Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

Володя , а телефон этой заставы есть?

Нет, за меня договаривались, но не исключено что я там буду проездом в мае, постараюсь узнать что и как.

Link to comment
Share on other sites

Нет, за меня договаривались, но не исключено что я там буду проездом в мае, постараюсь узнать что и как.

Спасибо. Оказывается ЛАФА еще не кончилась.

Link to comment
Share on other sites

Это радует. Так что Вы скажете по поводу Тарханкута? Кругом бегом дней 6. Два туда, два там и два обратно.

За два дня маловероятно дойти. Реально надо три дня туда и три дня обратно. И море без волны.

Link to comment
Share on other sites

За два дня маловероятно дойти. Реально надо три дня туда и три дня обратно. И море без волны.

Насколько я понимаю, по нормальной погоде за два дня дойти не проблема. Если погода будет "нелётная", то и недели не хватит. Поэтому можно было бы идти по первоначальному маршруту, имея запасной, на случай непогоды. К примеру развернуться на Джарылгаче. Иметь запас день-два в таком походе тоже немаловажно, потому как если непогода застанет по обратке, например на Бакальской косе - придётся переждать. Идти по периметру - топлива не хватит. Отсюда вопрос - в какой из предложенных вами периодов ( конец июня и конец августа ) погода более стабильна?
Link to comment
Share on other sites

Идти по периметру - топлива не хватит. Отсюда вопрос - в какой из предложенных вами периодов ( конец июня и конец августа ) погода более стабильна?

В 2008 г в Августе мы не смогли в первого раза пересечь Южный Буг. В 2009 и в 2010 в июне дневная волна заставила причаливать в руки Скадовских пограничников. В 2009 пришлось с Тендры возвращаться по периметру. В 2011 г мы вовремя успели уйти с моря в лиман, а возвращаться пришлось по суше.

Обязательно надо планировать три дня в один конец, а если очень повезет с погодой, то можно постараться управиться и за два дня. Также обязательна и заправка на Тарханкуте. Максимум, что я смогу в свою лодку взять по весу - 100 - 120 кг. , иначе мотор не поднимет на глисс. Пресную воду тоже надо брать.

Можно часть бензина на обратную дорогу спрятать на Тендре. и Вообще можно на Тендре поставить промежуточный лагерь ( для тех, кто не захочет идти дальше на Крым). Вариантов много. Посмотрим на колличество участников и их пожелания.

На Тендре в волну.

post-990-0-24691200-1334675788_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Посмотрим на колличество участников и их пожелания.

Давайте с этого и начнём. Мы планируем участвовать двумя комплектами: пвх 3.60 - 2шт. + тоха18 2т. и 15-шка ямаха 4т. + 4 человека.
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году была таблица, в которую вносилась инфа про плав средство, экипаж. скорость

В этом году нужно её обновить

Может логотипчик какой состряпаем, чтоб Отчаянных было видно?

Link to comment
Share on other sites

Скорость каждой лодки не важна. Моя скорость будет соизмерима с о скоростью пвх с Ямахой 15 с двумя С легкими лодками понятно, при сильной волне вытягиваем на берег и пережидаем, тяжелые лодки вытягивать надо всем коллективом..

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году была таблица, в которую вносилась инфа про плав средство, экипаж. скорость

В этом году нужно её обновить

Для таблички нужны заявки на участие. Поступили заявки от двух лодок. Плюс МОЯ ЗАЯВКА.

Владимир 07 (Владимир) лодка Бриг Динго 330 Мотор Ямаха 8-2т из Одессы до Крыма

ИТОГО Три лодки.

На словах конечно лодок больше. (подождем подтверждения)

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Всем привет, рад что наш клуб живет и пополняется, тоже предварительно подтверждаю, только давайте четко обозначим даты и маршрут.

Если я правильно понял, общие данные 28,29,30 июня и 1 июля и маршрут из Одессы до Крыма.

Володя07 только ты как самый опытный, может обозначишь основные этапы маршрута с датами, типа как Ревера в прошлом году делал.

В любом случае заявку я подал, мой комплект как и впрошлом году.

Link to comment
Share on other sites

Всем Отчаянным Водомоторщикам физкульт-привет! :) Я один из членов второго молдавского экипажа. Позволю себе озвучить мнение, что если конечным пунктом назначения нашего похода будет м. Тарханкут, может имеет смысл стартовать с Рыбаковки? Все таки почти 50 км по морю или тоже расстояние на авто две большие разницы, как говорят в вашем городе ;) Таким образом мы сэкономим значительно время и ГСМ, что немаловажно в таком протяженном плавании. При хорошем море дойти до Джарылгача из Рыбаковки за один световой день мне кажется вполне реальным. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Народ не идите в Крым, ограничитесь Джиралгачем, там не все так просто как кажется. Много новичков, нужна металлическая посудина навигация дублированная, радиостанция и опыт, кроме Владимира 07 остальные еще не битые, лиман не в счет. Даже дойти туда будет очень здорово, я бы с вами пошел, но не могу, не раньше августа по крайней мере. Пройдитесь из Одессы до Джиралгача понюхайте море как следует.

Link to comment
Share on other sites

Народ не идите в Крым, ограничитесь Джиралгачем, там не все так просто как кажется. Много новичков, нужна металлическая посудина навигация дублированная, радиостанция и опыт, кроме Владимира 07 остальные еще не битые, лиман не в счет. Даже дойти туда будет очень здорово, я бы с вами пошел, но не могу, не раньше августа по крайней мере. Пройдитесь из Одессы до Джиралгача понюхайте море как следует.

Никто в сложности такого похода не сомневается, все люди взрослые и нас есть кому ждать дома. К сожалению так и не смог найти второй части Вашего отчета о походе в Крым, может подскажите где он лежит, заодно и более подробно о трудностях такого перехода расскажете :)

Link to comment
Share on other sites

Народ не идите в Крым, ограничитесь Джиралгачем, там не все так просто как кажется. Много новичков, нужна металлическая посудина навигация дублированная, радиостанция и опыт, кроме Владимира 07 остальные еще не битые, лиман не в счет. Даже дойти туда будет очень здорово, я бы с вами пошел, но не могу, не раньше августа по крайней мере. Пройдитесь из Одессы до Джиралгача понюхайте море как следует.

На самом деле, простой прогулкой это совсем не кажется. Опыта морского у нас конечно нет, но по пресным волнам немного попрыгали. Поэтому и намерены следовать Вашим и Владимира советам в подготовке к походу. Навигация, и даже дублированная будет.
Link to comment
Share on other sites

, может имеет смысл стартовать с Рыбаковки? Все таки почти 50 км по морю

,

Да, смысл имеет. Мы будем стартовать с Одессы , а Вы присоединитесь в Рыбаковке.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, простой прогулкой это совсем не кажется. Опыта морского у нас конечно нет, но по пресным волнам немного попрыгали. Поэтому и намерены следовать Вашим и Владимира советам в подготовке к походу. Навигация, и даже дублированная будет.

Поэтому и рекомендую на Крым не идти. Познакомитесь с морской волной, накатом и резким изменением погоды. Пока в пределах видимости берега. За 20 минут может так разогнать волну что мало не покажется, а у Вас переход по открытой воде не менее полутора часов. Не думайте что до Бакальской косы ходу час, не тешьте себя, на самом деле всегда дольше, а штиль там редко бывает. По наблюдениям бывалых там очень часто северо восток и не слабый, в прошлый раз практически вдоль волны шли, не очень приятно.

Link to comment
Share on other sites

Народ не идите в Крым, ограничитесь Джиралгачем,

Может имеет смысл БОЛЬШОЙ ПОХОД перенести на август.. А в июне ограничиться Одесса - Тендра (Джарылгачь)?

Link to comment
Share on other sites

Может имеет смысл БОЛЬШОЙ ПОХОД перенести на август.. А в июне ограничиться Одесса - Тендра (Джарылгачь)?

Очень правильная мысль!

Link to comment
Share on other sites

Может имеет смысл БОЛЬШОЙ ПОХОД перенести на август.. А в июне ограничиться Одесса - Тендра (Джарылгачь)?

Не очень просто вырывать время и деньги на подобные мероприятия, поэтому вытянуть два похода сложнее, чем один. Кроме того, насколько я понял из предыдущего обсуждения, никто не собирается бездумно рисковать, и в случае необходимости ( погода или другой форс-мажор ), поход на Крым закончится на Джарылгаче. Что мешает нам подготовиться на Крым, а уже на Джарылгаче решать, идти дальше или разворачивать обратно? Edited by валерыч
Link to comment
Share on other sites

Не очень просто вырывать время и деньги на подобные мероприятия, поэтому вытянуть два похода сложнее, чем один. Кроме того, насколько я понял из предыдущего обсуждения, никто не собирается бездумно рисковать, и в случае необходимости ( погода или другой форс-мажор ), поход на Крым закончится на Джарылгаче.

Очень правильная мысль) Джарылгач то по пути, всегда можно тормознуться там, если что не так пойдет

Link to comment
Share on other sites

Не очень просто вырывать время и деньги на подобные мероприятия, поэтому вытянуть два похода сложнее, чем один. Кроме того, насколько я понял из предыдущего обсуждения, никто не собирается бездумно рисковать, и в случае необходимости ( погода или другой форс-мажор ), поход на Крым закончится на Джарылгаче. Что мешает нам подготовиться на Крым, а уже на Джарылгаче решать, идти дальше или разворачивать обратно?

Подготовка к походу в Крым мало отличается от подготовки на Тендру. И если где то останавливаться, то конечно Тендра (северная оконечность) намного интересней чем Джарылгач. Я допускаю, что часть лодок могут остаться в промежуточном лагере. а часть пойти на Крым. Вариантов много. Еще далеко не все озвучены.

Link to comment
Share on other sites

Подготовка к походу в Крым мало отличается от подготовки на Тендру.

Кроме количества топлива, провизии и резервного времени ( именно это я и имел в виду ). С остальным полностью согласен. Edited by валерыч
Link to comment
Share on other sites

Кроме количества топлива, провизии и резервного времени ( именно это я и имел в виду ). С остальным полностью согласен.

Мне кажется сложно будет вдвоем на груженной лодке 360. А если даже небольшая волна , то пассажиру прыгать на передней лавке быстро надоест.

Link to comment
Share on other sites

Пассажира просто зальет брызгами при малейшем волнении .

Кроме того вдвоем с грузом на волне будет водоизмещение со всеми вытекающими. брызги , минимальная скорость . захлест воды.

Опять же смотря куда идти . Одно дело в реке покататься вдвоем другое дело многочасовой переход в море .

Edited by terem
Link to comment
Share on other sites

Пассажира просто зальет брызгами при малейшем волнении .

Кроме того вдвоем с грузом на волне будет водоизмещение со всеми вытекающими. брызги , минимальная скорость . захлест воды.

Опять же смотря куда идти . Одно дело в реке покататься вдвоем другое дело многочасовой переход в море .

Леша, привет. Поправлю немного МНОГОДНЕВНЫй переход по морю.

Может имеет смысл БОЛЬШОЙ ПОХОД перенести на август..

Еще варианты. Если мы в Августе пойдем в Крым, то может в июне имеет смысл пойти в другую сторону (Вилково, Дунай ) Я за Затокой никогда не был.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...