Jump to content

Усовершенствование Налобного Фонарика Световыми Фильтрами.


Recommended Posts

Всем привет!

Читал много споров по поводу фонариков нового поколения, где применяются несколько видов свечения: белый, голубой, красный, зеленый. Особенно заинтересовали дискуссии по поводу применения в налобных фонарях: красного, и зеленого светового потока.

Одни утверждают, что эти световые спектры (красный и зеленый) отпугивают комаров и им подобных насекомых, другие утверждают, что красный и зеленый свет не так привлекают кровососов как обычный свет фонаря. Но речь пойдет не об этом.

Как с помощью подручных материалов добавить на свой налобный фонарик фильтр : красного и зеленого света.

Пришла вот такая идея, которой поделюсь с вами.

Нам понадобится:

1. Инструмент:

5e69ce831c.jpg

2. Сам фонарик:

ff5882a076.jpg

3. Световые фильтры: красного и зеленого цвета.

7860f3b65d.jpg

  • Путем несложного «ковыряния» канцелярским ножом в крышечке из- под воды, делаем красивое отверстие.

  • Внутреннюю часть крышечки проклеиваем лейкопластырем (лучше на тряпочной основе) для плотности соединения крышечки с фонариком.

52801a806c.jpg

  • Вовнутрь крышечки вставляем вырезанные световые фильтры (я поставил три т.к. по световому потоку они идентичны со светодиодами)

8c2c8dec59.jpg

Все, надеваем колпачок и получаем фонарик, который светит так же, как именитые фирмы.

fa547c8a8c.jpg

7d68cec585.jpg

Парочка тестовых фоток

При искусственном свете в помещении:

de627c5846.jpg

При полной темноте:

d228e912e6.jpg

78960974a1.jpg

Осталось дело за малым, испытать его на рыбалке.

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

Неплохо, простое решение, но не у каждого есть именно такой фонарик, на который налезет крышечка от бутылки... Олег, а где ты купил эту цветную пленку ?

Link to comment
Share on other sites

Неплохо, простое решение, но не у каждого есть именно такой фонарик, на который налезет крышечка от бутылки... Олег, а где ты купил эту цветную пленку ?

Олег, привет.

Дело не в крышечке, а в принципе использовать подручные средства и получать тот-же результат, что в заводских моделях.

Это не пленочка ,а фильтр для осветительных приборов,остался еще с далеких восьмидесятых, когда мы ковали "МЕТАЛЛ" :moil: :mocking:

Link to comment
Share on other sites

а мощность светопотока изменилась?

Мощность не изменилась, поменялся спектр.

При необходимости можно изменить мощность на 50% меньше для экономии аккумуляторов, отрегулировать фокус, изменить угол, все это предусмотрено в этом фонарике.Добавив к выше перечисленному два фильтра(красный и зелены) вы получите МАХ укомплектованный световой прибор, для борьбы с темнотой.

Link to comment
Share on other sites

Отличное решение!!! Только думаю что световой потерял какие-то проценты, т.к. пленка не 100% прозрачна. Но визуально это врядли можно ощутить. Автору респект!

Edited by Vovanchig
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Мощность не изменилась, поменялся спектр.

При необходимости можно изменить мощность на 50% меньше для экономии аккумуляторов, отрегулировать фокус, изменить угол, все это предусмотрено в этом фонарике.Добавив к выше перечисленному два фильтра(красный и зелены) вы получите МАХ укомплектованный световой прибор, для борьбы с темнотой.

Скажите пожалуйста полное название фонарика.Спасибо

Edited by FLAFFI
Link to comment
Share on other sites

Ага, конечно есть, особенно, если учесть что кровососов не цвет привлекает :glare:

Красный светодиод в фонарях не для отпугивания насекомых ставят.

Link to comment
Share on other sites

Тестировал на последней рыбалке (в Жёлтом) световой фильтр.

На этой сессии комаров было меньше чем непонятых мошек, так вот при использовании просто фонаря в обычном режиме (стандартным светодиодом),летающие кровососы проникали везде, что - либо сделать было невозможно. А при использовании красного фильтра ситуация менялась моментально, и комары абсолютно не досаждали своим присутствием.

Также тестировал фонарь при вываживании карпика. Обычный светодиодный свет пугает и раздражает рыбку при попадание луча на него, а вот при использовании фильтра (красного) все выше перечисленные проблемы отсутствуют.

Ага, конечно есть, особенно, если учесть что кровососов не цвет привлекает Красный светодиод в фонарях не для отпугивания насекомых ставят.

Так расскажи нам для чего?

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

Рассказываю:

1. Маленькое потребление электроэнергии ( только в случае, если красный светодиод установлен в фонаре отдельно). В таком случае работает даже при практически севших батарейках.

2. На него не реагируют животные и рыбы

3. Сохраняется ночное зрение человека - глазу не нужно привыкать к резкому контрасту цветов.

4. Не дает бликов при чтении, или просмотре карт в палатках.

5. Может использоваться как ночное освещение.

А если бы красный свет напрочь отпугивал комаров, как Вы утверждаете, - давно бы никто не морочил бы голову защитными средствами, и все бы ходили с красными фонарями. Было бы очень просто.

А так - изобретают, мучаются всякие репелленты, и электронные отпугиватели. А они гады все кусают и кусают.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Рассказываю: 1. Маленькое потребление электроэнергии ( только в случае, если красный светодиод установлен в фонаре отдельно). В таком случае работает даже при практически севших батарейках. 2. На него не реагируют животные и рыбы 3. Сохраняется ночное зрение человека - глазу не нужно привыкать к резкому контрасту цветов. 4. Не дает бликов при чтении, или просмотре карт в палатках. 5. Может использоваться как ночное освещение. А если бы красный свет напрочь отпугивал комаров, как Вы утверждаете, - давно бы никто не морочил бы голову защитными средствами, и все бы ходили с красными фонарями. Было бы очень просто. А так - изобретают, мучаются всякие репелленты, и электронные отпугиватели. А они гады все кусают и кусают.

Спрашивая за красный спектр, я хотел узнать что – то новое, а получилось какое-то язвотство!

Мне показалось всё, что выше написано над вопросом осталось не прочитанным.

В моей теме я делюсь с одноклубниками изобретениями, которые сам придумал и потом тестирую. Я не занимаюсь реализацией своих изобретений. Пишу только то, что сам пробовал и проверял.

Я написал: «при использовании красного фильтра ситуация менялась моментально, и комары абсолютно не досаждали своим присутствием», но это не значит, что они улетели на другой берег, или красный свет это супер репеллент. Они (КОМАРЫ и МОШКИ) не мешали мне занимается перезабросом.

На рыбалках я использую против комаров огромный арсенал, начиная от разных спреев, спиралек до переносных фумигаторов (у меня их два вида, один даже со встроенным ультразвуковым передатчиком). Но и они не всегда спасают от кровососов, тогда надеваешь противомоскитный костюм + накомарник и вопрос

P.S: Добавлю один пункт к рассказу:

6. Проявлять и печатать фотографии, очень полезная вещь на рыбалке, после просмотра карт в палатке.

НХНЧ.

Edited by Oleg HMR
Link to comment
Share on other sites

Где Вы увидели "язвотство"?

Я Вам просто пытаюсь сказать, что красный цвет никаким образом не влияет на количество комаров вокруг Вас. Он на них не воздействует никак.

Комаров привлекает запах пота, крови, от группы крови очень сильно зависит количество кровососущих вокруг человека. Но не от красного, или белого цвета.

А отпугивают их запахи, в том числе и запах который появляется с потоотделением человека, который выпил много алкоголя.

Link to comment
Share on other sites

Комаров привлекает запах пота, крови, от группы крови очень сильно зависит количество кровососущих вокруг человека. Но не от красного, или белого цвета.

А отпугивают их запахи, в том числе и запах который появляется с потоотделением человека, который выпил много алкоголя.

А ведь прав... в теме , про комаров, обсуждали уже , что именно так и есть...

Link to comment
Share on other sites

А ведь прав... в теме , про комаров, обсуждали уже , что именно так и есть...

Ерунда всё это,видели вы бы нашего товарища изрядно перебравшего со спиртным на турунчуке,место живого на нём небыло ,конечно когда он был изрядно пьян,ему море было по колено,а утром ужас,сплошной прыщь)))
Link to comment
Share on other sites

Ерунда всё это,видели вы бы нашего товарища изрядно перебравшего со спиртным на турунчуке,место живого на нём небыло ,конечно когда он был изрядно пьян,ему море было по колено,а утром ужас,сплошной прыщь)))

Ерунда всё это,видели вы бы нашего товарища изрядно перебравшего со спиртным на турунчуке,место живого на нём небыло ,конечно когда он был изрядно пьян,ему море было по колено,а утром ужас,сплошной прыщь)))

я имел ввиду , смысл первого предложения, а не водочный перегар или потоотделение со спиртом, как средство от комаров... Хотя, есть еще такая тема, как группа крови, как привлекатель для комаров, с одной группой люди мучаюся(я такой, у меня B3) , а с другой комары не трогают...

Но с Олегом согласен, что красный светофильтр меньше привлекает всех крылатых мошек, чем яркий белый свет...

Link to comment
Share on other sites

красный светофильтр меньше привлекает всех крылатых мошек, чем яркий белый свет...

да но в красном свете все цвета одинаковы... как бы че не напутать :)
Link to comment
Share on other sites

Ерунда всё это,видели вы бы нашего товарища изрядно перебравшего со спиртным на турунчуке,место живого на нём небыло ,конечно когда он был изрядно пьян,ему море было по колено,а утром ужас,сплошной прыщь)))

От группы крови шибко зависит.

В позапрошлом году ездили в Сибирь с одесскими комрадами, так вот был у нас один с очень неподходящей группой крови. Долбили его комары так, что не рад был, что поехал.

Ничего не помогало, ни красные светодиоды :)), ни репеленты, ни накомарник, ни алкоголь. А остальным из группы - хоть бы хны. Как по мне, так в ту поездку вообще комаров не было по таежным меркам.

Link to comment
Share on other sites

От группы крови шибко зависит.

В позапрошлом году ездили в Сибирь с одесскими комрадами, так вот был у нас один с очень неподходящей группой крови. Долбили его комары так, что не рад был, что поехал.

Ничего не помогало, ни красные светодиоды :)), ни репеленты, ни накомарник, ни алкоголь. А остальным из группы - хоть бы хны. Как по мне, так в ту поездку вообще комаров не было по таежным меркам.

Так оно и есть,у меня 3 группа,у мамы моей не знаю какая,её дома никогда не кусают,а я весь покусаный,не говорю уже за турунчук,но там я целиком упаковываюсь и стораюсь меньше включать фонарик,чаще пользуюсь ручным,чтоб меньше возле головы жужали.
Link to comment
Share on other sites

Ну вот видите. Все и прояснилось :)).

Просто у кровососов есть одна характерная черта - они долбят два часа с началом сумерек и темноты, и под утро. Ночью они практически пассивны. Так, что ночью фиолетово с каким цветом фонаря по берегу лазить.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Светофильтры всегда уменьшают световой поток, т.к. имеют очень узкую полосу пропускания. Остается примерно 20-25% от первоначального потока. Поэтому лучше пользоваться либо сразу фонарями на цветном диоде, либо просто не заморачиваться всякими фильтрами, тем более, как мы поняли, цвет не оказывает никакого влияния. Если только красный использовать для удобства ориентирования в темноте, да и для глаз он не так опасен, как яркий холодно-белый свет.

Link to comment
Share on other sites

Группа крови это конечно хорошо, но У меня в семье у всех одинаковая группа 2(+), у меня, жены, сына, доци, так вот... я с доцей комарам пофиг, а жена с сыном очень, очень для них привлекательны, один комар изгрызет обоих...

Link to comment
Share on other sites

Значит дело все же не в группе крови, возможно, зависит от уровня потоотделения. Вы замечали, что когда начинаешь потеть, комары появляются тут как тут. Так что слишком тепло не одевайтесь, и комары не будут так сильно обращать на вас внимания.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Использование КРАСНОГО света в разы облегчает пребывание на открытом пространстве человека от летунов, дискутировать на эту тему не вижу смысла, она стара как мир.

Практически во всех описаниях многофункциональных фонарей, производитель акцентирует на этом внимание. Множество отзывов непосредственно от рыбаков, которые применяли фонари, где была возможность использования красного света, имеют положительные результаты во время пиковой активности «кровососов».

Кто может потянуть финансово брендовый фонарь, имеют его в своем арсенале.

Я предложил альтернативу дорогому фонарю.

Вся фишка моего изобретения в тандеме фонаря (в котором используется технология Light Zoom -изменяемый фокус линзы) и фильтра. Light Zoom позволяет компенсировать не достающую мощность при использовании фильтра.

http://radikale.ru/d.../83c3a2c04b.jpg

Применяемый фильтр преобразует LED диод дневного света (используемый в фонарике) в красный, причем с минимальными потерями и затратами. Сказать на сколько в процентах потери, не могу т.к для этого необходим приборчик. На глазок не сильные потери, даже при дневном свете отчётливо видно красный свет от фонарика.

http://radikale.ru/d.../78a03b717e.jpg

http://radikale.ru/d.../9f2f82475c.jpg

http://radikale.ru/d.../743ed3aab6.jpg

http://radikale.ru/d.../e4dbeecdd1.jpg

http://radikale.ru/d.../7c422156c7.jpg

Такой тип фонарей у многих рыбаков в арсенале.

http://radikale.ru/d.../b12d702fff.jpg

Маленькое усовершенствование облегчит период пребывания на водоёме в момент когда бушуют кровососы, а сидеть и: «рассматривать карты в палатке» можно и при свечах, и с любой группой крови. На рыбалках одни заморачиваются на какие-то «цацки», другие нет. Каждому своё.

Прежде чем говорить о том, работает или не работает, влияет или нет на летунов красный свет фильтра, его нужно сделать и испытать.

Только после применения фильтра на разных водоёмах и была открыта эта тема, в которой я поделился своим изобретением с форумчанами и, судя по количеству просмотров данной темы, многие возьмут себе его на вооружение.

http://radikale.ru/d.../290c9d41fd.jpg

http://radikale.ru/d.../a04e2a9272.jpg

P.S: фильтры можно вырезать из 3-D очков.

Подведем итог:

Фонарик- 80 грн

Очки 3 грн = 83 + батарейки.

Или от 350 грн за брендовый фонарик+ батарейки.

Есть еще много различных применений красного света в фонарях, но это уже другие истории.

Ну, как-то ТАК!

Link to comment
Share on other sites

Практически во всех описаниях многофункциональных фонарей, производитель акцентирует на этом внимание.

Не покажете-ли хоть одну такую инструкцию?

судя по количеству просмотров данной темы, многие возьмут себе его на вооружение.

Это далеко не показатель

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...