decadance

Снасти на саргана?!!!

987 posts in this topic

вот так у меня... , блесна Ферина-74 +застёжка грушка+ поводок 0,235мм 14-20 см на нём  подвесная петля и в ней стример + ещё 20 см поводка+ шнур

Изменение размера Ферина-74 +стример в подвесной петле.jpg

8

нет одной приманки в виде какой то формы  и оснастки на весь сезон-разве усредненное,чтот то

весна   лето   осень    и оснастка и приманки  работают по разному или не работают

Для понимания тех-кто радовался слишком громко-ура я вчера много наловил вот на этот пилькер и мне больше не надо ничего,а через неделю или две  не ловится,но он есть сарган в зоне ловли)!

Поведение,настроение,погода меняется и предпочтения саргана также! Этим и интересна рыбалка,подобрать-наиболее уловистые приманки тактику и технику ловли!

А то про ложки пишут)) ложками уху хлебать нужно!

Edited by Greys
2

18 минут назад, Greys сказал:

нет одной приманки в виде какой то формы  и оснастки на весь сезон-разве усредненное,чтот то

Чего это нет? Вы же какую-то свою самоделку продаете за сумасшедшие деньги? Не помню как называется.

Я например придерживаюсь мнения что подача приманки, более важна чем сама приманка, т.е. цвет и ее форма вторичны, я не говорю что они не важны, просто вторичны. Гвоздь в счет не берем.

0

3 часа назад, yamaha сказал:

Весь прошлый сезон  отлично ловил саргана на голый тройник (без всякой мишуры)

Просто как случай - в октябре ловил превередливого саргана на проверенный пилькер и - на тройник без наворотов брать не хотел, зато на эксперементальную подвеску с 7-ми миллеметровым луженным латунным лепестком у тройника с таким-же пилькером отзывался охотно и без сходов.

2

А шо на него смотреть , 30 см до  приманки  вяжется поводок с мухой , на поводке 3- 5 см  как на самодуре  

2

Спасибо. Интересное видео - очередной раз убеждаюсь что не нужно зацикливаться и нужно пробовать. По тяжелым весам пилькеров - меня Змей Горыныч как-то сфаловал сделать тежеленький пилькер (получился на18гр.). Ловит саргана (даже мелкого, фото выставлял) и ставридка была но, мне лично не в кайф - тяжелый, как будто гирю тянеш и не то удовольствие как с 5-8ми граммовками.

2

1 час назад, Оле сказал:

Спасибо. Интересное видео - очередной раз убеждаюсь что не нужно зацикливаться и нужно пробовать. По тяжелым весам пилькеров - меня Змей Горыныч как-то сфаловал сделать тежеленький пилькер (получился на18гр.). Ловит саргана (даже мелкого, фото выставлял) и ставридка была но, мне лично не в кайф - тяжелый, как будто гирю тянеш и не то удовольствие как с 5-8ми граммовками.

Там еще вторая часть есть, не стал постить, тоже много интересного. Я максимум, кажется, 12 грамм кидал. И, если честно, ничего не понял. Обычно ловлю на палку до 8гр и ставриду и саргана. Так универсальней, а расчехлять более тяжелый спин, обычно ленюсь. Надо будет попробовать.

1

Только что, Nimius сказал:

Там еще вторая часть есть, не стал постить, тоже много интересного. Я максимум, кажется, 12 грамм кидал. И, если честно, ничего не понял. Обычно ловлю на палку до 8гр и ставриду и саргана. Так универсальней, а расчехлять более тяжелый спин, обычно ленюсь. Надо будет попробовать.

Для опыта пробовать надо, шоб сравнить и оценить - выигрыш в дальности заброса конечно однозначный, а вот в остальном не все так все однозначно и на любителя. С удовольствием посмотрю и вторую часть.:smile: Прошедший год отловил на самопалы большей частью на 7,3 гр.(ставриду, саргана +селедочка и луфарик) - с лайтовыми снастями мелкую рыбу ловить чувствительнее и интереснее, да и не так рука устает ( поэтому и взял себе обновку Мажор Крафта с тестом 0,6-10гр.).

4

1 час назад, Оле сказал:

Для опыта пробовать надо, шоб сравнить и оценить - выигрыш в дальности заброса конечно однозначный, а вот в остальном не все так все однозначно и 

Пы. Сы. Забыл написать - когда "тянеш" с пирса пилькер-тяжеловес, приходится твичить не прижимая шнур к воде, а подымать прут вверх.

0

15 часов назад, Оле сказал:

( поэтому и взял себе обновку Мажор Крафта с тестом 0,6-10гр.).

И как вам мажор крафт? Какая модель? Тоже смотрю на эти палки...

0

51 минуту назад, Nimius сказал:

И как вам мажор крафт? Какая модель? Тоже смотрю на эти палки...

Пока еще не испытывал - купил когда уже сезон закончился (обошелся в 3500гр.), а на море пойти попробовать сейчас не выходит (третий месяц "наряд" по дому и лазарету). А так на "взгляд" - прут приятный и обещающий. Модель ( по англицки задолбаюсь писать) - Нью Кросс Тэйдж аджиг солид длинна 2,07м. (у предыдущей его модели была 2,06м.).

1

2 часа назад, Nimius сказал:

На ЮБК и дальше на юго-восток совсем другие условия (глубины, температурный режим, кормовая база и т.д.), так что - нужно ждать как минимум до мая/июня. А к пилькерам у меня свой "бздык" :rolleyes::biggrin:, все-таки похвастаюсь - сварганил кое что с задним приводом на 7,5гр. - частично взята за основу фабричная 16ти граммовка (еще не доработанный и купался только в аквариуме).

20190130_111327.jpg

6

Отдыхаю на работе :biggrin: и надыбал в тырнете вот такой пилькерок (см. фото) - "зачесались" руки сделать такой-же, но адаптированный вариант для наших условий. Кто че скажет ?

IMG-1dbb6d26c19f2908721f07a955af4571-V.jpg

0

На Балтике народ вообще бешеный, саргана на судачье колебло ловит.Говорят успешно.УНас сколько кастмастер не кидал без толку

1

5 часов назад, Оле сказал:

Отдыхаю на работе :biggrin: и надыбал в тырнете вот такой пилькерок (см. фото) - "зачесались" руки сделать такой-же, но адаптированный вариант для наших условий. Кто че скажет ?

IMG-1dbb6d26c19f2908721f07a955af4571-V.jpg

не полетит..., это басса на коротке ловить...

0

34 минуты назад, Shtorm сказал:

На Балтике народ вообще бешеный, саргана на судачье колебло ловит.Говорят успешно.УНас сколько кастмастер не кидал без толку

шо у нас ,шо на балтике , на правильное колебло и саргана и лосося ловят... кто умеет конечно... :)

0

59 минут назад, Рыбацюг сказал:

не полетит..., это басса на коротке ловить...

Полетит и еще как - просто не умею еще видео вставлять :wacko:. Джапанцы с берега фигачат и довольно неплохо (согласно видео). Игра хвостика классная, а вот падение на паузе неочень (показана проводка у дна). У меня есть нечто схожее из прошлогодних  эксперементальных самопалов - рабочая на 9,33гр., иногда выручала на дальних забросах когда сарган переставал брать у всех.

1

1 час назад, Оле сказал:

...Игра хвостика классная, а вот падение на паузе не очень ...

У нас ни разу не слышно было, чтоб вертушки работали на море. Мне кажется, что хвостик этот будет больше минусом, чем плюсом.

2

45 минут назад, ВАХ сказал:

У нас ни разу не слышно было, чтоб вертушки работали на море. Мне кажется, что хвостик этот будет больше минусом, чем плюсом.

ну чего ты так , я на вертушку луфаря собирал... ,очень даже хорошо брал лонг 1

2

2 часа назад, Оле сказал:

Полетит и еще как - просто не умею еще видео вставлять :wacko:. Джапанцы с берега фигачат и довольно неплохо (согласно видео). Игра хвостика классная, а вот падение на паузе неочень (показана проводка у дна). У меня есть нечто схожее из прошлогодних  эксперементальных самопалов - рабочая на 9,33гр., иногда выручала на дальних забросах когда сарган переставал брать у всех.

это поверхностная приманка... , типа тейлспинер только для поверхностной ловли...

0

Только что, Рыбацюг сказал:

это поверхностная приманка... , типа тейлспинер только для поверхностной ловли...

С компа вроде вышло.

Edited by Оле
дополнить
3

18 часов назад, ВАХ сказал:

Мне кажется, что хвостик этот будет больше минусом, чем плюсом.

С хвостиком уже пробовал - результат положительный. Так- как ловлю на оловяшки - на них очень хорошо контролируются места атак саргана (по шкрябинам от его зубов и время от времени их заполировываю шилом). Так-вот, сарган атакует в 70-80% от середины пилькера (~7,3гр. и длинна 50мм.) и недоходя ~5-8мм. до ушка с тройником. 

2

прошлый сезон ловил пилькерами  с одинарником   или тройником и именно в прошлом году 80 процентов за весь сезон были засечки в клюв,остальные 20-процентов -по разному,зависит от проводок и самих пилькеров

а на видео Выше прикольная приманка-но она для проводок больше равномерных-которые сарган не особо уважает,а 2 тройника это геморно и отцеплять и по технике безопасности-сарган мотыляет нормально хоть и не крупный

и зачем изобретать велосипед)

техника ,тактика и классические пилькера -правильные -хорошо ловят,имея набор 3-5 штук (и еще столько же про запас) , вполне достаточно на весь сезон

Edited by Greys
1