Алексей

Поролоновая рыбка

45 posts in this topic

На сегодняшний день, очень много статей о ловле на джиг посвящено именно поролоновой рыбке, но в отчетах ОКР нигде не проскакивал подобный вид приманки. Неужели никто из наших спинингистов не пропывал???

0

На сегодняшний день, очень много статей о ловле на джиг посвящено именно поролоновой рыбке, но в отчетах ОКР нигде не проскакивал подобный вид приманки. Неужели никто из наших спинингистов не пропывал???

Пробывали. Не клюёт наш хищник на поролон.

0

Тезка! Ну зачем же так категорично?! У вас просто нет самого главного - нет ВЕРЫ В ПРИМАНКУ!

Я вот тоже лет 6 назад начитался тырнета российского и давай поролонки делать. Наделал и давай у знатоков местных спрашивать - типа, ловится что-то на него или нет. Все, как один - нет, говорят, не ловится! У них, типа, у москалей то ли судак неправильный (звiсно ж, москальський:)) то ли поролон какой волшебный, а у нас - нихрена! Не жреть его рыб и все тут... Ну я все равно, давай пробовать - действительно не клюет! А проблема то была в том, что пробовал тогда, когда вообще ни на что не клевало, т.е. ожидал от поролона чуда! А чудо в очередной раз не происходило...

А потом как-то с корешем нарвались на Хаджибее на стаю мелких, но безумно голодных чопиков! Клевали по 2 штуки на забросе. Ну, думаю, если и тут не будет брать на поролон, значит точно - дерьмо редкостное, а не приманка. Не тут то было! Чопики хавали поролонку точно так же, как и силикон. И после этого появилась вера в приманку и пошло-поехало! Через пару дней в Маяках под мостом - у товарища ни поклевки, у меня 2 поклевки - 2 нормальных для лета судака, как вы думаете на что? Правильно, на поролончик, на него родимого!))

С тех пор считаю поролон равноправной приманкой, наравне с остальными, частенько его применяю. Более того, сейчас я успешно применяю приманки сделанные не только из поролона, но и из: пенополиуретана, микропорки, тв-кабеля, женских бигудей, различных перьев, меха, шерсти, елочного дождика и прочего мусора.

Что касается сравнения уловистости поролонок и силиконок, могу сказать следующее: На стоячке в целом резина более предпочтительна, на течении (пусть и небольшом) в среднем рыба клюет на поролон и на силикон примерно одинаково, иногда лучше на поролон, иногда лучше на силикон.

Поролонки делаю сам, сигаровидной формы, в среднем 6 см длиной, чуть тоньше мизинца в диаметре. Никаких плавничков, хвостиков и прочей мишуры не делаю - рыбе по барабану, а летит хвостатая рыбка гораздо ближе. Есссно на окраску время тоже не трачу, оставляю естественный цвет поролона.

Что касается покупных поролонок, то сравнивать их с самодельными тоже самое, что сравнивать быстрорастворимый борщ из пакета с домашним борщом.

Удачи, пробуйте и у вас все получится!!!

С уважением,

0

Смотрел по каналу "Охота и Рыбалка" интервью с человеком, который, вроде как, придумал эту самую поролоновую рыбку. Фамилия его Павлов, соответсвенно и рыбка называется Поролоновая рыбка Павлова. Ещё он придумал "Капкан Павлова", использует для этих же паролонок, и для силикона тоже подходить. Кому интересно вот описание и рисунок Капкана: http://www.rybnadzor.com/modules.php?name=...ticle&id=85 Себе уже сделал такой, как на практике, сказать не могу, не испытывал ещё :) Так вот, о самом интервью, Павлов говорил что они там проводили какие то аккустические испытания этой приманки, и поролон в воде создаёт звук Шелеста, причём разный поролон шелестит по разному(Зависит от пор поролона, его качества и т.п.), и для того чтобы подобрать рабочий нормальный поролон надо постоянно пробовать, т.е. суть в том, как я понял, что одна и та же форма, одна и та же окраска, но из разного поролона будет по разному работать. Рыбу, вроде как, привлекает этот шелест.

Так же по поролоновым рыбкам есть Фильм Братьев Щербаковых. Делать они их предлагают со всего что только можно, и из мочалок, и из губок, в общем весь материал который хоть как то похож на поролон, идёт в ход. Они делают их по форме, т.е.вырезают из достаточно твёрдого метала бланк нужного размера и формы, прикладывают к поролону, прижимают сильно, и режут по контуру этой формы лезвием, потом закругляют углы и рыбка готова, там ещё куча способов есть. У меня этот фильм есть.

Ну сам ещё не пробовал, вот как раз хочу испытать, зимой узнал об этой приманке.

0

Я думаю вся проблема в том что нам не хватает настойчивости. Если тупо все отбросить, а лучше вообще не брать кроме поролона не куда она не денется клюнет, а так получается блин соседи ловят, а я тут экспериментирую - нафиг нафиг. И конечно самое главное это действительно вера в свою приманку.

0

Смотрел по каналу "Охота и Рыбалка" интервью с человеком, который, вроде как, придумал эту самую поролоновую рыбку. Фамилия его Павлов, соответсвенно и рыбка называется Поролоновая рыбка Павлова. Ещё он придумал "Капкан Павлова", использует для этих же паролонок, и для силикона тоже подходить. Кому интересно вот описание и рисунок Капкана: http://www.rybnadzor.com/modules.php?name=...ticle&id=85 Себе уже сделал такой, как на практике, сказать не могу, не испытывал ещё :) Так вот, о самом интервью, Павлов говорил что они там проводили какие то аккустические испытания этой приманки, и поролон в воде создаёт звук Шелеста, причём разный поролон шелестит по разному(Зависит от пор поролона, его качества и т.п.), и для того чтобы подобрать рабочий нормальный поролон надо постоянно пробовать, т.е. суть в том, как я понял, что одна и та же форма, одна и та же окраска, но из разного поролона будет по разному работать. Рыбу, вроде как, привлекает этот шелест.

Так же по поролоновым рыбкам есть Фильм Братьев Щербаковых. Делать они их предлагают со всего что только можно, и из мочалок, и из губок, в общем весь материал который хоть как то похож на поролон, идёт в ход. Они делают их по форме, т.е.вырезают из достаточно твёрдого метала бланк нужного размера и формы, прикладывают к поролону, прижимают сильно, и режут по контуру этой формы лезвием, потом закругляют углы и рыбка готова, там ещё куча способов есть. У меня этот фильм есть.

Ну сам ещё не пробовал, вот как раз хочу испытать, зимой узнал об этой приманке.

выдумщик этот Павлов. ловили на паралон еще лет 20 назад.

0

выдумщик этот Павлов. ловили на паралон еще лет 20 назад.

Так он и не говорил что он его вчера придумал :) Может как раз и лет 20 назад и придумал. Мне вообще всё равно кто и когда его придумал, просто интересно попробовать.

0

Есть у меня книжка, 54 года издания, так еще в ней автор пишет что приманки изготавливают из резині и других материалов, я думаю что и поролонка бла придумана намного раньше.

0

А продпется ли у нас паролоновая рыбка, где? почем? Хочется попробовать

Мужики помогите!

Я сам новичок, но очень полюбил ловлю спинингом. Подскажите места, где можно хорошо половить на спининг.

0

судак на поролон ловится,поролон ловили не только в россии а и на украине ещё в 70-80г наживляя полосочку поролона на судаковую мормыху..

зы:просто ловить нужно уметь,и хитрости разные знать :lol2:

0

Поролон продаётся на 7км. Староконный базар. Южный базар. Ловится на поролон в основном судак. Место от Маяк вниз по течению, сплавом на лодке, это из личного опыта. Но резина круче!

0

А продпется ли у нас паролоновая рыбка, где? почем? Хочется попробовать

Покупать поролонки - извращение сродни покупке замороженных котлет и голубцов!! С котятами!!!

Зайди на www.vlasenko.ru там есть куча статей, как делать поролонки! Поверь, при грамотном изготовлении ловить она будет в сто раз лучше, чем покупные, плюс денег съэкономишь! :lol2:

0

Руслан Одесса, Капитан, Саша К - огромное спасибо.

Покупать поролонки - извращение сродни покупке замороженных котлет и голубцов!! С котятами!!!

Зайди на www.vlasenko.ru там есть куча статей, как делать поролонки! Поверь, при грамотном изготовлении ловить она будет в сто раз лучше, чем покупные, плюс денег съэкономишь

За адресс спасибо, попробую два варианта, потом напишу

Мужики, еще вопрос.

Я тут задавал вопрос касательно сроков запрета на ловлю, но не получил исчерпывающий ответ. Вы в курсе, когда начинается запрет и когда заканчивается?

0

С 15.04.07 по 05.06.07 если лёд не станет. :lol2:

Может быть сдвинут +- неделя по решению властей, в зависимости от ситуации. Об этом обычно сообщают.

0

Мужики, приехал только что со Староконного рынка ситуация по паролоновым рыбкам очень плохая, на всем рынке нашел только в одном магазине и то без крепления и только один вид и две расцветки, был так же в магазине возле привоза, там тоже ничего нет. Получается что данная приманка у нас не востребована.

чем покупные, плюс денег съэкономишь!

Кстати, стоят они 1,5 грн - не дорого.

Касательно запрета, разговаривал с продавцами, они говорят что ловить можно, заплатить примерно 10 грн охранникам или инспекции и ловить можно, в прошлом году так было.

0

Поролон продаётся на 7км. Староконный базар. Южный базар. Ловится на поролон в основном судак. Место от Маяк вниз по течению, сплавом на лодке, это из личного опыта. Но резина круче!

Не вводите людей в оману. Сплав на лодке ниже моста стоит минимум 34 грн штрафа и нервотрепки с инспектором на час. Опыт у Вас, извините, не тот.

0

BeastMaster.берёшь кусок паралона,ножницы,клей момент,двойники№1,тонкую стальку ,круглогубцы, нитки и бритвочку.приходишь на" домиковский "сходняк в пятницу в 17.00 в картоплю на садовой, научу делать поролонку 2 способами.

зы:по большому секрету сдам секрет уловитости поролона(за пиво конечно :)

0

Огромное спасибо за предложение.

В эту пятницу впервые для себя опробую паролон, одну рыбку уже посадил на жесткую джиг головку, вторую - на ушастика, более подфижная, попробую что получится. К большому моему сожалению спец крепления Павлова так нигде и не нашел. Не понимаю, получается, что народ пользуется паролоном но самодельным.

Что еще интересно, сегодня опять был на Староконном в поиске безузелкового соединения для шнура, думаете нашел - нашел но крупные, но только в ОДНОМ месте, странно. Если есть способ еще какой без этого соединения, подскажите, буду признательным.

0

[Что еще интересно, сегодня опять был на Староконном в поиске безузелкового соединения для шнура, думаете нашел - нашел но крупные, но только в ОДНОМ месте, странно. Если есть способ еще какой без этого соединения, подскажите, буду признательным.

0

BeastMaster.

У тебя, что дядя работает на фабрике шнуров? :) Безузловое то для моно или начинающих, или слабодушных покупателей.Шнур должен рваться на узле.Клинч или паломар.День потренеруешся и всё будет в порядке.

0

BeastMaster. я всё понял :)

попросись с кем нибудь бывалым на 1-2 рыбалки,там тебя всему научат без всякого флуда :)

зы:и водку пить наверно тоже :)

0

Откровенно говоря, люблю рыбачить один.

А водку и сам мостак.

0

BeastMaster. я всё понял :)

попросись с кем нибудь бывалым на 1-2 рыбалки,там тебя всему научат без всякого флуда :)

зы:и водку пить наверно тоже :)

Олег, Руслан, я уважаю ваше мнение! Но зачем так категорично отвечять. Каждый ловит, кто как хочет. А безузловая застёжка оченЬ полезная штука!!!!!

P.S.

BeastMaster, загляни в "Рыбацкий Рай"!

0

Колян.

Для каких-нибудь там монтажей она может быть и полезная.Но для ловли спиннинговой снастью оснащённой шнуром в местах с большой вероятностью зацепов применение безузловой застёжки считаю не целесообразным.Потому, что при попытке свободить приманку застрявшую в коряжнике рыболов может лишится бОльшой части шнура.Оборваная часть может достигать нескольких десятков метров.Учитывая стоимость шнура, применяя "безузловую застёжку" можно остаться без штанов.Основываясь на собственный опыт и опыт знакомых рыболовов-спиннингистов в своей рыболовной практике "безузловую застёжку" не применяю.Выше сказанное прошу не считать руководством к действию.Пусть каждый ловит как хочет. :)

0