Jump to content

Выбор Фидерного удилища


Serg

Recommended Posts

Я согласен с YOKO и физически всё можно и графики приложения сил. На том же салапине рекомендуют вот такую статью.

Выдержка относительно квивертипа:

"Последнее верхнее колено фидера – гибкая сменная вершинка – и выполняет функции сигнализатора поклевки. Главная особенность в том, что, несмотря на видимую хлипкость, при правильном забросе тяжелой кормушки она не ломается, поскольку в этом забросе практически не участвует, мягко сгибаясь до углов в более 90 градусов (не стоит экспериментировать с максимумом). Этому способствует и большое количество пропускных колец на вершинке. Заброс выполняется достаточно плавным движением с постепенным увеличением силы, что и позволяет распределить нагрузку в основном на удилище. В комплекте фидера идет, как правило, несколько вершинок различной жесткости. Самые жесткие (одна или две) – углепластиковые, остальные – стеклопластик. Маркируются обычно в унциях (унция = примерно 28 г), чаще всего, от одной (но бывают и меньше) до четырех (бывают и больше) унций. Выбор конкретной вершинки в общем, очень упрощенном случае связан с весом используемой кормушки, то есть для кормушки с собственным весом 60 г условно-оптимальной можно считать двухунцовую вершинку. Но это только в общем случае. На практике выбор вершинки зависит от многих факторов, и не последним из них будут ваши личные пристрастия. Конечно, глупо использовать в стоячей воде самую жесткую, а на сильном течении ¾ унции, и в целом зависимость обратная: чем сильнее течение, тем мощнее вершинка. По собственному опыту скажу: почти весь диапазон условий ловли на наших реках перекрывается вершинками в 1,5 – 2,5 унции, а 2-х унцовую, пожалуй, и можно считать наиболее универсальной для ловли на течении в наших условиях. Самые мягкие можно использовать в стоячей воде, самые жесткие – при ловле серьезной рыбы на приличном течении. Правильно подобранная вершинка в сочетании с качественной сбалансированной снастью значит очень много. Она не только регистрирует малейшее прикосновение рыбы к насадке, но и при определенном опыте позволяет достаточно уверенно заранее определить размер и даже вид этой рыбы, а также правильно идентифицировать любое изменение в снасти – касание и налипание на леску подводного мусора, движение кормушки по дну и т.д."

В подсечке и вываживании, точно также нагрузка уходит на бланк. Понятно дело, что если ставить более жёсткие вершинки, а кормушки легче, то вершинка не будет игабаться на свои положенные 90 градусов и останется точкой, которая соберёт всю нагрузку.

Я Вам таких статей приведу полное лукошко:

"Вершинка удилища может рассматриваться и как часть удилища, влияющая на его строй и участвующая в забросе, и только как сигнализатор поклевки, не участвующий в забросе. Все дело в соотношении мощности вершинки и мощности удилища. Если, например на удилище экстрахеви стоит тонкая чувствительная вершинка, то она не участвует в забросе, а лишь сигнализирует о поклевке, являясь, по сути, переходом от удилища к леске. Но если удилище укомплектовано вершинкой максимально допустимого для него теста, то она является полноценной частью удилища, влияющей на его строй"

http://englishfishing.ru/articles/228/

Пока Вы сами на основе физики и механики не поймете и не осознаете это - Вы сможете только ссылаться на чьи-то источники. Не имея собственного мнения.

Вы сможете физически описать как я это сделал все 4 фазы? - Вот это и будет Ваше мнение и понимание процесса.

И когда Вы сами его опишите - Вы поймете, что законы физики незыблемы.

Статья "Заброс фидером"

Про заброс вообще ни должно не оставать никаких вариантов, всё видно на фото.

Ну, все верно. Обратите внимание на крайнюю точку приложения силы - это вершинка.

Заброс производится по принципу центробежной силы. (Не путать с карповым забросом).

Пример заброса с помощью центробежной силы - праща.

Древние люди понимали, что камень брошенный рукой летит ближе, чем камень брошенный с помощью лианы.

Это сложно понять?

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Пока Вы сами на основе физики и механики не поймете и не осознаете это - Вы сможете только ссылаться на чьи-то источники. Не имея собственного мнения.

После таких слов становится понятно, что Вы не правды ищете, а пытаетесь навязать свою точку зрения. За сим не вижу продолжать участвовать в данной дискуссии.

P.S. Имею инженерное образование, физику знаю, никаких проблем не вижу. Про заброс, посмотрите на фотографии из статьи и на всех фазах проводите прямую от комеля вверх. А при посечке по мимо механики, не забудь-те про гидродинаминку, из-за сопротивления воды вершинка плавно сдвигает кормушку на незначительное расстояние, зависит от высоты подъёма, так что рыба засекается от веса подвисшей коршуки, которая тянет ко дну. Можете в тазике проверить.

P.S.S. Вы обвинили Бориса, что он сказал глупость и боиться признать. А по-моему это Вы себя описали.

Link to comment
Share on other sites

После таких слов становится понятно, что Вы не правды ищете, а пытаетесь навязать свою точку зрения. За сим не вижу продолжать участвовать в данной дискуссии.

P.S. Имею инженерное образование, физику знаю, никаких проблем не вижу. Про заброс, посмотрите на фотографии из статьи и на всех фазах проводите прямую от комеля вверх. А при посечке по мимо механики, не забудь-те про гидродинаминку, из-за сопротивления воды вершинка плавно сдвигает кормушку на незначительное расстояние, зависит от высоты подъёма, так что рыба засекается от веса подвисшей коршуки, которая тянет ко дну. Можете в тазике проверить.

P.S.S. Вы обвинили Бориса, что он сказал глупость и боиться признать. А по-моему это Вы себя описали.

Вот еще почитайте на досуге:

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=1240&st=200

Начальная скорость (а, следовательно, и дальность полета) оснастки определяется техническими и скоростно-силовыми качествами рыболова и мощностью бланка. Под мощностью бланка понимается его способность накапливать энергию при изгибе. Чем больше энергии способен накопить согнутый бланк и чем больше степень его изгиба (в пределах упругих деформаций), тем больше энергии он может сообщить оснастке при своем разгибании во время заброса. Как правило, к числу "дальнобойных" относятся удилища быстрого строя с довольно жесткими бланками, характеризующиеся быстрым возвратом вершинки в выпрямленное состоянии после выполнения заброса. Такие удилища способны сообщить оснастке очень высокую начальную скорость.

Давайте попробуем разобраться в том, почему это происходит.

Как уже отмечалось выше, дальность заброса оснастки в основном определяется квадратом ее начальной скорости. Опустим формулы, и будем считать, что начальная скорость определяется силой, приложенной к оснастке для ее ускорения.

Сила, действующая на оснастку, складывается из двух составляющих: силы воздействия рыболова и силы, возникающей за счет катапультных свойств бланка удилища.

В первой фазе заброса усилие, прилагаемое рыболовом, расходуется как на сгибание бланка удилища, так и на разгон системы оснастка + катушка + удилище. Во второй фазе, после достижения максимального изгиба удилища и его останова, к оснастке прилагается сила со стороны распрямляющегося бланка.

Чем больше энергии было запасено в бланке, тем большая сила будет приложена к оснастке в процессе его выпрямления. Энергия, запасенная в бланке, в свою очередь определяется его упругими свойствами (жесткостью) и величиной прогиба. Чем больше жесткость удилища и чем сильнее оно будет согнуто, тем больше энергии будет запасено в бланке. Увеличение степени изгиба бланка также приводит к возрастанию длины пути воздействия на оснастку силы, возникающей при выпрямлении бланка, что дополнительно способствует увеличению начальной скорости оснастки.

http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Theoretic_Harpfishing_Newbie_6/

Да, YOKO сказал очевидную глупость, что «Квивертип фидера ни в забросе, ни тем более в подсечке не играет вообще никакой роли.»

Я никаких обоснований в подтверждение его фабулы кроме как обвинения и ссылок на переводы не получил.

Если человек не может самостоятельно описать физические процессы происходящие с вершинкой во время рыбалки - для меня это говорит о многом.

Для Вас - ну у Вас же должна быть своя точка зрения.

Если была еще была бы обоснована тем более при наличии инженерного образования - было бы отлично.

:drinks:

Link to comment
Share on other sites

Вставлю и я пять копеек. Провел в домашних условиях эксперимент: взял самую жесткую вершинку (красная, какого теста- ХЗ, нигде не нашел маркировки), но пуляет на реке груз 100гр+ кормушка с кашей. Итак, взял я ее и обычную канцелярскую скрепку, вышел на балкон, приложил скрепку к тюльпану, согнул и пульнул (как в детстве из рогатки). Скрепка полетела за горизонт.

Link to comment
Share on other sites

Вставлю и я пять копеек. Провел в домашних условиях эксперимент: взял самую жесткую вершинку (красная, какого теста- ХЗ, нигде не нашел маркировки), но пуляет на реке груз 100гр+ кормушка с кашей. Итак, взял я ее и обычную канцелярскую скрепку, вышел на балкон, приложил скрепку к тюльпану, согнул и пульнул (как в детстве из рогатки). Скрепка полетела за горизонт.

Я в детстве из рогатки уверен дальше стрелял. А самое главное, Лёша, что ни твой ни мой пример даже косвенно здесь "не пляшут".

Твоя скрепка соответствует 0.0000001 тесту вершинки (образно), естественно, чем больше разница - тем дальше летит скрепка.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая формула для расчета теста устанавливаемой вершинки при рыбалке:

Допустим тест фидера 30 - 120г.

Оптимальным диапазоном веса для заброса будет вес взятый из расчета: 30+120/2 = 75г (сумма верхнего и нижнего теста фидера деленная пополам) плюс -минус 10 г = 65-85г- этот вес и полетит дальше всего

Допустим вес кормушки 40 г +30г корма = 70 г.

В данном случае вес попадает в рассчитанный оптимальный диапазон.

Возьмем вес кормушки 70г + 40г корма = 110 г

Чем на больший вес отдаляешься от оптимального веса заброса тем меньше отрабатывает спиннинг и ты ближе бросаешь. Поэтому нужно сначала точно знать диапазон весов, которые будешь бросать в воду, а потом под них подбирать оптимальный тест.

Я проверял и так рыбачу - работает.

Я в детстве из рогатки уверен дальше стрелял. А самое главное, Лёша, что ни твой ни мой пример даже косвенно здесь "не пляшут".

Твоя скрепка соответствует 0.0000001 тесту вершинки (образно), естественно, чем больше разница - тем дальше летит скрепка.

Очень даже пляшет.

Суть в том, что согнутая вершинка обладает дополнительной кинетической энергией, которая дает дополнительную энергию при забросе. "Сила действия равна силе противодействия".

Важно не переусердствовать при подборе забрасываемого веса и все встанет на свои места.

Link to comment
Share on other sites

Я в детстве из рогатки уверен дальше стрелял. А самое главное, Лёша, что ни твой ни мой пример даже косвенно здесь "не пляшут".

Твоя скрепка соответствует 0.0000001 тесту вершинки (образно), естественно, чем больше разница - тем дальше летит скрепка.

Я не напрасно писал про тяжесть забрасываемого этой же вершинкой груза. Была бы возможность- приспособил бы в качестве снаряда что-то потяжелее, но в домашних условиях. к сожалению, кроме скрепки ничего не нашлось.

Link to comment
Share on other sites

Вам бы собраться вместе и пособие молодому фидеристу написать :thumbsup_still:

Придется собираться в ликеро-водочном магазине, иначе не раскроем тему :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Ну да, иначе видимо никак

:drinks:

Может он нелепый, но это именно тот довод, который постоянно приводишь ты - квивертип гнётся, значит стремится выпрямится, а соответственно принимает участие во всем, как в забросе, так в вываживании и подсечке. Так ведь ты говоришь?

1. заброс - единственное влияние - это паразитные колебания мешающие дальнему забросу. Все кто пробовали - подтверждают это, кто нет - отрицают.

2. поклевка - сигнализация оной и не более того. Эдинственная прямая функция квивертипа.

Тема самоподсечки, точнее почему квивертип не участвует в ней разписывался в первых постах.

3. подсечка - сходно с забросом, вершинка выравнивается в одну линию со шнуром. Вершинка участия не принимает.

4. вываживание - без комментариев. Вершинка тут вообще никаким боком.

До меня только дошло, что ты реально обрушил рынок производителей фидеров и подорвал их имидж.

Зачем они комплектуют фидера вершинками, если те показывают только поклевку и мешают при забросе? Наживаются на доверчивых рыболовах? Не иначе, ведь следуя твоей логике лучший сигнализатор поклевки для фидера – это простой проволочный сторожок не мешающий забросу.

Но на нем денег много не заработаешь, а на вершинках вполне, ведь стоят они не три копейки, тем более нужно иметь как минимум три штуки. А сторожка хватит и одного.

А как же спортсмены, простые любители – они выходит тоже были обмануты коварными производителями и тратят свои деньги зря? К тому же получают психологические травмы при поломке дорогостоящей вершинки.

Мне кажется, Борис стоит начинать развеивать навязанный производителем миф о вершинках.

Было бы достойным поступком, если бы ты начал с себя и отказался бы от использования квивертипа при ловле на фидер.

Ненужные квивертипы готов купить.

:drinks:

Link to comment
Share on other sites

Есть ещё одна темка, где fzs600 выделился, деликатно говоря - нестандартным мышлением.

И опять же, про квивертипы. Всё разубеждал меня не красить фидер. rofl.gif

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=9944&st=0

(каменты жгут на второй странице)

Я ещё тогда заподозрил, что ты не совсем в курсе зачем эти палочки в тубусе в комплекте с удилищем идут.

Текущая же дискуссия меня убедила в этом окончательно. А главное в том, что просто невозможно в чём то переубедить человека,

который понял что ошибся, но после стольких припирательств уже необходимо держать хорошую мину при плохой игре.

Link to comment
Share on other sites

Есть ещё одна темка, где fzs600 выделился, деликатно говоря - нестандартным мышлением.

И опять же, про квивертипы. Всё разубеждал меня не красить фидер. rofl.gif

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=9944&st=0

(каменты жгут на второй странице)

Я ещё тогда заподозрил, что ты не совсем в курсе зачем эти палочки в тубусе в комплекте с удилищем идут.

Текущая же дискуссия меня убедила в этом окончательно. А главное в том, что просто невозможно в чём то переубедить человека,

который понял что ошибся, но после стольких припирательств уже необходимо держать хорошую мину при плохой игре.

Самокритика хорошая вещь, просто не надо ставить ее во главу угла, или там не заметно сарказма в моих словах?

Ты после покраски вершинок решил начать ловить без них?

Некрасиво покрасил?

Кстати пошел уже флуд.

Я диспут закончил, все что смог донести - донес.

Борис спасибо. Повеселил о души.

:drinks:

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Самокритика хорошая вещь, просто не надо ставить ее во главу угла, или там не заметно сарказма в моих словах?

Сарказм - был бы хорошей штукой за которой можно было бы спрятаться, да поздно.

Уже не отредактируешь. Шутками не разбавишь.

Пс. Решил погуглить, оказывается, где обсуждается эта тема - там холивары. :)

Наверное, вопросу влияния вершинки суждено стать филосовским, наряду с яйцом и курицей.

На вэбтоке тоже все разделились на два лагеря, больше конечно тот, где считают, что вершинка значения при забросе это не имеет. yes3.gif

Link to comment
Share on other sites

Сарказм - был бы хорошей штукой за которой можно было бы спрятаться, да поздно.

Уже не отредактируешь. Шутками не разбавишь.

Пс. Решил погуглить, оказывается, где обсуждается эта тема - там холивары. :)

Наверное, вопросу влияния вершинки суждено стать филосовским, наряду с яйцом и курицей.

На вэбтоке тоже все разделились на два лагеря, больше конечно тот, где считают, что вершинка значения при забросе это не имеет. yes3.gif

Борь, ты не угомонишься никак?

Ты ж не только участие в забросе отрицаешь, но и во всех фазах рыбалки.

1. заброс - единственное влияние - это паразитные колебания мешающие дальнему забросу. Все кто пробовали - подтверждают это, кто нет - отрицают.

2. поклевка - сигнализация оной и не более того. Эдинственная прямая функция квивертипа.

Тема самоподсечки, точнее почему квивертип не участвует в ней разписывался в первых постах.

3. подсечка - сходно с забросом, вершинка выравнивается в одну линию со шнуром. Вершинка участия не принимает.

4. вываживание - без комментариев. Вершинка тут вообще никаким боком.

Расслабься, продай мне вершинки как ненужный гаджет.

Link to comment
Share on other sites

Не отказываюсь ни от единого слова, просто я не наталкивался на упоминания о самоподсечке вершинкой или вываживании.

Последнее вообще курам на смех, обсуждать даже нечего. Да и как же я вершинки продавать буду, если они у меня своими прямыми обязанностями занимаются - показівают когда рыба клюёт! :)

Link to comment
Share on other sites

Не отказываюсь ни от единого слова, просто я не наталкивался на упоминания о самоподсечке вершинкой или вываживании.

Последнее вообще курам на смех, обсуждать даже нечего. Да и как же я вершинки продавать буду, если они у меня своими прямыми обязанностями занимаются - показівают когда рыба клюёт! :)

Да. Беда...

Ну вот представь себе такую ситуацию (довольно частую). Река, течение, кормушка на дне, вершинка напряжена, корм из кормушки вымылся, подходит крупный карась, хватает наживку и идет наверх, или в сторону под углом вверх.

Что происходит с пустой кормушкой если она не прибита гвоздями к дну?

Она поднимается.

Нагрузка на вершинку падает и она отрабатывает назад. Рыбка засекается.

Та же самая беда происходит и в случае нахождения кормушки в неустойчивом положении - грубо говоря на грани срыва.

Единственный момент мешающий этому - ловля на очень длинные поводки.

Но я слышал, что ты двухметровые ставишь, поэтому и не происходит самозасечки.

Link to comment
Share on other sites

Если мне память не изменяет, мы уже тут раз по 8 прощались... :)

Значит так, что касается первого сценария и лично моё видение.

Когда корм вымывается и когмушка находится, что называется на грани срыва, то срывается она уважаемый не в твою сторону, хочу тебя заверить, А ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ.

А дальше как ты и пишешь - нагрузка на вершинку падает и она отрабатывает назад.

Вот только тут опять же нужно сделать важное уточнение, потому как у меня есть подозрение что ты этого не понимаешь.

Вершинка отрабатывает назад, потому что кормушка сместилась, а не кормушка смещается потому что её вершинка якобы потянула к берегу.

В этом месте должно опять же стать очевидно, что и (авто)подсечка случается не вершинкой, а сорвавшейся кормушкой, увлекающую за собой поводок с крючком. Могу дать ссылку на мой пост, где я это с самого начала писал.

Что касается поводков, всё верно.

Только нужно мои слова из контекста не вырывать и тогда вообще мир во всём мире будет.

Длинные поводки я ставлю тогда, когда к коротким рыба вообще не подходит из-за пугающего вида кормушки в прозрачной воде.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Если мне память не изменяет, мы уже тут раз по 8 прощались... :)

Значит так, что касается первого сценария и лично моё видение.

Когда корм вымывается и когмушка находится, что называется на грани срыва, то срывается она уважаемый не в твою сторону, хочу тебя заверить, А ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ.

А дальше как ты и пишешь - нагрузка на вершинку падает и она отрабатывает назад.

Вот только тут опять же нужно сделать важное уточнение, потому как у меня есть подозрение что ты этого не понимаешь.

Вершинка отрабатывает назад, потому что кормушка сместилась, а не кормушка смещается потому что её вершинка якобы потянула к берегу.

В этом месте должно опять же стать очевидно, что и (авто)подсечка случается не вершинкой, а сорвавшейся кормушкой, увлекающую за собой поводок с крючком. Могу дать ссылку на мой пост, где я это с самого начала писал.

Что касается поводков, всё верно.

Только нужно мои слова из контекста не вырывать и тогда вообще мир во всём мире будет.

Длинные поводки я ставлю тогда, когда к коротким рыба вообще не подходит из-за пугающего вида кормушки в прозрачной воде.

Да. Совсем беда. Ты наверное очень невнимательно прочитал мое сообщение.

Дублирую:

Да. Беда...

Ну вот представь себе такую ситуацию (довольно частую). Река, течение, кормушка на дне, вершинка напряжена, корм из кормушки вымылся, подходит крупный карась, хватает наживку и идет наверх, или в сторону под углом вверх.

Что происходит с пустой кормушкой если она не прибита гвоздями к дну?

Она поднимается.

Нагрузка на вершинку падает и она отрабатывает назад. Рыбка засекается.

Та же самая беда происходит и в случае нахождения кормушки в неустойчивом положении - грубо говоря на грани срыва.

Единственный момент мешающий этому - ловля на очень длинные поводки.

Но я слышал, что ты двухметровые ставишь, поэтому и не происходит самозасечки.

Единственный момент который ты не догоняешь:

"Вершинка отрабатывает назад, потому что кормушка сместилась, а не кормушка смещается потому что её вершинка якобы потянула к берегу.

В этом месте должно опять же стать очевидно, что и (авто)подсечка случается не вершинкой, а сорвавшейся кормушкой, увлекающую за собой поводок с крючком."

У меня вопрос: А кормушка какого икса смещается? Не оттого ли, что ее тянет на себя вершинка? Или по твоему мнению кормушка сама идет против течения засекая рыбу?

Link to comment
Share on other sites

Капец, не перестаю конечно удивлять твоей настойчивости, другой бы уже давно признался...

Ты скажи, зачем скопировал текст таким образом, что бы было непонятно кто что писал?

В хронологическом порядке:

Ты пишешь:

Река, течение, кормушка на дне, вершинка напряжена, корм из кормушки вымылся, подходит крупный карась, хватает наживку и идет наверх, или в сторону под углом вверх. Что происходит с пустой кормушкой если она не прибита гвоздями к дну? Она поднимается. Нагрузка на вершинку падает и она отрабатывает назад. Рыбка засекается.

Я пишу:

Когда корм вымывается и когмушка находится, что называется на грани срыва, то срывается она уважаемый не в твою сторону, хочу тебя заверить, А ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ. А дальше как ты и пишешь - нагрузка на вершинку падает и она отрабатывает назад.

И опять же я, делаю важное уточнение:

Вершинка отрабатывает назад, потому что кормушка сместилась, а не кормушка смещается потому что её вершинка якобы потянула к берегу.

Ты спрашиваешь:

У меня вопрос: А кормушка какого икса смещается? Не оттого ли, что ее тянет на себя вершинка? Или по твоему мнению кормушка сама идет против течения засекая рыбу?

Я отвечаю:

Андрей, прекращай тролить, читай что написано. Хотя бы то, что выделено "жирным".

Кормушка сдвигается из-за поклёвки и уже ничем не удерживаемая тут же смещается течением, а не вершинкой.

Впрочем, я >>здесь<< уже всё написал.

Link to comment
Share on other sites

Капец, не перестаю конечно удивлять твоей настойчивости, другой бы уже давно признался...

Ты скажи, зачем скопировал текст таким образом, что бы было непонятно кто что писал?

В хронологическом порядке:

Ты пишешь:

Я пишу:

И опять же я, делаю важное уточнение:

Ты спрашиваешь:

Я отвечаю:

Андрей, прекращай тролить, читай что написано. Хотя бы то, что выделено "жирным".

Кормушка сдвигается из-за поклёвки и уже ничем не удерживаемая тут же смещается течением, а не вершинкой.

Впрочем, я >>здесь<< уже всё написал.

Да. Беда...

Во первых правильно будет "троллить" а не "тролить"

Во вторых Борь, у меня такое ощущение, что ты совсем не понимаешь о чем пишешь.

"Кормушка сдвигается из-за поклёвки и уже ничем не удерживаемая тут же смещается течением, а не вершинкой" - цитирую тебя.

Наверное тебе действительно очень сложно понять что:

1. Кормушка сдвинутая после поклевки не может быть "ничем не удерживаемая" - по крайней мере в силу того, что она находится на снасти, которая в свою очередь тянется к фидерной вершинке, которая является составной частью фидерного удилища.

2. Как кормушка "ничем не удерживаемая тут же смещается течением" - а по твоему умозаключению шнур (леска) куда то подевались? И кормушка пошла вниз по течению?

Ты попробуй - привяжи дома к квивертипу кормушку на плетне, зацепи кормушку за что-нибудь и натяни квивер до угла градусов 45 (имитация взведенного фидера), а потом не снимая нагрузки с квивера резко освободи кормушку.

По возможности не стой сзади квивертипа (Совет) может попасть в лоб.

Хотя хрен его знает - я уже начинаю сомневаться а вдруг кормушка у тебя в другую сторону потянет? :rolleyes:

Ну и еще..

Давай я тебе для простоты процитирую Салапина, может он более доходчиво объясняет. Хотя уже начинаю сомневаться.

"Патерностер. Тут уже более интересно. Если рыба тянет строго по направлению лески в сторону от рыболова - аналогично трубочкам-противозакручивателям. Если же рыба тянет перпендикулярно, то поводок тянуть ЛЕГЧЕ, чем основную леску, но смещение насадки будет больше, чем смещение основной лески, и, следовательно, кивка. (Тут напрашивается простая аналогия из курса школьной физики с вытаскиванием забуксовавшей машины: сложенным вдвое тросом: привязываем машину к дереву, затем тянем половинки троса в разные стороны. При потяжке в сторону рыболова поклёвки не будет видно вообще, пока рыба не сдвинет грузило!"

Адрес его сайта знаешь наверное.

Link to comment
Share on other sites

Отныне и присно, средневековыми заблуждениями прошу делиться здесь

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=10568

Я попросил Лёшу Гепарда, он перенесёт остальное позже.

Во первых правильно будет "троллить" а не "тролить"

Во всём, что касается троллинга, с тобой тяжело спорить в принципе. Мастер с большой буквы! good.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

подскажите пожалуйста по фидерному удилищу classic тест 80-120 длинна 3.90, приглянулся в рыбацком рае стоит 130 грн, что скажете?

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста по фидерному удилищу classic тест 80-120 длинна 3.90, приглянулся в рыбацком рае стоит 130 грн, что скажете?

Название которое Вы написали, "classic", ещё ни о чем не говорит, а вот цена - о многом.

Link to comment
Share on other sites

Вот такой фидер http://www.coolfishing.ru/product/fider-classic-36m/ , решил было взять всётаки, но приехав во второй раз не нашли к нему вершинки, очень огорчился и уехал, до этого был на привозе, точно такой же там стоит 215 грн, поразили цены в рыбацком рае, не ожидал что на привозе и в магазине будет такая разница в цене!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...