Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

ПС. Думаю , что воду и напитки нужно брать всё-таки с тем условием, чтобы пополнить их запасы где-нить в Крыму.

Где нибудь в Крыму - это не наш метод. Место заправки определено - Черноморское.

По продуктам я тоже за "попроще" . Тушенка и макароны. Еще салаты (много салата) как Дима делал в прошлом походе. Ну и сладкое (много). Чай. кофе. минералка. Не ну если кто то будет готовить Я могу салаты нарезать и помогать.

Вода из расчета 5 л в день на человека. 1-2л остается на "умыться пресной водой. " Минералка и другое питье входит в эти же 5 литров.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Получил я на поход аккумулятор 7ач с прикуривателем . Юра (капитан) дал. Так. что теперь мобильный и навигация и фото (все в одном) будут с питанием. Запасной телефон тоже беру.

Володя (Хонда) берет запасной примус и чайник. Аккумулятор будет подключен с тремя прикуривателями. Так, что питанием для подзарядки мы обеспечены с запасом.

Осталось меню и продукты.

Link to comment
Share on other sites

Определите точку невозврата. Например дошли до Джиралгача а перейди до Черноморского погода не позволяет и на обратную дорогу топлива не хватит и заправиться негде. Очень внимательно контролируйте этот момент. И еще в Черноморском лучше не заправлятся и вообще не причаливать, остановитесь а Межводном там есть заправка на выезде и пляж дикий прямо возле трассы и ППСники по пляжам не шаряться как в Черномрском, поедете на машине с канистрами сдадут гаишникам за перевозку опасных грузов.

Link to comment
Share on other sites

поедете на машине с канистрами сдадут гаишникам за перевозку опасных грузов.

И канистры у меня пластиковые , из под химии. Кстати могу помочь с канистрами. Лично отмывал этиллоцетатом.

Link to comment
Share on other sites

Ну расход у меня по самому максимуму где-то около 1.5л10км , нормальный 1.1-1.2л10км. Итого 50л. по любому должно хватить на 300-350км, а по хорошему на 400км.

С таким расходом и запасом горючего, моя "точка невозврата" получается в районе участка Железный порт - Лазурное.

Так же открытым остаётся вопрос- как идти из Одессы?: напрямую к Тендре через открытое море (55-60км - 2.5-3ч.) или же через Рыбаковку и потом по прямой через море (85-90км - 3.5-4ч.) или же вообще в круговую понад берегом (100км - 4-5ч.)???

Link to comment
Share on other sites

Народ кто может подсказать в чём может быть проблема: сначала стрелка спидометра при повышении оборотов быстро летала в верх и в низ, а теперь ваще лежит??? Может кто-то имел такую проблемку? Спасибо

Я имею ввиду лодку AZURA

Edited by БАРАКУДА
Link to comment
Share on other sites

Ну расход у меня по самому максимуму где-то около 1.5л10км , нормальный 1.1-1.2л10км. Итого 50л. по любому должно хватить на 300-350км, а по хорошему на 400км.

С таким расходом и запасом горючего, моя "точка невозврата" получается в районе участка Железный порт - Лазурное.

Так же открытым остаётся вопрос- как идти из Одессы?: напрямую к Тендре через открытое море (55-60км - 2.5-3ч.) или же через Рыбаковку и потом по прямой через море (85-90км - 3.5-4ч.) или же вообще в круговую понад берегом (100км - 4-5ч.)???

Я беру 85 л горючего. Заправка в Черноморском или Межводном, но на обратной дороге. Зачем нам с грузом отдыхать.

На Тарханкуте мы тоже выходить будем и не на веслах. На обратную дорогу уже можно попробовать поточнее посчитать.

Из Одессы идем вдоль берега до Рыбаковки, там ночуем затем все вместе на Тендру. Можем окунуться в Днепро -Бугском лимане.

Кстати выйти в воскресенье утром не получится. Только после обеда. Поэтому выходить будем не с Поповской бухты, а с Ярморочной. (Пересыпь). Увидим меньшую часть Одессы.

Но по любому в понедельник 25 июня с раннего утра все выходим с Рыбаковки.

Link to comment
Share on other sites

Я беру 85 л горючего.

Не кисло .

Просто интересно, а где ты всё это планируешь всё в лодке разместить?? :)

Из Одессы идем вдоль берега до Рыбаковки, там ночуем затем все вместе на Тендру. Можем окунуться в Днепро -Бугском лимане.

В рыбаковке или на Кинбурнской косе?

И какой вообще смысл ночёвки в Рыбаковке, если за день свободно можно до Тендры дойти...

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

Не кисло .

Просто интересно, а где ты всё это планируешь всё в лодке разместить?? :)

Это самый сложный вопрос. У меня Аэр Дек сильно ворует высоту.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно высоту, но как быть с шириной-длиной? А с весом? Я-8 вообще всё это потянет на глисс???

45кг лодка + 26кг мотор + 100кг человек + 80кг бензин + 35кг вода + 2кг масло + 15кг вещей + 10кг еды , итого получается 307кг!!! А то и больше!

У меня 9.8 по максимуму выводит на глисс на этой лодке около 320кг весу!!!

Просто может быть прийдётся перегрузить кому-нить в лодки твои 1-2 канистры бенза или воды

Link to comment
Share on other sites

Да ладно высоту, но как быть с шириной-длиной? А с весом? Я-8 вообще всё это потянет на глисс???

45кг лодка + 26кг мотор + 100кг человек + 80кг бензин + 35кг вода + 2кг масло + 15кг вещей + 10кг еды , итого получается 307кг!!! А то и больше!

У меня 9.8 по максимуму выводит на глисс на этой лодке около 320кг весу!!!

Просто может быть прийдётся перегрузить кому-нить в лодки твои 1-2 канистры бенза или воды

Почти все правильно. Воды только не 35 кг, а 15 л.на три дня. Если будут проблемы с погодой, то воду можно растянуть- использовать только для питья, а умываться можно и в море.

По поводу выйти на глисс, я тоже опасаюсь, но без бензина еще хуже. У меня стоит крыло на моторе, чуть поможет.

Заправится на Тарханкуте нельзя, а воду купить то можно?

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Вот потому и предлагаю обсудить этот вопрос сейчас, распределить кто из участников за что отвечает, так будет эффективней и не будут распыляться все на все, я так думаю :) Мы обычно на длительные выезды расписываем меню на каждый день и, исходя из этого планируется рацион и необходимый инвентарь.

с кухней вроде разобрались. По воде тоже. Осталось меню и продукты.

Володя (Хонда) берет с собой костюм и гавайку. Правда, пользоваться пока не пробовал. Но на рыбу надежда есть. Мы должны иметь возможность рыбу приготовить (а вдруг действительно наловит).

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Я все по поводу продуктов. Разумнее всего составит приблизительное меню и закупить продукты централизовано. Все равно меню общее и продукты общее. К тому же из общего бюджета можно докупить воду и , а также оплатить услуги такси (при заправке).

Сегодня разжился двумя Плавучими якорями. Спасибо форумчанину Олегу Геркусу.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня попытаемся коллективно составить меню с количеством. Предварительно - гречка, рис, макароны, тушёнка, рыб. консервы, сухари, конфеты ( леденцы ). После составления, можно решить, кто чего берёт.

Link to comment
Share on other sites

рыб. консервы,

Рыбные консервы и вообще любую рыбу с собой на рыбалку не берут. (плохая примета). Мы хоть не совсем на рыбалку, но форум то рыболовный . А овощи на салаты очень надо. Мы конечно можем и здесь купить молдавские овощи, но .

Link to comment
Share on other sites

Вот примерно такой список я составил из расчёта на 1 человека:

Сахар - 1кг

Соль - 0.5кг

Перец чёрный - 1п.

Лавровый лист - 1п.

Чай (по вкусу) - 1п.

Сушка сладкая - 1кг

Соломка сладкая - 2п.

Рис - 0.5кг

Гречка - 0.5кг

Картошка - 3кг

Макароны - 1кг

Постное масло - 0.5л.

Тушёнка - 1б. (каждому взять по банке и 1 раз в день каждый день готовить с одной из банок).

Лук - 0.5кг

Морковь - 0.5кг

Хлеб - 1б.

Батон - 1б.

Помидоры - 1кг

Огурцы - 1кг

Вода минеральная - 3 х 2л.

Вода сладкая - 3х 2л.

Вода техническая или очищенная - 10л.

Можно взять ещё по 5-6 шт. супа или пюре Мивина с мясом, которые сразу в тарелке идут их можно просто залить кипятком - и завтрак готов! :)

Ну в общем как-то так. Если что , то добавляйте или убавляйте

Сегодня купил за 220грн гермомешок Пеликан из 640го ПВХ на 120л, широкий, с лямками, что можно носить как рюкзак.

Только что попробовал сложить в него вещи.

Итого в него влезло без напряга: Куртка зимне-осенняя, 4 свитера, 6 футболок , 3е штанов, 2 пары кроссовок, пакет с носками-трусами , спальник, палатка, и ещё места немного осталось. Всё это потянуло вместе с мешком аж на 11,5кг. :)

Теперь за сухость и сохранность вещей я спокоен.

Есть ещё небольшой герм литров на 10-15 , в него сложу документы, инструмент, телефоны и тп.

Кстати, нужно иметь всем ремкомплект к лодке с латками, ножницами, клеем, желательно так же карандаш и немного растворителя.

Так же не помешают запас моторного масла , ключ для гайки винта, запасные свечи, прокладки под маслозаливную пробку редуктора, шплинт винта, плоскогубцы, свечной ключ, ключ на 10.

Желательно иметь хороший нож и хорошие кусачки на случай встречи с сетями или леской.

Весь металлический инструмент и тп. нужно обязательно хранить в гереметичном пакете или упаковке, т.к. при попадании на них солёной воды они мгновенно начинают сильно ржаветь.

Ну и очень желательно иметь запасы сильного антимоскитного средства. Я буду брать 4-5 балллонов ОФФ Экстрим - а .

Не помешает средство от солнца и от солнечных ожёгов. Нужна ещё и мед. аптечка с самыми необходимыми препаратами , средство от укусов насекомых.

Ну нож, вилка, ложка , чайная ложка, консервный нож, миска , кружка , разделочная доска , клеёнка , туалетная бумага, бумажные салфетки , полотенце кухонное , полотенце для тела , мыло зубная щётка, зубная паста, по желанию бритва, крем-гель для бритья и зеркальце , мусорные и другие пакеты, зажигалка, спички , может быть сухой спирт - это всё понятно. Не помешают средство для мытья посуды , кухонная мочалочка и кухонная металлическая губка.

На всех нужен один большой (литров на 5-7) казан и 1-2 сковородки.

Link to comment
Share on other sites

Хотел пошутить, что не каждый осилит пол кило соли и пачку лаврового листа, но здесь появилось продолжение . 4 свитера, 6 футболок и 2 пары кросовок . Нет, лодка конечно твоя и каждый сам определяет для себя нужный уровень комфорта. . Я беру пару тапок и 2 пары носков. Кросовки не беру. А если не придираться, то список достаточно полный.

Тушенки 1 банки явно мало.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Володя, я не буду всё это брать, я лишь проверил вместительность гермоупаковки. :)

Хотя бОльшую часть из описанной одежды я буду брать.

По крайней мере в прошлом походе почти вся эта одежда пригодилась. Кто его знает, какие сюрпризы нам преподнесёт погода...

Тушёнки взять на каждого человека по банке и открывать по одной банке на всех в день. Вот и получится, что на 6-7 дней у нас будет как минимум одно мясное блюдо на обед или на ужин . :)

Тут ещё есть один прикол с едой. Если наловим или настреляем рыбы, то много продуктов повезётся назад домой, если нет, то бОльшая часть продуктов будет съедена...

Link to comment
Share on other sites

я лишь проверил вместительность гермоупаковки. :)

Хорошо, что не вместимость лодки. (шутка)

Блюдо с одной банкой тушенки на 7 - 8 человек будет не очень . надо 2 банки, а лучше 3

Link to comment
Share on other sites

Желательно ещё иметь в каждой лодке ЖПС навигатор, компас, карту , бинокль , 1-2 фонарика.

И естественно запасные батарейки и аккумы ко всему этому добру

Не помешает взять фотоаппараты и запасные карты памяти к ним... :)

Хорошо, что не вместимость лодки. (шутка)

Хех :)

Блюдо с одной банкой тушенки на 7 - 8 человек будет не очень . надо 2 банки, а лучше 3

Ну ладно, можно и 2 банки. Имхо 3 банки это уже перебор.

Тут ещё по соли такой вопрос - в принципе соли хватит и 1-1.5кг на весь поход на всех, если только не начать рыбу там солить, хотя в принципе лишняя соль не помешает и места не добавит, но всё же

Так же открытый вопрос по якорю брать или не брать? У меня якорь-кошка 7кг весу, вот я весь в раздумьях...

Да, забыл ещё одно. Очень не помешает гермопакет или герметичный кулёк для документов и денег. Ну очень не помешает, имхо

Link to comment
Share on other sites

Так же открытый вопрос по якорю брать или не брать? У меня якорь-кошка 7кг весу, вот я весь в раздумьях...

Якорь кошка, это который разгинается , по моему. . а вес 7 кг перебор явный. У меня кошка леккая 1,5 кг. Предлагаю просто взять сетку (от картошки ) и в Крыму набрать 5 кг камней (так у нас некоторые делают).

Я бы взял два лотка яиц (раз будет сковоротка), запакую и доставлю в Крым, плюс майонез. плюс сало. А гречку и рис не брал бы.

Link to comment
Share on other sites

Сало потечёт, майонез пропадёт, а яйца побьются... :)

+забыл добавить: возьму ещё термос 1л. , чтобы чаёк в лодке на весь день был , шапку , полиэтиленовый плащ от воды и ветра , только такой, чтобы надевался сверху и не застёгивался спереди.

Link to comment
Share on other sites

Сало потечёт, майонез пропадёт, а яйца побьются... :)

А давайте посмотрим с другой стороны. По затратам времени.

Отварить макароны и добавит тушенки и мы получаем казан калорийной еды плюс овощной салат. Потом чай или кофе.

Все остальное намного дольше.

Исключение только для свежей рыбы.

Link to comment
Share on other sites

Потом чай или кофе.

Володя, очень класно взять с собой 2-е пачки сливочного масла и печенье (масло в пластиковом контейнере в кипячоной холодной соленой воде простоит неделю минимум), как показывает практика походов "испортится" не успевает ... :mosking:

Обязательно наберите побольше самых дешовых канфет (стекляшек, сосучек).

Пару пачек соли никогда лишнеми не будут, выловленую рыбы посолить, через 2-3 часа получите аболденно вкусное блюдо. Правда всегда нехватает холодного пива ! Хлеб лучьше брать черный, он лучьше сохраняется. Если у кого-то будет желание, можно хлеб протереть спиртом и запаять в пластик, тогда он будет свежий две недели ... :declare:

Купите на оптовом 2-3 лотка яиц (на оптовом дают в лотках, если вы попросите с собой еще 4-ре пустых, вам не откажут), обложите снизу и сверху по 2-а и перевяжите скотчем, то с ними ничего не случится. А уж какая красота на свежем воздухе утром пожарить яйца на сале, я вам говорить не буду ...

Главное помните, продукты в походе лишними не бывают ! ! !

Edited by VlasIg
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...