не использую. Обычно подбираю вес поплавка по условиям ловли вплоть до 18 гр. Честно, не представляю, куда можно забросить поплавок весом меньше 6 гр. Вертлюги Голден Кетч вполне меня устраивают, хотя предпочитаю MILO, но есть они не всегда. Друзья привозят с Киева. У нас в продаже их не видел. А вообще ,согласен с natalyb , использею то что в магазине. На рыбалку, конечно, без полного набора поплавков не выезжаю.

Редко выезжаю в места, где необходима дальность более 25 метров, поэтому и такой вес поплавка. Для таких расстояний вполне достаточно?!

Link to comment
Share on other sites

Редко выезжаю в места, где необходима дальность более 25 метров, поэтому и такой вес поплавка. Для таких расстояний вполне достаточно?!

Ну да, до 25 метров ,такого веса , должно хватать. Ну а когда редко выезжаете ,где нужно бросить за 25 , при не большом ветре, тогда как поступаете?

Link to comment
Share on other sites

Ну да, до 25 метров ,такого веса , должно хватать. Ну а когда редко выезжаете ,где нужно бросить за 25 , при не большом ветре, тогда как поступаете?

для меня например это загадка .70 % рыбалок - это не штиль ,как минимум-небольшой ветер.при ловле на 25 м ,заброс с целью утопить леску на все 30м.С таким легким поплавком для меня например не реально ,да еще и в ветер.Он же еще и держаться на месте должен.Выбрал для себя более менее универсальный 14 гр."Кралузо Дарт" с того что есть в наших магазинах.Может показаться тяжеловатым, особенно в мелководных водоемах ,зато более менее уверен что не понесет.Да и на подъем очень чувствителен.Вчера проверял,таки да,вертлюг №8 поднимает значительно ,даже не ожидал.По интернет магазинам искал,не могу найти выбора поплавков "Кралузо".Может кто подскажет.

Link to comment
Share on other sites

для меня например это загадка .70 % рыбалок - это не штиль ,как минимум-небольшой ветер.при ловле на 25 м ,заброс с целью утопить леску на все 30м.С таким легким поплавком для меня например не реально ,да еще и в ветер.Он же еще и держаться на месте должен.Выбрал для себя более менее универсальный 14 гр."Кралузо Дарт" с того что есть в наших магазинах.Может показаться тяжеловатым, особенно в мелководных водоемах ,зато более менее уверен что не понесет.Да и на подъем очень чувствителен.Вчера проверял,таки да,вертлюг №8 поднимает значительно ,даже не ожидал.По интернет магазинам искал,не могу найти выбора поплавков "Кралузо".Может кто подскажет.

Какой с Кралуссо интересует.?У нас есть почти вся линейка , кроме моей любимой ракеты,. Я ребятам высылал не один раз. Напишите какой ,если есть приобрету и вышлю Вам.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, до 25 метров ,такого веса , должно хватать. Ну а когда редко выезжаете ,где нужно бросить за 25 , при не большом ветре, тогда как поступаете?

Честно, на такие дистанции раньше, перегружал поплавок и подпасок весом 0,4-0,8гр. ложил на дно(т.е. поплавок без подпаска был недогружен на 0,3-0,5гр), поэтому и не испытывал проблем с ветром. А вот когда начал ловить по-правильному, еще не выезжал на водоемы с необходимостью заброса на 30 и более метров.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а кто какими пользуется креплениями для поплавков (ваглеров),и где берете их у нас(в Одессе)?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а кто какими пользуется креплениями для поплавков (ваглеров),и где берете их у нас(в Одессе)?

Раньше покупал в РР Голден Кетч. Последние брал 2 месяца назад на Красова возле пл. Толбухина(точный адрес не скажу), они понравились больше. Но это для скользящей оснастки, а для фиксированной я в Одессе не нашел. Те которые в РР мне очень не понравились, хотя и Stonfo (все другое этой фирмы нравилось).

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а кто какими пользуется креплениями для поплавков (ваглеров),и где берете их у нас(в Одессе)?

Я пользуюсь Дреннаном , Кралуссо, Стонфо. для фиксированного крепления поплавка. По баллам по 5 бальной шкале Дреннан 5, Кралуссо 4, Стонфо (из-за карявой застежки) 3.

Для Слайдера есть Дреннан силиконовый.

Что касается скользящей оснастки-однозначно Кралуссо.

Я Запорожский, но всегда готов помочь в приобретении ,если в Одессе не найдете. В сети магазинов Рыбалка обычно что-то с этих креплений есть.

Link to comment
Share on other sites

Я пользуюсь Дреннаном , Кралуссо, Стонфо. для фиксированного крепления поплавка. По баллам по 5 бальной шкале Дреннан 5, Кралуссо 4, Стонфо (из-за карявой застежки) 3.

Для Слайдера есть Дреннан силиконовый.

Что касается скользящей оснастки-однозначно Кралуссо.

Я Запорожский, но всегда готов помочь в приобретении ,если в Одессе не найдете. В сети магазинов Рыбалка обычно что-то с этих креплений есть.

В сети магазинов Рыбалка есть только от Престона, но мне они не очень :sad01_anim:

думаю, прийдёться :drinks: напрягать наших друзей :friends: из Запорожья

Link to comment
Share on other sites

В сети магазинов Рыбалка есть только от Престона, но мне они не очень :sad01_anim:

думаю, прийдёться :drinks: напрягать наших друзей :friends: из Запорожья

Уже напрягся.:drinks:. Сообщите как связаться.

Link to comment
Share on other sites

Тоже в основном использую поплавки весом 4-6 гр.Поплавок весом 4 грамма на 25 метров могу забросить практически при любом ветре.Конечно не будем говорить о встречном ветре свыше 10 м/c.А если боковой ветер начинает тащить поплавок(это бывает,если ветер 5-6 метров и сильнее),то снимаю шайбы и добавляю груз.Как правило,проблем не испытываю.

Конечно,бывает необходимость использовать более тяжёлый полавок для более дальнего заброса,но всегда выбираю самый лёгкий из подходящих для конкретных условий рыбалки.Честно говоря,когда поплавок слишком тяжёлый,теряется комфорт от работы удилища.

Edited by Александр В.
Link to comment
Share on other sites

Тоже в основном использую поплавки весом 4-6 гр.Поплавок весом 4 грамма на 25 метров могу забросить практически при любом ветре.Конечно не будем говорить о встречном ветре свыше 10 м/c.А если боковой ветер начинает тащить поплавок(это бывает,если ветер 5-6 метров и сильнее),то снимаю шайбы и добавляю груз.Как правило,проблем не испытываю.

Конечно,бывает необходимость использовать более тяжёлый полавок для более дальнего заброса,но всегда выбираю самый лёгкий из подходящих для конкретных условий рыбалки.Честно говоря,когда поплавок слишком тяжёлый,теряется комфорт от работы удилища.

А какой снастью вы ловите? Удилище, поплавок,катушка,леска?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...