Jump to content

UL спиннинг


a1963

Recommended Posts

Спасибо,я обычно так и делаю. Но вот шнур 6lb пойдет или все таки 4lb взять??? Я переживаю что 6-ка на малых весах будет сильней парусить чем 4-ка.

У меня в пользовании 83-я Трента, т.е. отличается только больше длиной, с 79-й также знаком. Основные шнуры пользовании Санлайн Рокшиф 0.3 и Санлайн Лонгкаст 0.4, данные шнуры заметно тоньше Санлайн Супер РЕ 6 лб, который по японской классификации соответствует значению 0.6.

Переход с Санлайн Супер РЕ 0.6 (6 лб) на более тонкие шнуры существенно улучшит работу с приманками, в особенности в нижнем тестовом диапазоне удилища, причем эффект будет даже больше чем при использовании более высококлассных удилищ, например, Тренты в исполнении Прототип.

Хочу также уточнить еще один момент. При выборе шнуров, нужно очень осторожно подходить к их классификации по толщине, разрывной нагрузке и т.п.. У разных производителей своя специфика и сравнивать разные шнуры по каким либо параметрам нужно исходя из фактических значений, т.к. заявленные значения существенно отличаются.

Приблизительно толщину японских шнуров лучше классифицировать по японской классификации, которая отражает количество материала. Например, Санлайн рокфиш 0.3 по японской классификации, а в либрах на нем указывают максимальное значение 7лб., при этом данный шнур существенно тоньше Санлайн Супер РЕ, который по либрам заявлен как 6-ти либровый, а по японской классификации соответствует значению 0.6 (правда и по стоимости данные шнуры отличаются существенно).

Но не все так хорошо и просто в использовании тонких шнуров, кроме очевидных преимуществ они имеют и недостатки. При прочих равных, они дороже стоят, быстрее изнашиваются, больше склонны к сбросу петель, т.е. требуют использования более дорогих катушек.

В общем, снасть должна быть сбалансированной, такой высококлассный инструмент как Трента, в полной мере проявит себя при использовании соответствующих катушек и шнуров. И при переходе с Супер РЕ 0.6, например, на 0.3 или 0.4. Рокшиш или Смол Гейм, а тем более на Варивас Лайт Гейм Мебару (который более мягкий и больше петлит), нужно будет использовать катушки начиная с Калдии Кикс (или Лувиас) в размере 2506 от Дайвы, или Рарениума 250S (или Сефии С300S Си 4) от Шимано (причем в плане работы с тонкими шнурами дайва имеет некоторое преимущество), т.к. менее совершенные катушки быстро убьют тонкие и мягкие шнуры посредством сброса петель.

Для определения оптимально для Вас решения нужна более полная информация по условиям ловли, бюджету на покупку и тому что Вы хотите получить от снасти.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с двумя предыдущими постами. Шнур лучше выбирать потоньше тем более, что вас больше волнует его поведение с мелкими весами. Кирилл предложил отличный шнурок(Sunlne Small Game PE 0.3) с хорошим запасом прочности(макс.6лб) в отличной размотке(150м.) который многие спортсмены, в том числе и Я, используют под лайт. Я тоже пользователь Тренты 83 с катушкой Шимано С3000S и шнуром 0.3 Sunlne - отличная спортивная и надежная комбинация(использую под лайт от 3 до 7 гр.) Благодаря мягкости тренты отстрелы практически исключены, а более тонкий шнурок позволяет использовать и прочувствовать мелкие веса и приманки. Мотайте на Technium с большим недомотом и все будет отлично.

Link to comment
Share on other sites

Кто что может сказать по поводу намотки шнура на шпулю: при какой намотке дальше летят приманки и бороды не будет? "Прямая" намотка, конус, или "обратный" конус? Я никак не могу определиться с информацией на этот счет - слишком много мнений. Условия - Санлайн РЕ6, катушка 1000. Как лучше намотать? А то экспериментировать на рыбалке неохота.

Link to comment
Share on other sites

По форме шпули и наматывать - ИМХО.

В комплектацию катушки включены подкладочные шайбы, с помощью которых можно изменять форму намотки. Шпуля "прямая", но с помощью шайб можно сделать намотку в форме конуса без проблем. Отсюда зародился вопрос на тему какая намотка более пригодна для ультралайтовой ловли.

Link to comment
Share on other sites

Кто что может сказать по поводу намотки шнура на шпулю: при какой намотке дальше летят приманки и бороды не будет? "Прямая" намотка, конус, или "обратный" конус? Я никак не могу определиться с информацией на этот счет - слишком много мнений. Условия - Санлайн РЕ6, катушка 1000. Как лучше намотать? А то экспериментировать на рыбалке неохота.

Ультралайт предъявляет повышенные требования к качеству работы катушки с лесками и шнурами, т.к. данный вид ловли включает большое разнообразие техник ловли с использованием самых тонких и мягких лесок/шнуров, а применяемые приманки создают минимальное натяжение, что также усложняет задачу достижения качественной намотки.

Проблема влияния типа намотки шнура на дальность заброса куда менее актуальна, т.к. забросы осуществляются на небольшие расстояния, используемые сечения шнуров минимальны, изменение заполнения шпули незначительно, все это минимизирует влияние типа намотки на дальность заброса. Данный фактор должен быть второстепенным при выборе типа намотки. Если критична дальность заброса, куда большего результата можно достичь при использовании более тонких шнуров.

В первом приближении намотка обратным конусом, т.е. уровень намотки возле переднего бортика юбки выше чем возле юбки, уменьшает вероятность сброса петель. Для достижения качественной намотки важно исключить образование провала в уровне намотки возле переднего бортика катушки. Провал возле юбки шпули куда менее критичен.

Хочу отметить еще один важный нюанс, влиянию которого уделяют мало внимания. На формирование профиля намотки оказывает влияние не только изменение толщины подкладочных шайб под шпулю, но и угол наклона катушки. В случае, когда катушка (вершинка спиннинга) направлена вверх, профиль намотки смещается максимально вперед в сторону обратного конуса, когда же вершинка направлена вниз, например при твиче, при ловле с высокого берега, ловля в ветреную погоду – профиль намотки смещается к юбке шпули в сторону прямого конуса. Изменение профиля намотки в зависимости от положения катушки изменяется в существенных пределах, в особенности у катушек с большим продольным люфтом шпули (для катушек с бесконечником это более критично, чем для катушек с кулисным приводом шпули). Поэтому выбор профиля намотки и положение катушки при намотке нужно соотносить с основным положением катушки во время ловли.

В общем, не все так просто с выбором профиля намотки (это лишь небольшая часть важной информации о намотке лески на катушку), и здесь без экспериментов нельзя обойтись, в особенности если Вы хотите найти «оптимальную намотку».

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, мораль такова: все равно какая намотка, лишь бы не сбрасывались петли, катушка не делала бороды и заброс был точным. Сейчас шнур намотан "прямо", все в порядке, летит хорошо, не "петлит". Оставлю как есть, т.к. от добра добра не ищут. Да и учитывая весь пересмотренный материал по этой теме - это вопрос вкусов и предпочтений.

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, мораль такова: все равно какая намотка, лишь бы не сбрасывались петли, катушка не делала бороды и заброс был точным. Сейчас шнур намотан "прямо", все в порядке, летит хорошо, не "петлит". Оставлю как есть, т.к. от добра добра не ищут. Да и учитывая весь пересмотренный материал по этой теме - это вопрос вкусов и предпочтений.

Главный вывод вы сделали правильно. Если связка катушка–леска работают нормально, ничего улучшать не нужно.

В отношении «вкусов и предпочтений» не соглашусь, зависимость между намоткой и качеством работы с леской/плетенкой существует. Но при этом есть много нюансов и частных случаев и чтобы в них разобраться нужно экспериментировать.

Если кратко, то общие принципы намотки таковы:

- тип и толщина лески/шнура должны соответствовать назначению и размеру катушки;

- при заполнении шпули нужно оставлять «недомот» порядка 2 мм, уменьшение заполнения шпули снижает риск сброса петель, но при этом негативно сказывается на дальности заброса (в ультролайте в меньшей степени);

- более толстые и жесткие лески/шнуры менее склоны к сбросу петель и наоборот;

- нужно избегать провала в профиле намотки возле переднего бортика катушки;

- при регулировке профиля намотки предпочтителен небольшой обратный конус;

- после первичной намотки в последующем «на водоеме» нужно снова обратить внимание на качество намотки и при необходимости уточнить регулировку.

Link to comment
Share on other sites

Не нашел соответствующей темы, осмелюсь задать данный вопрос в этой теме. Поскольку в УЛ-те шнуры такие тонкие, стоит позаботиться о поводках. Что лучше, флюрокарбон или гитарная струна??? Если флюрокарбон, то какой диаметр и какой бренд предпочтителен, ну а если гитарная струна, то какая 1-я или 2-я???

Link to comment
Share on other sites

В комплектацию катушки включены подкладочные шайбы, с помощью которых можно изменять форму намотки. Шпуля "прямая", но с помощью шайб можно сделать намотку в форме конуса без проблем. Отсюда зародился вопрос на тему какая намотка более пригодна для ультралайтовой ловли.

Есть один вариант, с помощью которого можно быстро на водоеме подобрать или поменять под условия ловли намотку шнура на шпулю.

Дома при намотке шнура подбираем количество регулировочных шайб(обычно бывают разной толщины)таким образом, что б намотка получилась идеально ровной без провалов и конусов.

На водоеме снимаем самую тонкую шайбу и при помощи максимально планируемого для ловли веса укладываем шнур на шпулю. Таким образом у вас получается небольшой обратный конус той части шнура которую будете использовать. Такая намотка только положительно скажется на дальности заброса при ультралайтовой ловле. Возврат же шайбы обратно вернет ровную намотку, к примеру, под твич.

Edited by prestij
Link to comment
Share on other sites

Не нашел соответствующей темы, осмелюсь задать данный вопрос в этой теме. Поскольку в УЛ-те шнуры такие тонкие, стоит позаботиться о поводках. Что лучше, флюрокарбон или гитарная струна??? Если флюрокарбон, то какой диаметр и какой бренд предпочтителен, ну а если гитарная струна, то какая 1-я или 2-я???

Для УЛ однозначно флюорокарбон. Металлические поводки могут достигать половины веса джига (случается, что во избежание сбора травы на снасть, приходится ставить джиг-головку весом 0.85 г) и к тому же металлические поводки могут испугать рыбу. Лучше использовать флюорокарбон диаметром 0,34-0,38 мм (диаметры 0,4 и выше могут привести к проблемам с привязыванием, а меньшие диаметры может перерезать крупная щука).

Лично я использую Berkley, он гораздо прочнее Санлайна и совершенно не виден в воде. В смысле вообще не виден. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Лично я использую Berkley, он гораздо прочнее Санлайна и совершенно не виден в воде. В смысле вообще не виден. :thumbsup_still:

Подскажи пожалуйста, где его можно приобрести.

Link to comment
Share on other sites

Не нашел соответствующей темы, осмелюсь задать данный вопрос в этой теме. Поскольку в УЛ-те шнуры такие тонкие, стоит позаботиться о поводках. Что лучше, флюрокарбон или гитарная струна??? Если флюрокарбон, то какой диаметр и какой бренд предпочтителен, ну а если гитарная струна, то какая 1-я или 2-я???

если ловите на микруху, тогда конечно флюр лучше, для ловли окуня, красноперки и другой бели достаточно будет тонкого флюра до 0.15, если же будете охотится на щуку тогда флюр можно использовать вплоть до 0.4. длина поводка может быть разной, я например чаще всего использую длину от 50см до 1 метра, также длина поводка(и толщина) влияет на степень погружения приманки, если ставить длинный поводок, он создаст под водой дугу и приманка будет погружатся медленней что чаще всего провоцирует рыбу на атаку!

при ловле на воблеры обязательное использование поводока из гитарной струны, которое не только будет спасать вашу приманку от щучьих зубов , но также позволит избежать постоянных перехлестываний шнура за крючки на вобе, струна #1 для легких вобов будет самое то!

Link to comment
Share on other sites

если ловите на микруху,

Да, на микруху в основном окунь, щука, судак. Постоянно использовал струну, вольфрамовые и просто китайские поводки, но это на хеви-джиг, а в УЛ-те склонялся к флюрокарбону, но были вопросы на которые вы мне ответили. Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

В комплектацию катушки включены подкладочные шайбы, с помощью которых можно изменять форму намотки. Шпуля "прямая", но с помощью шайб можно сделать намотку в форме конуса без проблем. Отсюда зародился вопрос на тему какая намотка более пригодна для ультралайтовой ловли.

Неа, нормальный конус не получится, будет ложить лишние витки или снизу или сверху под бортиком шпули.

Link to comment
Share on other sites

Подскажи пожалуйста, где его можно приобрести.

Рыбалка-Профи (Прохоровская, Староконный) и Рыбалка (на Краснова). В последнем на пару гривен дешевле.

Link to comment
Share on other sites

А такую Shimano DIAFLASH SPINN LIGHT LS 2,37M Вот она тут http://balansir.com.ua/product/spinningovoe-udilishe-shimano-diaflash-sp-light-ls-237-m/ кто-то юзал??? Конечно это не Финеза, но хотелось бы хоть в двух словах о ней услышать.

Edited by Rudlig
Link to comment
Share on other sites

кому интересно вот http://www.midacompany.ru/Manufacturer/115-calzante-ex.aspx неплохая бюджетная палочка!

по характеристикам как и финезза только чуть дешевле и кольца не в титане, а в стальной рамке и нет oss но тоже graphiteleader!!

Edited by alexx1985
Link to comment
Share on other sites

ребята где можно купить в Одессе kingfisher micro jig ? если можно напишите адресс магазина . заранее спасибо !

Должны быть у Захара на Южном рынке. т. 499255

Link to comment
Share on other sites

кому интересно вот http://www.midacompany.ru/Manufacturer/115-calzante-ex.aspx неплохая бюджетная палочка!

по характеристикам как и финезза только чуть дешевле и кольца не в титане, а в стальной рамке и нет oss но тоже graphiteleader!!

и шо она стоит?

Link to comment
Share on other sites

Хочу поменять шнур SUNLINE Super PE 150m #0.6, на шнур SUNLINE Cast Away PE 150m #0.6 на вид Cast Away чуток тоньше чем Super PE - стоит или нет???

Edited by Rudlig
Link to comment
Share on other sites

Хочу поменять шнур SUNLINE Super PE 150m #0.6, на шнур SUNLINE Cast Away PE 150m #0.6 на вид Cast Away чуток тоньше чем Super PE - стоит или нет???

Если для джига, то Cast Away не совсем то, он более растяжимый, что для джига чревато чуствительностью.

Я его поменял на Дайву Турнамент 8 нитевый.

Для фидера Cast Away, то что доктор прописал. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...