Jump to content

Макушатник


Recommended Posts

Для стоячей воды без вопросов, но для течения не очень удобная снасть,

в том плане что макуха будет таять как лед и поводки чаще путаться во время скатывания снасти.

Возможно я ошибаюсь и результаты совершенно противоположны, но на первый взгляд, такое впечатление.

На крючок я бы советовал подсадить хоть пенопласт ,хоть поролон, результат будет совсем другой, хотя и мелочь начнет цепляться ( плотва , подлещики)

Правильно,на речку один крючок на длинном поводке с подсадкой ,чего либо.Я имел ввиду на стоячую воду два крючка без подсадки(в большинстве случаев он крючок выбрасывает через жабры,поэтому я ничего не подсаживаю)пробовал пуговицу,как не странно работает, но это там где рыбы много и можно эксперементировать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Правильно,на речку один крючок на длинном поводке с подсадкой ,чего либо.Я имел ввиду на стоячую воду два крючка без подсадки(в большинстве случаев он крючок выбрасывает через жабры,поэтому я ничего не подсаживаю)пробовал пуговицу,как не странно работает, но это там где рыбы много и можно эксперементировать.

Я целенаправленно использую короткие поводки, для того чтобы не происходило выброса за жабры. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Я целенаправленно использую короткие поводки, для того чтобы не происходило выброса за жабры. :russian_ru:

А почему???если не секрет.

Link to comment
Share on other sites

У меня в 99% случаев единственный крючок на макушатнике цепляет за нижнюю губу.Так должно быть?

Если поводок 5-7 см, то это нормально. Когда карп всасывает крючок, он естественно залетает жалом вниз - закон всемирного тяготения.

Link to comment
Share on other sites

Я шото не понял а в чем проблема если короп от 700гр выбросит крючек через жабры?

та любой размер в чем проблеа, обьясните

хотите отпустить обрежде поводок и не мучайтесь

Я смотрю все такие гуманисты :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Я шото не понял а в чем проблема если короп от 700гр выбросит крючек через жабры?

та любой размер в чем проблеа, обьясните

хотите отпустить обрежде поводок и не мучайтесь

Я смотрю все такие гуманисты :russian_ru:

Пока рыбу вываживать будешь все к чертям поразрываешь, жабры не губа - на много нежней.

Link to comment
Share on other sites

Пока рыбу вываживать будешь все к чертям поразрываешь, жабры не губа - на много нежней.

Когда он выкидывает крючок через жабру(мое мнение) крючок его не колит,и рыба ведет себя куда спокойнее нежели с пробитой губой. Опять-же ето я так считаю. :russian_ru:

Edited by vest
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Когда он выкидывает крючок через жабру(мое мнение) крючок его не колит,и рыба ведет себя куда спокойнее нежели с пробитой губой. Опять-же ето я так считаю. :thumbsup_still:
Рыбачу больше 35 лет когдато пробовал поводки до150мм длинной,но астановился на 50-70мм и ниразу не поймал карпа каторый выбросил бы крючок через жаберную крышку. :russian_ru:
Link to comment
Share on other sites

пользуюсь этой конструкцией 2 года

Я такими защелками пользуюсь еще с 2000 года. Тогда их в продаже и в помине не было, делали сами из кусочка тонкой нержавейки и капли припоя.До сих пор еще остались. Считаю данный монтаж наиболее удачным для макушатника.Только при леске менее 0.5 застежку лучше не защелкивать на узле, а привязывать ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Я такими защелками пользуюсь еще с 2000 года. Тогда их в продаже и в помине не было, делали сами из кусочка тонкой нержавейки и капли припоя.До сих пор еще остались. Считаю данный монтаж наиболее удачным для макушатника.Только при леске менее 0.5 застежку лучше не защелкивать на узле, а привязывать ИМХО.

Полностью согласен, пользуюсь такой конструкцией года 3-4. Огромный плюс использование одного поводка, который вполне справляется. Нареканий на монтаж нет, только позитив и трофейные экземпляры )))))

Link to comment
Share on other sites

пользуюсь этой конструкцией 2 года

Конструкция хорошая проверенная, только если вы уже выложили фотографии то ради приличия указали бы сайт с которого их стянули.а то как то не красиво получается...

пользуюсь этой конструкцией 2 года

К слову на том же сайте продаются защелки отличного качества ..для этих макушатниковкому интересно могу скинуть адрес. :)

Link to comment
Share on other sites

Рыбачу больше 35 лет когдато пробовал поводки до150мм длинной,но астановился на 50-70мм и ниразу не поймал карпа каторый выбросил бы крючок через жаберную крышку. :D

В течение 35-ти лет рыбалки ниразу не ловили и не видели??????? Не верю. :)

Link to comment
Share on other sites

У меня выкидывали, когда ставил поводки от 10 см. Но часто были случаи когда карп цеплялся крючком за галстук и сходил при подводке к подсаку. Перешел на 5-8 см ивсе в рот. Видимо нехватает длины поводка чтоб выкинуть крючок

Link to comment
Share on other sites

Конструкция хорошая проверенная, только если вы уже выложили фотографии то ради приличия указали бы сайт с которого их стянули.а то как то не красиво получается...

К слову на том же сайте продаются защелки отличного качества ..для этих макушатниковкому интересно могу скинуть адрес. :D

Скинь пожалуста,за ранее пасибки

:)

Link to comment
Share on other sites

Конструкция хорошая проверенная, только если вы уже выложили фотографии то ради приличия указали бы сайт с которого их стянули.а то как то не красиво получается...

Чет-о я не понял наезда в плане "некрасивости". По моему, в своем посте Автоэлектрик вовсе не претендует на авторство защелки, указывая, что просто пользуется такими. И для наглядности представил фото( а не всю статью с грозным предупреждением в конце) с Вашего сайта-магазина,на котором огромный выбор "авторских" снастей класа "Эксклюзив",ув. Сибиряк. Лично я почему-то сильно сомневаюсь в том, что именно Вы являетесь изобретателем данного типа защелки ...или, например, уникальной "снасти для среднего заброса с эксклюзивным поплавком"...

Чтобы ув.форумчанам было понятней, о чем разговор:

удалено дабы не нарушать правила форума(советую прочесть и другие статьи)

http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=118886

Сорри за :) ,зацепило

Edited by Sergius
Link to comment
Share on other sites

Конструкция хорошая проверенная, только если вы уже выложили фотографии то ради приличия указали бы сайт с которого их стянули.а то как то не красиво получается...

К слову на том же сайте продаются защелки отличного качества ..для этих макушатниковкому интересно могу скинуть адрес. :thumbsup_still:

ФОРУМЧАНЕ НЕ НУЖНО СПОРИТЬ Я ПОЯСНЮ С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО/Уважаемый Сибиряк я не дал адрес сайта с которого взял фото так как на форуме есть правила которые я стараюсь по возможности выполнять,п12 На сайте запрещается размещать рекламу. Рекламой также считается ссылка на рекламируемый сайт, c адресом или без, или домашнюю страничку в подписи. Размещение рекламы только по согласованию с Администрацией форума. Если вы внимательно прочитали ;пользуюсь этой конструкцией 2 года;пользуюсь не защелкой а способом крепления макухи ,фото с сайта выложил не хотелось идти в гараж за своими макушатниками ,конструкция подобна/

post-4534-1264183208_thumb.jpg

post-4534-1264183226_thumb.jpg

Edited by avtoelektrik
Link to comment
Share on other sites

ФОРУМЧАНЕ НЕ НУЖНО СПОРИТЬ Я ПОЯСНЮ С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО/Уважаемый Сибиряк я не дал адрес сайта с которого взял фото так как на форуме есть правила которые я стараюсь по возможности выполнять,п12 На сайте запрещается размещать рекламу. Рекламой также считается ссылка на рекламируемый сайт, c адресом или без, или домашнюю страничку в подписи. Размещение рекламы только по согласованию с Администрацией форума. Если вы внимательно прочитали ;пользуюсь этой конструкцией 2 года;пользуюсь не защелкой а способом крепления макухи ,фото с сайта выложил не хотелось идти в гараж за своими макушатниками ,конструкция подобна/

Уважаемый Автоэлектрик!!!!

Прочитал п12, приношу свои извинения.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Надеюсь, для правильной конструкции макушатника, поможет такая информация, нарытая в одной умной книжке.

Карп постоянно пропускает через жабры воду. Не только для питания, но и для дыхания.

Делает он это так:

- набирает в рот воду при закрытых жабрах;

- закрывает рот и выпускает воду через жабры.

Из данного обстоятельства, предполагаю,

крючок попадает в рот карпу как при питании, так и при дыхании, когда он стоит

"мордой в макуху". Я начал эксперитментировать по этой умной книге с прошлого сезона.

И остановился на поводке 15 см. В макуху втыкаю только для того, чтобы не было перехлеста.

На крючок сажу небольшой самодельный плавающий бойл.

Делаю это, прочитав там же следующую информацию:

-карп не сом. Он не елозит пузом по дну. Чем крупнее особь, тем выче он идет над дном. Не ниже 15 см.

- подойдя к макухе он наклоняется телом вниз, берет в рот насадку и принимает горизонтальное положение.

- в момент подъема он может засечься на короткий поводок.

- если не засекся при подъеме, засекается выплевывая бойл или выбрасывая крючрк через жабру (вернее крышку жаберную).

Вот под такую теоретическую схему я практикую с макушатником.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...