Jump to content

Выбор Налобного Фонаря


Guest Okonshik

Recommended Posts

Как по мне, Петцл очень даже хороший фонарик, и отрабатывает свои деньги. В прошлом году сам думал его прикупиь, мне понравилась серия MYO RXP. Денег зажал и взял FENIX HL20 Cree XP-E LED R2. Соблазнился на то что он лёгкий, яркий и работает с одной батарейкой. Очень удобно взял 3 нормальные батарейки и на рыбалку можно на неделю ехать точно.

Да! И ещё на рыбалке очень удобны фонарики с регулируемым фокусом! Чтоб он умел не только херячить на 100 или 300 метров ярким лучом и слепить окружающих, но мог светить " по делу".

Link to comment
Share on other sites

Ну, насчет регулировки фокуса, нам ой взгляд, это актуально только для узко специализированных фонарей.

А так - регулируемый фокус, только увеличивает вес и размеры фонаря, приводит к существенному удорожанию девайса и усложнению конструкции.

И что самое примечательное регулируемый фокус это фишка Китайских ремесленников производящих фонари.

Они приводят такие значения дальности света, которыми не может похвастаться даже корабельный прожектор, и которые не имеют ничего общего с суровой действительностью.

Китайцы вообще очень любят сильно преувеличивать характеристики своих изделий.

Link to comment
Share on other sites

Настоящий, в комплекте был симпатичный чехол под фонарь и запасные батареи. Пока из чехла не доставал, на рыбалку не ездил, тоже всё было отлично, всё устраивало.

Правда, на современных фонарях фокус не регулируется, современные налобники идут с хотспотом ( ярким пятном по центру). Зеркало формирует сразу два луча, один широкий для "ближнего боя", другой узкий, светящий метров на 20 - 50, так чтоб комфортно было бежать, или рассматривать снасти на расстоянии. Очень удобно на рыбалке.

Link to comment
Share on other sites

Настоящий, в комплекте был симпатичный чехол под фонарь и запасные батареи. Пока из чехла не доставал, на рыбалку не ездил, тоже всё было отлично, всё устраивало.

Правда, на современных фонарях фокус не регулируется, современные налобники идут с хотспотом ( ярким пятном по центру). Зеркало формирует сразу два луча, один широкий для "ближнего боя", другой узкий, светящий метров на 20 - 50, так чтоб комфортно было бежать, или рассматривать снасти на расстоянии. Очень удобно на рыбалке.

Ну право не знаю, у меня за два года дней 150 он был в использовании, а уж чего с ним только мой сын не проделывал :)) Все нипочем.

До него был Duracel фонарик, тоже не дешевый, но, за пару лет менее активного использования пришел в полную негодность, хотя светил хорошо, и энергии мало потреблял.

Link to comment
Share on other sites

Возможно. Но знаешь, если бы,к примеру, на 7 км. мне бы предложили в каком-нибудь контейнере новое удилище , на котором бы было написано Fox Horizon XTK за 200 гривен, я бы задумался покупать. :russian_ru:

Я понимаю так, если люди хотят самое качественное, они ездят на Мерседесах , Ауди, Бмв ценной от 60-70 тыс., ловят Фри спиритами и Сенчури на родподе Ник-95 или Сигнете и т.д., имея при этом соответствующие доходы , что бы себе позволить это, соответственно и фонарь налобный можно заказать в Европы (легко и дешевле выйдет , чем купить у нас, главное, что бы съэкономить на пересылке, взять еще что нибудь)... Но, когда люди ловят бюджетными удочками, на род подах ГК, автомобили , которые в наличии не обсуждаются, то зачем этим людям фонарь, который ярко светит на все 100-300 метров? Я знаю только нескольких людей у кого есть хорошие доходы и возможности и они особо не заморачиваются с этим, главное суть процесса ...

Для меня лично, фонарь -расходник, мне на карповой рыбалке достаточно, что бы он относительно ярко светил на 10 метров и то, при вываживании трофея ночью, это только помеха... Поэтому , не пойму, зачем мне фонарь на голове, который стоит , как 3-5 таких же фонарей ? У меня три фонаря- все китай, хочу еще купить более мощный (для разных условий ловли), куплены недорого и работают до сих пор много лет, если потеряю их или наступлю на них и раздавлю, будет не жалко, потому как, так и должно быть с такими вспомогательными аксессуарами...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Сколько же тогда возить с собой другого оборудования? :grin: 3 фанарика на всякий,3 раскладухи,3 род пода,15 удилищ,20 катух и так далее и возить весь этот хлам на экарусе :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

У Карпфишеров свои представления о количестве перевозимого снаряжения и оборудования :))

На самом деле никто не умаляет достоинства китайских налобников по 40 гривен. EXTRIM все правильно пишет - дешевый фонарик, к нему + три запасных, к ним мешок батареек, ибо батарейки он кончают моментально и можно ехать.

Link to comment
Share on other sites

Сколько же тогда возить с собой другого оборудования? :grin: 3 фанарика на всякий,3 раскладухи,3 род пода,15 удилищ,20 катух и так далее и возить весь этот хлам на экарусе :laugh1:

Я про три фонаря написал, что они работают все до сих пор, один дома (если отключат электроэнергию), один в автомобиле, один на рыбалке...

У Карпфишеров свои представления о количестве перевозимого снаряжения и оборудования )

На самом деле никто не умаляет достоинства китайских налобников по 40 гривен. EXTRIM все правильно пишет - дешевый фонарик, к нему + три запасных, к ним мешок батареек, ибо батарейки он кончают моментально и можно ехать.

На 3-4 суток активного использования на соревнованиях , всего три (да при том ААА) батарейки хватает... Это реально так...

Не надо тут никого пугать, что китай , которым пользуюсь я и вы в жизни, хуже вашего же , китайского фонарика... :)

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

EXTRIM, здесь никто не умаляет достоинств недорогих китайских фонарей, и особенно Ваших :)).

Сами приводите тот факт, что реально батареек хватает на три- четыре дня. На моей моделе Пецла (не в качестве рекламы), примерно на 45-60 дней, в зависимости от интенсивности ежедневного использования.

Теперь просто посчитаем деньги: 3 батарейки, пусть самых дешевых по 2 гривны = 6 гривен на три дня.

На 45 дней это будет 15х6=90 гривен. Настолько дороже обходиться эксплуатация.

Вот одна из разниц в этих устройствах.

Насчет того, что все фонари китайские - никто не спорит, но китай, китаю рознь и это думаю все понимают.

А по поводу хуже-лучше, каждый решает для себя, ведь к примеру карпов, кто то ловит успешно на крокодилы по 70 гривен, а кто-то на FOX, или TFG по 500$.

Link to comment
Share on other sites

Наконец то понял, как выбрать фонарь для рыбалки.

1. Нравится! Самое важное свойство, не имеет значения как и куда светит, кем и из чего сделан, сколько стоит, и для чего предназначается.

2. PETZL! Во первых потому, что Нравится, во вторых потому, что PETZL.

3. Military! Во первых потому, что Нравится, во вторых потому, что PETZL, в третьих как ещё доказать, что фонарь "не убиваемый"?

4. LED!С этим никто спорить не будет, но нужно как то сгруппировать модели.

A. Один большой голубой LED - модель NATO.

B. Много маленьких голубых LED - модель UN.Есть возможность переключить в режим P.

D. Много больших голубых LED - модель ВДВ.Выдерживает прямое попадание кулака, бутылки и кирпича одновременно. Есть возможность переключить в режим P.

P. Два симпатишных голубых подмигивающих LED - таким не место на рыбалке.

R. Один большой красный LED в форме звезды - модель СА, знают и боятся все.Обладает невидимым в темноте свечением.

J. Один большой красный LED - ninja Kamikaze samurai. Модэль устойчивая к харакири.

С. Много зелёных LED, все не в фокусе - Cánnabis. Модель умеет проецировать забавные картинки.

G. Один зелёный LED - Jihad. В одиночку всегда переключается в режим С.

M. No LED - Mossad. Самая популярная в Одессе модель PETZL вобще не оборудована LED.За счет чего достигается феноменальная длительность непрерывного свечения (до 60 дней в солнечную погоду). При коротком нажатии на кнопку включения спрашивает - Оно Вам надо?

При длительном, настойчивом нажатии - Ой куда Мы так торопимся, скоро утро,совсем станет светло! Поберегите батареи.

* К модели M можно дополнительно приобрести Пейсы и светофильтры A, B, D, P, R, J, C, G. на случай опасности.

Надеюсь никого не обидел, просто отличная тема чтоб погнать.

Link to comment
Share on other sites

Ну, а если прислушаться к советам настоящих экспертов, тех, кто реально пользуется налобниками в непростых условиях, то лучше покопаться на скиталец. ру, в разделе снаряжение, там действительно реальные советы от знающих и разбирающихся людей.

Link to comment
Share on other sites

Вот такой у меня, стоит он сейчас в районе 400-450 гривен.

http://www.petzl.ru/...8_240/1723.html

Такой же юзаю два года,странно,но ничего с ним не случается,хоть с бережным или даже просто аккуратным отношением он не знаком.Чтобы удобно было спать я его скидываю на шею просто.

Link to comment
Share on other sites

Были у меня с ремешками - раздарил их. Не впечатлило, голова начинает со временем болеть. Ослабишь максимально, так он еще слететь норовить пытается, когда гривой резко мотнешь. Случайно как-то взял на сдачу, когда грузами отоваривался, вот такой вот (на фото сверху). Не могу нарадоваться - стоит $2.5, ничего не весит и освещает то, что надо (5 светодиодов). Дальность метров 3-5, а больше и не надо. Батарейки с прошлого сезона еще не менял. Одел на козырёк - и всё!

post-6317-0-93632800-1363239636_thumb.jp

Edited by Long Carp
Link to comment
Share on other sites

Наконец то понял, как выбрать фонарь для рыбалки!...

Женя, у меня есть такой фонар! Я серьёзно. Один или много красных, зелёных, голубых, оранжевых - вобщем полный RGB, в смысле, все цвета радуги - все вместе или по очереди, с переливами или типа стробоскопа. Можно звезду, ДМБ, ВДВ или РВСН...а можно и бутылку, вернее, бутылкой - выдержит! Кирпичом не пробовал, т.к. со стройматериалами имеется напряжёнка(строюсь, знаете ли). Устройство устойчиво к харакири, даже наоборот - если оным по головке стукнуть, редкая маковка это выдержит. Вобщем всё хорошо, но есть маленькая проблема - нужен ремешок для крепления фонарика на голове.

Вот собственно о чём речь:

post-2868-0-90528300-1363641404_thumb.jppost-2868-0-68414000-1363641420_thumb.jp

Вот подробное описание:

http://www.pixelrange.com/pixelrange/index.php?id=7

А вот на русском:

http://zvuk-svet.ru/ php?id=1239747

Ещё надо бы аккум, желательно покомпактнее...тоже, кстати, с ремешком. Может кто чего подскажет?...

И ещё вопросик напоследок. А что если рыбку этим фонариком?... Если одного мало, то у меня ещё такой же имеется. Относятся ли такие фонари к разрешённым орудиям лова? :russian_ru: :russian_ru: :russian_ru:

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

Вчера было хорошее настроение, продолжил идею Винтика, увлёкся...))

Посоветуйте мощный налобный фонарь

Я уже давно отказался от гальванических элементов в пользу литиевых аккумуляторов в качестве источника тока для фонарей. Тому есть объяснение. Во первых, при интенсивном использовании литий-ионный аккумулятор обходится дешевле(даже вместе с зарядным устройством). Из литий-ионных аккумулятов лучше брать 18650. Это проверенный тип аккумулятора с хорошими характеристики и невысокой ценой. Если фонарь нужен для неинтенсивного использования, то лучше на батарейках (правильнее будет: на гальванических элементах). Ёмкость алкалайного элемента типа АА (нормальных брендов) составляет до 3Ач. У знакомого есть фонарь Led Lenser на 3-х ААА элементах. Фонарь был приобретён около 4-х лет назад где-то в Европе в магазине Duty Free. В фонаре алкалайн элементы тоже Led Lenser - ещё живые, потому что знакомый включал фонарь лишь несколько раз...

У меня был головной фонарь с разнесённым источником питания. Пластмассовые скобы крепления эластичного ремня сломались после пары месяцев эксплуатации. Потом сломался пластмассовый узел крепления рефлектора... Вобщем, я отказался от таких фонарей.

Сейчас пользуюсь двумя двумя головными фонарями, которые когда то переделал. Один на несъёмном аккумуляторе 10345, поставленном вместо секции из 3-х ААА элементов. Во втором удлинил корпус и доработал под 18650, вместо рефлектора(он треснул) поставил линзу с коллиматором. Фонарь полностью пластмассовый, о нормальном охлаждении светодиода нет и речи, поэтому ток ограничен. Соответственно свет очень неяркий, зато коллиматор даёт очень приятную засветку с белым пятном в центре, плавно уменьшающуюся к краям без резких переходов. Переделывал на скорую руку, надёжность низкая, герметичности никакой, в первом фонаре не оказалось места для разъёма под зарядку, поэтому его пришлось приклеить снаружи. Подумываю на тем, чем бы эти фонари заменить. Недавно брат заказал такой фонарь: post-2868-0-91914000-1363689389_thumb.jp

Эти фонари есть на eBay:

http://www.ebay.com/...=item1c2e33a031

На выбор питание от от 3-х ААА элементов или одного 18650. Герметичный пластмассовый корпус, алюминиевый блок для лучшего охлаждения светодиода. Простое крепление фонаря к эластичному ремню, которое в случае поломки можно будет заменить двумя резиновыми кольцами. Есть минус - выступающий часть. Надеюсь, предостережение Винтика насчёт неудобства при употреблении алкоголя не случится...в крайнем случае сниму фонарь)). Насчёт регулировки света ничего пока не знаю т.к. посылка ещё не пришла. Прийдёт - поделюсь соображениями.

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

Недавно брат заказал такой фонарь: post-2868-0-91914000-1363689389_thumb.jp

Эти фонари есть на eBay:

http://www.ebay.com/...=item1c2e33a031

Если не секрет, сколько денег такой, видел на 7-м до 200 грн., но так как искал ребенку что-то подешевле, то выбор пал на такой, светит вроде нормально, никакой фокусировки и блок элементов на затылке (на мой взгляд для развесовски самое то, а спать ребенок с ним все равно не будет)

post-15319-0-25480100-1363720625_thumb.j

post-15319-0-33763800-1363720629_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Если не секрет, сколько денег такой, видел на 7-м до 200 грн.

Так там же цена есть. Выходит, в 2 раза дешевле, чем на 7-м километре.

...выбор пал на такой, светит вроде нормально, никакой фокусировки и блок элементов на затылке (на мой взгляд для развесовски самое то, а спать ребенок с ним все равно не будет)

У меня похожий был. Засветка нормальная, но корпус слабый, пластмассовые скобки крепления шнура быстро сломались. Пришлось сделать из проволоки П-образные скобки, просверлить в корпусе отверстия, вставить и закрепить скобки внутри.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...