Jump to content

Снасть на жереха


Recommended Posts

15 жерехов за день? Честно скажу не ловил. Немногим меньше было. Осенью, когда он сбивается в стаи.

Летом вымутить 15 шт очень сложно... я имею в виду у нас! На Волге он косяками ходит. У нас летом малыши до 1кг ходят стайками по 3-5. Крупные стоят особняком и чтобы пймать 15 нормальных нужно за день пройти км 15 реки. Это моё мнение и мой опыт, не претендующий на категоричность.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Раз заказы не принимаешь, скажи хоть где собаку выгуливаешь!

Думаю многим будет интерессно...

PS Была бы лайка, а технологию продумаем))

Так на рыбалке естественно :drinks:)

Link to comment
Share on other sites

Говорят ещё очень хорошо работает стример из интимных волос любимой женщины :)

Думаю дело всё же просто в форме,которая напоминает малька. Я много лет, например, ловлю на стримера из гусиных перьев. Мутная вода - стример белый. Прозрачная - тёмный. Перья ещё хороши и тем, что они упругие, если привязать не строго параллельно крючку, а под наклоном, то при проводке от сопротивления воды они могут изгибаться, вибрировать. Иногда выстривал стример с бусинкой которая упирается в крючок - получается типа голова или глаз малька

В прошедший сезон жереха почти не ловил. Снйчас почитал - зацепило. Думаю,будет чем заняться долгими зимними вечерами...стримера вязать! :)

Будем искать блондинку небритую и некрашеную. :russian_ru: правда времени мало осталось до открытия сезона на жереха :thumbsup_still:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Будем искать блондинку небритую и некрашеную. :russian_ru: правда времени мало осталось до открытия сезона на жереха :thumbsup_still:

Обьект поиска :))

Link to comment
Share on other sites

Будем искать блондинку небритую и некрашеную. :russian_ru: правда времени мало осталось до открытия сезона на жереха :thumbsup_still:

Мне ооочень нужны различные перья,ты ж охотник? Даю лицензию на убивство как 007.

А серьезно если, как будешь на охотах сообщи.

Link to comment
Share on other sites

Игорь,с легкостью покажу тебе человеков которые ловили за световой день больше 15 жерехов :drinks:

gde человекi kotoriye poymali 15+ jerehov na streameri, gde oni??? pokazivay.

Link to comment
Share on other sites

gde человекi kotoriye poymali 15+ jerehov na streameri, gde oni??? pokazivay.

Чтобы словить 15 жерехов за один день, надо очень напрягаться. Я думаю на Дунае возможно, а на Днестре мало вероятно. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Скажите, у кого был положительный опыт поимки жереха зимой, по открытой воде! Ну я к тому что если сойдет лед сейчас с Днестра, будет ли он клевать!?

У меня был, и у моих товарищей На воблер типа дип ранери ратлин.

Link to comment
Share on other sites

gde человекi kotoriye poymali 15+ jerehov na streameri, gde oni??? pokazivay.

Ты просил 15+,но не указывал на какую снасть :P

Скажите, у кого был положительный опыт поимки жереха зимой, по открытой воде! Ну я к тому что если сойдет лед сейчас с Днестра, будет ли он клевать!?

Сережа,я ловил,но ДО ледостава,перед Новым Годом, а вот как после схода льда не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Обычно после схода льда, он болеет так же как и щука(виной тому икромет). Возможно поимка только маленьких размеров. :P

Link to comment
Share on other sites

Обычно после схода льда, он болеет так же как и щука(виной тому икромет). Возможно поимка только маленьких размеров. :P
у нас на Ю.Бугу нерест проходит гдето в средине апреля, а клёв начинается недельки через две после ледохода, попадают довольно приличные красавцы, но чем ближе нерест тем меньше экзэмпляры и вялее клёв
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Если объективно,то стриммер это не просто пучек любой шерсти привязанный к гаку. Это довольно продуманная конструкция с четкими элементами каждый из которых несет свою функцию,соответственно и подбор материалов и их сочетание с учетом их свойств и аспектов ловли :rolleyes: нужно делать продуманно.

Снасточка для береговой ловли жереха.

Мое знакомство с данным способом ловли жереха произошло благодаря моему другу. К концу первого сезона ловли стало понятно,что при ловле с берега для увеличения дальности заброса снасточки с мушками недостаточно тяжелой блесны (грузика) и малого диаметра основной лески. Необходимо было иметь подходящий спиннинг с безынерционной катушкой и максимально уменьшить парусность самих мушек.

Поскольку в 80-е г.г. выбор спиннингов и катушек был представлен несколькими моделями,то выход был в том,чтобы взять катушку с максимальными скоростными характеристиками (передаточное отношение и диаметр шпули ),а на заводской бланк установить самодельные пропускные кольца ,чтобы диаметр их уменьшался по "конусу" от катушки до тюльпана. Для уменьшения парусности мушек при забросе необходимо было уменьшить их объем и вес. Поэтому мушка вязалась на одинарном крючке (8,5 * 0,8* 30)из козьей шерсти с добавлением люрекса или елочной мишуры ,количеством мушек в снасточке 2.

Козья шерсть ,как материал для тела мушки ,всем хороша. Недостаток один - приобрести его в городских условиях можно было только на Староконном рынке. Перед открытием рыболовного сезона в следующем году я обнаружил,что запас шерсти и перьев безнадежно испорчен молью. Перспектива ехать на базар в выходные не радовала. Вопрос достойной замены назрел. Решение пришло во время бритья - натуральная щетина от помазка.

Цветовая гамма щетины от темно-коричневого с рыжиной до молочного и светло-желтого . Основное на что необходимо обратить внимание при покупке помазка - это качество щетины : прямая,мягкая,не расслаивающаяся.Могу констатировать,что страна-производитель доступных по цене и удовлетворительного качества помазков как была 30 лет назад,так и осталась на данный момент одна и та же.

На р. Турунчук ,кроме жереха, мушки из данного материала хватали селедка,чехонь,окунь,судак и щучка. Как единичный случай можно отметить поимку сома. На р. Южный Буг - голавль .

Рабоче блесна,используемые в связке с двумя мушками,показаны на фото. Для дальних забросов 30 г трехгранка Сабунаева. Для проводки вдоль берега или в стесненных условиях легкие колеблющиеся и мелкие вращающиеся (изредка) блесны.

Мушки на снасточке можно расположить двояко (рис. ). Я отдаю предпочтение 1-му варианту. Леска для снасточки диаметром 0,3 … 0,35 мм.

Следует отметить маленькую деталь, которая требует отдельного пояснения. На фото видно,что в качестве поводка на мушке использована тонкая капроновая нить. Нить позволяет продлить «жизнь» мушке на снасточке. Если поводок сделан из лески (0,25…0,3 мм),то по истечении времени в момент хватки мушки неминуемо происходит обрыв поводка в районе крепления к леске снасточки. Причин тут две :

а) деформация (пережим) поводка в месте крепления к леске снасточки;

б) в момент заброса происходит резкий изгиб лески поводка у точки крепления.

Чем больше забросов испытала снасточка.тем меньше прочность поводков.

Практика использования блесны в связке со снасточкой показала, что подавляющее большинство хваток жереха происходит на мушки. Поэтому замена блесны на конический свинцовый грузик вполне допустима. Кроме того,грузик позволяет сделать проводку в придонных слоях реки ,снижая вероятность зацепов.

post-4812-0-95551000-1301940561_thumb.jp

post-4812-0-74038300-1301940580_thumb.jp

post-4812-0-81667500-1301940595_thumb.jp

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

по теме волос для снасти от производителя "любимая женщина":

два солдата сидят на заваленке и покуривая ведут разговор:

-ЧЕ КУРИШЬ БРАТ?

ответ: - БЕЛОМОР КАНАЛ ЗЕМЕЛЯ! А ТЫ?

-ВОЛОСЫ ИНТИМНОГО МЕСТА ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ!

ответ: - ДАЙ ЗАТЯНУТЬСЯ ЗЕМУЛЯ!

-НА

пыхпыхпыхпых

-НУ КАК?

ответ: - ДА НИЧЕ ВРОДЕ. НО БЛИЗКО К ПОПЕ РВЕШЬ! :D

так что не стоит перебарщивать с местом поиска исходных материалов :)

Edited by julio
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А вопрос не скромный. Почему все заморочились на стримерах ??? Разве больше жерех не клюет на другие снасти. Воблеры, блесны - к примеру.

Есть очень много прекрасных воблеров, которых жерех прекрасно кушает. Не зависимо от времени года.

post-35885-0-34476700-1392754533_thumb.j

post-35885-0-36219800-1392754534_thumb.j

post-35885-0-11019300-1392754535_thumb.j

post-35885-0-78970600-1392754535_thumb.j

post-35885-0-38787000-1392754536_thumb.j

post-35885-0-29013000-1392754537_thumb.j

post-35885-0-46627400-1392754538_thumb.j

post-35885-0-73465500-1392754541_thumb.j

post-35885-0-17602600-1392754545_thumb.j

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы извините, конечно, но замечание по поводу стримеров мягко говоря неуместно, поскольку тема - "очумелые ручки"...

А на Ваших, к слову сказать, неплохих фото воблеров handmade - не видать... :grin:

Link to comment
Share on other sites

Мда. Самоделка к сожелению на фото одна и ту плохо видно. Но ловит ведь.

Фото будет чуть позднее, - надеюсь. А если в двух словах:

Кусок свинцовой проволки замотан в фольгу с пачки сигарет. С одной стороны крючок с большим ушком, (жалом вниз, можно обычный, но мне так удобнее), с другой вертлюжок, с маленьким кембриком и лепестком, - получился теллспинер. Но я в основном вместо лепестка ставлю бородку с одинарным крючком (жалом в низ). Игры, понятно никакой - зато летит. Первые конструкции красил в разные цвета, но лучше все таки фольга с пачки сигарет, да и мороки меньше.

Такая конструкция принесла мне в прошлом году за три рыбалки подряд (на первой 2 жереха, на второй - 11, на третьей - 4) Хотельсь бы чтобы они были крупнее, но самый крупный на тот момент был всего 2,300. Но факт есть факт. Такого количества (11 штук за рыбалку) в более ранние времена я и за год не ловил даже когда ходил на жереха целенаправлено.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Заморачиватся со стримерами не стоит,двойничок(желательно светлый и белый твистерок 1.5-2 дюйма. Рыба уже пошла ученая,кастмастера уважает только когда сильно голодная. Выручают вертушки- вроде такой http://ribatskiyray.com.ua/katalog/blesna/mepps/paglia-longue-20790 или такой http://ribatskiyray.com.ua/katalog/blesna/daiwa/silver-creek-20796/--4480

Во избежание вращения на тройник опушка- сейчас в магазинах продается перо петуха,в т.ч. белого цвета.около 15 грн упаковка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...