Jump to content

Выбор Фидерного удилища


Serg

Recommended Posts

Вес указанный на фидерном удилище показывает весовой диапазон оптимальный для данного бланка. Вес 40-100 не говорит о том, что нельзя ставить кормушку меньше 40 и больше 100гр. Но говорит о том, что в диапазоне 40-100 бланк проявит свои качества лучше, и заброс производить будет комфортнее. Тестовые обозначения вершинок тоже не имеют отношения к весу кормушки, а больше относятся к таким факторам как течение и ветер. Забрасывая кормушку 50гр + 40гр корма в ней фидером с тестом до 80гр и вершинкой 0,5 oz не испытываю никакого дискомфорта. А вершинки обычно ломаются из-за перехлёста шнура. До сих пор не сломал ни одной вершинки из-за превышения веса. НХНЧ!

Link to comment
Share on other sites

А давно жесткость в унциях и граммах обозначается?

Не знал.

Надо физику перечитать. :dash1:

Цифры на вершинке обозначают оптимальный вес кормушки для данной вершинке, а данный постулат "не такая как мягкая, как средняя, но жестче, чем мягкая" - это шедевром пахнет - (Жванецкий отдыхает).

Почему у меня не было сомнения в том, кто именно отреагирует на мой пост? :yahoo:

Добью оппонента - цифру 0,33 на вершинке можно трактовать как "сильнее мягче, чем совсем".

ЗЫ: греховное самоподсекание замаливать будем? :lol2:

ЗЗЫ: а что обозначает зеленый (желтый, красный) цвет вершинки без цифр совсем? "Ловить только зеленой кормушкой"?

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

Почему у меня не было сомнения в том, кто именно отреагирует на мой пост? :yahoo:

Добью оппонента - цифру 0,33 на вершинке можно трактовать как "сильнее мягче, чем совсем".

ЗЫ: греховное самоподсекание замаливать будем? :lol2:

ЗЗЫ: а что обозначает зеленый (желтый, красный) цвет вершинки без цифр совсем? "Ловить только зеленой кормушкой"?

Цвет без цифр обозначает то, что китайцы краску пожалели - не более того. По цветам вообще ориентироваться глупо - Шимано к примеру красным цветом обозначает более чувствительные вершинки, а Трабукка менее. Что красят китайцы без цифр на фидерах по 150 гривен - только им и известно, но можно еще пальчиками промять и на глаз определить какая жестче.

Я по поводу замаливания самоподсекания не вкурил? Что это было?

Вы в этом уверены? B)

Да, абсолютно. Нагрузите вершинку с маркировкой 1 унция 100 граммовой кормушкой с прикормкой и все поймете. Потом поставьте 20 грамм кормушку и все встанет на свои места.

Про угол в 90 градусов не рассказывайте. Это всем известно.

Link to comment
Share on other sites

Да, абсолютно. Нагрузите вершинку с маркировкой 1 унция 100 граммовой кормушкой с прикормкой и все поймете. Потом поставьте 20 грамм кормушку и все встанет на свои места.

Про угол в 90 градусов не рассказывайте. Это всем известно.

Имею хэвик до 120 грамм, в комплекте есть вершинка на 1oz, нагружал, всё было в норме. Забросить можно с любой вершинкой из комплекта удилища в пределах кастинга удилища, другое дело перегруз или вершинка левая.

Link to comment
Share on other sites

Так никто и не спорит, что забросить можно любой родной вершинкой в пределах теста удилища. Другой вопрос в том - что на унцовую вершинку вешать кормуху 100 грамм как то не кул. Она все таки больше для стояка и легких весов.

Link to comment
Share on other sites

Так никто и не спорит, что забросить можно любой родной вершинкой в пределах теста удилища. Другой вопрос в том - что на унцовую вершинку вешать кормуху 100 грамм как то не кул. Она все таки больше для стояка и легких весов.

Если на вершинке написано 1oz,то это не значит,что они все одинаковой жесткости,даже у одного производителя.Например, 1 унц.вершинка моего Трабукко Antrax до 140гр намного жестче даже 2-х унц. вершинки от Трабукко Heron MH. Так что циферки на вершинках -это весьма условно.

Link to comment
Share on other sites

Так никто и не спорит, что забросить можно любой родной вершинкой в пределах теста удилища. Другой вопрос в том - что на унцовую вершинку вешать кормуху 100 грамм как то не кул. Она все таки больше для стояка и легких весов.

Причём тут кормуху на 100грамм, у меня есть фоксовские кормушки 58грамм с большим стаканом, вес с кормом ~100грамм, я как раз их на стоячей воде при закорме в ветренную погоду использую. Никаких проблем.

Если на вершинке написано 1oz,то это не значит,что они все одинаковой жесткости,даже у одного производителя.Например, 1 унц.вершинка моего Трабукко Antrax до 140гр намного жестче даже 2-х унц. вершинки от Трабукко Heron MH. Так что циферки на вершинках -это весьма условно.

Ну тут могу заверить, что они как раз не спроста там, просто Вы проверяете не так, возьмите грузик по тесту, зацепите на куске лески за тюльпан и посмотрите как отклоняются.

Link to comment
Share on other sites

uote name='Shark_X' timestamp='1311612076' post='199264']

Причём тут кормуху на 100грамм, у меня есть фоксовские кормушки 58грамм с большим стаканом, вес с кормом ~100грамм, я как раз их на стоячей воде при закорме в ветренную погоду использую. Никаких проблем.

Ну тут могу заверить, что они как раз не спроста там, просто Вы проверяете не так, возьмите грузик по тесту, зацепите на куске лески за тюльпан и посмотрите как отклоняются.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Ну тут могу заверить, что они как раз не спроста там, просто Вы проверяете не так, возьмите грузик по тесту, зацепите на куске лески за тюльпан и посмотрите как отклоняются.

Именно так и сравнивал.Разница как раз по углу отклонения и заметна.Речь о оригинальных вершинках,идущих в комплекте.

Link to comment
Share on other sites

Так закорм - другое дело. Вы же не ловите на стояке унцовой вершинкой вешая на нее максимальный груз допустимый по тесту удилища. Ловите сбалансированной снастью предназначенной для стоячего водоема и вряд ли пользуете кормушку тяжелее 20-28 грамм с соответсвующей вершинкой.

Я когда-то приводил перевод с английского про назначения вершинок.

Именно так и сравнивал.Разница как раз по углу отклонения и заметна.Речь о оригинальных вершинках,идущих в комплекте.

У меня есть Antrax H и Heron MH, вершинки отклоняются при одном и том же грузе одинаково, вот только в разных точках и это вполне понятно, ибо кастинг удилищ разный.

Link to comment
Share on other sites

Я когда-то приводил перевод с английского про назначения вершинок.

У меня есть Antrax H и Heron MH, вершинки отклоняются при одном и том же грузе одинаково, вот только в разных точках и это вполне понятно, ибо кастинг удилищ разный.

Перевод не обозначает истинную сущность. Назначение вершинки не только "дрожащий кончик" - согласно перевода. То, что она дрожит - есть одна из ее характеристик, не более и поэтому англичане ее так и назвали. Сигнализируют при поклевке кончики всех удилищ (не считая с заоблачными тестами).

Link to comment
Share on other sites

...

Я по поводу замаливания самоподсекания не вкурил? Что это было?

...

Нептун всемогущий, да что ж вы как не с Одессы? Или иронию уже отменили?

Мы в апреле славную дискуссию проводили на тему квивертипов. Вот цитата из Вас в этой же теме:

"Отправлено 26 апреля 2011 - 14:14

Это имеет место быть, когда кормушка занимает не очень устойчивое положение на дне - любая подтяжка наживки рыбой и вершинка срабатывает.

Видели наверное в фильмах как устроен силок с натянутым кустом, или деревом. Зверь трогает приманку, она смещается, дерево распрямляется, зверь взлетает."

Я был уверен, что Вы помните тот спор и попытался напомнить о нем в ироничном тоне.

Не получилось. Больше не буду.

Link to comment
Share on other sites

Перевод не обозначает истинную сущность. Назначение вершинки не только "дрожащий кончик" - согласно перевода. То, что она дрожит - есть одна из ее характеристик, не более и поэтому англичане ее так и назвали. Сигнализируют при поклевке кончики всех удилищ (не считая с заоблачными тестами).

Не будем вдаваться в морфологию, семантику и эзотерику. Просто хотел напомнить Вам ту статью, я конечно понимаю, что английские гуру не авторитет для Вас, у них же физику не учат, как в наших школах. Можете задать вопрос человеку, мнение которого Вы признаёте, Дмитрию Салапину. Я просто не вижу "сбалансированности" в совпадении веса кормушки с кастингом вершинки. Баланс - это бросковый показатель, а взвести любую вершинку можно при любой кормушке, но не при любых условиях (ветер, течение).

Link to comment
Share on other sites

Если не видите сбалансированности в совпадении веса кормушки с кастингом вершинки - повесьте на унцовую вершинку груз в 120- грамм и половите ей. Потом повесьте на ту же вершинку 30 грамм и половите.

Узнаете много про сбалансированность снасти.

Link to comment
Share on other sites

Если не видите сбалансированности в совпадении веса кормушки с кастингом вершинки - повесьте на унцовую вершинку груз в 120- грамм и половите ей. Потом повесьте на ту же вершинку 30 грамм и половите.

Узнаете много про сбалансированность снасти.

Вы хотите мне сказать, что выбираете вершинку исходя из веса кормушки с кормом? Т.е. если у вас кормушка 30 грамм и корма приблизительно на 30 грамм, то берёте вершинку в 2 унции.

Link to comment
Share on other sites

Да и не только вершинку но и удилище :guitar:

Еще и в зависимости от условий ловли и клева.

Ну тут я думаю, что Вы не долго выбираете. :) Или уже приобрели ещё что-то кроме Trabucco Method Feeder?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста недорогой фидер для ловли с лодки, с тестом 80-100 грамм. Идеальная длина 2.1 метра, но таких не видел нигде :(

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста недорогой фидер для ловли с лодки, с тестом 80-100 грамм. Идеальная длина 2.1 метра, но таких не видел нигде :(

Покупаешь композитный спин вроде апача,снимаешь вершинку и на ее место монтируешь подходящую фидерную вершинку.

в общем обойдется до 150грн.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо но я телескопическим спиннингам с некоторых времен не доверяю, только штекерные...

Видел сегодня на базаре белый такой, тяжелый и очень крепкий и стоит смешных денег, 40 грн. но чувствительность верхушки не очень порадовала...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо но я телескопическим спиннингам с некоторых времен не доверяю, только штекерные...

Видел сегодня на базаре белый такой, тяжелый и очень крепкий и стоит смешных денег, 40 грн. но чувствительность верхушки не очень порадовала...

Телескопические карбон лучше не брать-неизбежны царапины в местах стыка,композит достаточно надежен и пока нареканий не было.минипикеры(апач 2.1м+фидерная вершинка) успешно юзаю не один год по бычку,на этот же недофидер на маякских чеках был вытащен карп 4.5кг.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Купил палочку с катушкой

вот такая палочка (самая верхняя в списке) http://www.goldencatch.com.ua/catalog/udil/fidernoe/

и вот такая катушечка http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/sport-sr/

теперь жду возможности протестировать :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...