Jump to content

Кубок Одесской Области По Ловле Фидером


Recommended Posts

В первую очередь хотелось бы поблагодарить публично своего соседа по сектору с Чабанки вовремя пришедшему мне на помощь после моего полета в воду с элементами акробатики .Мы потом с ним знакомились,но в том состоянии я имени не запомнил.Те пару десятков грамм разделившие нас на финише в его пользу можно в шутку расценить как мой подарок ему. И судье ,без которого мы справиться двоем не могли.Конечно это "жесть".В очередной раз убедился, что с природой шутки плохи.Без помощи я бы не выбрался. Спазм и набухающая в воде одежда делают свое подлое дело быстро.Жалко Жоре не помог в командной борьбе,остатков сухой одежды хватило не на долго ."Первый блин комом".Жора ,у нас еще все впереди,мы же КОМАНДА.Огромная благодарность Супер организатору Сергею Петровичу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 176
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

post-4684-0-63168900-1318252678_thumb.jp И небольшой отчёт; Первый день принёс сектор 15 в зоне В. Рыбу нашел в течении 20ти минут. Дальше просто скоростная ловля. Результат 1 в личке. Но всё хорошее быстро кончается и во второй день сектор А-15 был тому подтверждением. Мелочи в массе нет, редкие поклёвки карпиков и пара карасей, а так-же несколько подлецов + пара сходов бонуса. В результате 5 в полу-зоне. Обидно досадно, но ладно! Спорт - есть спорт и выигрывает сильнейший! Петровичу и всем организаторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! Подготовка и проведение на высшем уровне! Впереди есть время для анализа ошибок и подготовки к следующему сезону. Всем НХНЧ!

post-4684-0-71931600-1318252507_thumb.jp

post-4684-0-81651400-1318252535_thumb.jp

post-4684-0-71618700-1318252564_thumb.jp

post-4684-0-06568200-1318252601_thumb.jp

post-4684-0-81094800-1318252630_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Несколько слов о прошедшем Кубке

Жаль подкачала погода , не все намеченное удалось сделать. Но - " у природы нет плохой погоды ".

Прежде всего хочется всех причастных к проведению соревнования поблагодарить за помощь

- Вову Дворчука за насадку, воду и , конечно, утренние сигареты;

- Нашего Ихтиолога - раки были очень кстати;

- Гепарда, напарника, за подготовку протоколов;

- Алика Таранова - спасибо за пинку еще раз;

- Ежика - за помощь особенно в финишной части;

- Бородач Александра - за неоценимый вклад на кухне ( и ВСЕХ причастных);

- Мирона - за помощь в транспортировке клубной утвари ;

Всех спонсоров, а это

магазин " Рыбацкий рай";

магазин "Катран";

рекламное агенство " Аита"

магазин "Рыбачок";

магазин "Рыбалка Профи";

магазин "Привал"

Благодарю всех судей за проделанную работу .

Всем спасибо и за участие, и за общение .

Спасибо друзьям из Молдовы - за помощь , предоставленный приз , душевную компанию.

Может кого-то забыл...

Отдельное спасибо друзьям из Одессы, которые "единодушно откликнулись на призыв уехать с лагеря вместе, дабы помочь застрявшим". Так все и вышло. Оставшиеся ( кто остался - сам знает) покинули речку уже далеко за 19. Еще этот стол... ( Корнел. Как спина ? У меня все-таки схватила ...).

Относительно рыбалки. Как-то она у меня была на втором плане. В первый день постоянные консультации по поводу обеда и поиски злополучного стола. Во второй - поиски тракториста в праздничный день ( в Троицком был так называемый ХРАМ), он бедняга смог доехать только к мосту , не сломавшись. Итог - первый день третий, второй - пятый .

Link to comment
Share on other sites

Еще этот стол... ( Корнел. Как спина ? У меня все-таки схватила ...)

Да, стол знатный. Сделан на совесть, килограмм 200 весит... Ну что тебе сказать, когда ехал домой спина уже болела. А сегодня проснулся - ни фига не болит. Бывает же такое?!...

Во второй - поиски тракториста в праздничный день ( в Троицком был так называемый ХРАМ), он бедняга смог доехать только к мосту , не сломавшись.

Если в деревне был ХРАМ (очень нам даже хорошо известно что это такое...) то тракторист должен был сломаться еще раньше, задолго до моста! Я вообще удивлен что он смог сесть в трактор и вообще понимал о чем его просят... :)

Link to comment
Share on other sites

A меня стол как-то даже вдохновил на физическую работу. Хочется где-то чего-то поносить. Здесь у меня лучше получается, чем в рыбалке :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

результаты (долгожданные)

post-15-0-77839900-1318279320_thumb.png

фидер.xls

а это моя версия рейтинга спортсменов по последним четырем соревнованиям (члены федерации отмечены зеленым). Может эта система приживется и станет официальной :)

фидер рейтинг.xls

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю свой отчет. Участие в соревнованиях холь и учит сдерживать эмоции, но не всегда это получается. Да и не люблю я "сухие" тексты изобилующие фактами. Надеюсь, что в нем многие найдут, что-то полезное для себя. Будут вопросы, готов ответить.

«Таблетки от жадности или зачем лошадям шоры»

Желание поехать на соревнования у меня появилось еще в августе, когда я решил завязать с поплавком и перейти на фидер. Цель была одна, посмотреть и оценить способы и тактику лова на течении. У нас в Николаеве хоть и есть места с течением, но оно не такое как на Турунчуке. Мой напарник Дима очень быстро согласился на мое предложение.

И потянулись дни подготовки. Так как для нас был это первый выезд в эти места, начался процесс сбора информации. Информацию приходилось собирать по крупицам. На форумах она была скудной. В основной массе отчеты о рыбалке на водоеме это просто- «был, поймал, уехал». Больше всего помогли друзья из Одессы, Херсона, которые уже бывали в тех местах. И так вводная получена. Ловить будем густеру, карпа, карася.

Но тут возникал вопрос. А что ловить? На какую рыбу готовить прикормку? Участие в поплавочных соревнованиях отложило свой отпечаток и я уже давно отказался от использования двух и более прикормок на соревнованиях. А тут постоянно идет разная информация- сегодня хорошо клевало одно, а по истечению нескольких дней другое.

Плюнув на все, решили делать универсальную прикормку. Забегая вперед, скажу, мы её сделали. Два дня она отработала на ура. И только наплевательский подход к тактике все испортил. Но об этом позже.

И вот мы на водоеме. Место великолепное. Разбиваем лагерь, замешиваем прикормку и вперед на берег. Диме готовим основную смесь. Я сажусь на проверку дублирующей.

Рядом садятся Катя и Лёша из Херсона. Начинаем ловить. Катя и Алексей очень быстро ставят на точку густеру, Дима тоже её ловит, но не так успешно, зато у него проскакивает карпик. Мой улов несколько рыбок и один рак, т.е. курю бамбук. С прикормкой в принципе все ясно. Остается вопрос, что ловить. И тут первое зерно сомнений посеяно - Таранов со своим садком, в котором наблюдается карп и карась.

Итог- ошибки тренировки:

1. Самая основная. Тренироваться надо не тогда когда тебе удобно, а именно в те часы, когда будут проходить соревнования.

2. Ловить надо то, что у тебя больше всего на данный момент получается, а не то что хочется.

3. Не затягивать с тренировкой, превращая её в рыбалку. Дабы оставить время для подготовки снастей.

И вот первый день соревнований. Прикормка, в которой с учетом тренировки были выброшены ненужные компоненты, готова. Жеребьевка и в бой. Подготовку пропущу и сразу перейду к лову. Старт, заброс и на 30-й секунде поклевка и густера в садке. Второй заброс- рыба. Трети, четвертый, пятый. И все с рыбой. Вроде все складывается хорошо.

Сосед справа Красильников Андрей ловит на моей дистанции. Расстояние между нами небольшое. И он тоже начинает ловить. Смещаюсь немного левее. У соседа поклевки становятся реже. Все нормально. Рыбу немного оттянул в сторону. Все вроде бы складывается неплохо. Однако… На 30-й минуте начала действовать «любезно предоставленная Тарановым» таблетка от «жадности»- первый небольшой карп в садке.

И понеслась душа в рай. Начал рыскать, менять насадки, дистанцию лова, оглядываться по сторонам. А тут еще Silent в невдалеке работает с подсачеком. Ну и как итог. Сосед успевает перетянуть рыбу к себе и начинает ловить. Потратив N-е количество времени возвращаюсь назад. Опять начинаю собирать рыбу на точке. Потом пошли обрывы, вязание снастей. И как комплексный итог 6-е место в полузоне. Взвешивание. Иду, смотрю. И с каждым взвешиванием все больше и больше проявляются все мои ошибки.

Жирную точку ставит Головня Роман. Если не считать бонусного судака- в улове в основном одна густера и он первый. Однако таблетка от жадности продолжает действовать- у многих в улове присутствуют бонусы в качестве карпа и карася. Червь сомнения продолжает грызть. Несу вещи в лагерь. В это время взвешивание у Корнела.

В улове карп и карась, но вес на 1 кг меньше моего. Все решение принято завтра ловлю густеру. Весь вечер я посвятил для подготовки снастей под скоростную ловлю мелкой рыбы. И даже не удосужился подготовить что либо для ловли крупной рыбы и это меня и сгубило во второй день.

Ошибки первого дня:

1. Лови то, что клюет в настоящий момент.

2. Наблюдай за соседями, но не паникуй. Помни, что поговорка « в чужих руках …

всегда толще» это лишь теорема, а не аксиома.

3. Всегда имей под рукой запасной вариант.

День второй. Пасмурный и дождливый. Справа от меня готовится Фрасенюк Иван (победитель соревнований в личном зачете). Посмотрев на погоду, говорю ему, что она чиста карасевая. И как оказалось, не ошибся. Старт. Первый заброс- тишина. Ну и так далее. Весь первый час судорожно пытаюсь найти густеру. А в ответ тишина. Иван не торопясь ловит карпа и карася. По прошествию первого часа у меня в садке одна рыбка и та уклейка. Делаю перекур, собираюсь с мыслями. И хоть чувствую, что надо вязать крючок покрупнее, но этого не делаю. Дождь и природная лень берут свое. Перехожу на дистанцию Ивана и начинаю усиленно кормить. Вот уже и первая поклевка карпа и рыба в садке. Вроде бы и ничего. Но… поплавочное прошлое не отпускает. Не хватает усидчивости. Начинаю частить с забросами. Как итог и сам не гам и другому не дам. То есть и сам не ловлю и Ивану не даю, чувствую, что рыбу я перетянул в свой сектор и она там стоит, у меня постоянные сходы. Трудно ловить крупную рыбу на крючки 18-го номера. Но продолжаю гнуть свою линию- крючки не вяжу, мерзопакостная погода, промок насквозь и лишний раз не охота двигаться. Как итог за 10 минут до финиша хорошая поклевка, карп разворачивает снасть против течения и естественно очередной сход. Вот и финиш. Результат моего наплевательского отношения- 10-е место в полузоне.

Об ошибках писать не буду, они зеркальное отражение первого дня.

Настало время подвести итоги. Если отбросить все эмоции, то поездка удалась на все 100.

Все, что задумано было проверенно, все поставленные задачи решены. Водоем интересный. Рыбы много. Ничего непредсказуемого для себя я не заметил. Тот, кто не занимается ерундой во время соревнований, вполне может рассчитывать на успешное выступление.

Еще раз поздравляю всех победителей соревнований. Спасибо участникам. И огромная благодарность организаторам. До встречи на водоемах.

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо Соседу за настоящий , содержательный отчет. При наличии таковых не в единственном числе можно и начинающим реально сделать для себя много выводов . Подстегнул ты , Серега , и меня - отчет за мной .

Link to comment
Share on other sites

Краткий отчёт.

На водоём приехали в четверг вечером, чтобы в пятницу провести полноценную тренировку. Предварительно сочинили две смеси на основе VDE, условно обозвав их "летняя" и "осенняя".

В пятницу тренируемся рядом. Таранов с "осенней" прикормкой, я - с "летней". К полудню Алик вырывается вперёд, полавливая карпиков-карасиков. У меня, в основном, густера. Густеры мало и реализация никудышняя. Только под конец тренировочного тура нахожу дистанцию, где стоит много густеры, которая ловиться в хорошем темпе. По результатам тренировки, у Алика рыбы в полтора раза больше. Ещё раз перепроверяем работу прикормок. Пробую "на бис" опять поставить густеру - получается! Пробую там же ловить с "осенней" прикормкой - густера уходит, появляются карпики и карасики. Долго думали, что выбрать для первого тура, решили в пользу "осенней" и, похоже, сделали главную ошибку первого тура ещё в пятницу.

В субботу попадаю в сектор B3, недалеко от места тренировки. Большую часть подготовки потратил на поиски приемлимого места для ловли - очень много цеп. Старт на выверенной дистанции ... и очередной обрыв с первого заброса. Переключаюсь на запасную дистанцию немного поближе, пара забросов и опять обрыв. С трудом нашел пятачёк, где наконец, начинаю ловить, и даже обогнал поначалу главного конкурента в соседнем секторе - Влада Урсу. Но через пару часов клёв становится неустойчивым, реализация хромает, рыбка куда-то делась. Влад же постоянно что-то ловит, достал карпика, приличного подлещика и он уже сильно обгоняет меня... Выбираю почти наугад дистанцию "под ногами", пять минут кормёжки и некоторое время достаточно успешно стал ловить густеру, которую потом согнал подлещик "и-сам-не-гам-и-никому-не-дам", поймать которого я и пытался до самого конца тура. Вымучил только одного, грамм на 200. В итоге - третий результат, проиграл Владу 65 грамм.

В воскресенье замешиваем "летнюю" прикормку, обозлившись на невыразительную работу "осенней". Попадаю на край географии, в А3. Речка здесь гораздо мельче, бровки плавнее, перспективные дистанции нашлись безо всяких проблем. Успеваю основательно приготовиться, перекурить, настроиться... Старт. Быстрые поклёвки густеры начались с первого же заброса, реализация хорошая. Потом пауза, ставлю поводок потолще, и вовремя - подошли карпики. Их там было много - кормушка прыгала по спинам на падении. Поклёвки были едва заметные, но можно было исхитриться и подсечь. Часов после 11-ти клёв стал совсем капризный, начались сходы. Потом карпиков сменили карасики с не менее капризными поклёвками, которых я и ловил потихоньку до конца тура. Взвешивание - я первый в зоне с результатом под 6 кг.

И еще раз хочу поблагодарить всех за возможность поучаствовать в состоявшемся мероприятии. Несмотря на погоду в воскресенье, получил массу удовольствия от поездки. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Их там было много -

В этом секторе в первый день "карпик" разогнул крючок 10 номера на 0.18 поводке в линию и ... ушел .

Мне такие не попадались. Поймалась парочка около полукила и один, покрупнее, выплюнул крючёк под самым берегом, так и не показавшись (но и он, по ощущениям, был не больше кило).

Зато под самым берегом, цепляясь за садок, плавал сом толщиной с мою ногу... Рыба чуть из садка не повыпрыгивала с перепугу, а я чуть в воду не свалился по той же причине )))

Link to comment
Share on other sites

В живую вчера смотрел :good:

p.s. похвастался жене за треногу, сказала в след. раз полюбому отпустит :rolleyes:

Edited by alexxey
Link to comment
Share on other sites

В живую вчера смотрел :good:

p.s. похвастался жене за треногу, сказала в след. раз полюбому отпустит :rolleyes:

Тренога отменная. Спасибо еще раз .

Link to comment
Share on other sites

http://atv.odessa.ua...abrya_9067.html

первая информация

Отличный сюжет! Грамотные интервью ! Петрович, спасибо за энтузиазм в этом виде ловли. Жаль не смог приехать, да и еще поездка сорвалась, сидел 2-а дня дома. Нужно проталкивать идею провидения у нас кубка или чемпионата Украины.

Link to comment
Share on other sites

Во первых опять таки огромное спасибо за организацию соревнований и вкусную уху и картошку.

Во вторых небольшой отчетик по этапам.

День первый.

Мне достался сектор В8. из прикормки использовал Фишдрим река+лещ+карась+пол баночки сиропа Брасем+два колпачкка ФишАмино(на тренеровке эта смесь показала себя нормально, фишамино никогда раньше не использовал, решил попробывать бетаин, авось стрельнет, как показала практика хуже от него не было)

Сектор был в узкой части реки, так как я принимал участие в прошлогодних соревах то сразу знал что нужно ловить на первой бровке буквально метров 10 от берега может чуть больше, знал что зацепов много и за два часа подготовки про пробивки дна 4 раза перевязывал шок лидер, да и к тому же, раз на раз не приходиться решил попробовать все таки на средне дальней дистанции, по принципу "А вдруг".

Старт. первые 5 забросов с целью закормить, потом цепляю поводок и с темпом примерно раз в 2 мин перезаброс. в течении 10 минут влетают три карася, ну думаю дело пошло, но как все быстро началось так же и быстро кончилось, поклевки перешли в подергунчики, а потом и в тишину. делал все поводок укорачивал, удлинял, менял насадки ничего не помогало, дипы пробовал но правда не все успел. по упирался еще так часок и перешел на первую бровку, сразу поставил густеру и так и ловил до конца тура иногда поклевки были раз в минуту - секунд 40. Результат я 4 в своей полузоне. Отсюда вывод не надо изобретать велосипед и если знаешь что ловиться под первой бровкой там и лови, как говориться лучше синица в руках.

День второй.

Сектор А17 (вроде))) Сектор хороший, вчера в этих секторах проскакивали карпы и даже крупные, был случай с разгибом крючка.

Поэтому в надежде на них Прикорм Фишдрим река+универсал+лещ+целая баночка сиропа бигфиш+Фишамино

Старт. Забросы забросы и молчек. Все самое интересное началось с мин 30 после старта, подергунчики. Смена насадок и их комбинаций ничего не приносит, такой удачный мотыль с опарышем вчера ничего не давал. Вспоминаю что говорил напарник - у него на кукурузу с опарышем были сходы карпа.

Ставлю кукурузу с опарышем кручек №12 Гамакацу "Caster" поводок 0.12. Жду поклевка - подсечка - посто. Повторяю процедуру все неизменно. поклевка - пусто. Предполагаю что крючек слишком мал, ставлю гамакацу F22 №12. Перезаброс. поклевка - ЕСТЬ!!! чувствую что то хорошее, быстро отвоевываю у него заветные метры шнура и останавливаюсь, получаю пару ударов, вступает фрикцион в общем началась борьба, особенно не спешил так как помню что поводок 0.12 из траббуковского флюрика, (шоклидера на 2 день не было так как весь запас оторвал в первый день 4 во время подготовки и остальные уже в процессе) мин 5 борьбы и красавец карп на 2765 гр. в руках. несколько судей и так уже стояли все время за спиной так что звать их не пришлось. сразу взвешиваем, так как держать такого красавца в садке просто нельзя, парочка фото и отпускаем.

Если бы я курил то теперь есть полное право на перекур))))

ну а дальше начался кошмар (ливень сменялся сильным дождем и наоборот), тут сказалось все и скользкая глина под ногами и отсутствие всей необходимой экипировки, в общем все сразу. Я начал сползать в воду. Короче половина тура для меня превратилась в борьбу со стихией и т.д. Естественно говорить о темпе и точности попаданий не приходиться часа 4 я ловил вообще стоя так как сидеть на мокром кресле было очень холодно. Так что я из категории фидерменов превратился тупо в дубинщика, нехватало только колокольчика. Но благодаря боусу я все таки смог выкрутить более менее нормальный результат в полузоне.

P.S. Еще раз спасибо Сергею Петровичу за организацию

Напарнику за командную работу и подсказки

Магазину Траббуко за купленую у них экипировку и фидер

post-3846-0-58671900-1318492063_thumb.jp post-3846-0-13410800-1318492077_thumb.jp post-3846-0-88584300-1318492086_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Только вернулся в Одессу.

По репортажам: сюжеты должны были выходить на каналах Атв, Gtv, 100%, Real Estate, Академия, Риак.

Сегодня если успею, то заберу с нескольких каналов сюжеты и выложу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...