Jump to content

Макушатник


Recommended Posts

  • Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет смысла делать поводки длиной больше чем 70мм-90мм, раньше длину не делали больше длины указательного пальца, при такой длине 99% зацепов за губу. :russian_ru:

С длиной 150мм вероятность зацепа за жабры гораздо выше, в поцентном соотношении информации нет так, как всегда ловил на короткие поводки, было бы интересно, кто ловит на длинные поделитесь информацией?????

Вместо бойлов цепляю обычные пенопластовые шарики с крупного пенопласта.(дешево и сердито)

Чтобы зря не тупить крючки, в углу макухи предварительно просверливаю отверстие диаметром 0.8-1.0мм в зависимости от толщины крючка.(крючек вставляется плотно и легко, при забросе не выскакивает).

Как то экспериментировал, крючек с поводком просто болтался рядом с макухой, такую конструкцию закидывал, на улов никак не сказывается, ловится также :rolleyes:

Edited by Сибиряк
Link to comment
Share on other sites

Вот здесь очень показательно, как карп берет крючок с наживкой, хоть это и не макушатник, зато понятно сколько раз может побывать крючок во рту у рыбы без засечки. На течении рыба все же берет уверенней да и в естественных условиях (не питомнике) конкуренция не позволит так небрежно относится к тому что у тебя во рту :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

.. да вот макушатник.Ничего более простого,надёжного нет и не спорте :о)..В полной темноте замена "кубика" прибл 20 секунд без вариантов ошибиться и уколоться.Реально понятия не имею, кто это изобрёл, но Филип на "старом" продал мне идею лет восемь назад, за что я ему благодарен. Простота спасёт таки мир :о)post-3535-1266170125_thumb.jpg Всем удачно порыбачить ! Герцогу отдельное щармань за изыски :о)...

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения а каков вид собранной снасти а то как для меня один раз увидеть проще чем услышать,обсуждений было много но разобратся я так и не смог.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения а каков вид собранной снасти а то как для меня один раз увидеть проще чем услышать,обсуждений было много но разобратся я так и не смог.

.. лично моя конструкция не вызывает нареканий ни у меня, ни у получивших аналогичные инструкции однополчан. Пользуйтесь! :о)

...что бы небыло вопросов,банка на катушке,это погремуха типа школьного звонка. Пищалки всякие отдыхают на фоне этого пулемёта.Ни шум трассы не ветер или моторка не могут такого заглушить.А отсутствие палки как таковой обусловлено её повышенной мешаемостью в условиях нависших всяких кустов, веток и нетрезвых товарищей.Это вариант конечно исключительно канально речной.Для стоячки та же оснастка на спИне.

post-3535-1266178514_thumb.jpg

post-3535-1266178527_thumb.jpg

post-3535-1266178540_thumb.jpg

post-3535-1266178557_thumb.jpg

post-3535-1266178568_thumb.jpg

post-3535-1266178630_thumb.jpg

Edited by Gerasimm
Link to comment
Share on other sites

.. да вот макушатник.Ничего более простого,надёжного нет и не спорте :о)..В полной темноте замена "кубика" прибл 20 секунд без вариантов ошибиться и уколоться.Реально понятия не имею, кто это изобрёл, но Филип на "старом" продал мне идею лет восемь назад, за что я ему благодарен. Простота спасёт таки мир :о)post-3535-1266170125_thumb.jpg Всем удачно порыбачить ! Герцогу отдельное щармань за изыски :о)...

Да, работает хорошо. Именно на такой снасти я стал применять бойлы. В том числе, в таком варианте как у Вас, с самодельным бойлом.

Рекомендую попробовать заменить шайбу на "ласточкин хвост" или "подкову". Эфект тот же, но при полете макуха сидит плотно.

Меньше вероятности перехлеста.

Рекомендую попробовать после груза надеть еще трубочку- противозакручиватель.

Ну и, вероятно, перед забросом крючок в макуху. Как удачно подсказал, коллега, шилом наколоть край макухи и вставить крючок.

Иногда, ставлю после груза пружину-кормушку и втыкаю крючок туда.

Получается неплохой "комбинейшен". Правда, тяжелее забрасывать.

Но всеравно снасть дейстительно проверенно-удачная.

Link to comment
Share on other sites

Да, работает хорошо. Именно на такой снасти я стал применять бойлы. В том числе, в таком варианте как у Вас, с самодельным бойлом.

Рекомендую попробовать заменить шайбу на "ласточкин хвост" или "подкову". Эфект тот же, но при полете макуха сидит плотно.

Меньше вероятности перехлеста.

Рекомендую попробовать после груза надеть еще трубочку- противозакручиватель.

Ну и, вероятно, перед забросом крючок в макуху. Как удачно подсказал, коллега, шилом наколоть край макухи и вставить крючок.

Иногда, ставлю после груза пружину-кормушку и втыкаю крючок туда.

Получается неплохой "комбинейшен". Правда, тяжелее забрасывать.

Но всеравно снасть дейстительно проверенно-удачная.

.. да всё ничего, часто садится мелочь.Уже не знаю, как с этим бороться.Большой крюк народ пугает на дне, а маленький или багрит или съедается мелюзгой..А грузы разные, это для наглядности на самом деле. Пуговицу таки попробую с лета.Можно будет оставлять на долго в воде.

Link to comment
Share on other sites

Ваша конструкция защелки очень интересная, очень простая, прикольная !!!! Хоть и не сторонник эконом вариантов , но взял плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, проволоку.

Получилось следующее, как считаете работать будет и какой вариант удачнее

post-4292-1266424155_thumb.jpg

Отлично! :о) Никакой экономии.Самый обычный процесс лёгкого тех. творчества. :о) Только ухо внизу на мой взгляд ни к чему. Там лучше просто согнуть, потому что надо будет сильно большой узел на леске вязать.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Карполовы !!!!

Я на форуме могу писать только в темах , написать в личку или ответить не могу, ко мне попросту ничего не доходит, заблокирован типа зашита от спамов, поэтому обращайтесь напрямую на мыло sibir1974@list.ru либо звоните тел.066-317-53-86 отвечу на любые интересующие Вас вопросы. :russian_ru:

Edited by Сибиряк
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Уважаемые Карполовы !!!!

Я на форуме персона "нонгрант"могу писать только в темах , написать в личку или ответить не могу, ко мне попросту ничего не доходит, заблокирован типа зашита от спамов, поэтому обращайтесь напрямую на мыло sibir1974@list.ru либо звоните тел.066-317-53-86 отвечу на любые интересующие Вас вопросы. :russian_ru:

Что то мне подсказывает, что говорите Вы не правду! Не вижу ни каких блокировок!

Link to comment
Share on other sites

Что то мне подсказывает, что говорите Вы не правду! Не вижу ни каких блокировок!

Тогда почему не могу никому написать в личку?????

Не могу дать объявление о продаже защелок????

Макушатников?????

Что то мне подсказывает, что говорите Вы не правду! Не вижу ни каких блокировок!

Сегодня пытался несколько раз выскочило красное предупредительное сообщение объявление дать не могу защита от спамов!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Тогда почему не могу никому написать в личку?????

Не могу дать объявление о продаже защелок????

Макушатников?????

Объявления, если и появятся, будут удалены. Сегодня уже не одно убрал. На форуме нет торговли! Что касается лички, ищите у себя в настройках, ограничений с нашей стороны нет. А будете сеять панику, точно применю меры.

Link to comment
Share on other sites

Что то мне подсказывает, что говорите Вы не правду! Не вижу ни каких блокировок!

Ко мне никто не может написать в личку, ничего не доходит проверте????

Наверное глюки!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ко мне никто не может написать в личку, ничего не доходит проверте....????

Наверное глюки!!!!!

Вы только что получили моё сообщение! Хватит лжи.

Link to comment
Share on other sites

Вы только что получили моё сообщение! Хватит лжи.

Получил!!!

Проверю настройки!!!!

Объявления, если и появятся, будут удалены. Сегодня уже не одно убрал. На форуме нет торговли! Что касается лички, ищите у себя в настройках, ограничений с нашей стороны нет. А будете сеять панику, точно применю меры.

Я имею в виду объявления в разделе ПРОДАМ????

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я имею в виду объявления в разделе ПРОДАМ????

И я тоже. Это не форум для зарабатывания денег. Там происходит продажа\обмен ненужными вещами.

Link to comment
Share on other sites

Я имею в виду объявления в разделе ПРОДАМ????

И я тоже. Это не форум для зарабатывания денег. Там происходит продажа\обмен ненужными вещами.

А как же правильно поступить, если нужно продать????

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А как же правильно поступить, если нужно продать????

Давайте так, это Рыболовный форум а не магазин. Не могу дать консультации по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

Давайте так, это Рыболовный форум а не магазин. Не могу дать консультации по этому вопросу.

Ок!!!!!

Приношу свои извинения за излишнюю панику. :russian_ru:

Прошу прощения а каков вид собранной снасти а то как для меня один раз увидеть проще чем услышать,обсуждений было много но разобратся я так и не смог.

Вид собранной снасти следующий. Надеюсь нарисованный мной рисунок поможет более детально разобраться.

post-4292-1266505557_thumb.jpg post-4292-1266746670_thumb.jpg

Edited by Сибиряк
Link to comment
Share on other sites

А ещё я постепенно перехожу на камень для грузил.За пятнадцать минут прогулки по пляжу в прибое можно насобирать на пару лет груза.Сверлится с водичкой "победитом" 4мм на малых оборотах легко и не принуждённо.Есть конечно момент меньшего удельного веса, чем у свинца и соответственно больший парус на течении, но можно использовать бОльший размер.. Плоские например исключительно подходят для макухи. Но за то какая польза от недовикинутого в водоём свинца!Я прозрел, когда посчитал.. На 1км Днестра минимум от 2 до 5 тонн равномерно посеяно.. Есть мажорные карповые грузы из камня гривен по 25.Но за эти деньги можно купить 3-4 хороших сверла и их хватит на несколько десятков грузил из гранита.. Есть кстати мнение, что рыба с опаской относится к "запаху" свинца вообще. То есть поймать приличного, а значит продвинутого "карпуху" будет проще на не "вонючую" снасть..

post-3535-1266560561_thumb.jpg

Edited by Gerasimm
Link to comment
Share on other sites

оксид свинца очень хорошо чувствуют не только бывалые но и средние карпы

мной замечено что на коробочки донышки которых были из бронзы ловилось лучше и крупнее,после этого позакрашивал свинец краской

Link to comment
Share on other sites

А ещё я постепенно перехожу на камень для грузил.За пятнадцать минут прогулки по пляжу в прибое можно насобирать на пару лет груза.Сверлится с водичкой "победитом" 4мм на малых оборотах легко и не принуждённо.Есть конечно момент меньшего удельного веса, чем у свинца и соответственно больший парус на течении, но можно использовать бОльший размер.. Плоские например исключительно подходят для макухи. Но за то какая польза от недовикинутого в водоём свинца!Я прозрел, когда посчитал.. На 1км Днестра минимум от 2 до 5 тонн равномерно посеяно.. Есть мажорные карповые грузы из камня гривен по 25.Но за эти деньги можно купить 3-4 хороших сверла и их хватит на несколько десятков грузил из гранита.. Есть кстати мнение, что рыба с опаской относится к "запаху" свинца вообще. То есть поймать приличного, а значит продвинутого "карпуху" будет проще на не "вонючую" снасть..

Осталось привязать пуговицу на поводке и отличная китайская снасть в оригинале :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...