Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Вчера в районе 18-00 вышел на тропу войны с вредителем на 10 Фонтана,прозрачность воды 1-1,5м,поначалу был удивлен отсутствием рапана,а потом нашел грядку ближе к 11 Фонтана,взял 100 штук,на берегу ждали меня мои друзья- поедатели рапана,так что я непосрамил честь подвоха,ужин удался на славу.Встретил на волнорезе коллегу-единомышленника Алексея777,познакомились,он пополнил мой улов,спасибо Леша :thumbsup_still: ,отдохнув немного охота продолжилась.В субботу я был на пляже в р-не Дельфин,вода прозрачная но на глубине холодная,всякое желание охотиться у меня пропало,да и рапана замечено не было. :sad01_anim:

Сережа, привет - завтра утречком едем с корешем в Аркадию, хотим пляж пограничников посетить (за координаты отдельное спасибо NewMan), если не погонят посмотрим что там и как - отпишусь уже с работы. 10-я станция по моему уже "выработана" :mellow: - пора Аркадию чистить.

Link to comment
Share on other sites

Сережа, привет - завтра утречком едем с корешем в Аркадию, хотим пляж пограничников посетить (за координаты отдельное спасибо NewMan), если не погонят посмотрим что там и как - отпишусь уже с работы. 10-я станция по моему уже "выработана" :thumbsup_still: - пора Аркадию чистить.

Во сколько точно и как вас опознать,если не секрет??

Link to comment
Share on other sites

Во сколько точно и как вас опознать,если не секрет??

Опознать оч просто - у моего кореша рост за 2 м, доп примета - ласты у нас обоих синие (Cressi Sub - рекомендую, хорошие) - сегодня были на пляже между стройкой и пляжем погранцов - завтра планируем быть на пляже погранцов с 6.15 до 7.30-8.00 - можем встретится легко - и нанести удар по хищнику :( . На всяк случай скину в лс телефон - шоб уж наверняка.

Видимость сегодня была не очень - 1,5 - 2 метра, вода теплая, на глубине 2,5 - 3 метра термоклин градуса на четыре ниже температурой (достают меня такие темп переходы) - зато видимость получше, метров до 3,5, даже четырех... Бычка в принципе хватало, причем в камнях посередине расстояния до волнореза, но охотится настроения не было, рапана не встретил ни до, ни за волнорезом. Но это не огорчило - утро было великолепное, просто поплавали и поныряли.

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье собирал в районе м. Б.Фонтан. Вода теплела на глазах.Тварей было довольно много, но течение из залива не дало получить удовольствие.С садком против течения сложно выгрести и путь к месту старта не близкий.

Link to comment
Share on other sites

Кстати а Вы в курсе что, на рапану ввели ограничения на вылов в количестве 10 шт.

Вот пример моего отдыха в выходной день в Иличевске ан катере http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=1058.0

Кому то было выгодно сделать эти ограничения...

Link to comment
Share on other sites

Давно в курсе, что рапану можно собирать не больше 10 экземпляров на человека.За те три года, что я собираю этих тварей меня ни разу не тормозили по этому поводу.Для конспирации у меня есть непрозрачный кулек или сумка, в случае претензий со стороны рыбнадзора(если таковая будет)есть ответный маневр-выбросить тварей обратно в море. Однажды маневр сработал в случае с креветками, рыбинспектор был явно не готов к таким действиям с нашей стороны

Link to comment
Share on other sites

Были на пограничников, вода прохладная (17 - 18), видимость никакая - метра 2, ниже 2-х метров еще холоднее... поэтому чуть поплавали - и назад. Пусть рапан отдохнет малость. Чую, пора как минимум наддеву от гидрика пользовать...

Нырял на 10 Фонтана - пляж инвалидов - три нырка - 8 штук рапана, половина крупная, вода - 22-23 градуса, видимость - до полутора метров.

Link to comment
Share on other sites

Были на пограничников, вода прохладная (17 - 18), видимость никакая - метра 2, ниже 2-х метров еще холоднее... поэтому чуть поплавали - и назад. Пусть рапан отдохнет малость. Чую, пора как минимум наддеву от гидрика пользовать...

Нырял на 10 Фонтана - пляж инвалидов - три нырка - 8 штук рапана, половина крупная, вода - 22-23 градуса, видимость - до полутора метров.

А как вода на дне ?? Такая же как и на верху , или холоднее ??

Как с бычком дела обстоят ?? много видно ??

Спасибо за отчет :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

сегодня на 16-й фонтана - вода 23 градуса на 7 метрах

муть жуткая - видимость не более метра

рапана много, притом сцука спаривается - разрывал весь кайф, который находил :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был на мысу Большой Фонтан. Приятно было ощущать отсутствие термоклиньев и почти равномерную температуру.С течением и видимостью повезло меньше.Ощущался медленный тягун в сторону моря.Видимость не дальше носа. Но попадались участки прозрачной воды.Тварей было довольно много.Клубки со спаривающимися насчитывали до 10 экземпляров.Икру активно поедали бычки и крабы.Некоторые особи имели внушительные размеры.

Link to comment
Share on other sites

А как вода на дне ?? Такая же как и на верху , или холоднее ??

Как с бычком дела обстоят ?? много видно ??

Спасибо за отчет :thumbsup_still:

Термоклина нет - температура и вверху и на дне одинаковая (нырял метров до пяти за волнорезом), бычок есть, довольно много, средний по величине, нырял без гавайки - он даже не рыпался особо (как чуял гад :russian_ru: что я без снаряги) - но это может потому, что видимость не очень

Link to comment
Share on other sites

Всем привет,вернулся только что с моря,был с семьей в Леонидово за Санжейкой,пока все загорали,кормилец тоесть я :evil3: пошел разведывать места для охоты,довольно далеко отплыв от берега 250-300 метров после чистого песка начали появляться небольшие участки с мидией а с ними и надежды на успех,и вот он первый гад :D ,к охоте не готовился,поплыл без мешка в шортах,заплыв поглубже наткнулся на грядку,и глаза начали разбегаться :blink: ,рапана было много и если бы у меня еще было бы две руки,то я бы за один нырок брал не 10 штук а сразу 20.Кстати в отличие от Одесских пляжей вода была более менее прозрачной,видимость 1-1,5,гад был крупнее чем в Одессе,попадались экземпляры с кулак и довольно много,набив с первого раза в карманы и в трусы 65 штук пришлось вернуться на берег,повеселил я на пляже народ :thumbsdown_still: ,выходит из воды тип,держит себя за яйца :angel: ,все разбухло до немерянных размеров,особенно смеялась моя жена :angel2: ,сволочи, я то придерживаю разбухшие от улова шорты,и так по дороге на берег выпало 5 штук,отогревшись минут десять я дал старт на второй заплыв,за 15 минут аналогичный результат,еще 70 штук приволок,но жадность чувство безграничное :whistle3: ,притащив рыбацкий железный садок из машины я рванул в третий рейс,ну тут как яблоки в саду я начал рапана собирать в садок,за один нырок по 20 штук,но не расчитал я одно,что привязанный за шею садок набитый тварями стал тяжелый и я после одного нырка,набивая уже карманы рапанами зацепился волочящимся за мной садком за камень не смог всплыть в родную среду так быстро как бы мне хотелось :help: :help: ,короче отцепившись я рванул на воздух так,что ни один скутер не догнал бы меня,на этом настроение и желание охотиться закончилось,выйдя на берег,был приятно удивлен улову 170 штук.Ну и самое приятное,на Ильичевской переправе,я предложил перекупщикам рапана по рублю,все отказались,но пока я предлагал свой товар подошли клиенты покупали мидию,купили у меня 80 штук,выбрал самых крупных им,так что я удовольствие получил и первый раз доход в размере 80 гривен,кстати при мне люди за 5-10 минут купили 5 ведер мидии,крупная и средняя,5 литровое ведро 60-65 гривен,во бизнес,а за весь день я так думаю не хилая выручка получается,они ее сразу за спиной и ловят.Все равно рапан рулит по вкусу чем мидия,для меня,только мое мнение,вот такой вот отчетик господа. :)

Link to comment
Share on other sites

м рапана по рублю,все отказались,но пока я предлагал свой товар подошли клиенты покупали мидию,купили у меня 80 штук,выбрал самых крупных им,так что я удовольствие получил и первый раз доход в размере 80 гривен,кстати при мне люди за 5-10 минут купили 5 ведер мидии,крупная и средняя,5 литровое ведро 60-65 гривен,во бизнес,а за весь день я так думаю не хилая выручка получается,они ее сразу за спиной и ловят.Все равно рапан рулит по вкусу чем мидия,для меня,только мое мнение,вот такой вот отчетик господа. :D

Link to comment
Share on other sites

Всем привет,вернулся только что с моря,был с семьей в Леонидово за Санжейкой,пока все загорали,кормилец тоесть я пошел разведывать места для охоты,довольно далеко отплыв от берега 250-300 метров после чистого песка начали появляться небольшие участки с мидией а с ними и надежды на успех,и вот он первый гад :D ,к охоте не готовился,поплыл без мешка в шортах,заплыв поглубже наткнулся на грядку,и глаза начали разбегаться :evil3: ,рапана было много и если бы у меня еще было бы две руки,то я бы за один нырок брал не 10 штук а сразу 20.Кстати в отличие от Одесских пляжей вода была более менее прозрачной,видимость 1-1,5,гад был крупнее чем в Одессе,попадались экземпляры с кулак и довольно много,набив с первого раза в карманы и в трусы 65 штук пришлось вернуться на берег,повеселил я на пляже народ :thumbsdown_still: ,выходит из воды тип,держит себя за яйца :blink: ,все разбухло до немерянных размеров,особенно смеялась моя жена :angel: ,сволочи, я то придерживаю разбухшие от улова шорты,и так по дороге на берег выпало 5 штук,отогревшись минут десять я дал старт на второй заплыв,за 15 минут аналогичный результат,еще 70 штук приволок,но жадность чувство безграничное :angel2: ,притащив рыбацкий железный садок из машины я рванул в третий рейс,ну тут как яблоки в саду я начал рапана собирать в садок,за один нырок по 20 штук,но не расчитал я одно,что привязанный за шею садок набитый тварями стал тяжелый и я после одного нырка,набивая уже карманы рапанами зацепился волочящимся за мной садком за камень не смог всплыть в родную среду так быстро как бы мне хотелось :help: :help: ,короче отцепившись я рванул на воздух так,что ни один скутер не догнал бы меня,на этом настроение и желание охотиться закончилось,выйдя на берег,был приятно удивлен улову 170 штук.Ну и самое приятное,на Ильичевской переправе,я предложил перекупщикам рапана по рублю,все отказались,но пока я предлагал свой товар подошли клиенты покупали мидию,купили у меня 80 штук,выбрал самых крупных им,так что я удовольствие получил и первый раз доход в размере 80 гривен,кстати при мне люди за 5-10 минут купили 5 ведер мидии,крупная и средняя,5 литровое ведро 60-65 гривен,во бизнес,а за весь день я так думаю не хилая выручка получается,они ее сразу за спиной и ловят.Все равно рапан рулит по вкусу чем мидия,для меня,только мое мнение,вот такой вот отчетик господа. :)

Сережа, нож тебе нужен, да и одному нырять тоже не дело, случаи разные бывают - хорошо что все хорошо закончилось :whistle3: .

Link to comment
Share on other sites

Серега, нафига ты брал железный садок. Ты что собирался ловить крабов.Дела с перегрузами чреваты.На совместном погружении перегруз был и у меня.Единственное, садок для рапанов у меня почти невесомый, приспособил старый для рыбы. Его недостаток- плохая гидродинамика, сильно тормозит, если перегрузишь.Дружеский совет, будь осторожнее!

Link to comment
Share on other sites

Серега, нафига ты брал железный садок. Ты что собирался ловить крабов.Дела с перегрузами чреваты.На совместном погружении перегруз был и у меня.Единственное, садок для рапанов у меня почти невесомый, приспособил старый для рыбы. Его недостаток- плохая гидродинамика, сильно тормозит, если перегрузишь.Дружеский совет, будь осторожнее!

Как понимаю, дело было не в перегрузе. Зацепился садок за камень - и хорошо что отцепился... Как по мне, нырять "добытчику" одному не дело, нужны как минимум двое - один ныряет, другой отдыхает с садком в руках и наблюдает за ныряющим... Меня по молодости лет, большого любителя поплавать на волнах, как то хорошей волной "приложило" об пирс, был бы один, пиндык бы мне был Не так давно был на Южном Буге - вода поднялась после дождей, недооценил скорость течения - еле выгреб, причем метрах в двадцати от того места, куда приплыть хотел, ноги слегка об камни "покоцал"... Вывод - вода (любая) трезвой мысли,внимания и аккуратности требует.

Коллеги, читать сентенции кому либо из Вас намерения нет, опыта у многих из Вас поболе моего, просто учтите, что по количеству утонувших в этом году - цитирую "В текущем году в Одесской области утонули 64 человека, из них 9 детей. Это самый печальный результат за последние 5 лет. ".

Коллеги, берегите себя...

Link to comment
Share on other sites

Как понимаю, дело было не в перегрузе. Зацепился садок за камень - и хорошо что отцепился... Как по мне, нырять "добытчику" одному не дело, нужны как минимум двое - один ныряет, другой отдыхает с садком в руках и наблюдает за ныряющим... Меня по молодости лет, большого любителя поплавать на волнах, как то хорошей волной "приложило" об пирс, был бы один, пиндык бы мне был Не так давно был на Южном Буге - вода поднялась после дождей, недооценил скорость течения - еле выгреб, причем метрах в двадцати от того места, куда приплыть хотел, ноги слегка об камни "покоцал"... Вывод - вода (любая) трезвой мысли,внимания и аккуратности требует.

Коллеги, читать сентенции кому либо из Вас намерения нет, опыта у многих из Вас поболе моего, просто учтите, что по количеству утонувших в этом году - цитирую "В текущем году в Одесской области утонули 64 человека, из них 9 детей. Это самый печальный результат за последние 5 лет. ".

Коллеги, берегите себя...

Спасибо будем аккуратнее .

Сережа Фох )) Где отчет . как отнырялся )) как подрастающее поколение себя показало )) Успехи есть )) Понравилось в Аркадии ))??? :D :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

На воде опасность прямопропорциональна собственной глупости.Вариант с утопленником,который видела Виктори я, я тоже видел вместе с ней.Незавидная судьба. В ситуациях как у Фокса главное- не впадать в панику.На воде хуже паники быть не может.Я почти все время погружаюсь в гордом одиночестве. Текущий сезон - исключение. Сегодня проверил некогда интересное место-за поповником.Обмельчали людишки, в смысле твари.Совсем немного и мелкий.Видимо дает плоды систематический вылов.Там дачники его хорошо побомбили. Зато мыс показал себя во всей красе.Не смотря на сильный мутняк довольно быстро нагрузился.Течения-тягуна сегодня не было.Ближе к вечеру изменился ветер на зюйд и потянуло холодное течение.Результат- где-то чуть больше ведра

Моря не нужно бояться, говорили старые рыбаки. моря нужно опасаться.Так что с морем на Вы, господа.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет,Стас даю отчет,хотя результаты ты мои по телефону знаешь.Всем спасибо за предостережения по моей неосторожности,каюсь,больше такого не повториться.Дал я вчера стране угля,уши болят до сих пор.В обед рванул с сыном в Аркадию на плиты за час собрал 50 штук,сын 14 лет первый раз пошел на охоту,взял одного рапана,а в 15-00 поехал с другом на рыбное место в Санжейку,за 2 захода взяли не меньше 500-600 штук,раздавали вредителей вчера всем родственникам и знакомым до 11 ночи,жена после субботнего улова отказалась меня пускать в квартиру с рапанами.Вода в Санжейке была местами мутная видимость до метра,а иногда попадалась полоса не холодной но прозрачной воды до 4-5 метров,пару штук метров 500-600 от берега взял величиной больше чем мужской кулак,в Одессе таких экземпляров не наблюдалось.За один нырок если попадал на камень с мидией снимал по 15-20 штук,сплошных гряд с мидией там нет,между полосами песка если находишь грядку,туши свет,гадов просто не мерянно.Продать бы все это счастье по гривне,так за пару заплывов и ружье можно прикупить,надо искать рынок сбыта получишь и удовольствие и прибыль.Аппетиты у знакомых и друзей увеличиваются каждый день звонят,спрашивают когда рапана привезу,присадил я людей на наркоту.Всем спасибо за внимание. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Так что с морем на Вы, господа.

Присоединяюсь.

Fox-у - Сережа, реализовывать рапана пытается один парняга через forum.od.ua - и вроде у него получается...

Link to comment
Share on other sites

Сережа, нож тебе нужен, да и одному нырять тоже не дело, случаи разные бывают - хорошо что все хорошо закончилось :russian_ru: .

Обязательно поеду за ножом,наверно в Ихтиандр,да и пора не только с рапанами играться,можно и на другой уровень переходить,хотя благодаря лову рапана я научился на продолжительный период задерживать дыхание.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром - пляж пограничников - вверху 22, по дну и чуть выше - 17 - 18, может меньше, бычка нет вообще - мелочь только, за волнорезом выловил морского конька (первый раз в Одессе вижу), ферины и голыша валом. Видимость в теплой никакая (до полутора), там где термоклин, за волнорезом - метра два с половиной - три Нырять с грузами одно удовольствие, брал с собой без гидрика три кило на поясе - чистое здоровье...

Привет всем - с пятого поеду в Затоку ( самый конец - пансионат "Затока") - возьму снарягу с собой, "гавайку", гидрик тоже - вдруг вода похолодает, в августе это бывает, может и сероводород "прострелить"- отчет по приезду, если найду там вменяемую WiFi зону отпишусь раньше.

Затока - вода теплейшая , не меньше 23 , волна, муть страшная, креветка есть (по ногам бьет вовсю...), мелкий краб, по разговорам рапана валом, весь берег в оторванных пучках его икры (еще лет пять назад этого не было), буду пробовать нырять завтра вечером, если волна утихнет...

Edited by alexej777
Link to comment
Share on other sites

Вчера собирал тварей в районе мыса Б.Фонтан со стороны Люстдорфа.Ощутимое волнение другого выбора места не оставило.Только там можно было безопасно войти в воду.Сразу же ушел ближе к топу мыса.Рапанов там оказалось довольно много.Трудностей прибавилио и значительное волнение, и мутная вода, и несильное течение.Обрадовало отсутствие термоклиньев.Дул ровный норд около 3-4 баллов.Он и принес теплую и мутную лиманскую воду с обрывками лиманской растительности.К вечеру ветер немного упал.Это позволило прочесать место от "Гранд Петтины" до "Катрана".Немногочисленные рапаны обрадовали внушительными размерами.

Link to comment
Share on other sites

Был в субботу в Леонидово,взял с собой еще 2 единомышленников,накачали лодку и вперед уничтожать врага моря.Но разочарование быстро наступило с видимостью нулевой именно возле дна,я практически на ощупь собрал 40 штук,мой друг 15 штук,а третий вообще ничего не увидел сославшись на слепоту,а желание завалить штук 500 насмерть осталось и через пару часов заплыв еще раз наткнулся на те же грабли и ни с чем вернулся на берег,а вот возле кромки берега вода была прозрачная,с лимана затянуло мутняк 100%.

Link to comment
Share on other sites

Был в субботу в Леонидово,взял с собой еще 2 единомышленников,накачали лодку и вперед уничтожать врага моря.Но разочарование быстро наступило с видимостью нулевой именно возле дна,я практически на ощупь собрал 40 штук,мой друг 15 штук,а третий вообще ничего не увидел сославшись на слепоту,а желание завалить штук 500 насмерть осталось и через пару часов заплыв еще раз наткнулся на те же грабли и ни с чем вернулся на берег,а вот возле кромки берега вода была прозрачная,с лимана затянуло мутняк 100%.

Собирали с песка или там грядки есть? Если есть то на каком удалении от берега и на какой глубине?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...