Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да и Коброй в принципе можно ловить, но ...

Если есть возможность взять Excia то куда лучше чем Ecusima.

ну тогда ZAUBER CF 2000
Link to comment
Share on other sites

Это да. Я имею две Экусимы, 2000 - куплена в 2008г, 3000 - куплена - 2010г. Трехтысячной ловлю джигом 18-40 гр. Двухтысячной сейчас пользуюсь редко. Никакого ТО катушкам не делал. За время эксплуатации никаких нареканий к их работе не было (скрипа, поломок, петель и тд.). Вес у них меньше чем у Заубера, рыбу ловят. Сейчас покупаю себе новый спин, и если по весу катушки подойдут, то новую покупать не буду. Может мой опыт в ловле злой рыбы еще не дает мне возможности категорично относится к недорогим катушкам? Но пока, катушка - для меня далеко не ключевой элемент в удачной ловли рыбы.

А каким шнуром Вы работаете на своих Экусимах? ПЕ шнуры, особенно тонкие (от 0.6 либров и ниже), очень склонные к петлеобразованию и бороде. Если джигуете 18-40 грм весами, то шнур у Вас явно не меньше 10 либров, с ним Экусима вполне справится, а вот для лайтовых и ультралайтовых снастей, где шнуры тонкие, и помимо джига надо твичевать, Экусима будет бросать петли.

зы. то что Вы не делаете ТО катушке не есть хорошо, в один прекрасный момент, она может заклинить или поломаться. Хотя бы в ролик лесоукладывателя капайте масло периодически.

ну тогда ZAUBER CF 2000

смотря для каких целей, начинка в Эксии и Заубере идентична, отличие лишь в кол-ве зубьев на ведущей шестерне и материале. Отсюда разница в шаге укладки, плюс разное усилие на фрикцион. Лично я бы предпочёл Эксию.

Link to comment
Share on other sites

А каким шнуром Вы работаете на своих Экусимах? ПЕ шнуры, особенно тонкие (от 0.6 либров и ниже), очень склонные к петлеобразованию и бороде.

у меня на ультра стоит Экусима и 0,5лб...ни каких петель за все время (рубалок шесть) если честно разницы с 0,8лб я не понял, ну баран... просто зацеп с 0,5 почти всегда обрыв, а с 0,8 ни каких проблем, по цене вообще разница в три раза, одним словом 0,5 отложил в сторону
Link to comment
Share on other sites

А каким шнуром Вы работаете на своих Экусимах? ПЕ шнуры, особенно тонкие (от 0.6 либров и ниже), очень склонные к петлеобразованию и бороде. Если джигуете 18-40 грм весами, то шнур у Вас явно не меньше 10 либров, с ним Экусима вполне справится, а вот для лайтовых и ультралайтовых снастей, где шнуры тонкие, и помимо джига надо твичевать, Экусима будет бросать петли.

зы. то что Вы не делаете ТО катушке не есть хорошо, в один прекрасный момент, она может заклинить или поломаться. Хотя бы в ролик лесоукладывателя капайте масло периодически.

смотря для каких целей, начинка в Эксии и Заубере идентична, отличие лишь в кол-ве зубьев на ведущей шестерне и материале. Отсюда разница в шаге укладки, плюс разное усилие на фрикцион. Лично я бы предпочёл Эксию.

На 3000-й у меня стоит шнур Паур Про 0,13 мм, т.к.ловлю в корягах и тонкий шнур - одно расстройство, на 2000-й не знаю какой, но тоньше (подарили катушку со шнуром).

Про ТО, в прошлом году решил сделать всем катушкам (включая древние Кобрі). Дошел до 2000-й разобрал и понял, что нечего там делать, смазка вся чистая, сработки на механизмах вообще нет, поэтому собрал и 3000-ю, так как она более молодая даже не разбирал.

Я не говорю, что за катушками не надо ухаживать или дорогие катушки - пустая трата денег, просто поделился своим опытом. Кстати, однажды в уважаемом всеми и мной в том числе магазине РР, я спрашивал у продавца принципиальную разницу между катушками Риоби в зависимости от количества подшипников (моделей), причем в том момент мне действительно хотелось получить аргумент, чтобы купить более дорогую (были новогодние скидки), но продавец не аргументировал (может был не в настроении), но и не сказал, что разницы нет.

Я не против дорогих качественных инструментов - они красивы, придают уверенность, возможно более надежны и т.д., но меня Экусима ни разу не подводила и всем моим требованиям пока соответствовала. Главное верить в инструменты и свои руки.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, что то не понятное вы пишете. 0,6 - это не либро, это японская мера шнура, которая имеет 6 LB. Аль не так?

Не совсем так, но похоже друг на друга при некоторых условиях. В шнурах и лесках индекс #0.6 обозначает количество материала в погонном метре, измеряется в dtex. Условно принято считать, что 245 dtex следует обозначать как #1, а это в свою очередь значит, что 100 погонных метров шнура #1 весит 2.45 грамма. Индекс #1.5 обозначает, что 100 м.п. шнура имеют вес 3,675 грамма. Это характеристика толщины шнура. Разрывная характеристика не пересекается с индексом толщины никак. Для шнуров сорта Супер ПЕ это не более, чем совпадение. Наглядный пример - восьмижилка Kureha Seaguar R-18, где под #1 скрывается 19 фунтовая разрывная нагрузка.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно. Но не об этом речь. У ребят вкралать наверное опечатка, они пишут что ловят шнуром 0,6 либра, я уточняю что 0,6 # -это не либры .Ну не могли же они действительно ловить шнуром в 0,6 Лб.., это не реально.

Link to comment
Share on other sites

Все правильно. Но не об этом речь. У ребят вкралать наверное опечатка, они пишут что ловят шнуром 0,6 либра, я уточняю что 0,6 # -это не либры .Ну не могли же они действительно ловить шнуром в 0,6 Лб.., это не реально.

А таких шнуров вроде бы и не существует. Да и если бы даже и были, то кого ловить на шнур с разрывом 300 граммов :laugh1:

Ферину на поплавок с крючками №24 :mail1:

у меня на ультра стоит Экусима и 0,5лб...ни каких петель за все время (рубалок шесть) если честно разницы с 0,8лб я не понял, ну баран... просто зацеп с 0,5 почти всегда обрыв, а с 0,8 ни каких проблем, по цене вообще разница в три раза, одним словом 0,5 отложил в сторону

ВАХу в коллекцию ))))))

Link to comment
Share on other sites

а с 0,8 ни каких проблем, по цене вообще разница в три раза, одним словом 0,5 отложил в сторону

Андрей,а как на малых весах,0.8 и парусит больше при боковом ветре,та дальность снижается,если с расчета только зацепов,то конечно,0.8 прочнее.

Link to comment
Share on other sites

Андрей,а как на малых весах,0.8 и парусит больше при боковом ветре,та дальность снижается,если с расчета только зацепов,то конечно,0.8 прочнее.

да безусловно на 1-2гр сразу чувствуется разница, на 4-5гр уже не так, особенно по ветру :)

п.с. и ещё 0,5 дома еще могу вязать, а на рыбалке если обрыв... то капец меняю бо ничего просто не вижу :)

вот её фото 17778167_148071.jpg

Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

Ребята, что то не понятное вы пишете. 0,6 - это не либро, это японская мера шнура, которая имеет 6 LB. Аль не так?

Всё правильно, это я случайно напутал в своём сообщении, номер у ПЕ шнуров совпадает с нагрузкой в либрах, а ребята уже дальше подхватили, конечно имелось ввиду не 0.6 либров а 6! :D

Link to comment
Share on other sites

А каким шнуром Вы работаете на своих Экусимах? ПЕ шнуры, особенно тонкие (от 0.6 либров и ниже), очень склонные к петлеобразованию и бороде. Если джигуете 18-40 грм весами, то шнур у Вас явно не меньше 10 либров, с ним Экусима вполне справится, а вот для лайтовых и ультралайтовых снастей, где шнуры тонкие, и помимо джига надо твичевать, Экусима будет бросать петли.

зы. то что Вы не делаете ТО катушке не есть хорошо, в один прекрасный момент, она может заклинить или поломаться. Хотя бы в ролик лесоукладывателя капайте масло периодически.

смотря для каких целей, начинка в Эксии и Заубере идентична, отличие лишь в кол-ве зубьев на ведущей шестерне и материале. Отсюда разница в шаге укладки, плюс разное усилие на фрикцион. Лично я бы предпочёл Эксию.

Я конечно дико извиняюсь, а Вы ловили ей когда то? или так по .. .ть. Была у меня когда то Экусима со шнуром Super PE 6lb на тот момент тоньше не нужно было да и бюджет тогда на это дело я не выделял ни каких как вы выразились "петлеобразованию и бороде " не наблюдал честно отловил ей год затем подарил, отличная катушка за свои деньги скажу так в эти деньги лучше нет. Спрошу опять а Вы их разбирали ??? или так разговор поддержать? !!!!!начинка в Эксии и Заубере идентична !!!!!

Edited by DimaK
Link to comment
Share on other sites

Я конечно дико извиняюсь, а Вы ловили ей когда то? или так по .. .ть.

Спрошу опять а Вы их разбирали ??? или так разговор поддержать? !!!!!

Конечно ловил и разбирал, иначе бы не советовал.

начинка в Эксии и Заубере идентична !!!!!

А я что написал?

или так по .. .ть

зы. и выражения подбирайте, мы с Вами на брудершафт не пили, и здесь в большинстве своём интеллигентные, порядочные люди общаются, а не быдлота...

Edited by Kela
Link to comment
Share on other sites

Конечно ловил и разбирал, иначе бы не советовал.

А я что написал?

зы. и выражения подбирайте, мы с Вами на брудершафт не пили, и здесь в большинстве своём интеллигентные, порядочные люди общаются, а не быдлота...

Конечно ловил и разбирал, иначе бы не советовал.

А я что написал?

зы. и выражения подбирайте, мы с Вами на брудершафт не пили, и здесь в большинстве своём интеллигентные, порядочные люди общаются, а не быдлота...

Конечно ловил и разбирал, иначе бы не советовал.

А я что написал?

зы. и выражения подбирайте, мы с Вами на брудершафт не пили, и здесь в большинстве своём интеллигентные, порядочные люди общаются, а не быдлота...

Будем считать что я далеко не интелегент могу Вас уверить, что ни каких проблем с экусимой нет и знаю у многих на заре их ловли, на ул палке стояла 1000 экусима со шнуром Super PE 6lb так как и у меня, ни каких проблем ни разу небыло!!!! Выброс петли возможен только если шнур зацепился за гайку фрикциона и при этом без разницы его толщина!!! при чем эта беда была как раз на эксии на экусиме все гуд!!!!! И если Вы такой грамотный объясните нам и мне в частности по каким же характеристикам экусима не справиться с тонкими шнурами? Только умоляю не про безконечник!!!!

Link to comment
Share on other sites

Господа, о чем спор?!

Вот у кого-то есть Екусима, у кого-то Эксия, у кого-то Заубер, а у когото есть катушка за 400-1000$. И каждый доволен своей катушкой как она работает. Для чего эта бессмысленная дискуссия и ругань?

Link to comment
Share on other sites

Господа, о чем спор?!

Вот у кого-то есть Екусима, у кого-то Эксия, у кого-то Заубер, а у когото есть катушка за 400-1000$. И каждый доволен своей катушкой как она работает. Для чего эта бессмысленная дискуссия и ругань?

Вопрос только в том что заходит сюда человек и читает а что же мне выбрать например бюджетно так как незнает будет он этим ловить и как часто! После чего он понимает что самую относительно бюджетную катушку для ловли с относительно тонкими шнурами он должен купить эксию ничего что она весит 285 гр. и как то не очень будет комфортно ловить палкой весом к примеру 80гр а мог бы купить экусиму которая легче на 23 гр. и нормально справляется с 6 либровым шнуром, выбор должен быть сделан в польщу эксии там где ловля подразумевает большие нагрузки так она не убиваема. По этому коректно было бы писать аргументированно т.е. причины почему и как боролся и неполучилось!!!!

Екусима, у кого-то Эксия, у кого-то Заубер, а у когото есть катушка за 400 и во всех этих категориях петли если были кидали только по моей вине!!!!!! во время того как закрываешь дужку шнур ложиться по перек шпули и цепляеться за гайку фрикциона на следующем выбросе возможна петля! но это случаеться крайне редко и не на всех катушках!!!

Edited by DimaK
Link to comment
Share on other sites

Будем считать что я далеко не интелегент могу Вас уверить, что ни каких проблем с экусимой нет и знаю у многих на заре их ловли, на ул палке стояла 1000 экусима со шнуром Super PE 6lb так как и у меня, ни каких проблем ни разу небыло!!!! Выброс петли возможен только если шнур зацепился за гайку фрикциона и при этом без разницы его толщина!!! при чем эта беда была как раз на эксии на экусиме все гуд!!!!! И если Вы такой грамотный объясните нам и мне в частности по каким же характеристикам экусима не справиться с тонкими шнурами? Только умоляю не про безконечник!!!!

Была у меня Экусима, ловил ей несколько сезонов, буквально недавно с ней распрощался (пост 656 это темы предпоследний абзац), но для себя сделал вывод что тонкие ПЕ шнуры не для неё, особенно если основной вид ловли, это твич. Что бы нормально её ловить, приходилось не доматывать 2-3 мм шнура до края шпули. ИМХО

Вопрос только в том что заходит сюда человек и читает а что же мне выбрать например бюджетно так как незнает будет он этим ловить и как часто! После чего он понимает что самую относительно бюджетную катушку для ловли с относительно тонкими шнурами он должен купить эксию ничего что она весит 285 гр. и как то не очень будет комфортно ловить палкой весом к примеру 80гр а мог бы купить экусиму которая легче на 23 гр. и нормально справляется с 6 либровым шнуром, выбор должен быть сделан в польщу эксии там где ловля подразумевает большие нагрузки так она не убиваема. По этому коректно было бы писать аргументированно т.е. причины почему и как боролся и неполучилось!!!!

Выдумываете, Вы что то, вот моя цитата -

"А каким шнуром Вы работаете на своих Экусимах? ПЕ шнуры, особенно тонкие (от 0.6 либров и ниже), очень склонные к петлеобразованию и бороде. Если джигуете 18-40 грм весами, то шнур у Вас явно не меньше 10 либров, с ним Экусима вполне справится, а вот для лайтовых и ультралайтовых снастей, где шнуры тонкие, и помимо джига надо твичевать, Экусима будет бросать петли."

Где я утверждаю что Экусиму не надо покупать а надо брать Эксию? Где я вообще сравнивал эти две катушки? Я разве советовал кому то бюджетную катушку да ещё и с малым весом?

Доказывать Вам, ничего не собираюсь, на то это и форум что бы каждый высказывал своё мнение, но ругаться при этом и оскорблять не обязательно.

Edited by Kela
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Посоветуйте катушку и шнур(или леску) к

Удилище Favorite Blue Bird BB682SULS 0.5-5грамм,спасибо.бюджет катушка 300грн.

Подробнее:http://rozetka.com.u...82suls/p256233/

Если вес катушки не важен, то обрати внимание на Ryobi Ecusima, Fokamo или новая модель Tresor. Shimano Catana тоже неплохая,правда не такая выносливая. Размер лучше брать 2000. Из шнуров Sunline Super PE 6lb или YGK G-Soul x3(он немного плосковат, но зато тоньше) Edited by Kostyia
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Костей, берите Экусиму и Санлайн Супер ПЕ.

Леску я такую уже два года использую на своих катушках - owner broad, недавно взял ещё две бабины 0.18 мм, мне нравится.

Link to comment
Share on other sites

У Экусимы доп. шпуля есть?

И что все-таки лучше леска или шнур?

В комплекте есть дополнительная пластмасовая шпуля.

Для начала лучше шнур

Edited by Kostyia
Link to comment
Share on other sites

И что все-таки лучше леска или шнур?

для МКДЖ мне больше нравится шнур, хотя есть люди которые ловят лесками, товарищ Нанофил нахваливает. Я лески использую в лайтовой снасти, при ловле на бомбарду.

Link to comment
Share on other sites

На удилище указан тест лески 2- 4 lb, если я поставлю шнур 6 lb это повлияет на дальность заброса или на другие параметры?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...