Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

Всем спасибо за компанию,Стас(Phantom Devill) :pope: тебе отдельное спасибо за отчет и за организацию выезда,глядишь народ потянется из форума на охоту,и рапану не поздоровится :drinks: ,время было проведено супер,жабры промочили чудесно,будете выезжать на следующий заплыв не забудьте пригласить :P

Сережа не вопрос )) Я только за ))

Link to comment
Share on other sites

Отдыхал вчера на море в районе Лебедевки, взял с собой маску и ласты, чтобы понырять,

посмотреть наличие рапана. В результате было изловлено 170 шт, за три захода по минут 30,

причем на сравнительно небольшой площади и глубине до 1,7м.

В прошлом году на этом же месте мне удалось найти только 1 рапана.С такими темпами мидии

не останется уже через пару лет.

Вижу единственный способ борьбы с ним, на нашем уровне, это популяризация употребления

рапаны в пищу.Для того чтобы вылов рапаны приобрел более менее массовый характер должен

появится спрос на базарах, магазинах, может быть общепит заинтересуется и включит блюда

из рапаны в меню, и т.д.Поэтому предлагаю создать тему:"Способы приготовления рапана" и

делится разнообразными рецептами приготовления. Доступность такой информации будет подогревать людей

словить или купить и попробывать приготовить, а если это еще окажется вкусно и полезно,

то в море ее резко и сильно уменьшится.

Edited by IgorV
Link to comment
Share on other sites

предлагаю создать тему:"Способы приготовления рапана" и

делится разнообразными рецептами приготовления.

Такая тема уже есть:

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=1730

Link to comment
Share on other sites

Отдыхал вчера на море в районе Лебедевки, взял с собой маску и ласты, чтобы понырять,

посмотреть наличие рапана. В результате было изловлено 170 шт, за три захода по минут 30,

причем на сравнительно небольшой площади и глубине до 1,7м.

Присоединяйся к нам

Link to comment
Share on other sites

Присоединяйся к нам

За приглашение спасибо. Есть большая проблема со свободным временем.Будет возможность присоединюсь с большим удовольствием,

Надо бы еще трубку приобрести.

Фотка со вчерашней ловли рапана.

post-2001-1246897408_thumb.jpg

post-2001-1246897408_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вчера нырял в районе мыса Б.Фонтан. Довольно быстро набрал с полсадка этих тварей.Рапан крупный и довольно много. Свежее поле для деятельности.

Всем присутствовавшим на погружении в субботу 04 07 2009 на 8-й станции большое спасибо. Отдельно Phantom Devil.P.S. Стас, если не трудно, сбрось пожалуйста фотки с субботних нырялок на artem_cello@mail.ru

Link to comment
Share on other sites

Вчера нырял в районе мыса Б.Фонтан. Довольно быстро набрал с полсадка этих тварей.Рапан крупный и довольно много. Свежее поле для деятельности.

Всем присутствовавшим на погружении в субботу 04 07 2009 на 8-й станции большое спасибо. Отдельно Phantom Devil.P.S. Стас, если не трудно, сбрось пожалуйста фотки с субботних нырялок на artem_cello@mail.ru

Сорри, но где находится мыс "Большой фонтан" ?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня нырял там же. Немного ближее к 16 станции. Стандартная порция ожидает приговора в холодильнике.Среди находок немного свинца, грузил то бишь.Ветер зюйд 2-3 балла, вода холодает.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня нырял там же. Немного ближее к 16 станции. Стандартная порция ожидает приговора в холодильнике.Среди находок немного свинца, грузил то бишь.Ветер зюйд 2-3 балла, вода холодает.

Это плохо что вода холодает , я планировал собрать сходняк на эту субботу , и завтра уже начинать обсуждать . Артем сколько градусов вода примерно ?? Как с видимостью ? как волна ?? Фотки закину через часок на мыло . :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Пока вода теплая.Волна не высокая, трубку не заливало. Вчера была сильнее. Если зюйд установится будет холодать.До субботы еще все может поменяться.На счет моего участия:увы не смогу, работаю.За фотки огромное спасибо.Что-то на форуме они у меня не захотели открываться.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго вечера . Артем (Artem Amphibia ) только что скинул фотки с подводной охоты на рапана ))) Сам не может . Испытывал водонепроницаемый чехол для фотика .

Вот результат ))) :whistle3:

post-1754-1246991620_thumb.jpg

post-1754-1246992044_thumb.jpg

post-1754-1246992432_thumb.jpg

Edited by Phantom Devill
Link to comment
Share on other sites

Был сегодня вечером на Собачьем пляже (справа от яхт-клуба), понырял. Вода похолодала (градусов 19-20 у берега), за волнорезом термоклин (сверху 19, а метр вниз - уже градусов 17), много медуз. Грядку за волнорезом не нашёл (из-за холодной воды и медуз не было особого желания). Пол волнореза обплавал с обоих сторон - ни одной рапаны, зато мидий и крабов валом, что не может не радовать. Прозрачность воды хорошая, видимость 1.5-2 м.

Link to comment
Share on other sites

Вода похолодала еще вчера.Как следствие и рапаны попрятались. Виктори я и Я нашли всего лишь пару-тройку. За волнорезом вообще охотиться было не возможно по причине холодной воды и мути.

Link to comment
Share on other sites

Вода похолодала еще вчера.Как следствие и рапаны попрятались. Виктори я и Я нашли всего лишь пару-тройку. За волнорезом вообще охотиться было не возможно по причине холодной воды и мути.

Артем не знаю где ты нашел холодную воду сегодня вечером около 4-5 был в Аркадии на плитах ныряли метров 80 от берега , рапана не ловили просто смотрели места , вода теплая наверху гдето 22 - на дне максимум 20 . Поза вчера знакомый рыбак старой закалки поймал ската на 2.200 в Аркадии , а сегодня при мне был сход ската у него же около 1 кг , вода на центре мутная ветер в лицо волна тоже , вот он и подошел , прозрачность примерно около 2 метров , водорослей мало . В местах где ныряли глубина около 7-8 метров рапана видели много , на выходные собираемся с другом .

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня по причине приписки лодки на 16фонтана-малая волна,вода мутная,метрах в 200 от берега замечен шлейф мути.По такой воде советую плюнуть на рапану и переключатся на кефаль-это ее погода.

Link to comment
Share on other sites

Артем не знаю где ты нашел холодную воду сегодня вечером около 4-5 был в Аркадии на плитах ныряли метров 80 от берега , рапана не ловили просто смотрели места , вода теплая наверху гдето 22 - на дне максимум 20 . Поза вчера знакомый рыбак старой закалки поймал ската на 2.200 в Аркадии , а сегодня при мне был сход ската у него же около 1 кг , вода на центре мутная ветер в лицо волна тоже , вот он и подошел , прозрачность примерно около 2 метров , водорослей мало . В местах где ныряли глубина около 7-8 метров рапана видели много , на выходные собираемся с другом .

Ребята!!! Какие скаты в Аркадии?? Не электрические случайно???? Может для снабжения *БЕЛОГО ПАРУСА* запустили??? Сегодня с 7 до 8 утра Я был на последнем пирсе перед плитами(ждал дочку с работы(АССОЛЬ). За час ,шестеро рыбаков,5-6 поклёвок.Ни одной рыбёхи . Скаты, лобани , сарганы килограмовые -угомонитесь.Здесь ЛЮДИ хотят читать правду. Пишите! Фантастам -в другую сторону. Жду ответа и если я не прав -согласен на дуэль.На пирсе бываю часто,не ловлю , курю, в очках ,толстый. Когда будут майки ОКР буду в ней с ником.Без предупреждения в спину прошу не стрелять. Футболку жалко -долго ждем!

Link to comment
Share on other sites

Ребята!!! Какие скаты в Аркадии?? Не электрические случайно???? Может для снабжения *БЕЛОГО ПАРУСА* запустили??? Сегодня с 7 до 8 утра Я был на последнем пирсе перед плитами(ждал дочку с работы(АССОЛЬ). За час ,шестеро рыбаков,5-6 поклёвок.Ни одной рыбёхи . Скаты, лобани , сарганы килограмовые -угомонитесь.Здесь ЛЮДИ хотят читать правду. Пишите! Фантастам -в другую сторону. Жду ответа и если я не прав -согласен на дуэль.На пирсе бываю часто,не ловлю , курю, в очках ,толстый. Когда будут майки ОКР буду в ней с ником.Без предупреждения в спину прошу не стрелять. Футболку жалко -долго ждем!

Ну если ты там был то видел дедушку в белой кепке , вот он и ловит , можешь у него спросить . Он там часто бывает . А потом говори . Так ты утром ходишь , а Дядя Саша приходит около 3-4 вечера и до часов 8-9 сидит . Он и кнута там вчера поймал на грамм 500-600 . По поводу саргана еще рано , а по поводу лобана не торопись с ответом , а поспрашивай местных рыбаков , я знаю всех кто там ловит уже лет с 10 , и почемуто все ловят . Но лобана лучше ловить на зеленой горке . Как узнаешь от пишишся . Удачи в Дуэли . :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Вот устроили как не знаю кто! Извините за оф топ!

Вчера водичка была уже заметно прохладнее чем позавчера видела небольшую глосечку перед волнорезом!

Так что могут и скаты быть, если уж осетров ловят, то скатов на раз плюнуть!

Ныряли вчера какие -то ребята за волников под сан.Горького, достали около 50-60 штук рапанов, но не очень крупных!

Link to comment
Share on other sites

Вода на 16 холодает раньше из-за близости фарватера. И полмили не будет до глубин в 24-25м.В Аркадии глубины поменьше и дальше от выхода из Одесского залива.Сегодня тоже на глубине свыше 1-1,5м. было на пару градусов прохладнее. Скаты у берегов Одессы- не новость.Если кто-то их не видел, не значит, что их нет.

На выходных охота а рапанов удалась.Вчера под монастырем со стороны фонтана, хоть и не долго.Сегодня около санатория им.Горького.Там рапанов много, но мелкие.Глубины невелики- не более3-х м.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Приехал со второй поездки в Крым. В итоге, за последние 2 недели посетил западный (мыс Тарханкут) и южный берега (бухта Казачья, бухта Ласпи, мыс Фиолент, левый мол Севастопольской бухты). Так вот, рапаны практически НЕТ. При том, что первые дни вода была тёплой даже на глубинах около 12 метров и лишь в концу этой недели жуткий термоклин начал подбираться к берегам. Но реально за всё время (а это около 30 часов в воде) я видел лишь две крупных и штук 20 меньше куриного яйца. Мидии тоже очень мало. Уж не знаю, характерно ли такое малое количество мидии для Крыма, но то, что рапаны 3 года назад там было "море" - факт. Похоже, что смела всю мидию и исчезла....

Если не по теме, то каменные крабы крупнее и больше по количеству на Тарханкуте, но и в бухте Ласпи встречались неплохие. В целом, мне показалось, что рыбы на южном берегу больше, чем на Тархане. Тут тебе и скорпены, и очень крупные зеленушки, барабулька, ставрида, кефаль, скат, бычок. Глубины от 2 до 15 метров и подводный рельеф куда интереснее.

Link to comment
Share on other sites

В целом, мне показалось, что рыбы на южном берегу больше, чем на Тархане. Тут тебе и скорпены, и очень крупные зеленушки, барабулька, ставрида, кефаль, скат, бычок. Глубины от 2 до 15 метров и подводный рельеф куда интереснее.

На ЮБК рыбы всегда больше чем на Тархане.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...