Jump to content

Бейткастинг


Aspius

Recommended Posts

Дело не в технологиях, а в удобстве... у меня "шимано хронарх" работает от 3гр. меньше опускаться смысла не вижу... это мнение многих людей работающих кастингом...

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо всем за ответы, было действительно интересно узнать об устройстве, как catfish заметил, что б не отставать от времени :-)

Link to comment
Share on other sites

...и что за леска?

Недавно тоже приобрёл катушку. На такой лесоукладыватель мононить просится сама собой:

post-2868-0-80724700-1304939747_thumb.jp post-2868-0-32342200-1304939771_thumb.jp

Пара вариантов лески у меня уже есть на примете, потестирую - отпишусь. Ну и подшипники заменю на гибриды. Ещё бы удилище хорошее подобрать...

А какую палочку собирать использовать на жереха?

А чем лесоукладыватель не нравится?Хорошо сделан-сталь покрытая нитридом титана.Плетёнку должен держать 100%.

Link to comment
Share on other sites

А чем лесоукладыватель не нравится?Хорошо сделан-сталь покрытая нитридом титана.Плетёнку должен держать 100%.

...да что то не похож материал на сталь - больше на латунь. Пробовал магнитом - не ферромагнетик.

Классическое покрытие из нитрида титана отличается по цвету, кроме того на моей катушке покрытие лесоукладывателя более матовое. Плетёнку лесоукладыватель держать будет, но не долго,в случае чего можно будет заказать такой же в интернет-магазине. Пока буду ставить монолеску 0,31мм. Наверное на первых порах это будет правильное решение. У меня почти нет опыта забросов мультовой снастью, плетнёй работь вообще то сложнее, да и в случае перебежки монолеску легче распутать.

Я искал снасть для проводки блёсен и воблеров лайтового и среднего тестового диапазонов, если твич, то неагрессивный. Чувствительность, как при джиге, мне не требуется, поэтому необходимости в плетёнке пока не вижу. Хотя...хочу ещё один мульт "зарядить" плетнёй.

Link to comment
Share on other sites

Пищевая нержавейка не магнитится.Поверь,это нитрид.Как раз с плетёнкой меньше бород и распутывается быстрее.Другое дело врезается под нагрузкой,но это лечится более толстой по диамметру.С леской заброс будет дальше.Даже самая супер-пупер плетёнка,не сравнится по гладкости с леской.Да и леска пожосче.Как бы подобие пружины.Витки сами слетают.С леской нужно все тормоза посильнее затягивать.

Link to comment
Share on other sites

Я искал снасть для проводки блёсен и воблеров лайтового и среднего тестового диапазонов,

Если блесны колебалки,еще и приличных размеров,могут быть проблемы,так как эти приманки парусят.

Link to comment
Share on other sites

Если блесны колебалки,еще и приличных размеров,могут быть проблемы,так как эти приманки парусят.

...вообще то я как раз имел в виду колебалки. Мне нравятся колебалки Acme Little Cleo, Luhr Jensen Krocodile или похожей формы. Эти - летят хорошо(при забросе безынерционкой, а мультом я не пробовал), играют хорошо и довольно уловистые. Парусят при забросе куусамовские профессора, но я с ними почему то не подружился.

Пришёл мой заказ по леске, завтра заберу на почте, сразу же и проверю что и как летает.

Я прут ищу тестом примерно 10-30г, можно 10-20г. Ростом до 2.4м, если двухчастник, длинее не нужно, т.к. часто ловлю с лодки. Быстрого или среднебыстрого строя для блёсен и воблеров. Высокая чувствительность, как для джига - для меня не принципиальна, хотя это качество не помешало бы.

Твичинговый кол мне не нужен. Бюджет до 150 долларов. Дешёвые модели тоже с удовольствием сассмотрел бы...

Есть у кого какие нибудь рекомендации и предложения? Можно одночастник, но до 2-х метров.

Link to comment
Share on other sites

А теперь небольшой отчётец:

Нашёл один прутик Шимано Конвердженсе в магазине Шимано на Староконном. Понравился во первых - строем, он средне быстрый, тестом( я перекрываю практически весь диапазон блёсен, которые обычно использую) и ценой. Длина 1,98м, тестовый диапазон по приманкам 3,5-17,5г. По описанию на официальном сайте он рекомендован для ловли басса, панфиш(под этот термин попадает наш окунь) и судака.

Намотал леску Драгон, которую прекомендовал Кирилл(Aspius). По совету опытных бейткастеров, я старался не мельчить с леской, поставил 0,28 диаметр на лайтовую снасть. Взял собой катушку Абу Моррум 1601 с центробежным тормозом и коробочку с колебалками и вертушками.

Я только начинаю пользовать бейткастинг, поэтому ни о каких "за-горизонтных-полётах" и попаданиях с 10 метров в "яблочко" пока речи не идёт. Хотя...в большую тыкву с 10 метров я таки попаду ;) . А насчёт полётов за горизонт...При бейткастинге нужно держать приманку в поле зрения. Как только перестаёшь видеть и "чувствовать" приманку и она улетает в "не туда" - сразу появляется перебежка.

Во время теста открыл для себя некоторые вещи:

a)не самые дальнобойные колебалки при спиннинговом забросе очень хорошо летят при кастинговом, имею в виду продолговатые Лур Дженсен Крокодил;

б)визуально контролировать приманку с кастингом легче, чем со спиннингом;

в)после непонятного то ли отстрела, то ли обрыва после заброса, леска оборвалась на шпуле и часть лески, привязанная к приманке оставалась на шпуле - я убрал этот кусок, примерно 20 метров. Так вот, после этого дальность заброса увеличилась процентов на 15 - сказалась масса шпули.

Обрыв произошёл вероятно потому, что я поставил слишком тяжёлую (20г) и слегка парусящую блесну Куусамо Расанен, может причина в чём то ином. Но тест по приманкам я уже превышать не буду.

Прутик Шимано Конвердженсе имеет строй ближе к среднебыстому, при таком строе очень удобно учиться забрасывать. Раньше я бросал экстрафастом Джексон Персеус, только удовольствия было мало. Скорее всего более мягкий прутик сглаживает различные рывки(т.е. ошибки) во время разгона шпули.

Боковой заброс, как рекомендовал Кирил, я не пробовал - мешал камыш.

В прошлый раз я делал тестовые забросы - бросал грузила "капельки" на ставке напротив ИСРЗ. Там тренироваться удобно - чистое пространство. Подъехал охранник, попросил заплатить 100грн, несмотря на то, что у меня кроме грузил, никаких приманок и крючков не было вообще: "Не хотите платить - покиньте территорию". Мне пришлось смотаться... :unknw:

В этот раз отдавать 100 грн за час-полтора тестов мне не хотелось, тем более, что у меня были уже не грузила, а блёсна. Пришлось искать поблизости хоть какое то место для тестов, только оно оказался неудобным.

Я пока только третий раз провожу тестовые забросы. Понемногу начинает получаться и самое главное - нравиться! Ультралайтровый спиннинг пусть остаётся, а остальной арсенал постепенно хочу заменить, чтобы полностью перейти на бейткастинг. Время покажет :) .

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Уважаемые спецы, хотелось бы услышать возможные отзывы о мультах Тика (скульптор, кайман в частности). И с какими весами их оптимально использовать. Спасибо заранее.

Купил, попробовал - не особо удобно, но есть изюминка.

буду тренировками заниматься только какие веса правильно использовать и палки - терзают смутные сомнения.

Благодарен за советы.

Мой первый мульт. Работает от 7ми грамм, оптимально 14-20, с тормозами надо поиграться, как для начала пойдет. Минус этого мульта это вес. Комплектовал его с кастинговой боской 2.13 и тестом 10-84 грамма, ей в основном работал слайдерами и большими минохами, так же джиг с лодки. Кайман не особо мне понравился.

Link to comment
Share on other sites

Может кому интересно...

смотрим тут Спиннинг Abu Garcia ROD VENDETTA 562 1,7м 5-20 гр CAST очень хорошие бросковые качества как для своего роста. Хорошо подходит под джиг, очень удобно работать при твиче. Вес 96грамм. Длина транспортная 0,9м кинул в багажник и пускай лежит на все случаи жизни.

Подержал её в руках и теперь сам загорелся купить.

Link to comment
Share on other sites

Может кому интересно...

смотрим тут Спиннинг Abu Garcia ROD VENDETTA 562 1,7м 5-20 гр CAST очень хорошие бросковые качества как для своего роста. Хорошо подходит под джиг, очень удобно работать при твиче. Вес 96грамм. Длина транспортная 0,9м кинул в багажник и пускай лежит на все случаи жизни.

Подержал её в руках и теперь сам загорелся купить.

Конечно интересно! Только их никто у нас не продает. Немного есть в Трабукко. Фурнитура у них зачетная, катушкодержатели с трещетками, дизайн... Интересно, как у них чувствительность?

Вендетту кто-то из друзей дал посмотреть, или в каком-то магазине подержал? Вообще, у этой конторы очень любопытные удилища. Странно, что в Одессе практически никто ими не занимается :unknw: Равно, как и удилищами Беркли.

Link to comment
Share on other sites

Эту палку купил Миша Mobi Dick через инет магазин. он же её и тестировал ну и я немного принимал участие.

Заказывать буду себе кто хочет упасть в долю пишем в личку... [url="http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showuser=2847"]

Link to comment
Share on other sites

Мульт который будет нормально работать от 2-3х грм сделает в твоём кармане огромную дыру.

и при этом такими весами очень тяжело работать... особенно новичку. К весам в 2-5грамм надо идти постепенно, сперва набивать руку, а потом думать головой готов ли ты идти дальше...

Link to comment
Share on other sites

Был бы признателен за совет такого дырявящего инструмента...

Я не настолько богат чтоб покупать дешевые вещи.

Если действительно интересует и душа лежит к кастингу могу при встрече дать на тест готовые снасти для ознакомления... чтоб понять что это такое...

Link to comment
Share on other sites

Для меня не столько важен комфорт сколько определенный "понт" в отказе от мясорубок.

хотя говорят мозгом надо отличаться.

Наверное лучше всего подойдет Shimano Aldebaran MG ,из Дайв можно посмотреть на PX68 и PX68 SPR,ну и тюнинговать можно и будет Вам определенный"понт".

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.tackletour.com%2Freviewshimanoaldebaran.html

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.tackletour.com%2Freviewdaiwapx68.html

Edited by M.A.
Link to comment
Share on other sites

мульт но чтоб работал от 2-3х грамм.

Был бы признателен за совет такого дырявящего инструмента...

Я не настолько богат чтоб покупать дешевые вещи.

тут для ознакомления

у меня Shimano Chronarch 101 E7 и в комплекте идут дополнительные центробежные грузики (тяжелые) для более широкого применения парусящих приманок...

Edited by капитан
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Гуру бейткастинга! Кто-нибудь в состоянии объяснить разницу между магнитным и центробежным тормозом? Не в техническом плане, а в практическом. Везде утверждают, что для воблеров (приманок парусящих) обязательно нужен тормоз центробежный (???), а для джига - магнитный (???). Однако нигде не написано почему именно так, а не иначе. У Дайвы вроде бы магнитные тормоза, у Шимано - центробежные.

Почему одни рекомендуют Шимано, а другие Дайву? Какой размер катушки (или же какая модель) нужны для заброса приманок от 6-7 граммов? Хотя бы определился с передаточным числом, спасибо Кириллу.

Вот уже седьмой час изучаю информацию по мультам, распухли мозги, а воз и ныне там. :wacko:

ПС: Описания различий между Т3 и Т3 Ballistic тоже нигде нету. Одни крупицы, из которых трудно сложить полную картину.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь в состоянии объяснить разницу между магнитным и центробежным тормозом? Не в техническом плане, а в практическом. Везде утверждают, что для воблеров (приманок парусящих) обязательно нужен тормоз центробежный (???), а для джига - магнитный (???). Однако нигде не написано почему именно так, а не иначе. У Дайвы вроде бы магнитные тормоза, у Шимано - центробежные.

Почему одни рекомендуют Шимано, а другие Дайву?

Да вроде все просто,при малых скоростях вращения шпули центробежка предпочтительней,к примеру при ловле на воблера на небольших расстояниях,так как меньше будет тормозить шпулю,соответсвенно и заброс получится приемлимым,а на еще малых скоростях может вообще не действовать,вспоминаем уроки физики в школе))Если бросать джиговые приманки на большие расстояния,то центробежка при начальной большой скорости шпули будет сильно тормозить,тем самым уменьшая дальность полета приманки.Ну это так грубо,в двух словах.На самом деле у разных производителей разные системы центробежек, настроек и т.д.,исходя из этого и выбираем,для нужных нам условий.Магнитные системы тоже разные и у разных производителей свои решения.При больших скоростях вращения шпули,к примеру когда нужна дальность при джиге,там торможение меньше чем на центробежной системе,что позволяет сделать приемлимый заброс,так как шпуля набирает нужную скорость,на малых же скоростях шпули магнитка будет больше тормозить,чем центробежная система.Есть и комбинированные сисстемы центробег с магниткой.Опыта у меня большого нет,тлк.учусь))Вообщем как мог обьяснил.

Что касается рекомедаций поизводителей,это уже от личных предпочтений и возможностей, "серьезных" осталось три,кроме Шимано и Дайва еще АBU.Был еще японский RYOBI,но примерно с 2000 г.они ушли от производства рыболовных катушек.Лично мне нравиться Дайва,но ценник иногда отпугивает,сейчас откладываю денежку ,на одну катушку с магниткой))Что касается АВU сейчас этот производитель выпускает много новых, интересных новинок по приемлимой цене

я такой центробежкой пользовался (тлк.на два грузика)прошлый сезон,очень понравилось как работает,для начинающих самое то,бороду сделать практически невозможно,так что рекомендую.

Edited by M.A.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Лично мне нравиться Дайва,но ценник иногда отпугивает,сейчас откладываю денежку ,на одну катушку с магниткой))

на T3 или на Z ? :)

Revo MGX - скоростная катушка. Хорошая у нее тяга? Обычно, скоростные катушки не тяговые и наоборот - с низким передаточным числом силовые.

Link to comment
Share on other sites

Был еще японский RYOBI,но примерно с 2000 г.они ушли от производства рыболовных катушек.

А чего был? Завод находится в моем городе и продолжает выпускать отличные катушки, обновляет ассортимент новыми моделями - ссылка. Кроме этого выпускает еще удилища, крючки и другие различные рыболовные товары. В 2008 Ryobi купила одна очень крупная китайская компания, которая до этого времени и делала им эти катушки. Оборудование японское, дизайн разрабатывается японскими специалистами, но производится в Китае. Брэнд уже настолько раскрученный, что сама компания даже не принимает участие в выставках - рекламируют продукцию непосредственно дистрибьюторы! Сейчас многие, если не большинство, мировые рыболовные брэнды (вы себе даже не представляете какие) производят продукцию под своей торговой маркой в КНР...

Edited by Long Carp
Link to comment
Share on other sites

А чего был? Завод находится в моем городе и продолжает выпускать отличные катушки, обновляет ассортимент новыми моделями - ссылка.

Вы внимательно прочитали,что я написал?

*****************"серьезных" осталось три,кроме Шимано и Дайва еще АBU.Был еще японский RYOBI,но примерно с 2000 г.они ушли от производства рыболовных катушек**************

Повторюсь именно японский RYOBI который был на уровне,указанных производителей.Именно то что катушки производились самой компанией в Японии,она и обрела такую популярность среди рыболовов,так как это было действительно качествееная продукция.

То что сейчас производиться китайской компанией ,хотите поставить вровень ШИМАНО,ДАЙВА и АБУ?! За качество,ничего не скажу так как не пользовался данной продукцией.Всегда считал японская компания RYOBI уже не производит рыболвных катушек,стало интересно,поискал в нете,оказывается если конечно доверять источнику в китайской компании Weihai Ryobi International работает всего 60 человек

http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://ryobi.en.ecplaza.net/&ei=6HFMT8LgJ47EswbPxPmpDw&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=1&sqi=2&ved=0CDMQ7gEwAA&prev=/search%3Fq%3Dweihai%2Bryobi%2Binternational%26hl%3Dru%26biw%3D1902%26bih%3D806%26prmd%3Dimvns

Ищем дальше Википедия выдает,что японская компания производит оборудование и различного рода инструмент http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Ryobi&ei=PnhMT7SuBsHOsgbJg5SXDw&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=4&sqi=2&ved=0CF4Q7gEwAw&prev=/search%3Fq%3Dryobi%2Bjapan%26hl%3Dru%26biw%3D1902%26bih%3D806%26prmd%3Dimvns

про рыболовные катушки,я ничего не нашел)))

В 2008 Ryobi купила одна очень крупная китайская компания, которая до этого времени и делала им эти катушки. Оборудование японское, дизайн разрабатывается японскими специалистами, но производится в Китае.

Вы это серьезно?

Какая компания купила?

http://www.ryobi-group.co.jp/en/projects/diecasting/bases_j.html&ei=Ln1MT7W0HcaRswaxloXKDw&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=3&sqi=2&ved=0CGUQ7gEwAg&prev=/search%3Fq%3Dryobi%2Bjapan%26hl%3Dru%26biw%3D1902%26bih%3D806%26prmd%3Dimvns'>http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.ryobi-group.co.jp/en/projects/diecasting/bases_j.html&ei=Ln1MT7W0HcaRswaxloXKDw&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=3&sqi=2&ved=0CGUQ7gEwAg&prev=/search%3Fq%3Dryobi%2Bjapan%26hl%3Dru%26biw%3D1902%26bih%3D806%26prmd%3Dimvns

http://www.ryobi-group.co.jp/en/projects/printing/'>http://www.ryobi-group.co.jp/en/projects/printing/

http://www.ryobi-group.co.jp/en/

Брэнд уже настолько раскрученный, что сама компания даже не принимает участие в выставках - рекламируют продукцию непосредственно дистрибьюторы!

Шимано,Дайва и Абу,бедные нервно в сторонке курят))Во всяких там выствках учавствуют.

Edited by M.A.
Link to comment
Share on other sites

Чисто из логических соображений, если Риоби в 2000 году ушли с рынка катушек, то соответственно перестали разрабатывать новые образцы. И за это время наверняка стали уступать ведущим производителям, даже если Китай продолжает производить продукцию под брендом Риоби по лицензии. Пожалуй, соглашусь в этом споре с М.А.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...