Jump to content

Фидер


FALCON

Recommended Posts

Сегодня был на Днестре неплохо попрактиковался ловле на фидер. Столкнулся с несколькими проблемами: 1) обрыв поводков (0.18 диам) на узлах - на петле что крепит поводок и возле крючка, после того как стал вязать крючок узлом Юни вроде обрывы крючков прекратились, 2) крючки Овнер Пин Хук № 12 синего цвета разгибались на подсечке рыбы.

Гуру подскажите это брак или для такой связки (толстоватая леска + мелкий крючок) это норма?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 442
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2) крючки Овнер Пин Хук № 12 синего цвета разгибались на подсечке рыбы.

Рекомендую отказаться от овнера.В этом сезоне ломались по "страшному",перешел на дренон,колмик,гаматсу.Из трех перечисленых колмик лидирует!

Link to comment
Share on other sites

2) ловил на днестре я этими синими пин хуками на 0.16 поводке, нормальные крючки, не ломались, не разгибались, сходов по моему не было, пачка закончилась быстро, но больше покупать не хочу, пользуюсь дреннан, траббуко про сворд, камасан и гамакатцу :sad01_anim:

1) а что за леска на поводках? на поводковых лесках экономить не стоит, использование флюрокарбона на днестре весьма оправдано, дно часто бывает не совсем простым.

Link to comment
Share on other sites

1) а что за леска на поводках? на поводковых лесках экономить не стоит, использование флюрокарбона на днестре весьма оправдано, дно часто бывает не совсем простым.

Трабукко Компетишин Про

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые любители фидера!!! Хотел спросить у Вас совета!Уж больно хочется познать этот метод, перелопатил форум ,посмотрел видео про фидер практически везде ловят палками от 3.30 метров и больше. У меня в основном получается ловить на Турунчуке а там очень мало места где можно такими палками помахать!!! На Южном у Захара видел палки от 2.4 с тестом 30-100гр.вроде TICA. Может кто-то может дать дельный совет есть ли смысл в приобретении палки такой длины,или кто может что то другое посоветовать??? Заранее благодарен!!!

Link to comment
Share on other sites

Dervish, у трабукко есть флюро xps, в небольших размотках специально для поводков, последнее время использую только ее, да и с диаметрами проблем нет.

Tica, как мне показалось, немного дубоватые палки, но короткие палки либо пикер, либо престон :sad01_anim: престон ударит по карману хорошо, может стоить поискать место, где можно помахать более длиными палками? Либо, как вариант, боковой заброс

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже приобщаюсь к фидеру, взял себе ТИКА инспарейшен 3,2 до 120, как по мне для Днестра и Турунчука самое оно, отловился несколько рыбалок - море удовольствия от фидера ) На фидере стоит плетня 0,12, поводок моно 0,16, ну и кормушка на трубочке-противозакручивателе.

Из моментов - дубинную подсечку, несмотря на знание мат части, побороть смог не сразу :sad01_anim: только после нескольких оборванных поводков, да и сейчас после хорошей поклевки так и тянет дернуть удилище на пару метров, приходится себя сдерживать ) Также нужен нормальный подсачек с длинной ручкой, такая мысль пришла после частых сходов рыбы "крупнее ладошки" под берегом, как я думаю все дело в небольшом крючке.

И , кстати, как стал ловить на фидер, в улове одна мелочь, нормального леща и подлещика я еще не видел, ловил и на Турунчуке и на Днестре или не сезон или места не те или я что-то не то делаю :) , хотя раньше на дубины, практически в любом месте проблем не было. А тут заброс - сразу поклевка, сначало было весело, а теперь хочется чего-нибудь посолиднее.

Link to comment
Share on other sites

Dervish, у трабукко есть флюро xps, в небольших размотках специально для поводков, последнее время использую только ее, да и с диаметрами проблем нет.

Проблем с сходами на флюрике нету? Или Фидер Гам используете?

Link to comment
Share on other sites

Dervish, у трабукко есть флюро xps, в небольших размотках специально для поводков, последнее время использую только ее, да и с диаметрами проблем нет.

ИМХО. Отстойная леска, сильно крутится. Да и от флюорокарбона там только название. Из трабуковских поводочных самая нормальная Суперэлит Турнамент Т1. А так еще нормальная Смарт СЛР.

Я вот тоже приобщаюсь к фидеру, взял себе ТИКА инспарейшен 3,2 до 120, как по мне для Днестра и Турунчука самое оно, отловился несколько рыбалок - море удовольствия от фидера ) На фидере стоит плетня 0,12, поводок моно 0,16, ну и кормушка на трубочке-противозакручивателе.

Из моментов - дубинную подсечку, несмотря на знание мат части, побороть смог не сразу :sad01_anim: только после нескольких оборванных поводков, да и сейчас после хорошей поклевки так и тянет дернуть удилище на пару метров, приходится себя сдерживать ) Также нужен нормальный подсачек с длинной ручкой, такая мысль пришла после частых сходов рыбы "крупнее ладошки" под берегом, как я думаю все дело в небольшом крючке.

И , кстати, как стал ловить на фидер, в улове одна мелочь, нормального леща и подлещика я еще не видел, ловил и на Турунчуке и на Днестре или не сезон или места не те или я что-то не то делаю :) , хотя раньше на дубины, практически в любом месте проблем не было. А тут заброс - сразу поклевка, сначало было весело, а теперь хочется чего-нибудь посолиднее.

Раньше мелочь тоже клевала, просто вы ее не видели :(

А если серьезно, то надо "копать" в сторону прикормки и наживки. Только они определяют, какая рыба будет клевать

Link to comment
Share on other sites

Незнаю у кого она крутится, у меня все в порядке, правда и поводки меняю довольно часто.

А крутятся диаметры менее 0,1 включительно, если перетянуть узел на крючке. Да и не исключаю тот факт, что трабукко немного занижает диаметр лески. Суперэлит не юзал, незнаю, но возникает вопрос с чего уверенность, что от флюро только название?

Ага, прикормка с насадкой/наживкой решают, ну и тактика стоит не последнем месте, ставил эксперименты с прикормкой, ловлю целенаправленно леща - подлещики и один лещ, в прилове густера, карася - в прилове пару подлещиков, карпа - в прилове никого :sad01_anim: все эксперименты на днестре. Крупную рыбу ловить можно, но нужно экспериментировать. А Гепард правильно заметил, поклевки мелочи в дубинистом прошлом просто не регистрировались.

Link to comment
Share on other sites

Незнаю у кого она крутится, у меня все в порядке, правда и поводки меняю довольно часто.

А крутятся диаметры менее 0,1 включительно, если перетянуть узел на крючке. Да и не исключаю тот факт, что трабукко немного занижает диаметр лески. Суперэлит не юзал, незнаю, но возникает вопрос с чего уверенность, что от флюро только название?

При малейшем захлесте за основную, за кормушку, за вертлюжок, при нагрузке (кроме большой рыбы, после которой надо менять поводок, даже если он выглядит нормально, есть еще зацепы, протаскивание через траву) моментально превращается в поросячий хвостик.

А по флюорокарбону очень просто

На ней написано flurocarbon coated, что означает покрыта флюорокарбоном. Обычная леска, на которую сверху напылен флюрокарбон. Как отличить флюорокарбон от нейлона уже писали где-то, поэтому не буду повторяться.

Link to comment
Share on other sites

смотрим

53_053-61-500_1.jpg

а потом читаем

Monofilament in 100% fluorocarbon, extremely soft, abrasion-resistant and quick-sinking. The main characteristic is its very low-level light refraction which makes it completely invisible in the water. Its is also totally waterproof and will maintain its breaking strength, which is already very high for the ca- tegory, after many hours use in the water. Suitable for both freshwater and the sea, where it is widely used. This new fluorocarbon is also completely unaffected by ultra-violet rays. Available in 0.065mm to 0.90mm fully guaranteed diameters.

http://www.trabucco.it/PDF-2009-ing/03_MON...nofilaments.pdf

Link to comment
Share on other sites

В крепких местах поводки меняю до пяти раз за рыбалку. Флюрик Салмо и Трабуко. Память - недостаток всех флюриков, но на течке - это не проблема.

Link to comment
Share on other sites

сравню с тем что у меня (ящик в другом месте), может у меня что-то другое :drinks:. Но пока отличий не заметил. Как раньше отметил все это ИМХО. Реально, первая леска от Трабукки, которая "не пошла".

Link to comment
Share on other sites

смотрим

а потом читаем

Monofilament in 100% fluorocarbon, extremely soft, abrasion-resistant and quick-sinking. The main characteristic is its very low-level light refraction which makes it completely invisible in the water. Its is also totally waterproof and will maintain its breaking strength, which is already very high for the ca- tegory, after many hours use in the water. Suitable for both freshwater and the sea, where it is widely used. This new fluorocarbon is also completely unaffected by ultra-violet rays. Available in 0.065mm to 0.90mm fully guaranteed diameters.

Спасибо, все понятно! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Объясню более популярно.

Gepard заявил: "На ней написано flurocarbon coated, что означает покрыта флюорокарбоном. Обычная леска, на которую сверху напылен флюрокарбон. Как отличить флюорокарбон от нейлона уже писали где-то, поэтому не буду повторяться."

Я же дал фото данной лески и описание ее же производителем. На фото прекрасно видно, что никакой надписи "flurocarbon coated" нет, желтым по серому написано FLUOROCARBON. Вкратце описание звучит так: "моноволокно из 100% флюрокарбона, экстримально мякгое", как известно все флюрокарбоновые лески довольно жесткие, отсюда и память, "стойкое к трению. главная особенность - невысокий уровень преломления света, что делает ее практически невидимой в воде", как известно, коэффициент преломления света воды составляет, если не изменяет память, 1.32, у флюолкарбоновой лески что-то около 1.44, что самое близкое к воде из обычной монофильной или шнура, что делает ее практически невидимой. Дальше "Так же полностью водонепробиваемая" :thumbsup_still: так же известно, что шнур или монофильная леска "промокают" что делает их немного тяжелее, " после многих часов в воде, все так же держит заявленную разрывную нагрузку. Подходит для пресной воды, а так же для морской. Этот новый флюрокарбон не боится прямых солнечных лучей", ну это понятно, все флюро не боятся солнца в отличие обычного монофила, "существует от 0.065 до 0.90 полностью гарантированных диаметров" ... ну вот, как-то так.

Link to comment
Share on other sites

У кого есть опыт использования ФидерГама в оснастках, поделитесь пожалуйста.

При ловле карпа постоянно ставлю Feeder Gum. Даже у крупной рыбы шансов практически нет.

Посмотри здесь. :)

Link to comment
Share on other sites

Объясню более популярно.

Gepard заявил: "На ней написано flurocarbon coated, что означает покрыта флюорокарбоном. Обычная леска, на которую сверху напылен флюрокарбон. Как отличить флюорокарбон от нейлона уже писали где-то, поэтому не буду повторяться."

Я же дал фото данной лески и описание ее же производителем. На фото прекрасно видно, что никакой надписи "flurocarbon coated" нет, желтым по серому написано FLUOROCARBON. Вкратце описание звучит так: "моноволокно из 100% флюрокарбона, экстримально мякгое", как известно все флюрокарбоновые лески довольно жесткие, отсюда и память, "стойкое к трению. главная особенность - невысокий уровень преломления света, что делает ее практически невидимой в воде", как известно, коэффициент преломления света воды составляет, если не изменяет память, 1.32, у флюолкарбоновой лески что-то около 1.44, что самое близкое к воде из обычной монофильной или шнура, что делает ее практически невидимой. Дальше "Так же полностью водонепробиваемая" :) так же известно, что шнур или монофильная леска "промокают" что делает их немного тяжелее, " после многих часов в воде, все так же держит заявленную разрывную нагрузку. Подходит для пресной воды, а так же для морской. Этот новый флюрокарбон не боится прямых солнечных лучей", ну это понятно, все флюро не боятся солнца в отличие обычного монофила, "существует от 0.065 до 0.90 полностью гарантированных диаметров" ... ну вот, как-то так.

Саша. Не вижу смысла далее муссировать эту тему. так, на всякий случай дословный перевод

Моноволокно в 100%-ом фторуглероде (флюорокарбоне)

И с Тимкой мы эту леску пожгли на соревах. типичный нейлон.

Link to comment
Share on other sites

да я тоже не хочу спорить, маленькие диаметры действительно превращаются в пружинку, но не так быстро как другие лески, что я пробовал. С диаметрами больше 0.10 таких проблем нет. Да и те, которые пробовал, превращались в пружину, помоему еще в магазине :)))

Link to comment
Share on other sites

Чистый флюорокарбон или нейлон, покрытый флюорокарбоном, не суть важно. Главное, как он работает в крепких местах. Конкретно этот мне понравился.

Link to comment
Share on other sites

При ловле карпа постоянно ставлю Feeder Gum. Даже у крупной рыбы шансов практически нет.

Посмотри здесь. :thumbsdown_still:

Сылка интересная. Я так и пробовал вязать отвод из ПаверГама на поводок. Но резинка у меня сползает на узле после3-4 заброса. Как ее правильно монтировать?

Подскажите насколько рационально использовать зимний ящик в фидере (как стуло и место снаряжения)?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите насколько рационально использовать зимний ящик в фидере (как стуло и место снаряжения)?

Уже два года его использую, очень удобно. Сначала он был и стулом, но если надо часто вязать снасти, то лучше иметь отдельный стульчик.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Отстойная леска, сильно крутится. Да и от флюорокарбона там только название. Из трабуковских поводочных самая нормальная Суперэлит Турнамент Т1. А так еще нормальная Смарт СЛР.

Сегодня приобрел на поводки 0.14 СуперЭлит Т1 Турнамент. Продавец тоже ее очень хвалил. Он говорит ставит на основу 0.09 (наверно на поплавочной удочке). Тут то я начал прикидывать не переборщил ли я с диаметром лесочки на поводки для фидера...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня приобрел на поводки 0.14 СуперЭлит Т1 Турнамент. Продавец тоже ее очень хвалил. Он говорит ставит на основу 0.09 (наверно на поплавочной удочке). Тут то я начал прикидывать не переборщил ли я с диаметром лесочки на поводки для фидера...

Для реки, сейчас может быть и тонковат. Какой-бы он ни был Супер, но ракушка и бровки, да и поимка крупных экземпляров вероятна. А 0,09 для реки на фидер - бред, на поплавок - да, но не на основу, на поводок. Иначе с такой основой, поплавков не напасёшься.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...