decadance

Снасти на саргана?!!!

986 posts in this topic

Ребят дайте размер крючка, в мм кто какими ловит, ну нет рядом со мной ни чего со снастями, а ездить не очень охота, хочу без особых вложений набить руку)

-2

Иногда для того , чтобы " набить руку " приходится набить немало шишек на лбу ... ! Без туда не вытащишь рыбку из пруда ! 

10

3 часа назад, Kostik.v сказал:

Ребят дайте размер крючка, в мм кто какими ловит, ну нет рядом со мной ни чего со снастями, а ездить не очень охота, хочу без особых вложений набить руку)

Я думаю в Овнере в размере 14 норм 

Edited by M@ksim
0

2 часа назад, Idalgo56 сказал:

Иногда для того , чтобы " набить руку " приходится набить немало шишек на лбу ... ! Без туда не вытащишь рыбку из пруда ! 

я спрашивал о размере а не опыте!

-2

Так все тебе правильно человек объяснил,а если хочешь без вложений набить руку,так тебе и приманка не нужна-выйди в поле,где никого нет,привяжи гайку к леске и кидай подальше и тренируйся,пару дней и руку набьешь,и вложений не надо.

5

По поводу монтажа т.н. паравозика на пилькер - сколько рыбачу- более чем на 3 см мне кааааца ставить не стоит. Объясню почему - заветная особь и так сядет красиво и в клюв, а вот молодь лупит за просто так - а молодь жалко. С поводком больше 5 см пилькер превращается в минидрач - что неспортивно ИМХО! ну-если конечно не стоит цель любым способом набить торбу или как способ заработка (как оказалось народ забирает 20=30 см сарганчика и продает поштучно понаехавшим за 30 грн штука... Я в шоке!!!)

8

2 часа назад, Kostik.v сказал:

я спрашивал о размере а не опыте!

Этот есть часть рыболовного опыта!

Все злятся, потому что ты не говоришь что ошибся в выборе, а хочешь чтобы всё разжевали и ты ловил, такого не бывает!!!

Я на RockFish менял 4 палку и 3 катушки, и то толком не понял какая подходит для саргана

2

15 часов назад, Kostik.v сказал:

Будьте так добры приблизительный размер в мм, я не могу найти такие, но у меня полно речных, похожих.

4-5 мм от жала до цевья. Позже если пойдет осенний можно ставить и 6-7 мм.

2

1 час назад, Crazy7 сказал:

Этот есть часть рыболовного опыта!

Все злятся, потому что ты не говоришь что ошибся в выборе, а хочешь чтобы всё разжевали и ты ловил, такого не бывает!!!

Я на RockFish менял 4 палку и 3 катушки, и то толком не понял какая подходит для саргана

Та, на которую ловится  :)))

2

17 часов назад, Kostik.v сказал:

Попробуйте представить, как происходит поклевка саргана. Лично я понимаю этот процесс так - сарган клювом прихватывает пилькер, мы чувствуем поклевку и подсекаем, пилькер "проскальзывает" через зубы клюва и тройником засекает рыбу. При этом тройнику надо за что-то зацепиться, т.е. если сарган цапнул железо самым носом, то тройнику просто не за что будет цепляться. Поэтому я стараюсь, чтобы размер тройника был ненамного, мм на 3-4, больше максимальной ширины-толщины пилькера. Максимум - 5 мм. На мой взгляд лучше чуть меньший тройник, чем откровенно большой.

Понятно, что моя теория работает для случая, когда сарган именно хватает железо. Я так понимаю, что иногда он клювом сначала бьет пилькер, при этом засекаясь снаружи, т.е. багрясь, но это уже - совсем другой случай.

3

Я сегодня был на шпоре с 7 утра и до 11, холодно, ветер, кидал кидал вытянул одного неплохого, пирс был пустым, но людишки тягали, я поклевок вообще не чувствовал, кидал 25 гр бомарду, шнур, крючок DECOY . Я уже был 4 раза, и ни чего не ловлю(( может быть плохим червь?
Я беру на южном, но его не реально натянуть на крючок и чтоб еще свисал шмат подлинее, он весь разваливается хотя живой.
Зеленая горка, это имеется в виду поповский пляж, или платный пирс тот что в море?

Крючок.jpg

2

35 минут назад, Kostik.v сказал:

Я уже был 4 раза, и ни чего не ловлю(( может быть плохим червь?

Я тоже в этом году начал ловить на бомбарду, ну так вот у меня крючок сначала был 8 размера и реализация была на минимуме, а потом бывалые посоветовали ставить крючок 12 размера. И дело пошло, правда когда заглатывает его, доставать не травмируя рыбу, просто не реально. По поводу червя, я ловлю исключительно на морского червя, которого сам и собираю, видел как выглядит лиманский и ни дал бы за него денег ни за что, он как лохмотья. Попробуйте ловить именно на морского, он плотный.

Edited by Smettana
7

Да я тоже имел в виду мохнатого, извини!
А купить морского можно где то, мохнатый это Лиманский если я не путаю.
Капец сколько тонкостей, бывает приходит мысль не клюет, смысл кидать(( 

червь.png

0

19 минут назад, Smettana сказал:

правда когда заглатывает его, доставать не травмируя рыбу, просто не реально. 

Если есть экстрактор, очень легко все достаётся, даже при заглоте «по самое далеко при далеко» (цена вопроса аж 10-15 грн). Главное саргана аккуратно взять за жаберные крышки (не желательно его брать за тело т.к., сбивается чешуя и снимается защитная слизь). Принцип прост два оборота поводка вокруг экстрактора, леску в прорезь - поводок под натяжкой- экстрактор толкнули в пасть - крючок попадает в паз трубочки - и аккуратно вынимается = секундное дело:smile:

пы.сы: я когда таким образом извлекал крючок, на меня некоторые «рыбаки» поглядывали,  как на «придурка»- который х...нёй занимается вместо того что бы пасть ему просто порвать и в торбу положить на «сожрать»:sad:

Edited by Змей Горыныч
16

59 минут назад, Змей Горыныч сказал:

пы.сы: я когда таким образом извлекал крючок, на меня некоторые «рыбаки» поглядывали,  как на «придурка»- который х...нёй занимается вместо того что бы пасть ему просто порвать и в торбу положить на «сожрать»:sad:

Не могу я ему пасть рвать, как ни странно, но мне жалко рыбу, поэтому стараюсь всегда если есть возможность, извлечь и отпустить. Обзаведусь инструментом, и вообще огонь значит будет. Спасибо за совет, уже посмотрел видео, как все это происходит.

Edited by Smettana
0

1 час назад, Kostik.v сказал:

Да я тоже имел в виду мохнатого, извини!
А купить морского можно где то, мохнатый это Лиманский если я не путаю.
Капец сколько тонкостей, бывает приходит мысль не клюет, смысл кидать(( 

Мохнатый (в простонародье)- червь нереис. Просто одного копают в лиманах а другого в море, а так это одно и тоже. Просто морской плотнее.

Edited by Smettana
0

2 часа назад, Smettana сказал:

Мохнатый (в простонародье)- червь нереис. Просто одного копают в лиманах а другого в море, а так это одно и тоже. Просто морской плотнее.

Тут тоже наверно есть нюансы откуда родом червь:cool: например копал в Григорьевке большой такой толстый а на крючке разваливается. А вот покупной лиманский был худой но отлично сидел на крючке. 

0

4 часа назад, Kostik.v сказал:

Я сегодня был на шпоре с 7 утра и до 11, холодно, ветер, кидал кидал вытянул одного неплохого, пирс был пустым, но людишки тягали, я поклевок вообще не чувствовал, кидал 25 гр бомарду, шнур, крючок DECOY . Я уже был 4 раза, и ни чего не ловлю(( может быть плохим червь?
Я беру на южном, но его не реально натянуть на крючок и чтоб еще свисал шмат подлинее, он весь разваливается хотя живой.
Зеленая горка, это имеется в виду поповский пляж, или платный пирс тот что в море?

Крючок.jpg

червя не надо натягивать на крючек ,так он точно отлетит даже при забросе.Достаточно поддеть его под голову(как опарыша) и все отлично должно держаться .По крайней мере раньше (на бомбарды)мы умудрялись на пару червей до полтора десятка сарганов поднимать,а то и больше

1

Попробуйте так. И летит далеко и целым дольше остаётся.

545.jpg

2

Это Вы про червя?
Я пытался его так натянуть но чтоб часть червя свисала, два заброса и все нет ни чего, обвисшая часть либо отбивалась либо общипана)Да тренировки на поле дали немного результат в меткости, но как бы я не махал дальше 50 метров не получалось закинуть(

1

Как по мне, то то, что свисает, свисает до первого заброса(я про червя). Как я понимаю, при таком способе насадки, сарган берёт червя вдоль.Именно поэтому, он либо пробивает челюсть, либо глотает крючок. 

0

1 час назад, Kostik.v сказал:

но как бы я не махал дальше 50 метров не получалось закинуть(

У меня спин 7-28, бомбарда 25, шнур санлайн и 1,5 м флюра с подобным монтажём. Ну метров 70-80 думаю закидываю.

0

Я использую фидер 15-70 длиной 3.80 и шнур 0.06(дайва) без особой сложности летит метров на 70+ 30грамм бомбарда

Edited by Олег винодел
Не полная информация
0

14 часа назад, Kostik.v сказал:

а как храните червя? 

какие снасти?

0

54 минуты назад, Oleg77 сказал:

а как храните червя? 

какие снасти?

В морской воде в холодильнике, есть особи которые можно натянуть но их мало, в основном тонкие.

Из приобретенного, это Спиннинг Etovei Finesse 2,4m(10-30G) с 7 км за 300 грн, состоит из двух частей. 

Катушка безынерционная Alcedo Fight Control 3010X, передат. отн. 5,2:1; подшипники 10+1  - этой и ловлю

Катушка Tica Cetus GV500 - она меньше, лески на мой взгляд туда мало влазит, поэтому ее не трогаю.

Поводок 0,18 флюр с крючком 1,5 метра, на кончике вертлюжок тройной.

Вот шнур не могу сказать какой толщины, он тоньше чем леска 0,2.
У меня тоже есть фидер тесть 30-60 гр, но как сказали спецы я не буду чувствовать поклевку, на этой палке получается тоже не чувствую.
Я кидал на поле, тренировался, максимум долетало на 70 шагов больших, я так прикинул что это порядка 60 метров.
Дальше ни как не летело.

Edited by Kostik.v
0