Jump to content

Макуха


decadance

Recommended Posts

  • Администраторы

Я был сегодня на маслобойне и люди брали гранулы для кормления домашнего скота...я думаю,что такой подойдет в качестве прикормки...

Если не секрет, а где такая маслобойня?

Тебе правильно ответили, натуральная макуха в любом виде очень даже приветствуется в прикормках. Не поленись, брось в банку с водой гранулы, пусть растворятся и нюхай, я даже пробую воду, с нормальной макухой приятный вкус.

На макушатник не обязательно ставить 0.8 леску, ловим удочками с леской 0.28 - 0.3 - 0.35 и даём шансы карпу как и при ловле на бойл на разрыв )) всё элементарно и красиво !

:drinks: Какие же ты чел рыбе шансы даеш????? Поплавать с обрывком твоей лески по водоему с недельку? Это все равно что с драчем в заднице. Но там хоть рот свободен и пожрать можно. :( Ну м*я гринписовцы...... :thumbsdown_still:

Мне уже надоело удалять Ваши сообщения! Держите себя в руках!

А на счёт крючка, так в любой рыбалке есть шанс покалечить рыбу. Посмотрите на хищников, когда рыба захватывает тройник по "самые нехочу", обрывает леску? Какие у неё шансы выжить? НОЛЬ!!!

Но в ловле хищника ни кто не пытается делать оснастку безобастную для рыбы! Вот интересно, почему???

В карповой стараются избежать гибели рыбы после обрыва снасти, и правильный макушатник, с застёжкой, позволяет избавиться от грузила. Это самое главное, а с крючком и куском лески карп разберётся. Тем более, что при 0.28, леска порвётся на узле, и не будет тащиться хвост лески за карпом. А вот при 0.8, я не скажу где будет обрыв!

Здесь мы и обсуждаем, как ловить на макушатник так, что бы у рыбы тоже был шанс выжить!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день всем! Я только начинаю более серьёзно увлекаться рыбалкой, и потому никогда не пользовался макухой(((((. Насколько я понял, повесив кусочек макухи рядом с грузом - мы используем её как приманку, но мне попадались записи, где пишут , что и на крючок одеваются кусочки 1,5*1,5*1,5 см. Если это так, то пожалуйста объясните, как же тогда подсекать рыбу, ведь жало крючка будет спрятано в куске твёрдой макухи? Может вопрос и кажется более чем смешным и идиотским, но очень прошу ответить! Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем! Я только начинаю более серьёзно увлекаться рыбалкой, и потому никогда не пользовался макухой(((((. Насколько я понял, повесив кусочек макухи рядом с грузом - мы используем её как приманку, но мне попадались записи, где пишут , что и на крючок одеваются кусочки 1,5*1,5*1,5 см. Если это так, то пожалуйста объясните, как же тогда подсекать рыбу, ведь жало крючка будет спрятано в куске твёрдой макухи? Может вопрос и кажется более чем смешным и идиотским, но очень прошу ответить! Заранее спасибо!

На крючок её давно уже почти никто не одевает. Это в прошлом. Есть много различных насадок более результативных и удобных. А вот на макушатник многие ловят и поныне. Уж очень карп любит макуху.

Link to comment
Share on other sites

Не хотелось бы вязать много крючков в макушатник, чтобы рыбу сильно не травмировать! Но раз на крючок её не садят, то может подскажите какой наживкой лучше заменить?

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, но что такое "технопуфи"?

Это пенопластовые шарики разных размеров, цветов и запахов. Одеваются на крючки, чтобы поднимать их над дном. Используется на течении или на илистом дне.

Link to comment
Share on other sites

Я уже давно,и довольно успешно, ловлю на гранулы из макухи(на привозе можно купить-копейки) на бойловую оснастку.В гранулах тонким бойловым сверлом просверливаю посередине(поперек) отверстие.Для заготовки впрок использую шуруповерт. Перед рыбалкой пропитываю гранулы 1-2 секунды кипящим подсолнечным маслом. В масле можно предварительно обжарить мелко нарезанный чеснок,запах-улет.На рыбалке на волос одеваю 1-3 гранулы. Обычно использую пва пакеты,в которые насыпаю те же гранулы(без дырок).Такие гранулы держатся до 3-х часов,отсекают мелочь, и, в отличие от бойлов,к которым рыбу надо приучать, работают практически на всех водоемах.На илистом дне,кстати,тоже использую с гранулами пуфики.

Link to comment
Share on other sites

Я уже давно,и довольно успешно, ловлю на гранулы из макухи(на привозе можно купить-копейки) на бойловую оснастку.В гранулах тонким бойловым сверлом просверливаю посередине(поперек) отверстие.Для заготовки впрок использую шуруповерт. Перед рыбалкой пропитываю гранулы 1-2 секунды кипящим подсолнечным маслом. В масле можно предварительно обжарить мелко нарезанный чеснок,запах-улет.На рыбалке на волос одеваю 1-3 гранулы. Обычно использую пва пакеты,в которые насыпаю те же гранулы(без дырок).Такие гранулы держатся до 3-х часов,отсекают мелочь, и, в отличие от бойлов,к которым рыбу надо приучать, работают практически на всех водоемах.На илистом дне,кстати,тоже использую с гранулами пуфики.

Коллега а где именно на привозе ? А то я только в пачках покупал раньше, сверлил тоже их ) Дело надоедливое однако )))

Link to comment
Share on other sites

Для Юрасика! Могу похвастать - мне с Краснодарского края привезли суппер-пуппер пресс, оставшийся после смерти деда. Агрегат внушительный, состоит рамки, ворота, матрицы и пуансона. Засыпаешь в матрицу сырую семечку, потихоньку спрессовываешь, нагревая паяльной лампой. Аромат стоит на весь гаражный кооператив! На выходе - брусочек свежайшей макухи /на 3-4 заготовки/. Твои израильские карпы засасывали-бы ее целиком!

Link to comment
Share on other sites

:) Неуж то учтены усе технологические процэссы. И макуха в самом деле получается порционная, кусочками на 2 крючка, и не размокает в воде 2 - 3 часа.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Был на днях у бабушки в деревне и там с машины продавали макуху на корм животным. Из жареной и сырой семечки. Купил себе мешок жареной для прикормки (30кг меньше не продают). Цена подкупила. Замотал в пленку чтоб не выдыхалась. Теперь сижу и думаю шо с этим мешком делать. :new_russian: На одну рыбалку вроде не так уж и много надо.

Жаль у них комбикорма гранулированного не было, а то что на староконном, что на привозе - дороговато получается.

Edited by Tovar
Link to comment
Share on other sites

Был на днях у бабушки в деревне и там с машины продавали макуху на корм животным. Из жареной и сырой семечки. Купил себе мешок жареной для прикормки (30кг меньше не продают). Цена подкупила. Замотал в пленку чтоб не выдыхалась. Теперь сижу и думаю шо с этим мешком делать. :) На одну рыбалку вроде не так уж и много надо.

Жаль у них комбикорма гранулированного не было, а то что на староконном, что на привозе - дороговато получается.

Опасно это... смотри, что-бы не задохнулась... :) Доступ воздуха должен быть.

Link to comment
Share on other sites

по Овидиопольской дороге .не доезжая до КП 7го км,с левой стороны есть контейнер,где продают корма для животных,так вот 1раз в году (весной)еду туда и покупаю мешок макухи либо в гранулах либо кусочками,хватает на сезон для прикрмки и для насадки...запарил.распарил..

и еще момент..пару раз брал гранулы и пропитывал многими пишевыми запахами-малина,мята.анис.тути фрути,клубника.анис,(в Ильичевске прикупил фиговину для того чтобы надевать резиночки на гранулы...(лежит себе без дела)пока еще на гранулы нигде клева небыло.

А можно поточнее как-то указать?

Например по этой карте выставить в центр и скопировать адрес если не затруднит.

http://www.wikimapia.org/#lat=46.4421525&a...amp;l=0&m=b

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

заметил что макуха лучше сохраняет запах если не распиливать круг сразу на куски-делаю так:на круге макухи расчерчиваю квадратики 4 на 4 см примерно и сверлю каждый по центру ..круг заматываю в целофан плотно а на рыбалке или перед отпиливаю по необходимости, над ведерком для прикормки-получаю всегда свежий кубикмакуху всегда выбираю по большему содержанию в ней ядра а не шелухи(когда семечки не полупустые а наполненные) поэтому она светлая..и соответственно лучше привлекает карповых-из моего опыта.. 5 лет назад один рыбак показал мне какая должна быть макуха..я для сравнения ставил разные но лучше ловила светлая.. особенно при слабом клеве..а длина поводка подбирается от степени тведости(размываемости) макухи чем мягче тем длинее поводок... в этом году по информации из форума стал ловить на гранулы- очень не плохо на Турике сошел трафейный сазан..думаю в будущем сезоне опробываь бойлы из макухи на волосе..

Edited by Вепрь
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Я лично на счет гранул предпочитаю (КАРП ЕФФЕКТ)-его можно купить в любом рыбацком магазине , я лично предпочитаю сливу но также есть с запахом камыша , клубники и д.!Самое хорошое то , что эти гранулы не подпускают мелоч , сам убедился, может стоять в воде до 5 часов ,после 10 мин в воде они начинают действовать. Соглашусь с Sergius что они работают на всех водоемах и не надо ими рыбу приучать как например бойлами.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Прочитал весь форум так и не понял как работает макуха резаная сразу распакованая и есть еще разные запахи(Ваниль,клубника,мед,оригинал)Есть на Южном у Захара.Мне один круг много :sad01_anim:поетому брать наверно лутше расфасованую.На славбое тичение она подойдет?????????

Edited by serega 12
Link to comment
Share on other sites

Прочитал весь форум так и не понял как работает макуха резаная сразу распакованая и есть еще разные запахи(Ваниль,клубника,мед,оригинал)Есть на Южном у Захара.Мне один круг много :sad01_anim:поетому брать наверно лутше расфасованую.На славбое тичение она подойдет?????????

Бери лучше круг, на рыбалку себе отпилишь, сколько посчитаешь нужным. И запах стоит дольше- у распиленной на кубики поверхность больше, выветривается быстрее. И еще: круг можно понюхать и постучать по нему- чем глуше звук, тем мягче макуха. С упакованными кубиками этот номер не проходит, да и иди знай, сколько она у них хранилась. На стоячку и слабое течение нужно брать самую мягкую макуху.

Link to comment
Share on other sites

Просто хотелось брать собой на Западную Украину там на Днестре и в речке Гнилая Липа буду ловить там макухи нету только расыпчатая.Спасибо огромное.:friends:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я лично на счет гранул предпочитаю (КАРП ЕФФЕКТ)-его можно купить в любом рыбацком магазине , я лично предпочитаю сливу но также есть с запахом камыша , клубники и д.!Самое хорошое то , что эти гранулы не подпускают мелоч , сам убедился, может стоять в воде до 5 часов ,после 10 мин в воде они начинают действовать. Соглашусь с Sergius что они работают на всех водоемах и не надо ими рыбу приучать как например бойлами.

Аналогично. Мне вся линейка "Карп эффект" нравится, и недорого и поддержка отечественного производителя. Вроде это кто-то из одесситов делает.

Гранулы нравятся со сливой, чесноком, комбикормом и макухой.

Link to comment
Share on other sites

Аналогично. Мне вся линейка "Карп эффект" нравится, и недорого и поддержка отечественного производителя. Вроде это кто-то из одесситов делает.

Гранулы нравятся со сливой, чесноком, комбикормом и макухой.

буквально на днях заехал в рыб.магазин,так народ да и продавцы говорили,что светлая прикормка вообще испаганилась,а макуха какай-та с горелым запахом раз через раз. Народ а ихний клей дает какой-то результат? А то мне показалась что это молотые палочки,которые нихрена не склеивают...Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...