Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

экусима слишком тяжела для блюберда. оптимальный вариант под эту палку - шимано нексейв 1000. и под цвет очень гармонирует. говорю как практик, т.к. имею в арсенале всё из вышеперечисленного.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

лучше подкопить денег и сделать сбалансированную снасть. тем более это ул, где весь смысл в деликатности.

Link to comment
Share on other sites

На удилище указан тест лески 2- 4 lb, если я поставлю шнур 6 lb это повлияет на дальность заброса или на другие параметры?

Любое увеличение толщины шнура,влияет на дальность,парусность при боковом ветре,6lb это нормально.Если будете применять веса 2-4гр,если 1-2гр,то потоньше конечно лучше.А снасть конечно лучше сбалансировать,просто взять спининнг и в магазине примереть к нему разного веса катушки.Я так в Ррае проделал,и сложилось все удачно.Удачи.

Link to comment
Share on other sites

На удилище указан тест лески 2- 4 lb, если я поставлю шнур 6 lb это повлияет на дальность заброса или на другие параметры?

В моем понимании, тест по леске, указанный на шильдике патыка, имеет двоякое значение.

А именно:

1. Это такой своеобразный, выражаясь одним словом, "антипоц". Т.е. это не столько минимальный, сколько максимальный прочностной предел, рекомендованный производителем для эксплуатации палки с леской по ее прочности. Если производитель заявил, к примеру, максимальный тест по леске 4 лб, это означает, что если рыболов будет использовать леску с разрывной характеристикой свыше 4 лб, то при экстремальном перегрузе раньше сломается палка, чем разорвется леска. Если применяется поводок (т.е. в монтаже присутствует узел), толщина лески может увеличиваться, однако это тема для других рассуждений, но пока что остановимся и на этом. В целом, смысл должен быть ясен.

2. Когда тест по леске заявлен 2-4 лб, это означает, что система колец вкупе с бланком рассчитана на определенные диаметры лесок, которые будут обеспечивать комфортный заброс в диапазоне этих диаметров. Если перевести эти самые 2-4 лб в диаметр, то получится следующее: данное удилище позволяет комфортно забрасывать приманки в пределах теста (по приманкам) с лесками (плетенками или моно) от 0.13 до 0.20 мм.

Эти два пункта являются исходными данными, и они могут друг с другом не пересекаться. Какой материал будет использоваться в ловле рыбы - каждый волен выбирать сам. Но производитель заложил некие универсальные параметры, чтобы помочь рыболову не сломать палку в процессе ужения, и получить удовольствие от этого процесса. Чтобы рыболов понимал с чем имеет дело, и имел возможность балансировать между первым и вторым в разумных пределах.

Остальное - на усмотрение рыболова.

ПС: Лично для меня, тест по леске обозначает надежность спиннинга: если при относительно небольшом тесте по приманкам тест по леске высокий - это верный признак того, что палка обладает внушительной мощностью бланка.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересное сообщение. Я его отредактировал(Саша, прости):

В моем понимании, тест по леске, указанный на шильдике патыка, имеет двоякое значение.

А именно...

... на усмотрение рыболова.

На усмотрение рыболова - это во первых.

А во вторых - это на усмотрение производителя удилищ. Т.е., смысл слов (именно смысл слов, а не определение параметра) "тест по леске", каждый изготовитель удилищ определяет по своему.

У известного производителя удилищ и бланков St.Croix "тест по леске" означает диаметр лески, рекомендуемой для данного удилища. Вместо лески можно ставить шнур, при этом важен физический диаметр шнура(лески). (ИМХО) Попробую объяснить своё предположение. Для этого лучше всего глянуть каталог бланков, выпускаемых фабрикой, и сопоставить.

http://www.stcroixro...ater_Blanks.pdf

Многие бланки для спиннинговых и кастинговых удилищ, в названии отличающиеся буквами (S и С) имеют очень близкие физические параметры( длину, вес, диаметры вершинки и бата). Заявленная мощность, строй и тест по приманкам тоже почти совпадают. Зато заявленный тест по леске - значительно расходится. Оно и понятно. О том как мульты и безынерционки "дружат" с тонкими и толстыми лесками - известно, под моё предположение это попадает.

Американцы привыкли указывать диаметр лески не дюймах и милиметрах, а в других эквивалентных единицах. Вот, напр, на шнуре что я выложил в барахолке написано: 8lb 3.6kg 1lb Test Dia (0.10mm). То есть, этот шнур по своему диаметру соответствует леске 1lb. Леска толщиной 1lb даже не попадает даже в категорию рекомендуемой для ультра-лайт удилищ. Для ультралайта нужна леска минимум 2lb (0.13mm), хотя шнур 8lb (0.10) для ультралайта уже толстоват.

На вопрос, что задал lelik759, отвечу - шнур 6lb будет нормально. На дальность заброса это повлиет примерно так же как и, напр, сидящий рядом в лодке мой коллега(почему то с одним я почти всегда бросаю далеко и точно, а с другим постоянно мажу :mocking: :mocking: :mocking: )

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

Серега, в п.2 я сказал то же самое ))) Суть одинаковая: тест по леске у производителя выражается условным диаметром.

Где-то давно нашкрябал таблицу:

01 Lb Dia - 0,10 мм

02 Lb Dia - 0,13 мм

04 Lb Dia - 0,20 мм

06 Lb Dia - 0,22 мм

08 Lb Dia - 0,25 мм

10 Lb Dia - 0,27 мм

12 Lb Dia - 0,32 мм

14 Lb Dia - 0,35 мм

20 Lb Dia - 0,40 мм

30 Lb Dia - 0,50 мм

Прочитав надпись на палке, можно сопоставить с таблицей и понять диаметры, на которые рассчитан этот патык.

Однако, не нужно забывать, что у определенного диаметра есть еще и прочность, превысив которую, можно сломать палку. Можно сказать, что есть у катушки фрикцион, и в голове царь... Но все же на примере теста 2-4 лб можно сказать, что производитель предостерегает: при приложении усилий свыше 4 лб к снаряженной палке, она может не выдержать.

А в общем и целом - это своеобразные ТТХ, рекомендованные производителем.

Остальное - на усмотрение рыболова.

На вопрос, что задал lelik759, отвечу - шнур 6lb будет нормально.

Это классика ультралайта. 90% людей начинали ловить таким шнуром.

На дальность заброса это повлиет примерно так же как и, напр, сидящий рядом в лодке мой коллега(почему то с одним я почти всегда бросаю далеко и точно, а с другим постоянно мажу :mocking: :mocking: :mocking: )

Подозреваю, что второй - это Винтик, который постоянно бубнит тебе под руку, что мульты - это кал :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Подозреваю, что второй - это Винтик, который постоянно бубнит тебе под руку, что мульты - это кал :crazy:

Вот тут ты неправ.

Во первых, с Винтиком в одной лодке мы не ходили. Во вторых, каждый вправе иметь своё мнение - Винтик не ловит мультами. Ну так и что? Я тоже нахлыстом не ловлю. Мало того - я вообще не понимаю этот вид ловли.

У нас с Винтиком за всё время знакмства недопониманий не наблюдалось, возможно потому что мы оба чувствуем скользкие моменты и обходим их.

И ещё. Несмотря на мои навороченые (правда по сравнению с твоими, у меня - отстой) мультовые снасти, научно-практический подход Шторма, целеустремлённость Лёши(Любитель Рыбалки)...Женя-Винтик поймал два самых больших трофея в прошлом году! (Даже видео с рыбалки где-то есть)

Link to comment
Share on other sites

что мульты - это кал :crazy:

Давай так: мульты отдельно, Cal's отдельно. И вообще - это отличная смазка для катушек, не только мультипликаторных.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут ты неправ.

Во первых, с Винтиком в одной лодке мы не ходили. Во вторых, каждый вправе иметь своё мнение - Винтик не ловит мультами. Ну так и что? Я тоже нахлыстом не ловлю. Мало того - я вообще не понимаю этот вид ловли.

У нас с Винтиком за всё время знакмства недопониманий не наблюдалось, возможно потому что мы оба чувствуем скользкие моменты и обходим их.

И ещё. Несмотря на мои навороченые (правда по сравнению с твоими, у меня - отстой) мультовые снасти, научно-практический подход Шторма, целеустремлённость Лёши(Любитель Рыбалки)...Женя-Винтик поймал два самых больших трофея в прошлом году! (Даже видео с рыбалки где-то есть)

Кому что нравиться, мне проще гонять те же 7-8см слайдера с мясорубкой.Интенсивность схода лески можно регулировать пальцем у буртика шпули,точность заброса со спином фаворит экстрим/катуха шимано аливио для внутреннего рынка/шнур пауэр про 0.15 по длине на расстоянии 40-50м в длину 0.5-1м по ширине до 20-30см . Это характеристики для слайдера и бэби бастера- их несколько парусит ветер.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прошу прокомментировать намотку шнура(супер пе 6 лб) на катушку - много или мало шнура намотано,правильно намотал ?

На шпуле написано что шнура 6 лб помещается 110 ярдов - я намотал 150 метров шнура 6 лб и бэкинг метров 50 лески 0.18.

Смущает бугор в передней части шпули - наверно много намотал ?

post-15320-0-06713400-1369119607_thumb.j

post-15320-0-37328800-1369119608_thumb.j

post-15320-0-39357100-1369119609_thumb.j

post-15320-0-33138700-1369119611_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Шимано советует мотать не выше нижнего края скоса буртика. Бугор странный, если не поможет регулировка шайбами, то попробуйте негативный бекинг.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прокомментировать намотку шнура(супер пе 6 лб) на катушку - много или мало шнура намотано,правильно намотал ?

На шпуле написано что шнура 6 лб помещается 110 ярдов - я намотал 150 метров шнура 6 лб и бэкинг метров 50 лески 0.18.

Смущает бугор в передней части шпули - наверно много намотал ?

Да много шнура просто убери бекинга немного и все будет ок!

Link to comment
Share on other sites

убрать бэкин и поставить ещё одну шайбу

На мой взгляд просто добавить шайбу,бекинг не убирать.

Добавить шайбу, а потом решать: убирать ли бекинг. Бывает по-разному. Или надо, или не надо. Но добавить одну шайбу обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы - шайбы отдельно продаются(под шпулей лежит 2 шайбы) ?

И насчет шпуль - мотать шнур можно на любую из двух (обе алюминиевые)?

1.Добавил шайбу(между двумя родными поставил временно картон такой же толщины как шайбы)

2.Уменьшил бекинг.

3.Намотал шнур с меньшим усилием (без использования книги)

Рядом поставил вторую шпулю с леской.

Что скажете ?

post-15320-0-15317700-1369173378_thumb.j

post-15320-0-01947500-1369173379_thumb.j

post-15320-0-82638900-1369173379_thumb.j

post-15320-0-63851600-1369173380_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Шайба из картона получилась сильно толстая, сделай из пластиковой бутылки, только выбирай потоньше.

Link to comment
Share on other sites

Шайба из картона получилась сильно толстая, сделай из пластиковой бутылки, только выбирай потоньше.

Зачем выбирать? Если из бутылки шайба оказалась толстая, то нужно продублировать из пластикового стаканчика, он тоньше в любом раскладе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...