Jump to content

Выбор Фидерного удилища


Serg

Recommended Posts

Это имеет место быть, когда кормушка занимает не очень устойчивое положение на дне - любая подтяжка наживки рыбой и вершинка срабатывает.

Видели наверное в фильмах как устроен силок с натянутым кустом, или деревом. Зверь трогает приманку, она смещается, дерево распрямляется, зверь взлетает.

Есть фильм такой - "Счастливые люди" - там хорошо этот принцип показывается.

Ну вот, опять ты ушел от ответа. :(

Андрей, от какого ответа? Тролинг с твоей стороны их не преполагает имхо.

Не нужно кстати пожалуйста отвечать от моего имени, что я якобы подумал или определился/не определился.

Не нужно вводить в заблуждение читающих подобными неправдивыми высказываниями.

Я давно со всем определился и дал массу ответов и примеров как практических так и теоретических, которые что характерно, были подтверждены человеком, реально в этом разбирающемся и имеющим соответствующее образование. Многие твои примеры как я уже говорил не имеют практического воплощения. Их можно только на полу на кухне проверить. Я тебя не хочу более ни в чём убеждать. Пусть каждый остаётся при своём. Я даже согласен что ты во всём прав.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, от какого ответа? Тролинг с твоей стороны их не преполагает имхо.

Не нужно кстати пожалуйста отвечать от моего имени, что я якобы подумал или определился/не определился.

Не нужно вводить в заблуждение читающих подобными неправдивыми высказываниями.

Я давно со всем определился и дал массу ответов и примеров как практических так и теоретических, которые что характерно, были подтверждены человеком, реально в этом разбирающемся и имеющим соответствующее образование. Многие твои примеры как я уже говорил не имеют практического воплощения. Их можно только на полу на кухне проверить. Я тебя не хочу более ни в чём убеждать. Пусть каждый остаётся при своём. Я даже согласен что ты во всём прав.

Борис если ты почитаешь и осмыслишь все свои ответы и доводы ты очень сильно удивишься.

Я понимаю что ты попал в нелепую ситуацию давая заведомо неправильные советы и тебе сложно признаться в этом.

Просто надо осторожнее комментировать новичкам тем более если сам не полностью понимаешь суть процесса.

Ответа я от тебя так и не дождался хотя три раза задавал один и тот же вопрос.

Только непонятные эмоции упреки и ссылки на кого-то.

Таков наверное твой стиль дискуссии.

Извини если что не так.

Link to comment
Share on other sites

...

Я понимаю что ты попал в нелепую ситуацию давая заведомо неправильные советы и тебе сложно признаться в этом.

Просто надо осторожнее комментировать новичкам тем более если сам не полностью понимаешь суть процесса.

...

Запрещенный прием!

Сам люблю истину в споре поискать, но подобные высказывания - перебор.

Это уже не обсуждение квивера, а оценка собеседника, не надо так.

Link to comment
Share on other sites

А то, что при забросе решающую роль, помимо приложенного усилия, на дальность оного влияет длина прута, т.е., рычаг, Вы не учитываете? Попробуйте забросить с вершинкой и без неё, и сразу почувствуете "незначительную разницу".

   Почему-то мне кажется что Вы без квивертипа не бросали. Скажу больше если увеличить длину вершинки допустим ещё на пол метра, то заброс может не получиться вообще. Какой там рычаг? Посмотрите покадровые фотографии по технике заброса в момент приложения силы. В целях совершенствования познаний  английского языка, присел на британские рыболовные сайты, англичане традиционно сильны в флайфишинг, карпфишинг и фидер. У тамошних федералов тоже бывают нешуточные споры, но всё что касается основ незыблемо и обсуждению не подлежит. Переваливающиеся кормушки, самозасечка это всё возможно имеет место быть, но это уже не фидер.

Link to comment
Share on other sites

Запрещенный прием!

Сам люблю истину в споре поискать, но подобные высказывания - перебор.

Это уже не обсуждение квивера, а оценка собеседника, не надо так.

И главное, только попросил не делать от моего имени никаких выводов, домыслов или признаний.

Это банальный тролинг, а не диспут получается.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Приятно следить за вашими дебатами! В виду моего очень маленького опыта в "фидерном вопросе", такие дискуссии для меня - наука :punish: . Иногда, аж зависть берёт: откуда столько инфы у вас?! Конечно, знать всё невозможно, но всё-таки хочется...

Я задавал уже вопрос в теме "Фидер на течении": "Как определить градацию вершинок по нагрузке, если они у меня просто разноцветные. На них самих нет надписей деления по унциям". На что fzs 600 ответил, что вершинки рассчитаны полностью на весь кастинг удилища (в данном случае 40-120 гр) и разнятся между собой только тем, что одни мягче, вторые жёстче. В этой теме вычитал мнение, что самая мягкая потянет вес на 1/3 от кастинга (в наборе три вершинки), средняя - на 2/3 от кастинга бланка, а самая жёсткая - максимум, т.е. 120 гр. весу.

Господа присяжные заседатели и СПЕЦЫ фидерной ловли, внесите ясность, пожалуйста, могу ли я самую мягкую вершинку загружать до 120 гр. или нет. :blush: Жалко, если по незнанию сломаю её при забросе. Тем более, что на рыбалке не всегда попадётся опытный сосед фидерист-практик Спасибо!

С вершинкой ничего не случится, только смысла ловить с кормаком такого веса и мощностью вершинки в 1,5 OZ

Коллеги, с увлечением почитав жаркое обсуждение, хочу уточнить один нюанс. Где-то в начале прозвучала фраза, что рыба должна сдернуть кормушку, от этого выпрямится вершинка и своим выпрямлением подсечет рыбу. А на кой тогда мы мудрим с петлями и оснастками? Я все время считал, что как раз для того, чтоб рыба не чувствовала сопротивления от кормушки и поклевка передавалась напрямую на квивер. Аналог поплавка, где поплавок не участвует в подсечке, просто сигнализирует о поклевке. Как-то для меня фидер и самозасечка - суть взаимоисключающие вещи. Ы?

Вашим утверждением как раз и подтверждается , само назначение и название Квивертипа_ дрожащая вершинка. Петли таки да придуманы для того , чтобы показывать поклевку до того как рыба самозасечется от веса кормушки. Как раз по кивку мы и определяем поклевку и подсекаем, пока рыба не заглотила аж до хвоста наживку.

Смотрим и любуемся:

Хоть и не совсем корректно скидывать ссылки на другие сайты, но это не реклама , а обучение и получение дополнительных знаний в такой увлекательной рыбалке фидером.

http://jetfish.com.ua/node/33

Link to comment
Share on other sites

Вашим утверждением как раз и подтверждается , само назначение и название Квивертипа_ дрожащая вершинка. Петли таки да придуманы для того , чтобы показывать поклевку до того как рыба самозасечется от веса кормушки. Как раз по кивку мы и определяем поклевку и подсекаем, пока рыба не заглотила аж до хвоста наживку.

Смотрим и любуемся:

В принципе и я об этом. ИМХО петля нужна как раз, чтоб устранить вес кормушки из процесса поклевка-подсечка. Просто говоря о фидере понятие "самозасечка" я бы вообще не употреблял, совсем.

Link to comment
Share on other sites

   Почему-то мне кажется что Вы без квивертипа не бросали. Скажу больше если увеличить длину вершинки допустим ещё на пол метра, то заброс может не получиться вообще. Какой там рычаг? Посмотрите покадровые фотографии по технике заброса в момент приложения силы. В целях совершенствования познаний  английского языка, присел на британские рыболовные сайты, англичане традиционно сильны в флайфишинг, карпфишинг и фидер. У тамошних федералов тоже бывают нешуточные споры, но всё что касается основ незыблемо и обсуждению не подлежит. Переваливающиеся кормушки, самозасечка это всё возможно имеет место быть, но это уже не фидер.

Немного истории:

В средние века при осаде крепостей использовали осадные орудия - катапульты всякие, баллисты и т.д.

Самым дальнобойным метательным орудием был требушет - по сути катапульта, но к концу метательного рычага привязывались длинные веревки в которые и вкладывалось ядро. За счет увеличения длины рычага (даже гибкого)заброс получался дальше.

Я вообще не понимаю как можно утверждать попирая законы физики, что при прочих равных условиях кормушка брошенная без квивертипа полетит дальше, чем с квивертипом?

Если уж на то пошло квивертип при забросе можно сравнить с половинкой натянуто лука при выстреле.

Не говоря уж о том что за его счет происходит удлинение рычага заброса.

Это физика седьмого класса.

Насчет того что замозасечка - не фидер - мне это утверждение вообще не понятно.

Если Вы не ловили ни разу целенаправленно на самом краю бровки, где кормушка априори будет находится в пограничном состоянии - тогда -да.

Если ловили и повезло найти такое место и попадать кормушкой на край бровки - тогда любая поклевка будет заканчиваться самозасечкой.

И рыбалка очень продуктивной и эффективной, т.к расположение кормушки на самом краю очень результативно.

Link to comment
Share on other sites

...

Если уж на то пошло квивертип при забросе можно сравнить с половинкой натянуто лука при выстреле.

...

В прошедшее воскресенье немного покидал фидер на Днестре за Яссковским понтоном. Там обрывчик более метра и сразу приличная глубина, бросать надо было метров до 10 от берега, не больше. Поэтому бросал 80 грамм кормушку маятником, по поплавочному.

Вершинка в забросе своей упругостью не участвовала. Никак. Ни как половинка лука, ни как праща, ни как требушет. А вела она себя скорее, как часть шнура, только более жесткая. Или как кивок. Кстати, с боковым кивком на форуме Фартовый ловит целенаправленно, надо у него поинтересоваться, участвует кивок в забросе или нет?

Link to comment
Share on other sites

Могу добавить , что есть такой тип кивка "свингтип, который точно в забросе не участвует , а только сигнализирует поклевку , типа свингера у карповиков. Отакэ.. :new_russian:

И еще пока не забыл , существуют те-же свингтипы но трубчатые, у нас я не видел примения , а вот у капиталистов за бугром , да и особенно в Англии. У них даже соревнования проходят отдельно при разных видах вершинок , хотя снасть вся так и называется - фидер.

Link to comment
Share on other sites

Могу добавить , что есть такой тип кивка "свингтип, который точно в забросе не участвует , а только сигнализирует поклевку , типа свингера у карповиков. Отакэ.. :new_russian:

И еще пока не забыл , существуют те-же свингтипы но трубчатые, у нас я не видел примения , а вот у капиталистов за бугром , да и особенно в Англии. У них даже соревнования проходят отдельно при разных видах вершинок , хотя снасть вся так и называется - фидер.

Ну да, есть - их даже несколько типов насколько я знаю. Но они ставятся как я понял отдельно, после заброса и действительно выполняют исключительно функцию сигнализатора поклевки. То-же самое, что и кивок в зимней удочке.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, есть - их даже несколько типов насколько я знаю. Но они ставятся как я понял отдельно, после заброса и действительно выполняют исключительно функцию сигнализатора поклевки. То-же самое, что и кивок в зимней удочке.

Трубчатый свингтип , это та же вершинка , а качающеяся , таки да ставится после заброса и регистрирует только поклевки. Это приведено только для того, чтобы было видно назначение вершинки - регистрация поклевки и практически все,точка.

Link to comment
Share on other sites

 

Я вообще не понимаю как можно утверждать попирая законы физики, что при прочих равных условиях кормушка брошенная без квивертипа полетит дальше, чем с квивертипом?

   Как раз благодаря законам физики легко понять почему заброс без квивертипа получается дальше.  Заброс кормушки производим удилищем в динамике ( в отличии катапульты, когда снаряд статичен ) , в момент когда груз перемещён за спину, меняем вектор приложения сил, вершинка в силу своей гибкости изгибается принимая угол по отношению к оси удилища более чем 90 градусов, за счёт чего теряем прирост рычага. Далее полёт, очень частые колебания кончика называемые рикавери, повешенное трение шнура о кольца и тд. А вообще рассудит эксперимент.

Link to comment
Share on other sites

 

   Как раз благодаря законам физики легко понять почему заброс без квивертипа получается дальше.  Заброс кормушки производим удилищем в динамике ( в отличии катапульты, когда снаряд статичен ) , в момент когда груз перемещён за спину, меняем вектор приложения сил, вершинка в силу своей гибкости изгибается принимая угол по отношению к оси удилища более чем 90 градусов, за счёт чего теряем прирост рычага. Далее полёт, очень частые колебания кончика называемые рикавери, повешенное трение шнура о кольца и тд. А вообще рассудит эксперимент.

100% Разногласий нет, только влияет диаметр колец вершинки, сопротивление трению большое , и при несоответствии веса кормушки тесту вершинки , после разгрузки вершинка начинает "паразитировать" со знакопеременными прогибами, что как описано выше приводит к захлестыванию шнура за тюльпанчик, кстати сейчас некоторые фирмы исполняют тюльпан на 3 ножках, во избежания перехлеста.

Link to comment
Share on other sites

 

   Как раз благодаря законам физики легко понять почему заброс без квивертипа получается дальше.  Заброс кормушки производим удилищем в динамике ( в отличии катапульты, когда снаряд статичен ) , в момент когда груз перемещён за спину, меняем вектор приложения сил, вершинка в силу своей гибкости изгибается принимая угол по отношению к оси удилища более чем 90 градусов, за счёт чего теряем прирост рычага. Далее полёт, очень частые колебания кончика называемые рикавери, повешенное трение шнура о кольца и тд. А вообще рассудит эксперимент.

Я про динамику немного не понял - бегом с разгона, как серф кастинг?

"меняем вектор приложения сил, вершинка в силу своей гибкости изгибается принимая угол по отношению к оси удилища более чем 90 градусов, за счёт чего теряем прирост рычага." - вершинка и без изменения вектора приложения сил висит набитая кашей под углом 90.

Прирост рычага теряется - да, есть такой момент, но сама вершинка согнута не под 90 градусов к своей оси, а меньше - значит на вершинке длиной 40 см мы теряем от ее длины от силы сантиметров 10.

По любому получаем дополнительный рычаг заброса в 30 см + энергия согнутой вершинки.

Link to comment
Share on other sites

фазы заброса В третьей фазе, когда кормушка получает основную массу энергии для полёта, вершинка просто продолжение шнура.

Все верно, но максимальная энергия идет между 3 и 4 фазой.

Вершинка в этот момент уже не продолжение шнура.

Link to comment
Share on other sites

По каталогу у всех удилищ данной серии по 3 вершинки в комплекте, была модель ML у неё было 2 (снята с производства). Впервые вижу MH c 0.5oz вершинкой, обычно они только у лайтов в комплекте, я себе когда-то искал на лайт, у меня этой же серии, но в комплекте были 1 и 1.5oz, в итоге сам изготовил.

Сорри, господа, я ошибся! :blink: Перепутал... Сейчас просмотрел - таки 1 и 1.5oz. Я сегодня был в Трабукко, там и заметили мою ошибку... Кстати, отдельное спасибо менеджеру (кроме этой ошибки, рассказал пару интересных вещей) ;) Вершинки оказались в наличии, так что я теперь оснащен. :good: Правда уже по дороге внимательно просмотрев, на одной обнаружил незакрепленный тюльпан. Странно, вроде солидный бренд... :shok: Да впрочем это не проблема, это мы исправим.

А в комплекте к фидеру шли 2 вершинки, это факт... Сегодня смотрел витринный фидер, там тоже 2 вершинки.

Может поделитесь, каким образом сами изготовили?

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Все верно, но максимальная энергия идет между 3 и 4 фазой.

Вершинка в этот момент уже не продолжение шнура.

  Ну тогда остаётся только эксперимент. Хотя можно было ещё помусолить тему фаз заброса, но нигде нет нормальных фото, все сетуют на недостаточно быстро снимающую фототехнику. Приятно было подискутировать, перехожу на другой форум.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда остаётся только эксперимент.

Я его проводил и отписался. Без вершинки бросает дальше.

Не факт что любым удилищем любого строя и длины, но тем что пробовал я - да, дальше.

Link to comment
Share on other sites

Тут ведь как замерять.

У Балаченцева Максима описано, как измеряли дальность заброса на спиннингах.

10 хлыстов, 3, или 4 тестирующих по 3 захода у каждого на каждый спин.

Нагрузка вроде 2/3 от максимального теста.

Если интересно - могу скинуть ссылку.

При таких замерах данные уже объективные получаются.

Link to comment
Share on other sites

Ссылка про замеры

http://www.maxfishin...at=3&category=3

  Несколько лет назад попалась эта статейка мне на глаза в "Спортивном рыболовстве" , Я тогда был увлечён береговым джиг спиннингом и наивно полагал, что для достижения забросов в 100 метров надо приобрести соответствующее удилище. Спасибо Максиму, развеял очередной миф. В статье есть другие интересные мысли. Более длинные удилища не обязательно бросают дальше коротких, важен общий баланс бланка. Так что незначительный прирост сопливого квивертипа вряд ли даст дополнительную дальность.

Link to comment
Share on other sites

  Несколько лет назад попалась эта статейка мне на глаза в "Спортивном рыболовстве" , Я тогда был увлечён береговым джиг спиннингом и наивно полагал, что для достижения забросов в 100 метров надо приобрести соответствующее удилище. Спасибо Максиму, развеял очередной миф. В статье есть другие интересные мысли. Более длинные удилища не обязательно бросают дальше коротких, важен общий баланс бланка. Так что незначительный прирост сопливого квивертипа вряд ли даст дополнительную дальность.

Ну во первых если Вы заметили там не проверяли разницу в дальности заброса спином со снятым верхним коленом и целиковым. Видимо не додумались что без верхнего колена будет дальше. :D

Во вторых.

Если я правильно понимаю - конструкторы при проектировании удилища рассчитывают его как единое целое.

Частью этого единого целого как раз является квивертип.

Если он так не нужен - почему его не делают скажем 5 см длиной? - поклевку он покажет на остальные функции он не влияет по некоторым рассуждениям.

Зачем городить по 30 см квиверы на фидерах 3.6? По 40см на фидерах 3.9?

Ведь достаточно и 5 см.?

В прошедшее воскресенье немного покидал фидер на Днестре за Яссковским понтоном. Там обрывчик более метра и сразу приличная глубина, бросать надо было метров до 10 от берега, не больше. Поэтому бросал 80 грамм кормушку маятником, по поплавочному.

Вершинка в забросе своей упругостью не участвовала. Никак. Ни как половинка лука, ни как праща, ни как требушет. А вела она себя скорее, как часть шнура, только более жесткая. Или как кивок. Кстати, с боковым кивком на форуме Фартовый ловит целенаправленно, надо у него поинтересоваться, участвует кивок в забросе или нет?

На 10 метрах - да на заброс естественно практически не влияет.

Вы попробуйте бросать на максимальную дальность один и тот же груз, но вершинками разной жесткости.

С какой из вершинок дальше полетит?

Мягкой

Средней

Жесткой

Я просто не знаю, как они у Вас промаркированы

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

На 10 метрах - да на заброс естественно практически не влияет.

Вы попробуйте бросать на максимальную дальность один и тот же груз, но вершинками разной жесткости.

С какой из вершинок дальше полетит?

Мягкой

Средней

Жесткой

Я просто не знаю, как они у Вас промаркированы

При кормушке в 80-100 грамм груз полетит независимо ни от какой вершинки. Все они от мягкой до жесткой будут висеть соплей. И должны висеть соплей, это правильно.

Мой пример как раз был об этом. Короткий заброс метров на 10 с руки. По Вашей версии вершинка должна значительно влиять на заброс своей упругостью, типа выстреливать кормушку, в этом случае маятниковый заброс можно было бы делать только за счет вершинки. Как Вы писали - силой половинки лука. Ан нет, вершинка в этом случае нисколько не помогает. Нет у сопли упругости. Так с чего бы ей участвовать в силовом забросе, когда нагрузка на порядок больше?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...