Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Привет борцам! Был сегодня с отцом в Грибовке, отплыли метров 100 от берега, начали искать гадов, в начале это было проблематично, из-за того что не было обнаружено мидий...Но вскоре эта проблема нам больше не мешала...за полтора часа плаванья, было выловлено 121 штуку...Попадались экземпляры с кулак. Вода чистая, тёплая, видимость хорошая. Всем удачи.

Link to comment
Share on other sites

Давно и я не рисовал отчеты,на выходных был с семьей в Санжейке,кто загорать а кто на борьбу с вредителями,в субботу водичка порадовала прозрачностью и температурой,поближе к берегу рапана мало,но удалившись на 300-400 метров глаза разбегаются от скопления тварей,короче итоги:за 2 дня было отправлено на тот свет 700 штук,проблема была их обработать, раздать,и транспортировать,много блина жена ругалася как никогда,сказала домой больше не пустит,поэтому родственники и знакомые были щастливы подарками!

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

  По-чикал немножко ножом ей ножки, собирать не стал - не вкусная.

А рыбам, как наживка, нравится. Да и людям... если правильно приготовить.

З.Ы. Сырая она мне тоже... не очень... :)

Сколько я ни готовил - резина; знакомый тушил, которому она нравится - та же резина но помягче. Ел в ресторанчике - те же сапоги. :) Всё-равно есть подозрения, что правильно приготовленную не ел, угостите кто умеет мастерски её готовить :)

Link to comment
Share on other sites

Рапану нельзя долго кипятить. Даже когда выцарапывать из панциря.Буквально залить кипятком и дождаться едва заметного кипения.То же самое, когда готовить из мяса блюда.Можно немного полить уксусом, вином, лимонным соком.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, в этом году совместные сходки , с охотой на рапану будете устраивать? Я если что могу ваши вещи на берегу посторожить, ну а вы мне немножко вредителей отсыпите... :):)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, в этом году совместные сходки , с охотой на рапану будете устраивать? Я если что могу ваши вещи на берегу посторожить, ну а вы мне немножко вредителей отсыпите... :):)

Олег не скромничай,комплект №1 и вперед,навыков много не надо,присоединяйся к нам,мы в прошлом году с форумчанами выезжали на зачистку рапана,а если душа деликатесов желает,так я тебе привезу,не вопрос!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня погружался на м. Большой Фонтан.Со стороны залива.Условия были заметно подпорчены усиливающимся термоклином и довольно быстрым тягуном.Несмотря на это вода была прозрачной, особенно придонный холодный слой.Рапанов можно было собирать совком.Как результат - ведро с большой горочкой.И это за два погружения меньше чем на полчаса каждое.Порадовало также почти полное отсутствие плавсредств, способных отравить ныряльщику существование:катеров, водных мотоциклов, моторных лодок.

Link to comment
Share on other sites

Если борцов с рапанами жены гонят с добычей из дому - готова спасти человеческую жизнь путем угощения меня выловленными гадами!!! Буду рада деликатесам!!! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Сколько я ни готовил - резина; знакомый тушил, которому она нравится - та же резина но помягче. Ел в ресторанчике - те же сапоги. :drinks: Всё-равно есть подозрения, что правильно приготовленную не ел, угостите кто умеет мастерски её готовить :lol2:

По рецепту жены Серёги FOXa салат получается изумительный! :) Ингридиенты: рапана, огурцы, зелёный лучок, майонез. И обязательно под запотевшую :)

Link to comment
Share on other sites

Погружался в районе ресторана "Катран". Температура сразу же приподнесла сюрприз в виде значительного термоклина.Запас апноэ таял на глазах.Тем не менее набрал где-то с пол-ведра тварей.Обычно при такой температуре они зарываются в песок.А тут продолжали заниматься поглощением мидий.Попалось на глаза несколько раков-отшельников, которые сосредоточенно объедали какую-то дохлятину.

Link to comment
Share on other sites

Так что там с температурой воды? А то слышал, что сильно похолодала, а хочу на днях поохотиться на рапанов, но не знаю есть ли смысл идти.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Погружался в районе ресторана "Катран". Температура сразу же приподнесла сюрприз в виде значительного термоклина.Запас апноэ таял на глазах.Тем не менее набрал где-то с пол-ведра тварей.Обычно при такой температуре они зарываются в песок.А тут продолжали заниматься поглощением мидий.Попалось на глаза несколько раков-отшельников, которые сосредоточенно объедали какую-то дохлятину.

Ну хотя бы прозрачность воды увеличилась с этим похолоданием?

Link to comment
Share on other sites

Установился ровный горишной ветер.До завтра если продержится - вода потеплеет.Так что сидим и ждем у моря погоды.

а горишной ветер - это какой? вообще по прогнозу завтра дождик, а вечером ливень и в субботу весь день дождик :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Горишной - ветер нордового направления.Потому и горишной, что дует с горы.За дождь знаю и без интернета - облака рваные.На сегодня тоже дождь передавали.Ну что - зачем рыбе зонтик?

Link to comment
Share on other sites

Если борцов с рапанами жены гонят с добычей из дому - готова спасти человеческую жизнь путем угощения меня выловленными гадами!!! Буду рада деликатесам!!! :thumbsup_still:

Принято :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

По рецепту жены Серёги FOXa салат получается изумительный! :thumbsup_still: Ингридиенты: рапана, огурцы, зелёный лучок, майонез. И обязательно под запотевшую :thumbsdown_still:

Ясен перец, под "запотевшую" и подметка пойдет!

Я их делаю так: рапану просто поливаю крутым кипятком и , когда она откроется,- вилочкой на Божий свет... Обычно потом замораживаю (кудаж их столько?). Когда надо собственно готовить, то в кипяток и , когда опять закипит, буквально 3-5 мин. и готово. Тушить - это вообще сказка.

В общем - СЪЕДОБНЫЕ ОНИ!

А сделать совместный выезд - ОЧЕНЬ хорошая мысль! Только надо, чтобы была хоть одна лодочка для сбора и доставки улова на берег. А то, тяжелый очень...

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

NewMaN, decadance

Меня возьмете?

С удовольствием :) Только учтите, мне на t° воды побарабану.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня нырял на мысу, капризы погоды распугали всех дайверов, а зря. Вода очень теплая, прозрачная, без термоклиньев, присутствовало небольшое течение в сторону Черноморки. Море успокаивалось на глазах, когда уходил, был уже почти штиль. Рапана не сказать, чтобы кишело, но четыре десятка навредить морю уже не смогут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...