Jump to content

Шнур или моно?


Recommended Posts

Давно привык к шнуркам на всех своих палках, но сейчас подошло время их менять. И вот, начитавшись мнений разных людей, мучает вопрос -

может стоит попробовать моно? Какие еще есть преимущества у моно, кроме цены?

Вот, к примеру, все говорят о амортизирующих свойствах... А я ни как не могу этого понять, ведь даже при использовании

шнура система палка-рука-фрикцион составляют очень динамичную конструкцию, которой можно погасить, отыграть любые, самые резкие

рывки рыБа.

У кого какое мнение по этому поводу. Одно очень существенное дополнение - речь НЕ ИДЕТ О СОРЕВНОВАНИЯХ.

Link to comment
Share on other sites

Если это матчевое, гибкое удилище , котрое само самортизирует рывок, тогда ещё можно...

На карповом удилище ни в коем случае (жёсткие бланки), если у тебя на нём конечно не стоит тест 2.5 Лб , на них ещё гибкость бланка позволит амортизировать рывки... Я на матчевом (у него очень гибкий карбоновый бланк) удилище при резкой подсечке много раз обрывал поводки (у меня стоял шнур , забыл дома матчевую катушку с леской на основе и была в запасе спининговая со шнуром)...

Link to comment
Share on other sites

Ой! Сорри! Речь идет только о карповой ловле.

А палки 3 лб и довольно быстрые.

Edited by DEYLIK
Link to comment
Share on other sites

Моно, однозначно! Растяжимость, абразивоустойчивость, цена, что тоже не мало важно.

Помню как-то ловили карпа на любимом ставке, рядом сидел знакомый начинающий. Он только приехал, успел забросить одну снасть и тут поклевка, началось вываживание, отмечу что карпов меньше 3-х кг там нет принципиально, короче когда он подвел рыбу ближе к берегу, та сделала рывок и теранула снастью об камень на дне , который там везде поросший мелкой мидией и перерезала снасть. Я сначала не понял в чем дело, т.к. не рассмотрел, что стояло качестве основной, потом после потери рыбы пригляделся а там плетня! Короче, если бы стояла там леска этого бы не случилось, ловим там давно карпа вытягивали из таких дебрей, что тот камень отдыхает и вываживаем всегда успешно. Плетенку я его убедил поменять на леску, но поклевок у него больше не было, к вечеру он собрался и уехал.

Link to comment
Share on other sites

Ну, не знаю. А какой диаметр моно используете?

Я лично никогда не " скуплюсь" на диаметре (опять таки при донной ловле и при карповой в том числе).

Плетню на 0,30-0,35 и усе в поряде! Бывало на сухом кочки камыша отрывал, если перебросил, а снасть целая.

Чем не экономия? А на Хадже в районе печей, там где все дно в здоровенных валунах, да и еще поросших

дрейсиной соотношение между результативной поклевкой и результативным вываживынием у меня намного больше, чем у

других.

Link to comment
Share on other sites

Примерно 99% карпятников использует моно, почему? Касательно меня, я ставлю леску диаметром 0.30, многие ловят на 0,28 и даже 0,25 и нормально себя чувствуют. А плетенка при заявленном диаметре 0,30-0,35 имеет реальное сечение около 0,50, а то и больше.

Хаджибей это исключение из правил, можно поставить длинный плетенный шок лидер.

Link to comment
Share on other sites

Примерно 99% карпятников использует моно, почему? Касательно меня, я ставлю леску диаметром 0.30, многие ловят на 0,28 и даже 0,25 и нормально себя чувствуют. А плетенка при заявленном диаметре 0,30-0,35 имеет реальное сечение около 0,50, а то и больше.

Хаджибей это исключение из правил, можно поставить длинный плетенный шок лидер.

Монолеска диаметр 0,28 и всё в порядке.

Link to comment
Share on other sites

Диаметр используемой лески зависит от условий ловли

Если водоем "чистый" и нужен дальний заброс, то можно и 0.25 поставить (чтобы летело получше)

Если коряжник и камыш? а дальний заброс не нужен, то лучше поставить 0.35 (чтобы жестче выводить)

А в целом 0.28-0.3 наиболее универсальный размер.

Link to comment
Share on other sites

По поводу дальности. Если хорошенько разобраться, то стационарная карповая сессия подразумевает

постоянный плотный прикорм. И при условии что нет катера или лодки то эффективность сверхдальных забросов

(больше 100м) под большим вопросом. За редким исключением, конечно.

А что...Коброй точно не дабросить, только бойлы по водоему разкидаешь., парашут не летит, руками и рогаткой тем более, даже ПВА так далеко не летят из-за парусности. Единственное средство это ракета.

А кто пробовал закормить хотя бы с пол ведра (8-12кг) ракетой, тот знает, какой это геморой. То есть в большинстве случаев

на практике готовим стол и ловим в пределах до 70-90м. А на такое расстояние можно добросить и

бельевой веревкой. Утрирую конечно, но суть от этого не меняется.

А вот обидных сходов, а точнее обрывов снасти можно избежать используя много кратный запас прочности.

Link to comment
Share on other sites

DEYLIK. если у вас стоит приоритет ловля рыбы с расчётом на максимальный общий вес улова, то можно и потолще и поближе...

Если Вы выросли из этого и умеете за рыбалку словить себе немного на покушать и хочется уже трофеев, то заброс подальше (удилище быстрого строя , леска потоньше + обязательно наличие шок лидера и лид-кора, правильно связанных поводков , кормовых и т.д.) , закорм подальше (хорошая ракета под заброс кормовых-ракеты Корда Скайлайнер, Скайрейдер ) потребуется обязательно...Вам правильно подсказывают...

У меня стоит везде леска 0.3 мм , за пару лет оборвал 1 раз...

При нормальной сноровке коброй и парашютом можно кидать на 100м и очень даже точно !

100 процентов...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

...Если Вы выросли из этого и умеете за рыбалку словить себе немного на покушать и хочется уже трофеев, то заброс подальше...

EXTRIM, при всем уважении. А я действительно уважаю Ваше мнение. :yes: Но я уже давно перерос это всеобщее заблуждение.

Взаимосвязь между дальностью заброса и размером улова конечно есть. Но она не такая категоричная, как это кажется на первый

взгляд. Я сейчас не буду писать диссертации на тему привлечения зачета в нужное место в нужное время и как избавится от тузья. Это есть в любой

мало-мальски грамотной литературе по карпу.

Я конечно отдаю себе отчет в том, что я очень и очень прилично теряю в дальности. На своих не очень то и спортивных палках

при леске 0.3 сам кидал ровно 120 м, а на шнурке 0.35 (который по факту, как правильно сказал Ловитель-любитель ни как не меньше 0.5) как ни махай дальше

тех же 80 ну ни как не летит, да и то при безветрии. Но это все осознанные потери с моей стороны.

А вот как быть с неосознаными при использовании тонких лесок? Я так понимаю, что оснастка должна быть классически-спортивная, если можно так выразится. Один хук и обязательно груз на клипсе, что бы можно было пожертвовать грузом при зацепе?

ПыСы. А расчет на максимальный вес улова присутствует ВСЕГДА. Будь то соревы или простая однодневная вылазка. Другой вопрос кто и как дальше поступает

с уловом. Но речь сейчас не об этом.

Edited by DEYLIK
Link to comment
Share on other sites

Что-то мы углубились в тонr кие материи философских рассуждений... У меня к катушкам есть запасные шпули, могу использовать и то, и другое, но желания поставить шнур никогда не возникало.

Касательно дальних забросов, три последние рыбалки: ситуация такова, что из-за жары рыба двигаться не хочет вообще, на прикорм (60 м.) не подходит, результаты только на дальних забросах 90-100 м. причем берет даже без прикормки. Еще это очень показательно на соревнованиях, очень часто случается так, что кто дальше кормит, тот больше ловит, именно так и выиграла команда Папарацци первые карповые соревнования, которые клуб проводил на Барабое, хотя кормили сначала на 100 м., а рыба ловилась на 120-130. Весной ловим на 40-50 м., все зависит от условий и времени года.

Link to comment
Share on other sites

DEYLIK, я может не правильно аргументировал и в слишком категоричном тоне, но самое оптимальное всё же - леска от хорошего производителя диаметром 0.3 мм... Я пока пользуюсь Mustad Ayaka(очень эластичная, крепкая, хорошо растягивается и амортизирует...покупаю постоянно в РР ) , она меня устраивает для ловли на заиленых водоёмах с чистым дном ... Если понадобиться ловить на водоёмах с ракушкой и коряжником на дне то добавлю в свой арсенал ещё какую нибудь не растяжимую, крепкую, абразиво устойчивую леску (лучший образец Fox Barbuster )...

Хороший шнур 0.35 дороже 1000 метров хорошей лески... И то на нормальной карповой катушке лески нужно 300 метров (сделали на ночь заброс на 120 метров... спим... паровоз, хороший трофей сматывает быстро- за пару сек пару десятков метров, бывает и несколько раз больше смотывает... Где найти такой шнур, , более 150 метров, что бы потом не пришлось бекинг на катушке мастерить ? Бекинг- удлинение отрезка основной лески или шнура другой леской , связывая их между собой узлом. А где бекинг, там есть слабое звено, способное подвести в ответственный момент)...

И ещё одно положительное свойство лески, кроме амортизирующих свойств (и моно шок лидеров) , они очень хорошо выдерживают порезы от ракушек...

Шнуры перерезаются за раз, не давая второго шанса... Третье положительное свойство лески , при забросе минимум трения по кольцам при забросе, позволяет при этом более дальний заброс , чем со плетнёй...

Убедил немного? :yes:

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Третье положительное свойство лески , при забросе минимум трения по кольцам при забросе, позволяет при этом более дальний заброс , чем со плетнёй...

Это еще под вопросом, трение больше но память меньше, плетенка мягкая.

Link to comment
Share on other sites

Вот! Оно! Теперь уже конкретика, а не устоявшиеся предрассудки. :D

To EXTRIM - повторюсь с вопросом по оснастке - допустимо или нет использование двух хуков, и обязательно ли клипсование груза при

тонких лесках?

Кстати, не знаю почему так сложилось, но почему то на форуме очень мало обсуждаем оборудование и всякие нюансы карповой ловли.

И судя по просмотрам темы это интересно не только Гепарду, Экстриму, Ловителю и мне. И это хорошо! :yes:

Link to comment
Share on other sites

Смотри, в сознании многих допустимо всё: сеть, электроудочка, пружина с пятью поводками , такой же макушатник, допустимо использовать безопасную волосяную оснастку с клипсой (частично безопасную - она тоже с крючком , но даёт больше шансов выжить, когда отстёгивается грузило и карп со временем может от поводка без груза освободиться... ) ... Но это дело человека , его сознания...

Каждый должен задать вопрос : зачем мне это ?

Если всё человека устраивает, пусть ловит на что хочет... Только сознание человека, его разум, совесть подсказывает как поступать...

По поводу снасти с кормушкой и двумя поводками с волосяной оснасткой - конечно не безопасная... Её вес такой , что карп оборвав её (в отличии от пружины с одним поводком, которая весит гораздо легче), кончиться плавая с ней... Кто продаёт их , знаю- Староконный рынок ... Лучше уже маленькая пружинка с одним поводком с крючком на клипсе- ту , что пропагандирует всем Лёша Навигатор...

А ещё лучше просто классическая волосяная оснастка с клипсой... Трофейный карп будет всегда насторожено воспринимать грузила, лески, топорчиещаеся поводки с крючками, кормушки, пружины... :yes: Главное трофеи аккуратно вываживать и выпускать...

Link to comment
Share on other sites

Вот! Оно! Теперь уже конкретика, а не устоявшиеся предрассудки. :D

To EXTRIM - повторюсь с вопросом по оснастке - допустимо или нет использование двух хуков, и обязательно ли клипсование груза при

тонких лесках?

Кстати, не знаю почему так сложилось, но почему то на форуме очень мало обсуждаем оборудование и всякие нюансы карповой ловли.

И судя по просмотрам темы это интересно не только Гепарду, Экстриму, Ловителю и мне. И это хорошо! :yes:

Клипса на грузе (или точнее, груз на клипсе (безопасной)) это для безопасности рыбы. Если происходит обрыв основы, токарп с крючком может "оторвать" груз на клипсе, и не погибнет из-за того, что грузило засело где-то в корягах.

Можно хоть пять хуков ставить. НО. Примеров схода трофеев из за лишних крючков хоть отбавляй - второй (пятый) крючок тупа цепляется за подсак с внешней стороны и завести рыбу не реально. Проверено на практике - дополнительные крючки уловистости не добавляют.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Плетня или моно? У карпятников ответ однозначный, моно. Здесь уже говорили, почему. Гасить палкой и фрикционом рывки, проблематично. При рывке фрикцион отрабатывает последним, сначала леска, потом палка, и только потом фрикцион.

Есть варианты, где предпочтительнее плетня. Есть водоёмы, где надо завозить на 300-350 метров. Вот эдесь лучше плетня. Её легче "оторвать" от дна. Реки с быстрым течением и корягами. Короче, места, где необходимо форсированое вываживание.Здесь нет возможности "играть" с карпом. Но в таких местах и больше всего сходов. Или карп успеет завести, или сход из за обрыва оснастки или губы.Но в таких условиях, это вынужденная мера, плетня или толстая леска.

Растяните на берегу 100 метров лески и попробуйте её натянуть! Гарантирую, будете удивлены! Попробуйте её резко дёрнуть. Поймёте все преимущества моно!

Диаметр моно, мы перешли на 0.25. Трудностей или неожиданностей при вываживании не наблюдается. У меньшего диаметра есть ещё одно преимущество. Это память, она всегда уменьшается с уменьшением диаметра лески. И растяжимость, меньший диаметр лучше гасит рывки.Это помимо дальности заброса.

Link to comment
Share on other sites

Если расчет на рыбу до 4-5кг то шнур,но если есть вероятность зацепить что-то поболее то моно однозначно.

Можно по подробнее почему именно так?

И очень интересно как это расчитать? :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Можно по подробнее почему именно так?

И очень интересно как это расчитать? :russian_ru:

Чем крупнее рыба тем больше ударная нагрузка при рывках-особенно это касается более-менее крупного амура,при нагрузке близкой к критической леска начинает растягиватся,иногда чуть не до трети своей длины, и это гасит рывок.

Как рассчитать величину рыбы??? Элементарно-мирное:карп,амурчик 1.5-5кг,теплодар:размер от ладони до 3-5кг.Днестр,Турунчук:экземпляры карпов 3-5кг попадаются не сильно часто,в основно до 2кг.Если хочется экстрима со шнуриком советую три карася или барабои,если хватает времени Дунай-карпы 5-8-10кг на волчка или болотного червя там не редкость,не говоря уже о соме.Сом правда тянется как привязанное ведро.

Link to comment
Share on other sites

Я не карпятник, ловлю фидером. Но на ставках, только моно. По моему это очевидно. Пробовал шнуром, ну жалко и снасти и рыбу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...