Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Коллеги, не усердствуйте - избиение рыбинспектора подсудное дело, там практически всегда недалеко милицейский "бобик" трется Был сегодня на 10, около инвалидов - бычка меньше чем раньше (там рыбаки на волнорезе интенсивно ловят), поднял десяток рапана, т.к. вообще цель была попробовать "гавайку", стрельнул трех бычков, два упустил - не ожидал от них такой воли к жизни <_< . Жаль было мало времени, хотел уже забить на работу , да коллега отговорил... Вода теплая, местами мутноватая , видимость метра три - четыре., ветра практически не было. Сегодня вечерком попробую в Аркадии провести рекогносцировку

А как вам такая инфа?

В Ильичевске на этих выходных оштрафовали дайверов, вылавливавших рапанов. Они выловили что-то околко 320 штук и им посчитали по 20 грн за штуку! :rolleyes: :whistle3:

Блин, чтоб еще снарягу не забрали, как "орудие преступного лова"... с них станется... Мне рассказывали, что под это дело у тех кто сетями ловит (я правда это дело тоже не приветствую) и машины конфисковывали...

Link to comment
Share on other sites

Нырял на 14ст начиная с гэшки и до служебного пирса.С трудом наскреб с десяток средних рапашек,зачищено профессионально.За волнорезом на удивление еще осталась мидия,хотя видел бригады уже переключились на нее.

За и под волнорезом не скажу навалом но всеже достаточно бычка солидного размера,большей частью бобырь-похоже пора распаковывать гавайку <_< .Под берегом возле пирсов ни рыбы ни мидии ни рапан замечено не было,ниже 2-3м видимость хорошая,сверху муть и под вечер разгулялся молдаван с хорошими порывами.

Link to comment
Share on other sites

Слава а почитать слабо ? Тут уже 10 мест как минимум написали !

Леша умел бы читать прочитал!сегодня около часа нырял в черноморке на глубине 5 метров итог 14 штук

Link to comment
Share on other sites

Сегодня были с корешем почти в Аркадии, так, прошлись по набережной, наблюдали картину, приезжает штук пять то ли вьетнамцев, то ли китаез, у одного сумка на колесиках, в сумке видать снаряга, в руке шнорхель Как говорится - "Хочешь быть передовым, сей квадратно-гнездовым !!!"

Link to comment
Share on other sites

А как вам такая инфа?

В Ильичевске на этих выходных оштрафовали дайверов, вылавливавших рапанов. Они выловили что-то околко 320 штук и им посчитали по 20 грн за штуку! :D :D

Новость очень приятная,можно посочувствовать мужикам,за эту тварь такой штраф платить,утопил бы рыбнадзор вместе с протоколами :yes:

Что интересного наблюдали )))

Рапана много ))) или Очень много )))))

Рапана Стас немерянное :russian_ru: поле,бери не хочу,но после последних новостей насчет штрафов :lol2: я с аквалангом в следующий раз пойду только любоваться морскими пейзажами :lol2:

Link to comment
Share on other sites

Новость очень приятная,можно посочувствовать мужикам,за эту тварь такой штраф платить,утопил бы рыбнадзор вместе с протоколами :yes:

Рапана Стас немерянное :russian_ru: поле,бери не хочу,но после последних новостей насчет штрафов :lol2: я с аквалангом в следующий раз пойду только любоваться морскими пейзажами :lol2:

Зачем акваланг )) можно так бомбить )) я уже приехал , вот только низовка холодная , вчера около 8 вечера нырял в Аркадии , к стати рапана тоже очень много . )) надо сходняк делать )) :D

Link to comment
Share on other sites

Сегодня термоклин здорово испортил обедню с утра.Глубже 2-2,5 м. температура ниже 12 гр.Нашел совсем немного мелочи на наживу.Было много голыша. Его промышляла пара дельфинов. К вечеру низовка с зюйда набрала 3-4 балла. Вода холодает.Сижу и жду у моря погоды.

Link to comment
Share on other sites

Всё хана рапанам в "Добром пиве" :thumbsup_still: подают рапана на гриле. <_<

А на пляжах Бугаза их носят и продают на шпажках -15 грн шпажка, на ней 5шт рапанов, я не пробовала, но народу, вроде, нравится. Пусть кушают на здоровье!!!

Link to comment
Share on other sites

Леша умел бы читать прочитал!сегодня около часа нырял в черноморке на глубине 5 метров итог 14 штук

Ну тогда учись читать...

Link to comment
Share on other sites

Рапана Стас немерянное :) поле,бери не хочу,но после последних новостей насчет штрафов :( я с аквалангом в следующий раз пойду только любоваться морскими пейзажами :)

Да уж, а то картина маслом: приплываешь к берегу в акваланге с мешком рапанов, а там уже испектор с протоколом и калькулятором стоит и ждёт. :(

Link to comment
Share on other sites

Да уж, а то картина маслом: приплываешь к берегу в акваланге с мешком рапанов, а там уже испектор с протоколом и калькулятором стоит и ждёт. :)

Короче приезжал сегодня ко мне мужичек на работу , он работает в Рыбо-Охотничей конторе , делает всякие билеты , он сказал что можно посылать их нафиг , так как билет стоит Рыб Надзора , 700 гривен . пизц полный , и как теперь верить всем . Так может каждый купить и ходить быбло рубить . Спросил у него про рапана , сказал можно спокойно ловить .

А врать мужику не ма резона , так как он мне охотничий билет продлевал .

Я его уже знаю лет 5 заядлый рыбак тоже , ловит еще дедовскими способами .

Edited by Phantom Devill
Link to comment
Share on other sites

Господа! Тот дядя,что типа вас ждет,должен иметь -1.Рейдовое предписание на работу в данном районе моря.2-Предстовителя власти,типа участкового, и предстовителя прокуратуры,-если дяде захочется прикоснутся к вашей собственности,без вашего разрешения! А вообще вы с другом просто поспорили,кто больше насобирает (улиток),и,выкинь их в море. Я имею в виду . рапанов.

Link to comment
Share on other sites

А эту Арапану есть можно и как её готовить если?

Спасибо хоть не арапиама))) Рапана это морская улитка,привезли с балластными водами с японского моря в 50х годах прошлого столетия.К 70годам стала регулярно попадатся в крыму,в связи с большей опресненностью вод одесского залива у нас появилась намного позднее-в начале 90х стали регулярно попадатся раковины после больших штормов,а в 2000-2003 небольшая часть появилась ближе к берегу.Взрыв популяции пришелся на последние несколько лет.

Готовить несложно-в пищу идет только мускул,отварил или разморозил,выколупал вилкой из раковины,почистил мышцу от черной пленки и печенки,отбил,обмазал специями и майонезом,положил в холодильник.Через пару часов можно делать шашлык,тушить,жарить и пр.По вкусу напоминает слегка жестковатого кальмара,если почистил хреново со специфическим привкусом .

Между прочим только на черном море существует лов рапаны в промышленных маштабах,хоть в этом мы впереди планеты всей :sad01_anim: )

Link to comment
Share on other sites

Между прочим только на черном море существует лов рапаны в промышленных маштабах,хоть в этом мы впереди планеты всей :new_russian: )

Причем основные промысловики сидят на этом форуме... :sad01_anim: :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Причем основные промысловики сидят на этом форуме... :mad: :drinks:

Да , это 1000 процентов , их можно по пальцам посчитать ))) :whistle3: :rolleyes::blink: :drinks: Как там кстате вода по типлела на море или нет ))

Link to comment
Share on other sites

а есть карта их скоплений хотя бы приблизительных мест

не. свой план они не выдают...

Нужно в их штаб внедрить нашего агента, завербованного рапана. он будет все их скопления выдавать, планы и пароли... с точными координатами... :mad:

Link to comment
Share on other sites

не. свой план они не выдают...

Нужно в их штаб внедрить нашего агента, завербованного рапана. он будет все их скопления выдавать, планы и пароли... с точными координатами... :rolleyes:

Точно точно . со среды начну искать рапанов разгельдяев и начну их вербовать ))) Кто хочет присоединяйтесь )) :mad: :blink: :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Вчера в районе 18-00 вышел на тропу войны с вредителем на 10 Фонтана,прозрачность воды 1-1,5м,поначалу был удивлен отсутствием рапана,а потом нашел грядку ближе к 11 Фонтана,взял 100 штук,на берегу ждали меня мои друзья- поедатели рапана,так что я непосрамил честь подвоха,ужин удался на славу.Встретил на волнорезе коллегу-единомышленника Алексея777,познакомились,он пополнил мой улов,спасибо Леша :thumbsup_still: ,отдохнув немного охота продолжилась.В субботу я был на пляже в р-не Дельфин,вода прозрачная но на глубине холодная,всякое желание охотиться у меня пропало,да и рапана замечено не было. :mellow:

Link to comment
Share on other sites

Вчера в районе 18-00 вышел на тропу войны с вредителем на 10 Фонтана,прозрачность воды 1-1,5м,поначалу был удивлен отсутствием рапана,а потом нашел грядку ближе к 11 Фонтана,взял 100 штук,на берегу ждали меня мои друзья- поедатели рапана,так что я непосрамил честь подвоха,ужин удался на славу.Встретил на волнорезе коллегу-единомышленника Алексея777,познакомились,он пополнил мой улов,спасибо Леша :thumbsup_still: ,отдохнув немного охота продолжилась.В субботу я был на пляже в р-не Дельфин,вода прозрачная но на глубине холодная,всякое желание охотиться у меня пропало,да и рапана замечено не было. :sad01_anim:

завтра поеду в Сычавку на разведку :mellow:

Link to comment
Share on other sites

Докладываю обстановку на 14.00. Температура воды до глубины 6м не менее 18 градусов. Видимость не более 1,5м. На глубине свыше 6 м вода значительно холоднее, градусов эдак 14-15, видимость метров 5.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...