Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

Спасибо за предложение. Но смылсла ехать по суше в Белгод-Днестровск из Одессы нет . Гораздо ближе спуститься на этой стороне лимана - Овидиополь или Роксоланы.

Ну это самое если шо обращайтесь. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я в походы в одиночку уже не хожу, минимум две лодки. По поводу Вашего участияв походе делайте заявочку и милости просим. Руководит всем Ривера

То, что Вы давно ходите не в одиночку, я понял перечитав о прошлогодних походах. С составлением заявки тоже проблем не должно возникнуть. Проблема в том, что сами мы не местные. У Вас я хотел узнать, существует ли возможность иностранным гражданам ( из Молдавии мы ) легально воспользоваться Одесским гостеприимством и походить с вами по морю на своём плавсредстве ( питерский "Корсар" 360 + Тоха 18 ). Насколько я понял, опыт общения с властями у Вас богатый. Доки на лодку и мотор, техосмотр, права на маломер - всё есть. На Кизым хлопцы пару лет назад ездили - проблем не было, но там не было и погранцов. Если у Вас, или у уважаемого Revera есть возможность прояснить, что для этого нужно - буду премного благодарен. А то на Днестре нам уже тесно :grin: .
Link to comment
Share on other sites

сами мы не местные. У Вас я хотел узнать, существует ли возможность иностранным гражданам ( из Молдавии мы ) легально воспользоваться

Легально, очень сомневаюсь. Вы должны заехать на машине и на границе как то документально обозначить ввезенную лодку и мотор. А дальше наверное на общих основаниях. Можно попробовать узнать.

Link to comment
Share on other sites

Легально, очень сомневаюсь. Вы должны заехать на машине и на границе как то документально обозначить ввезенную лодку и мотор. А дальше наверное на общих основаниях. Можно попробовать узнать.

Заехать на машине с лодкой и мотором, и даже ходить по пресной воде - проблем нет. На таможне заполняется декларация, в коей указывается временно ввозимое имущество, и мы в Украине. Мой вопрос касается исключительно моря и погранцов. Если не трудно, узнайте будь ласка.
Link to comment
Share on other sites

Заехать на машине с лодкой и мотором, и даже ходить по пресной воде - проблем нет. На таможне заполняется декларация, в коей указывается временно ввозимое имущество, и мы в Украине. Мой вопрос касается исключительно моря и погранцов. Если не трудно, узнайте будь ласка.

Я так понимаю что вопрос сейчас пересматривается и есть три варианта, какой из них применять в этом году уместно, покажет только время:

1. Забить на все, и кататься в двухмильной зоне а то и дальше, но возможно в этом году пойдет контроль со стороны водной милиции и тогда будет не сладко

2. Подъехать к погранцам на заставу в районе плавания и получить негласное разрешение от начальника что трогать не будут в данный день ( ну конечно все доки должны быть в порядки и не факт что деньги возьмут, могут просто разрешить и все)

3 Вроде как самое правильное, приехать на открытый причал и взять дневной отход (зависит от полноты налитого стакана), без приписки

Еще раз повторюсь, как себя вести в этом году пока неизвестно. У нас всегда проходил первый вариант, иногда приходилось пообщаться с пограничниками, но это как повезет:-)

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторюсь, как себя вести в этом году пока неизвестно. У нас всегда проходил первый вариант, иногда приходилось пообщаться с пограничниками, но это как повезет:-)

Немного уточню- сначала были все пропуска и плюс письменные разрешения на походы. Но от протоколов это не спасало. И тогда начал проходить ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.

Link to comment
Share on other sites

1. Забить на все, и кататься

2. Подъехать к погранцам и получить негласное разрешение от начальника ...

3 Вроде как самое правильное, приехать на открытый причал и взять дневной отход (зависит от полноты налитого стакана), без приписки

В принципе нечто подобное мы и предполагали. Однако теперь логично вернуться к вопросу, заданному мной Владимиру - можно ли ознакомиться с планами на этот год? Потому как нас интересует не просто возможность выйти в море, но и поучаствовать в одном из ваших походов. Почему бы не сделать это мероприятие международным :) ?

Link to comment
Share on other sites

К сожалению в этом году я могу планировать поход не ранее августа месяца, ели наберется команда раньше - присоеденяйтесь.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению в этом году я могу планировать поход не ранее августа месяца, ели наберется команда раньше - присоеденяйтесь.

Ну все, ЛАФА КОНЧИЛАСЬ. Заботливый Ривера взял отпуск. За всех все планировал. Чего ему стоила только загрузка дополнительно еще двух лодок с моторами и всем остальным в свою машину, при возвращении из похода. Или однодневный выезд в море на рыбалку. Нашел эхолотом проверенное хорошее место, долго кружил пока три лодки правильно заякорились на месте, снабдил всех наживкой, а некоторых еще и снастями. СПАСИБО,

Вот настал новый год и пора думать о походах в этом году. Проанализировав походы прошлых лет смею предложить следующий маршрут.

Идея состоит в полном автономном переходе длтиельностью около 4-х дней. Предлагаю выходить из Одессы дабы далеко не гонять машины, пойдем на восток, в сторону наших любимых островов Тендоровская коса и Джиралгач. При благоприятной погодной обстановке вполне реально дойти за световой день до Острова Тендоровская коса, там ставим базовый лагерь, часть водомоторщиков может остаться остальным предлагаю вылазку на Джиралгач для свидания с нашими "любимыми" пограничниками со Скадовской заставы:-), а там кто знает и Стерегущее не далеко, главное чтобы остальные отчаянные не испугались! Наличие всех действующих доков на лодку обязательны.

Ну, не страшно? Тогда присоединяйтесь.

По опыту прошлых лет, для походов есть две даты летом. . День конституции в июне 28,29,30 и 1 июля и 24 августа (день независимости) 24,25,26 августа.. Август пока не обсуждаем.

С наступлением тепла можно выходить на один день (без ночевки) в море или лиманы или ..

Какие будут предложения?

Link to comment
Share on other sites

Какие будут предложения?

Как Вы смотрите на предложение сходить на Тарханкут? До Оленёвки, по моим подсчётам, около 350-ти км. Там заправиться на обратку, освежить запасы провианта, позагорать пару дней в одной из живописнейших бухт, и обратно. Однако, есть пара вопросов. Насколько реально с восточной оконечности Джарылгача, взять сразу на Бакальскую косу? Напрямки - это 24км от берега до берега, если идти по периметру залива - раз в 5 дальше. Та же ситуация с северной оконечностью тендеровской косы - напрямик 10, вокруг 40.
Link to comment
Share on other sites

. Насколько реально с восточной оконечности Джарылгача, взять сразу на Бакальскую косу? Напрямки - это 24км от берега до берега, если идти по периметру залива - раз в 5 дальше. Та же ситуация с северной оконечностью тендеровской косы - напрямик 10, вокруг 40.

Так мы так и ходили. Один раз возвращались с Тендры по полукругу, Волна не позволяла уверенно идти напрямик.

Link to comment
Share on other sites

Как Вы смотрите на предложение сходить на Тарханкут?

Я за. Но за световой день никак не дойдем. Надо планировать ночевку. Желательно обойти морем Порт Железный и особенно Лазурное ((в Лазурном погран вышка).

Link to comment
Share on other sites

Желательно обойти морем Порт Железный и особенно Лазурное ((в Лазурном погран вышка).

Надо, значит надо, ЖПС нам в помощь.

Примерно 700 км. Это ж 200 литров топлива.

Нам и 120 должно хватить. Но возьмём конечно литров по 70 в один конец.
Link to comment
Share on other sites

Надо, значит надо, ЖПС нам в помощь.

Мы в 2010 году (Ривера и я) тоже планировали обойти Порт Железный., но поднялась встречная волна и нам пришлось прижаться , а затем и пристать к берегу. Пограничников мы ждали и они появились минут через 30. Безопасность важнее.

Link to comment
Share on other sites

Безопасность важнее.

Это не обсуждается. Конечно погодные условия могут внести коррективы, но от нас тут мало чего зависит, так что будет так, как будет.
Link to comment
Share on other sites

Меня больше волнует разница в скорости. А она будет немалая.

У Вас, как я помню, 8-ка. Километров 25 бежать должна не в полную тапку, тем более по морю. Если мы при этой скорости не упадём с глиста - пойдём рядом. В одиночку, конечно, стремновато.
Link to comment
Share on other sites

У Вас, как я помню, 8-ка. Километров 25 бежать должна не в полную тапку, тем более по морю. Если мы при этой скорости не упадём с глиста - пойдём рядом. В одиночку, конечно, стремновато.

На Автоботе я шел 27 -28 км.. Ривера на Крыме должен был идти не меньше 30. Он с Олегом уходил на своей скорости на расстояние видимости и поджидал меня. Главное визуальный контакт. А то мы в лимане в прошлом году потеряли Виталия (чисто моя оплошность)..

Верно. Будит как в последнем походе.

Без волны скорости всегда будут разные. Это заранее известно и надо смириться или идти одинаковыми комплектами.

Link to comment
Share on other sites

На Автоботе я шел 27 -28 км.. Ривера на Крыме должен был идти не меньше 30. Он с Олегом уходил на своей скорости на расстояние видимости и поджидал меня. Главное визуальный контакт. А то мы в лимане в прошлом году потеряли Виталия (чисто моя оплошность)..

Значит надо биться на две группы, в зависимости от скорости. Идти в группе метров 50-100 друг от друга параллельными курсами. Иначе - это экстрим, а экстрималить в море чё-то как-то не очень хочется. Нам и так есть чего детям на ночь рассказать.
Link to comment
Share on other sites

Значит надо биться на две группы, в зависимости от скорости. Идти в группе метров 50-100 друг от друга параллельными курсами.

Мы сначала определимся :

1 Точную дату выхода

2 основной маршрут

3 запасной маршрет (на случай шторма)

4 количество лодок

5 ..

Ривера поделится информацией по Тарханкуту, Мы туда на лодках не дошли.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Я был на Тархане на лодке, но только по суше, высадиться можно только в бухте у Оленевки. Рядом с маяком и погран заставой, в удаленных от пограничников местах там не станешь, в прошлом году мой выход был согласован с заставой, но я возил дайверов а не просто катался сам по себе.

По Бакальской косе и конкретно стерегущему у меня информации нет, мы били там от силы минут 15 и вернулись снова на Джиралгач. Скажу так это был мой самый сложный переход, при отказе мотора начинает сносить в море а там гайки, слава богу все было ок, но погода там меняется очень быстро. Берега реально не видно минут 40 это напрягает здорово, а при отсутствии солнца теряешь все ориентиры и только по приборам, как-то жутковато становится, а вдруг не туда, радует одно мобильная связь работает на всем пути перехода.

По топливу и времени. Топлива на переход, Рыбаковка - Тендра - Джиралгач - Бакльская коса и обратно 85 литров. Как правило в первый день мы доходим до Джиралгача. Чтобы дойти до Тархана от Рыбаковки при благоприятных условиях нужно 2 дня из Одессы 3.

А то мы в лимане в прошлом году потеряли Виталия (чисто моя оплошность)..

Ага мы его потеряли и на Днепре возле Новой Каховки:-)

Link to comment
Share on other sites

Я был на Тархане на лодке, но только по суше, высадиться можно только в бухте у Оленевки. Рядом с маяком и погран заставой, в удаленных от пограничников местах там не станешь, в прошлом году мой выход был согласован с заставой,

Володя , а телефон этой заставы есть?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...