Jump to content

Способ крепления поводка на поплавочной снасти


Recommended Posts

Всем привет!

Мэтры от поплавка, будьте так добры, не откажите в любезности разьяснить один вопрос. который долгое время не дат покоя.

А именно - как вы крепите поводок к основной леске на поплавочной снасти?

Я подозреваю, что наиболее популярным будет ответ "петля-в-петлю", но имхо тут есть серьёзный недостаток,

либо же я что то делаю не так. А именно, после соединения поводка таким способом, очень тяжело его снять,

если я скажем решил пропробовать другой поводок (с другим крючком или леской).

Тонкие поводки так скукоживаюся в петле, что хрен распутаешь по быстрому.

Иногда приходится банально рвать петельку. Что делать в принципе очень не хотелось бы, так как поводок

вместе с крючком чуть ли не одноразовыми получаются.

Я пробовал использовать микровертлюжки, чисто субъективно на клёве вроди бы не отражалось.

Но присутствует неким внутренний дискомфот, что это "не по феншую". :russian_ru:

Как крепите поводки вы, что бы их можно было быстро и безболезненно снимать с основной лески?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Мэтры от поплавка, будьте так добры, не откажите в любезности разьяснить один вопрос. который долгое время не дат покоя.

А именно - как вы крепите поводок к основной леске на поплавочной снасти?

Я подозреваю, что наиболее популярным будет ответ "петля-в-петлю", но имхо тут есть серьёзный недостаток,

либо же я что то делаю не так. А именно, после соединения поводка таким способом, очень тяжело его снять,

если я скажем решил пропробовать другой поводок (с другим крючком или леской).

Тонкие поводки так скукоживаюся в петле, что хрен распутаешь по быстрому.

Иногда приходится банально рвать петельку. Что делать в принципе очень не хотелось бы, так как поводок

вместе с крючком чуть ли не одноразовыми получаются.

Я пробовал использовать микровертлюжки, чисто субъективно на клёве вроди бы не отражалось.

Но присутствует неким внутренний дискомфот, что это "не по феншую". :russian_ru:

Как крепите поводки вы, что бы их можно было быстро и безболезненно снимать с основной лески?

Спасибо!

Смотрю и думаю: кажись у меня ДЕЖАВЮ :)

Боря этот вопрос недавно плотно обсуждался здесь http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...ic=818&st=0

Link to comment
Share on other sites

ИМХО,петля в петлю,самое оптимальное,хотя у каждого свое мнение

Да,и нифига не гемор их менять,а на мое мнение поводок с крючком (темболее в поплавочной ловле материал расходной)менять надо по чаще особенно крючок!!!!

Link to comment
Share on other sites

Я соединяю петля в петлю, а когда надо сменить, если вижу, что не получится просто вытащить, перекусываю один конец петли на поводке и вытягиваю из петли основной лески, крючок если хороший оставляю, и вяжу потом по новой или просто выбрасываю.

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за ответы!

Таки смотрю петлевой вариант пока незаменим.

Мировертлюжки или любые аналоги таки смотрю моветон на нежной снасти.

А по поводу легко их менять или нет, то даже относительно не такая уж нежная снасть которую я чаще всего использую на поплавке (основа 0.14, поводок 0.12) хрен распутаешь быстрее чем за 3 минуты.

И то, если повезёт. По крайней мере, у меня это именно так получается.

Возможно какие то консервы в консерватории менять нужно. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за ответы!

Таки смотрю петлевой вариант пока незаменим.

Мировертлюжки или любые аналоги таки смотрю моветон на нежной снасти.

А по поводу легко их менять или нет, то даже относительно не такая уж нежная снасть которую я чаще всего использую на поплавке (основа 0.14, поводок 0.12) хрен распутаешь быстрее чем за 3 минуты.

И то, если повезёт. По крайней мере, у меня это именно так получается.

Возможно какие то консервы в консерватории менять нужно. :russian_ru:

Боря. Один-два выезда на тренировку с Ёжиком, и все мозги станут на место

Link to comment
Share on other sites

Эх, чуствую Лёша что да, надо.

Если как говорится, есть лифт, глупо по лестнице на 16 этах пешком подниматься.

Осталось только выяснить, как на это сам "лифт" смотрит. )))))))))))

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Эх, чуствую Лёша что да, надо.

Если как говорится, есть лифт, глупо по лестнице на 16 этах пешком подниматься.

Осталось только выяснить, как на это сам "лифт" смотрит. )))))))))))

Толик очень хорошо на это смотрит (насколько я его знаю). Он, вообще, очень открытый человек в плане "поделиться опытом", а при этом еще и грамотный поплавочник. Только никто не будет бегать и просить "а посмотри как я делаю вот это", нужно самому все время сидеть "на голове" и спрашивать, смотреть, пробовать.

Link to comment
Share on other sites

Та это понятно. И Славик (Гроза) такую замечательную возможность предоставлял,

всё времени не было. Нужно будет это поправить. А в идеале, так вообще как то скооперироваться и

собраться всем вам, поплавочником со стажем и опытом и мне и другим аматорам вам на хвост упасть.

Провести так сказать, какие то мини соревнования неофициальные. И нам польза и вам интерес.

Link to comment
Share on other sites

Та это понятно. И Славик (Гроза) такую замечательную возможность предоставлял,

всё времени не было. Нужно будет это поправить. А в идеале, так вообще как то скооперироваться и

собраться всем вам, поплавочником со стажем и опытом и мне и другим аматорам вам на хвост упасть.

Провести так сказать, какие то мини соревнования неофициальные. И нам польза и вам интерес.

YOKO дело говорит.Как соберётесь свисните в личку тоже хотелось бы. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Эх, чуствую Лёша что да, надо.

Если как говорится, есть лифт, глупо по лестнице на 16 этах пешком подниматься.

Осталось только выяснить, как на это сам "лифт" смотрит. )))))))))))

Пешком полезней для здоровья,если конечно не инвалид. :)

Не так давно и я скупился на крючки и поводки,и Серегины советы с Трабуко ,что крючки и поводки расходный материял,не сильно внушали мне доверия (мол он продавец и гнет свою линию).

Но пообщавшись с спортсменами ,выяснил ,что некоторые за три часа ловли поводки (естественно с крючками) меняют до ДЕСЯТИ раз.

Меняю крючок,когда он начинает рвать опарыша.

Петля в петлю,пользуются все спортсмены (лучшего способа крепления пока не придумали).

Если поводок путается:

1)леска не соответствует поводочному материалу

2)не правильно распределенны груза на основной лесе

3)рыба превысила заявленную грузоподъемность (и "покрутила" поводок)

4)исчерпан моторесурс поводка (использование оснастки несколько рыбалок) ,как писал Макс Г-определитесь,кто вы,рыбак или рыболов?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Толя, имеется в виду несколько другое, когда поводок путается.

Вы наверное имеете в виду сам поводок с основной леской перехлёстывается?

Я в частности имел в виду, что поводок очень тяжко отсоеденить от петли основной лески.

Допустим, я сделал три заброса всего, села одна плотвичка, решил поменять на более тонкий поводок и мелкий крючёк.

"Старый" фактически не использовался, выбрасывать жалко. Но я таки пришёл к окончательному решению, что буду соеденять

петлями, просто нужно купить экстрактор с иглой на обратной стороне для распутывания.

А вообще, поводки как и крючки у меня расчитываются на одну рыбалку, назад в поводочницу не возвращаются, если на

них было поймано хотя бы с десятка полтора плотвичек.

Вобщем, на сегодняшней рыбалке сделал небольшое открытие...

Поводки снимаются ЛЕГКО И ПРОСТО.

Одно "но" - купите для этого Стонфовский экстрактор. :russian_ru:

Так рад новой мелочи, что решил рассказать подробнее - наверняка пригодится и понравится многим.

Экстратор Stonfo выглядит как шариковая ручка с колпачком.

С обеих сторон такой "ручки", есть сами экстракторы, разного калибра, в зависимости от используемого крючка, пасти рыбы, толщины лески (нужное подчеркнуть).

Если же снимите колпачек, то обнаружите там острейшую конусную иглу, которой по зубам распутать практически любой узел.

Есть там ещё и какая то закорючка посредине, но её сакральный смысл пока мне неясен... :)

Вобщем, класная штука, всем рекомендую.

Очередной апдейт...

Коллективными усилиями нашлась информация о тайном значении той самой загогулины посредине экстактора - ДЕМОНТАЖ УЗЛОВ.

Тоесть, каким то образом оно помогает развязывать узлы. Как именно - хз. :rolleyes:

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Уважаемый YOKO, а можно поинтересоваться, как именно Вы соединяете поводок и основную? Петля в петлю, это понятно, но:

1. Если в петлю основной лески вставить петлю поводка, потом в петлю поводка крючок - реально не распутаете долго и плюс - поводок может перекручиваться за основу и ровно не висит Особенно при большой разнице основы и поводка..

2. А вот если в петлю поводка продеть петлю основной лески и в петлю основной лески крючок - Вы все отлично распутаете без Стонфо, аккуратно придавив петли навстречу друг другу)))

Странно, то ли я не понял чего-то, то ли метры сайта...

Поэкспериментируйте YOKO, очень часто привычка дает о себе знать и просто невозможно представить, что можно соединить по=другому...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый YOKO, а можно поинтересоваться, как именно Вы соединяете поводок и основную? Петля в петлю, это понятно, но:

1. Если в петлю основной лески вставить петлю поводка, потом в петлю поводка крючок - реально не распутаете долго и плюс - поводок может перекручиваться за основу и ровно не висит Особенно при большой разнице основы и поводка..

2. А вот если в петлю поводка продеть петлю основной лески и в петлю основной лески крючок - Вы все отлично распутаете без Стонфо, аккуратно придавив петли навстречу друг другу)))

Странно, то ли я не понял чего-то, то ли метры сайта...

Поэкспериментируйте YOKO, очень часто привычка дает о себе знать и просто невозможно представить, что можно соединить по=другому...

Я хоть и не YOKO, но тоже спасибо за подсказку (вроде мелочь, а приятно). Хотя мне это нужно для маховой лвли, а в матчевой я соединяю через вертлюжок.

По поводу разности в диаметрах основы и поводка видел тесты в которых очень четко видно, что при основе 0,14 поводок 0,1 и основе 0,12 и поводок 0,1 - вторая оснастка держит лучше и выдерживает большие нагрузки, чем первая. Объсняется это тем, что вес равномерно распределяетя на более одинаковых диаметрах и растяжимость такой снасти увеличивается. А вот с оснасткой 0,2 и поводком 0,12 вы при подсечке очень часто будете рвать поводок. :russian_ru: ПРОВЕРЕНО!

Link to comment
Share on other sites

А вот с оснасткой 0,2 и поводком 0,12 вы при подсечке очень часто будете рвать поводок. :russian_ru: ПРОВЕРЕНО!

Я думаю, что проблема разных диаметров как раз в том, что тонкая леска будет сильнее перегибаться в месте стыка и , как следствие, будет ослаблена..

А поводки всегда рвет рыболов, а не рыба))

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что проблема разных диаметров как раз в том, что тонкая леска будет сильнее перегибаться в месте стыка и , как следствие, будет ослаблена..

А поводки всегда рвет рыболов, а не рыба))

Полностью согласен и с первым и со вторым пунктом. Хотя начинающие рыболовы думают что вот такая бо-о-ольшущая рыба :rolleyes: порвала поводок. Так ведь приятней думать и рассказывать. :unknw: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Уважаемый YOKO, а можно поинтересоваться, как именно Вы соединяете поводок и основную? Петля в петлю, это понятно, но:

1. Если в петлю основной лески вставить петлю поводка, потом в петлю поводка крючок - реально не распутаете долго и плюс - поводок может перекручиваться за основу и ровно не висит. Особенно при большой разнице основы и поводка..

2. А вот если в петлю поводка продеть петлю основной лески и в петлю основной лески крючок - Вы все отлично распутаете без Стонфо, аккуратно придавив петли навстречу друг другу)))

Странно, то ли я не понял чего-то, то ли метры сайта...

Поэкспериментируйте YOKO, очень часто привычка дает о себе знать и просто невозможно представить, что можно соединить по=другому...

Я соединяю вот так на махалке.post-9482-0-39714800-1325757413_thumb.jp по материалам http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1175338/

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Уважаемые поплавочники, подскажите, пожалуйста, правильный способ вязания узлов на петлях и способ привязывания крючков.

перечитал почти весь форум - или не вижу, или нет этой информации. А на последней рыбалке оборвал 3-4 поводка/крючка.

Заранее спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Один из вариантов.Для ловли карпа 1-2 кг на матч ( актуально для Трех карасей т.к. карп там резвый и боевой ) я использую основную леску 0,25-0,3.( на последней рыбалке двух карпов поймал с оборваными поводками, крючками во рту )Никаких вертлюгов, узлов, петля в петлю т.д.

Ловлю на один крючек, который привязываю к основной леске узлом "улучшеный клинч".

Груз -скользящая оливка.Между грузом и крючком цепляю резиновый стопорок , которым можно регулировать длину поводка.Ну и естественно поплавок.

Ловлю неполностью незажатым фрикционом, с которым при вываживании играюсь.

Edited by MilinOK
Link to comment
Share on other sites

Один из вариантов.Для ловли карпа 1-2 кг на матч ( актуально для Трех карасей т.к. карп там резвый и боевой ) я использую основную леску 0,25-0,3.( на последней рыбалке двух карпов поймал с оборваными поводками, крючками во рту )Никаких вертлюгов, узлов, петля в петлю т.д.

Ловлю на один крючек, который привязываю к основной леске узлом "улучшеный клинч".

Груз -скользящая оливка.Между грузом и крючком цепляю резиновый стопорок , которым можно регулировать длину поводка.Ну и естественно поплавок.

Ловлю неполностью незажатым фрикционом, с которым при вываживании играюсь.

ну такой толстой леской и придумывать много не надо, но хотелось что-то понежнее. У меня основа 0,18, поводки 0,16

возможно это еще и леска "не фонтан", Суфикс?!

Link to comment
Share on other sites

Я просто не вижу смысла ловить на карасях тоньшей леской т.к . там клюют и ловят амуров за девять и не только их, на поплавок.

И понятное дело ,чтобы потом не сожалеть я использую леску потолще.ИМХО.

А может я и не понимаю того кайфа, что как поймать карпа 4 кг на поводок 0,12 мм и крючек № 12)))))

Edited by MilinOK
Link to comment
Share on other sites

Для ловли карпа 1-2 кг на матч ( актуально для Трех карасей т.к. карп там резвый и боевой ) я использую основную леску 0,25-0,3.( на последней рыбалке двух карпов поймал с оборваными поводками, крючками во рту )Никаких вертлюгов, узлов, петля в петлю т.д.

Ну и не жалко Вам поплавки терять?.. Да и пирсинг с поплавком у карпа и длиннющим отрезком лески не самый лучший выбор. Нет, я не против основной 0.22-0.25, но вот поводок, все равно должен быть меньше. И поверьте, он никак не повлияет особо на ловлю... Хотите если так уж сильно, ставьте основную 0.30 и поводок 0.25, но сделайте так чтобы основная оставалась основной.

На оснастке, стоимость грузов и поплавка на каждом забросе стоит ~120-150 грн (95-120 грн поплавок + остальное это стонфовские побрякушки и exner груза по 5-10 грн/штука). Так не накупишься их, если будет обрывать оснастку полностью. Лучше я уж потеряю 15-45 см поводка, чем всю оснастку целиком от поплавка.

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые поплавочники, подскажите, пожалуйста, правильный способ вязания узлов на петлях и способ привязывания крючков.

перечитал почти весь форум - или не вижу, или нет этой информации. А на последней рыбалке оборвал 3-4 поводка/крючка.

Заранее спасибо)

Посмотрите раздел в вопросах и ответах тема узлы. Вот ссылка http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=728

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...