Jump to content

Матч или боло


Recommended Posts

Трабукко это скажем мерседесс)) но если сравнивать маховые удочки, то трабуковский мах неоправдано высоко стоит, у меня есть он и голден кетч, разница в цене больше чем в 2 раза, в удобстве разницы в 2 раза нету, трабукко немного удобней по ощущениям, по весу они одинаковые.

Не знаю,не было возможности провести такие сравнения.У меня матчи Трабукко.Вот у болонок они выигрывают-тут без вариантов.Мы с другом прошлой осенью ловили неоднократно с одного помоста.Так карпы одного и того же веса у него при вываживании и в камыш рвались,и под помост,и куда хочешь,а на моих удилищах они просто умирали по пути к помосту и в подсак заходили,как к себе домой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Выскажусь и я : удилище, которое ты смотрел в Трабукко за 544 - отличный матч. Тест 10-30 практически поможет вытянуть рыбку и под 10кг. Я его не беру по одной причине: он 4.2м, а я жду, когда привезут 3,9 (кстати, в каталоге есть и карповый матч этой серии, но к сожалению, в продажу они еще не поступали). У меня лично Тика 8-25гр, отлично работает, мне его жена подарила (на 23 февраля была скидка. Полная цена - около 700 гривен, вроде взяла за 430гривен).

Я согласен с предыдущими ораторами : лучше купить одну достойную палку, через год-два вторую и они будут работать 8-10 лет. А там глядишь, и что-то новенькое появится. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Выскажусь и я : удилище, которое ты смотрел в Трабукко за 544 - отличный матч. Тест 10-30 практически поможет вытянуть рыбку и под 10кг. Я его не беру по одной причине: он 4.2м, а я жду, когда привезут 3,9 (кстати, в каталоге есть и карповый матч этой серии, но к сожалению, в продажу они еще не поступали). У меня лично Тика 8-25гр, отлично работает, мне его жена подарила (на 23 февраля была скидка. Полная цена - около 700 гривен, вроде взяла за 430гривен).

Я согласен с предыдущими ораторами : лучше купить одну достойную палку, через год-два вторую и они будут работать 8-10 лет. А там глядишь, и что-то новенькое появится. :rolleyes:

Ну вот,теперь оратором меня обозвал...Думаешь,я забуду до 9го мая?

Олег,ты про какой матч 10-30 говоришь?Если Medalist,то его уже нет,по моему.Там остались Iridium карповый,как у меня, и обычный,но стоят они прилично,ты же знаешь.А про карповый в другой серии мне ни кто не говорил,где ты его нашёл?

P.S. И чего это тебе по ночам не спится?

Edited by Александр В.
Link to comment
Share on other sites

Ну вот,теперь оратором меня обозвал...Думаешь,я забуду до 9го мая?

Олег,ты про какой матч 10-30 говоришь?Если Medalist,то его уже нет,по моему.Там остались Iridium карповый,как у меня, и обычный,но стоят они прилично,ты же знаешь.А про карповый в другой серии мне ни кто не говорил,где ты его нашёл?

P.S. И чего это тебе по ночам не спится?

Саша, ночью никого нет в форуме и никто не добавляет новых сообщений - удобно читать. :thumbsdown_still:

А в Трабукко появилась новая серия Anthrax тест 10-30, длина 4,2м. Позавчера оставалось три штуки. Подъедь, посмотри. Цена интересная. Серия новая в каталоге 2010 на сайте www.trabucco.it :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос- есть возможность заказать удилище Jaxon Match ETERNUM 4.2, тест 5-25 штекерное, может кто что знает про него? просто "вживую" его невидел, продавец говорит надо - заказывай. Или посоветуйте матчевое удилище до 400-500 грн. Карпов тягать им пока вроде несобираюсь, но ведь рыба то этого незнает :sad01_anim: и может засечся. Так что советуйте, ато я с детства ловлю на поплавок и оказывается о поплавочной ловле почти ничего и незнал :thumbsup_still: вот этой весной открыл для себя мах и оснастки в пол грамма, а теперь дело за дальней дистанцией)

В общем вопрос отпал сам собой, за джексон заломили неприличную цену :russian_ru: , добавив чуть-чуть можно и трабукко взять

Link to comment
Share on other sites

Трабукко это скажем мерседесс)) но если сравнивать маховые удочки, то трабуковский мах неоправдано высоко стоит, у меня есть он и голден кетч, разница в цене больше чем в 2 раза, в удобстве разницы в 2 раза нету, трабукко немного удобней по ощущениям, по весу они одинаковые.

Кстати нашёл тут Shimano ALIVIO BX MATCH стоит неприлично дешево 575 грн с тестом 5-15, вес 223 гр, но непонимаю где собака порылась, ведь на катану цена уже 800-900 при тех же характеристиках :new_russian:

Может дело в материале из чего изготовлен бланк удилища? Бывает стеклопластик,композитные материалы и высоко модульный карбон...

У самого из карбона ( Civilization ), брал давно в РР, лёгкое и очень гибкое, хорошо отрабатывает рывки рыбы...

Link to comment
Share on other sites

Может дело в материале из чего изготовлен бланк удилища? Бывает стеклопластик,композитные материалы и высоко модульный карбон...

У самого из карбона ( Civilization ), брал давно в РР, лёгкое и очень гибкое, хорошо отрабатывает рывки рыбы...

ну про материаллы там непишется но разница в весе с катаной 10 грамм, надо будет на него вживую где-то посмотреть

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

8.11.10. выехал на Маяки. Перво-степенная задача была освоить болонский метод ловли.

На берегу нашел подходящее место (широкая прогалина ,за спиной нет деревьев), при проводке не буду мешать соседям ни с лева ни справа.

Достаю фидер, ставлю 80гр кормушку,на крючок насаживаю два мотыля,закрепляю его одним опарышем. Заброс, груз быстро (в отличии от Турунчука) достигает дна, выматываю слабину шнура, ставлю на подставку. Моментально следует поклевка, не подсекая беру удилище в руки ,чувствую на том конце нервное подергивание. Выматываю шнур выкачиванием (по тяжка удилищем груза и выматывание слабины шнура).Этот способ дает возможность работать катушке многие годы без нареканий.Не применяя "подсака" ,беру в руку мерную плотвицу. Начало есть,рыба отправляется в садок. Фидер откладываю в сторону на стойку.

Расчехлил 7ми метровую болонку, ставлю поплавок боло 12гр (из поплавков боло это самый тяжелый в моем арсенале ,серф до 20гр). Выставляю глубину 5 метров ,заброс, поплавок начинает сплавляется по течению и скрывается под водой. Делаю четыре метра, заброс , свободный проплыв есть .Цепляю поводок 0.12 -30см, крючок 14, насаживаю "бутерброд" (мотыль с кукурузой). С Богом! Заброс делаю на дистанцию метров на 30-35, чуть выше по течению ,клип сую резинкой основную леску 0.14. Ветерок с низу выдул леску ,тем самым помогает мне (придерживая поплавок), вот поплавок спустился чуть ниже меня,делаю придержку, какое то непонятное движение поплавка, подсечка- зацеп! В доли секунд удилище выгнулось и зацеп "оживает". Леска приятно "засвистела" ,а моё сердечко забилось (как от первого полноценного свидания). При помощи подсака ,беру рыбу (плотва здоровенная). Унимаю дрожь в руках, провожу некоторые карректеровки с оснасткой (уменьшил глубину и снял одну дробину).

Заброс второй ,поплавок боло не меняя береговой дистанции весело скользит по воде, придержка ,антенна отчетливо скрывается с глаз, автоматическая подсечка ,гибкое удилище и настроенный фрикцион гасят судорожные рывки очередной добычи.

Ветер начал усиливаться ,боло забрасывать стало проблематично.

Пере оснащаю удилище 10ти граммовым бочкообразным поплавком, "песня" поплавок прорезает ветер и ложится на данную дистанцию лова.

Траектория проплыва изменилась (при придержке ,крючок с глубины потянулся к бровке) ,но на результате не отразилась.

Из 40-ка проводок 35 результативных.

Теперь о грустном.

Ветер поднял уровень,все 6-сть ног платформы в воде, но мои ноги на "педане" сухие.

При очередном снятии рыбы с крючка, ветер захлестывает ослабившую леску за "тюльпан" (последнее пропускное кольцо от катушки).

Не выходя на берег,беру за ко мель и смещаю удилище в "зад" ,до перехлеста не дотягиваюсь, приподымаю осторожно, катушка цепляется за камышину,наступает критическая точка, под ладонью третьего колена с верху, раздаётся неприятный хруст кар бона.

Все, "приплыли". Лень встать и на берегу решить проблему ,охотничий азарт в погоне за добычей -остановили и отрезвили поток мыслей.

Аккуратно складываю и упаковываю удилище. Время для рыбалки есть.

Поменяв кормушку на 50гр, продолжил ловлю на фидер . При помощи кормового пятна поставил рыбу,поклевки стали уверенные, рыба "садилась" на крючок.

"Мелкую" в садок не ложил. После окончания лова, отобрал "норму".

И с двумя мыслями ( радостной от удачной ловли болонским способом, и неприятной поломкой удилища) отправился домой.

От перебравших впечетлений ,голова вчера после гаража сооброжала туго и ровно излогать мысли отказывалась.

P.S

С верху затесалось сообщение с Барабоев. Стер ,но спасибо от Сашка осталось.

post-1083-1289295176_thumb.jpg

post-1083-1289295228_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Во,хоть Ежик показал нормальную МЕРНУЮ емкость,а то фотографируют все пустые пластиковые бутылки и пачки сигаретные. Ща куплю.Жене сказал,что Ежик -чемпион-значит должно быть все как у него... Поверила.. Спасибо. :offtopic: :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем добрый вечер.Недавно приобрел палку SHIMANO ALIVIO BX MATCH 360 теперь ломаю голову :russian_ru: какую катушку лучше прообрести Shimano EXAGE 3000 MHS RC или Daiwa Match Winner 3553F-AB может кто чего может подсказать,заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер.Недавно приобрел палку SHIMANO ALIVIO BX MATCH 360 теперь ломаю голову :russian_ru: какую катушку лучше прообрести Shimano EXAGE 3000 MHS RC или Daiwa Match Winner 3553F-AB может кто чего может подсказать,заранее благодарен.

Есть у меня такая DAIWA.Купил,когда преобрёл свою первую болонку.Живая до сих пор.Но сейчас перешёл на SHIMANO STRADIC и буду докупать под каждое удилище.Подбавьте чуть денег и купите SHIMANO STRADIC 4000 c задним тормозом и будет вам вечная идеальная катушка под матч и боло.Она конечно дороже,но во-первых разница чувствуется сразу,а во-вторых она прослужит очень долго.У некоторых "страдики" реально уже 10 лет служат в режиме спортивных соревнований и треннировок без всяких разборок и профилактик.

Кстати,как по мне,матч длинной 3600 коротковат.Вы половите сезон и сами захотите 4200 или хотя бы 3900.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня Матчевое удилище SHIMANO ALIVIO BX 420 (3 PCS)и Катушка DAIWA MATCH WINNER 2553 MSH,передаточное число 6.8:1 Рыбачу два сезона каждые выходные с апреля по октябрь.Очень доволен.

Всем добрый вечер.Недавно приобрел палку SHIMANO ALIVIO BX MATCH 360 теперь ломаю голову :russian_ru: какую катушку лучше прообрести Shimano EXAGE 3000 MHS RC или Daiwa Match Winner 3553F-AB может кто чего может подсказать,заранее благодарен.

Бродяга-у тебя знакомое лицо,ты случайно на "МАКСАНЕ"не работал?

post-6487-0-46854200-1297711748_thumb.jp

post-6487-0-68951000-1297711901_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

У меня Матчевое удилище SHIMANO ALIVIO BX 420 (3 PCS)и Катушка DAIWA MATCH WINNER 2553 MSH,передаточное число 6.8:1 Рыбачу два сезона каждые выходные с апреля по октябрь.Очень доволен.

Бродяга-у тебя знакомое лицо,ты случайно на "МАКСАНЕ"не работал?

Работаю :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Матчевики, хотел у вас спросить совета. Суть моей проблемы такова, насмотревшись Щербаковых, бросился осваивать матч. они советовали огружать поплавок дома, что я и сделал. Получилось вот что - прищёл я на водоём, разложил палку, присоединил катушку просунул леску с петлёй, пришёлкнул поплавок, далее к петле карабином зацепил ставку с огрузкой и поводок с крючком. Всё вроде правильно, но при забросе получается такая картина - поплавок у кончика удилища, далее метра 3 лески а потом огрузка и забросить такую конструкцию очень напряжно, а при ветре вообще невозможно.

Тогда стал смотреть фильмы более именитых людей, например Евгений Середа собирает, огружает оснастку уже на берегу и при забросе 80% веса огрузки он размещает почти у поплавка, снасть летит тогда нормально. Но тут появляются минуса - надо тратить драгоценное время рыбалки на привязывание/огрузку, после рыбалки чтобы всё собрать надо резать и выбрасывать оснастку.

Так вот собственно вопрос а как делаете вы?

Link to comment
Share on other sites

Матчевики, хотел у вас спросить совета. Суть моей проблемы такова, насмотревшись Щербаковых, бросился осваивать матч. они советовали огружать поплавок дома, что я и сделал. Получилось вот что - прищёл я на водоём, разложил палку, присоединил катушку просунул леску с петлёй, пришёлкнул поплавок, далее к петле карабином зацепил ставку с огрузкой и поводок с крючком. Всё вроде правильно, но при забросе получается такая картина - поплавок у кончика удилища, далее метра 3 лески а потом огрузка и забросить такую конструкцию очень напряжно, а при ветре вообще невозможно.

Тогда стал смотреть фильмы более именитых людей, например Евгений Середа собирает, огружает оснастку уже на берегу и при забросе 80% веса огрузки он размещает почти у поплавка, снасть летит тогда нормально. Но тут появляются минуса - надо тратить драгоценное время рыбалки на привязывание/огрузку, после рыбалки чтобы всё собрать надо резать и выбрасывать оснастку.

Так вот собственно вопрос а как делаете вы?

У меня три матча,все три удилища разные по длине,тесту,строю.Поэтому у меня всё прицеплено и связано дома,а на водоёме уже смотрю,какая снасть будет сегодня более "правильная".Это первое.Во вторых,я понял,что у Вас между поплавком и огрузкой 3 метра лески?Т.е. глубина в месте лова 3 метра или больше?В таких условиях лучше просто использовать скользящий поплавок.Иначе будут запутывания и зацепы за берег,деревья и.т.д.

И ещё,у Вас поплавок уже огруженный идёт.Если да,то не вижу проблем.При забросе он потянет за собой всё остальное.Собственно,при такой ловле рыболов забрасывает прежде всего поплавок,как самую тяжёлую часть всей снасти.

Edited by Александр В.
Link to comment
Share on other sites

Матчевики, хотел у вас спросить совета. Суть моей проблемы такова, насмотревшись Щербаковых, бросился осваивать матч. они советовали огружать поплавок дома, что я и сделал. Получилось вот что - прищёл я на водоём, разложил палку, присоединил катушку просунул леску с петлёй, пришёлкнул поплавок, далее к петле карабином зацепил ставку с огрузкой и поводок с крючком. Всё вроде правильно, но при забросе получается такая картина - поплавок у кончика удилища, далее метра 3 лески а потом огрузка и забросить такую конструкцию очень напряжно, а при ветре вообще невозможно.

Тогда стал смотреть фильмы более именитых людей, например Евгений Середа собирает, огружает оснастку уже на берегу и при забросе 80% веса огрузки он размещает почти у поплавка, снасть летит тогда нормально. Но тут появляются минуса - надо тратить драгоценное время рыбалки на привязывание/огрузку, после рыбалки чтобы всё собрать надо резать и выбрасывать оснастку.

Так вот собственно вопрос а как делаете вы?

Оснастка один метр уже огружена заранее дома намотана на мотовило по принцыпу маха.На водоёме остаётся только присоеденить оснастку к основной леске и попловок и всё готово. :thumbsup_still: У меня с собой таких оснасток обычно 20-30 штук разной огрузки.

Link to comment
Share on other sites

Матчевики, хотел у вас спросить совета. Суть моей проблемы такова, насмотревшись Щербаковых, бросился осваивать матч. они советовали огружать поплавок дома, что я и сделал. Получилось вот что - прищёл я на водоём, разложил палку, присоединил катушку просунул леску с петлёй, пришёлкнул поплавок, далее к петле карабином зацепил ставку с огрузкой и поводок с крючком. Всё вроде правильно, но при забросе получается такая картина - поплавок у кончика удилища, далее метра 3 лески а потом огрузка и забросить такую конструкцию очень напряжно, а при ветре вообще невозможно.

Тогда стал смотреть фильмы более именитых людей, например Евгений Середа собирает, огружает оснастку уже на берегу и при забросе 80% веса огрузки он размещает почти у поплавка, снасть летит тогда нормально. Но тут появляются минуса - надо тратить драгоценное время рыбалки на привязывание/огрузку, после рыбалки чтобы всё собрать надо резать и выбрасывать оснастку.

Так вот собственно вопрос а как делаете вы?

Вяжу справу всегда на водоеме.ДА,потеря времени-но мы же не на соревнованиях.Я и карповые справы вяжу на рыбалке-стопор,вертолёт,стопор и грузило,пристегнул поводок к квику-на 4 прута 10 минут.На матче гораздо все быстрее.ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Вяжу справу всегда на водоеме.ДА,потеря времени-но мы же не на соревнованиях.Я и карповые справы вяжу на рыбалке-стопор,вертолёт,стопор и грузило,пристегнул поводок к квику-на 4 прута 10 минут.На матче гораздо все быстрее.ИМХО.

Позволю себе не согласится.Начинаем ловить при полном штиле с одним поплавком, через час подул ветер поднял волну другой поплавок,удобнее готовые оснастки.А когда ещё без колёс и зависиш от общественного транспорта както не охота терять время на вязанее снастей.

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе не согласится.Начинаем ловить при полном штиле с одним поплавком, через час подул ветер поднял волну другой поплавок,удобнее готовые оснастки.А когда ещё без колёс и зависиш от общественного транспорта както не охота терять время на вязанее снастей.

НЕ спорю.Вы так предпочитаете,а я так.Просто привык вязать на воде.А время?-моя рыба от меня никуда не уйдёт.А если уйдёт,то это не моя.

Link to comment
Share on other sites

В поплавке почти 0 ! :blush2: Силикон и железо все мозги забило! :dash1: :unknw: :rolleyes: Был бы очень благодарен, если бы, кто-то разок на практике посвятил меня в азы...хотя саргана (всегда) и уклею (оччченнь редко)тягаю. Sorry за оффтоп! :friends:

Edited by Timurchik
Link to comment
Share on other sites

Если вы читали мат часть ,то обратили внимание на виды оснасток (скользящая,глухая)

На стоячей воде ставим "глухой" поплавок 8-10 гр (поплавок уже имеет свою огрузку),добавляем подпасок,выставляем глубину.Заброс как правило делаем от 15 до 30м.

Глубины у нас позволяют ловить на "глухую" оснастку (1.5м -4м).

Если поднялся ветер В место 8 гр цепляем 12гр и так до 16гр.

Слайдер уже сложнее,тут и удилище надо другого строя,и поплавки отгружать по другому.

Edited by ёжик
Link to comment
Share on other sites

Если вы читали мат часть ,то обратили внимание на виды оснасток (скользящая,глухая)

На стоячей воде ставим "глухой" поплавок на 8-10 гр (поплавок уже имеет свою огрузку),добавляем подпасок,выставляем глубину.Заброс как правило делаем от 15 до 30м.

Возможно в этом ещё моя одна ошибка, по аналогии с махом, где чем меньше грузоподъёмность, тем чувсвительней, взял поплавки 2+2 г и 6+1, поэтому и неудавалось их номально закинуть. Спасибо, доукомплектую арсенал такими поплавками.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Напарник с Киевской выставки привез матч (4.5/5.4м) вес-240гр и 282гр

По рекомендациям спецов можно при менять на "стояке" ,а на течении использовать как "болонку".

Теперь сам с нетерпением жду погоды.

post-1083-0-82901000-1299693748_thumb.jp

post-1083-0-36162200-1299693803_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Ёжик,держал я этот матч на выставке.Матч для английского рынка,со "вставкой" для изменения длинны.Я до такого ещё не дорос,слишком необычным мне показался.Очень интересны твои (ничего,что на "ТЫ"?) ощущения от такого матча непосредственно с воды.Жду с нетерпением твоих отзывов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...