Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

:laugh1:

А на каких ПВХ лодках вы ходили в волну и с какой загрузкой и её распределением?

Смейтесь... Видимо таких уроков Вы еще не проходили.

Не думаю, Это надо весь груз положить в нос и посадить 140 кг пассажира и то, грузоподьемность более 500кг даже без учета Аэр Дека вытянет. На Автоботе при загрузке носа такое возможно. Но то другая лодка и грузоподьемность всего 225 кг. Лодка не хуже, просто другая.

Нырки во встречную волну невозможны.

Можете не думать, но мотайте себе на ус, что такое возможно!!! Даже возможен разлом редан и перелом полика на ПВХ! А "нырок" Вы не принимайте буквально, хватает перелив встречки через нос...

Link to comment
Share on other sites

Hunter , даже не знаю что и сказать вам... :)

По крайней мере на моей лодке практически исключён залив через нос при волне до 1.5-2м. Думаю , что в бОльший шторм на любом маломере в море делать нечего.

На моей лодке заливает только сбоку и тО, если брызги из-под лодки сильным ветром в неё задует.

Ну или если сильно перегрузить нос, то чисто гипотетически такое тоже возможно.

Думаю мне не дадут соврать, если я напишу, что мокрым я почти никогда небыл даже когда подштармливало.

Единственное это когда заливало боковой волной около 1.5м в Ярылгачской бухте...так то заливало так заливало, правда на глиссе и тоже заливало из-за сильного бокового ветра.

А чтобы с носа залило??? Ну я не знаю, уна моей лодке поток воды от носа отбрасывается вбок-назад...

Link to comment
Share on other sites

Hunter , даже не знаю что и сказать вам... :)

По крайней мере на моей лодке практически исключён залив через нос при волне до 1.5-2м. Думаю , что в бОльший шторм на любом маломере в море делать нечего.

На моей лодке заливает только сбоку и тО, если брызги из-под лодки сильным ветром в неё задует.

Ну или если сильно перегрузить нос, то чисто гипотетически такое тоже возможно.

Думаю мне не дадут соврать, если я напишу, что мокрым я почти никогда небыл даже когда подштармливало.

Единственное это когда заливало боковой волной около 1.5м в Ярылгачской бухте...так то заливало так заливало, правда на глиссе и тоже заливало из-за сильного бокового ветра.

А чтобы с носа залило??? Ну я не знаю, уна моей лодке поток воды от носа отбрасывается вбок-назад...

Каждый хвалит свое корыто, я бы тоже похвалил свое, но всему есть предел... Я столкнулся!

Да ладно вообщем, опыт приходит, нужно много практики...

Тема то о походе...

Link to comment
Share on other sites

Можете не думать, но мотайте себе на ус, что такое возможно!!! Даже возможен разлом редан и перелом полика на ПВХ! А "нырок" Вы не принимайте буквально, хватает перелив встречки через нос...

Скорее всего такое происходит на пресноводном водоеме с короткой волной, Нос опускается с волны и сразу же не успев подняться находит следующая волна. На море при более длинной волне все таки комфортней. Соленые волны более медленные, хотя волна бывает и намного выше.

Разлом редан и перелом полика на моей лодке невозможен. Я не пишу, что лодка самая лучшая, но имея проблемы с трещинами на Автоботе, я выбрал лодку с Аэр Деком. Ломаться нечему - все надувное. Даже догонная волна при резкой остановке мотора в лодку не попадает. На точно такой с жестким полом эта проблема есть.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего такое происходит на пресноводном водоеме с короткой волной,

Ничего там не происходит - ни с короткой ни с длинной волной, если лодка нормальная естественно... :D

Я на своём вдхр. попадал в короткую волну до метра - и всё ОК - и сухой и ничего не поломалось, да и сам ты тоже видел по каким волнам мы прыгали на глиссе да на гружёных лодках. И что? У кого-то пол переломился??? :)

Тут человек или не понимает о чём говорит или лодка у него какая-то левая была. Вон на Колибри разломанный пол не редко встречается и после гораздо меньших волн , чем я видел. Ну так никто и никого не заставляет покупать что-то , своя голова на плечах должна быть. :)

Link to comment
Share on other sites

Я когда то начинал на Тиллигульском лимане - причал был. Лиман не пресный , но в волну я опасался пересекать его, особенно между косами Любопольской и Червоноукраинской. Потом я уже на Автоботе постоянно на Днестровскую банку (15 км в море) ходил, а Тиллигула опасался. Может быть на надувной лодке я стану более смелым, но море (для меня) все таки удобнее.

Link to comment
Share on other sites

Граждане "Отчаяные водомоторники" !

А шооо ... , за две недели никто не может написать нормальный отчет о походе ?

Это "немножко" не уважение к людям которые за вас переживали и болели в душе ! ! !

Интересное, хорошо спланированное и проведенное мероприятие !

Я понимаю, что Revera не участвовал и писать больше некому ... , но может быть всетаки найдется человек который напишет нормально, а не "переехал гребень волны" ...

Link to comment
Share on other sites

Ничего там не происходит - ни с короткой ни с длинной волной, если лодка нормальная естественно... :D

Я на своём вдхр. попадал в короткую волну до метра - и всё ОК - и сухой и ничего не поломалось, да и сам ты тоже видел по каким волнам мы прыгали на глиссе да на гружёных лодках. И что? У кого-то пол переломился??? :)

Тут человек или не понимает о чём говорит или лодка у него какая-то левая была. Вон на Колибри разломанный пол не редко встречается и после гораздо меньших волн , чем я видел. Ну так никто и никого не заставляет покупать что-то , своя голова на плечах должна быть. :)

Скорее Вы не понимаете, а точнее не сталкивались с теми вещами о которых я говорю. Не буду описывать свой стаж и опыт... Умейте слушать людей, а не только себя. Ваше мнение может быть и не правильным. О каких покупках Вы говорите??? Кто кого заставляет????

Link to comment
Share on other sites

Граждане "Отчаяные водомоторники" !

А шооо ... , за две недели никто не может написать нормальный отчет о походе ?

Это "немножко" не уважение к людям которые за вас переживали и болели в душе ! ! !

Интересное, хорошо спланированное и проведенное мероприятие !

Я понимаю, что Revera не участвовал и писать больше некому ... , но может быть всетаки найдется человек который напишет нормально, а не "переехал гребень волны" ...

Я вот понять не могу, почему вы всегда так негативно и пессимистично настроены ?

что не скажешь, все не так, не правильно, не по людски, не по вашему

нужно проще относится к людям, и свое мнение не навязывать, а предлагать.

Андрей написал Нормальный отчет. У каждого свой стили написания и литературного слога, как может человек, так и пишет. Не все ж рождены Маяковскими.

Вам нужно себя показать в деле, в походе, в команде. Чтоб вас воспринимали как знающего и практичного человека, а не как болтуна из сети, который только критикует действие окружающих и людей которые ДЕЛАЮТ, а не говорят об этом.

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

Я когда то начинал на Тиллигульском лимане - причал был. Лиман не пресный , но в волну я опасался пересекать его, особенно между косами Любопольской и Червоноукраинской. Потом я уже на Автоботе постоянно на Днестровскую банку (15 км в море) ходил, а Тиллигула опасался. Может быть на надувной лодке я стану более смелым, но море (для меня) все таки удобнее.

Владимир, Вы правильно опасаетесь Тилигула. Из всего, что я видел этот лиман мне показался самым опасным. Как-то при встрече я Вам расскажу много интересного...

Link to comment
Share on other sites

Я вот понять не могу, почему вы всегда так негативно и пессимистично настроены ?

Я не знаю насчёт всегда, но в данной ситуации негатив, увы, ощущается. Оно нам надо? По поводу отчёта, так поверьте, я хочу его закончить не меньше, а то и больше, чем вы - прочитать. Но есть семья, работа, рыбалка, в конце концов. У нас вот Днестр открылся в эту субботу. Постараюсь на днях закончить заливать фотки и кинуть ссылку.

Короткая волна при встречном порывистом ветре на расстоянии метров в 500 хода на глисе и воды по щиколотку Вам обеспечено, клапан не справится. Это простое забрызгивание и нырки во встречную волну.

Забрызгивание при встречном ветре и сопутствующем волнении действительно присутствовало, и неслабое ( мы весь груз, кроме двух баков, грузили в нос ). Правильная одежда обязательна. Однако выше пайола вода появлялась только при выходе на глисс. Клапан в такой ситуации оставался открытым, естественно, и с функциями своими справлялся не напрягаясь. Зарыться во встречную волну на ПВХ-шке - неужели возможно? Поделитесь опытом, реально интересно.
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю насчёт всегда, но в данной ситуации негатив, увы, ощущается. Оно нам надо? По поводу отчёта, так поверьте, я хочу его закончить не меньше, а то и больше, чем вы - прочитать. Но есть семья, работа, рыбалка, в конце концов. У нас вот Днестр открылся в эту субботу. Постараюсь на днях закончить заливать фотки и кинуть ссылку.

Забрызгивание при встречном ветре и сопутствующем волнении действительно присутствовало, и неслабое ( мы весь груз, кроме двух баков, грузили в нос ). Правильная одежда обязательна. Однако выше пайола вода появлялась только при выходе на глисс. Клапан в такой ситуации оставался открытым, естественно, и с функциями своими справлялся не напрягаясь. Зарыться во встречную волну на ПВХ-шке - неужели возможно? Поделитесь опытом, реально интересно.

К сожалению, возможно. Владимир в своем посте 384 - предположил. Так и есть, в соленых, глубоких лиманах и на пресных глубоких водоемах больших объемов при сильном порывистом ветре, встречном. Слетаешь с волны и таранишь следующую как стену, а курс держать надо, иначе развернет и перекинет. Чтобы не быть голословным, ходил на ПВХашках (разных) с конца 90-х, видел всякое. Свою приобрел в 2004, ни разу не подвела (долго выбирал, присматривался, пробовал), жива по сей день. Вообщем писАть можно много, лучше рассказать live...

Ладно, хватит флудить в теме!

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, возможно. Владимир в своем посте 384 - предположил. Так и есть, в соленых, глубоких лиманах и на пресных глубоких водоемах больших объемов при сильном порывистом ветре, встречном. Слетаешь с волны и таранишь следующую как стену, а курс держать надо, иначе развернет и перекинет. Чтобы не быть голословным, ходил на ПВХашках (разных) с конца 90-х, видел всякое. Свою приобрел в 2004, ни разу не подвела (долго выбирал, присматривался, пробовал), жива по сей день. Вообщем писАть можно много, лучше рассказать live...

Ладно, хватит флудить в теме!

Буквально сегодня попрыгали по пресной волне. Ветер был под червонец, реально. Благо разбежаться волне особо негде было - километров 5, не больше. Ну мокрые, но чтоб залило? Однако к Вашим словам отнесусь внимательно. Будем искать :)
Link to comment
Share on other sites

Буквально сегодня попрыгали по пресной волне. Ветер был под червонец, реально. Благо разбежаться волне особо негде было - километров 5, не больше. Ну мокрые, но чтоб залило? Однако к Вашим словам отнесусь внимательно. Будем искать :)

Лучше, не найти! Ветер ближе к 20-ке и выше, шквал...

Link to comment
Share on other sites

Лучше, не найти! Ветер ближе к 20-ке и выше, шквал...

Бросаешь плавучий якорь и пережидаешь шквал, если не удалось укрыться в бухточке (на берегу). Так, в теории. На воде в шквал не попадал.

Закупал я на поход овощи : помидоры, огурцы , лук ., Что бы не спрели, взял из дома корзинку пластмассовую для пикника (с дырочками). Что бы не растрясти, оставил у себя в лодке и разместил у самого транца. Хотя помидоры выбирал по принципу - самые твердые, треть сьесть не удалось - побились. К концу похода и корзинка на волне лопнула. Волна опасности не представляла, но во первых все надо крепить и самому пытаться амортизивать удары. Валера нас кормил с добавлением консервированного лечо. Шло на ура.

Link to comment
Share on other sites

Я вот понять не могу, почему вы всегда так негативно и пессимистично настроены ?

что не скажешь, все не так, не правильно, не по людски, не по вашему

нужно проще относится к людям, и свое мнение не навязывать, а предлагать.

С какого Вы взяли, что я негативно и пессиместически настроен ?

Если Вас не затруднит, не будите ли любезны указать где я говорил что правильно или не правильно ! Единственно, что я мог написать, это то, что может показаться на мой взгляд важным - и не более ... Как относится к людям, уж разрешите мне самому решать и не спрашивать у Вас совет ! Высказывания типа я, я сделал, я, я, я - меня раздражают, как буд-то в походе кроме него никого небыло (это вообще коллективный труд). Мнение свое я никому не навязываю. То что считал нужным по походу, я предлагал.

Ненадо все понимать буквально (слово в слово), Вы же не в Жмеринке живете (хотя ничего плохого к этому городу я не имею).

Если хотите, после каждого предложения, я могу делать пометки (чтоб у нас с Вами небыло недопонимания) - шутка, юмор, двойной смысл, аллегория, ну и так далее ...

Андрей написал Нормальный отчет. У каждого свой стили написания и литературного слога, как может человек, так и пишет. Не все ж рождены Маяковскими.

Вот видите, это-же форум, каждый высказывает свое мнение (причем надо учитывать, что оно может быть отличным от других. Вы считаете отчет Андрея нормальным (даже написали слово с большой буквы), я считаю его отвратным и бестолковым (по этому поводу у меня может быть свое мнение ?). Причем я не беру орфографию. Кстати, поэзия Маяковского мне не нравится.

Вам нужно себя показать в деле, в походе, в команде. Чтоб вас воспринимали как знающего и практичного человека, а не как болтуна из сети, который только критикует действие окружающих и людей которые ДЕЛАЮТ, а не говорят об этом

Молодой человек, Вы наверно чего-то не допонимаете, мне никому ничего доказывать и показывать не надо. У меня достаточный опыт в походах и экспедициях (Кавказ, Камчатка, Казахстан, средняя полоса России, Алтай, северная Африка). В походы люди ходят, чтоб доказать себе, а не что-то и кому-то. Как будут воспринимать меня другие, поверьте мне на слово, мне до лампочки ... (я не дама, чтоб кому-то нравится). А мои критические замечания принесут гораздо больше пользы людям, чам ваши (написал с маленькой буквы имея ввиду множественное число) "улюлюканья" ах какой ты молодец.

А на счет (ДЕЛАЮТ), я еще ничего не видел, отчета до сих пор нет ! (я не беру во внимание предыдущее ...).

Всетаки за две недели что-то уже можно было наваять.

Думаю я полность ответил на Ваши вопросы ? ? ?

Link to comment
Share on other sites

Скорее Вы не понимаете, а точнее не сталкивались с теми вещами о которых я говорю. Не буду описывать свой стаж и опыт... Умейте слушать людей, а не только себя. Ваше мнение может быть и не правильным. О каких покупках Вы говорите??? Кто кого заставляет????

Народ еще не сталкивался с такими проблемами на воде, не дай бог им столкнуться, может все печально закончиться.

Link to comment
Share on other sites

Вы считаете отчет Андрея нормальным (даже написали слово с большой буквы), я считаю его отвратным и бестолковым

Мы ходим в походы ради удовольствия, а не для отчетов. Человек написал отчет, выложил фото (которые специально делал). Кстати в первый же день в фотоаппарат попала морская вода и видио не снималось. Плохой отчет или хороший не вам судить. Отчет есть - уже большой плюс. Остальные ( я например ) могу что то добавить. В любых делах и в походах в часности, все познается в сравнении. Поэтому,

я и описал отличие этого похода от предыдущих.

Судя по вышим высказываниям Володя Хонда вообще ... , потому. что даже не зарегистрирован на форуме

Народ еще не сталкивался с такими проблемами на воде, не дай бог им столкнуться, может все печально закончиться.

Давайте пофантазируем. Люди собрались в поход по морю. Есть опыт на воде (не обязательно море).. Была проведена подготовка. Народ серьезный и трезвый. Что может произойти, что бы печально закончиться? Отказ мотора - самое большее.

Меня по молдавским лодкам интересует прежде всего расход бензина и загрузка лодки. Хотя приблизительные цифры я знаю.

Всетаки за две недели что-то уже можно было наваять.

Вы все таки не имеете права ТРЕБОВАТЬ отчета, и не такого, а совсем другого.
Link to comment
Share on other sites

ИМХО достаточно нафлудили.

Пора собираться в конце августа на Тендру. (надеюсь я к тому времени уже обзаведусь тягочем)

Да и наконец то получил новый судовой, и полностью закончил перерегистрацию мотора.

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

Пора собираться в конце августа на Тендру.

Я за. Подождем , что скажет Ривера. Да и Виталий может ... Только надо идти не на северную оконечность, а дальше за маяк в узкое место, не доходя до заповедника. Там нет зелени и комаров (надеюсь).

Link to comment
Share on other sites

Меня по молдавским лодкам интересует прежде всего расход бензина и загрузка лодки. Хотя приблизительные цифры я знаю.

"Korsar" СМВ 360 + Тоха-18. В передней части было: 1.носовая сумка кил 20 ( до хрена всего, самое тяжёлое тушёнка 30 шт. ), 2. гермы с вещами 3 шт. + палатка - 30кг, 3.топливо 40л - 30кг, 4.вода 30кг. Итого около 100 кг. Вплотную к транцу стояли 2 топливных бака 45кг. Мы с Драгошем ещё 190. Таким образом, общий НАЧАЛЬНЫЙ загруз составил около 350 килограмм. По ходу вес естественным образом уменьшался. Средний путевой расход составил 22 литра на 100км. Шли в основном в пол газа на минимальном глиссе со скоростью 25-27 км/ч. По второй лодке уточню и отпишусь позже. Edited by валерыч
Link to comment
Share on other sites

Я за. Подождем , что скажет Ривера. Да и Виталий может ... Только надо идти не на северную оконечность, а дальше за маяк в узкое место, не доходя до заповедника. Там нет зелени и комаров (надеюсь).

Я как бы не против, но точнее скажу через недели две, три, судовой нужно продлить да и малый к тому времени уже наверное даст отдохнуть, пока ночью выспаться не дает:-)

Link to comment
Share on other sites

Я как бы не против,

Вот и ладненько.

Теперь чуть конкретней. Дата отхода - пятница 24 августа (праздник День Независимости) как получится пораньше.

Место отхода - Рыбаковка.

До Тендры (если напрямую) 30 км и км 10 вдоль острова до узкого места. Там можно. будет рыбачить и в море и в Тендоровском заливе.

По времени - я бы и на недельку поехал (или пока не надоест). В любом случае надо иметь запасные дни (на случай непогоды и запасное топливо, если море не позволит возвращаться напрямую. Минимум три дня плюс запас.

Какие другие предложения?

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...