Jump to content

Болезни рыб


Guest Anonymous

Recommended Posts

на Водонососной станции ловил тарань, попалось пару штук в каких-то пятнах белых а свиду они объемные, с виду как ожоги на пальцах у человека... что бы это могло быть?

А может следы от электроудочки? :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

А может следы от электроудочки? :thumbsup_still:

что интересно, на одном боку было таких пятен (волдырей) штук 10, а другой бок чистый...

Link to comment
Share on other sites

Ловитель-любитель верно пишет.Научное название этой "болячки"-жемчужная сыпь, т.е. преднерестовый брачный наряд самцов карповых(к которым тарань и относится). В нете много инфы по ней есть.

Link to comment
Share on other sites

был вчера после обеда с ловил камыша, неувидел ниодной поклевки, серега, ви ходили по правой стороне???

завтра собираюсь еще раз попытать удачи. и как с чужими в окуне??????????

Как всегда чужих очень много. Лучше окуня сразу отпускать обратно, он весь червивый.

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное, что чем меньше рыбка тем больше в ней паразитов!

я двух одинаковых чистил в одном 8 в другом 26, и там где у них цисти в которых жывут черви мясо рыбы гниет!

Link to comment
Share on other sites

как-то я насчитал 26шт., поетому больше его не беру.

Если речь идет о паразитах, которые живут между ребрами у рыбы (капсула с ниточкой, скрученной в спираль) - я читал статью, уже не помню где, и там было сказано, что эти твари умирают при нормальной термообработке. Например, прожарить или сварить хорошенько. И вообще - у нас в наших широтах нет паразитов, причиняющих серьезный вред организму. Все такое живет в основном у туземцев или в сибири.

Или я чего-то не понял?

Link to comment
Share on other sites

Всё ты правильно понял, но просто неприятно.

:rolleyes: Ну что да - то да. Червяки в рационе европейцев не присутствуют. Хотя если паразитов не много (этак 5-6 на одну рыбу) - то можно выковырять. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

:thumbsup_still: Ну что да - то да. Червяки в рационе европейцев не присутствуют. Хотя если паразитов не много (этак 5-6 на одну рыбу) - то можно выковырять. :sad01_anim:

Здрасте.А только ли они(паразиты)живут между рёбрами?А может в верхней части тела тоже есть?Я вот зимой с подо льда на Гнилом озере щуку вытащил и много окуней,так я половину улова вместе с этой щукой выбросил даже если одного видел.

Link to comment
Share on other sites

Мужики закрыли тему."Каждый д...ит как он хочет" Еще скажите что когда пос.али то руки моете,все такие брезгливые аж противно. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Здрасте.А только ли они(паразиты)живут между рёбрами?А может в верхней части тела тоже есть?Я вот зимой с подо льда на Гнилом озере щуку вытащил и много окуней,так я половину улова вместе с этой щукой выбросил даже если одного видел.

Живут ТОЛЬКО между ребрами и на пузе. Проверено теорией и практикой.

ЗЫ: "Не очкуй!!!" (С) Славик (или Димон).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здрасте.А только ли они(паразиты)живут между рёбрами?А может в верхней части тела тоже есть?Я вот зимой с подо льда на Гнилом озере щуку вытащил и много окуней,так я половину улова вместе с этой щукой выбросил даже если одного видел.

гоняй червей -живи со вкусом-по теме червей ко мне в личку

post-1900-1271604696_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не очень интересно , что рыба в язвах и очень мелкая, но трофейные экземпляры заинтриговали..

Да интересного мало,но вот уже и в Мирном глисты обнаружили.Какой водоем следующий?

Link to comment
Share on other sites

Да интересного мало,но вот уже и в Мирном глисты обнаружили.Какой водоем следующий?

Завозят из одних и тех же мест, наверное..

Link to comment
Share on other sites

Почитал я про эти язвы, как пишут для человека эта болезнь рыбы не страшна и ее можно спокойно употреблять в пищу. И исходя из тех же источников пишут что к середине лета она уже пройдет у рыб.

Link to comment
Share on other sites

Почитал я про эти язвы, как пишут для человека эта болезнь рыбы не страшна и ее можно спокойно употреблять в пищу. И исходя из тех же источников пишут что к середине лета она уже пройдет у рыб.

да действительно, эти язвы у рыб (краснуха) не вредны для человека, главное перед употреблением рыбу хорошо прожарить, но эстетически такая рыба конечно теряет вид. Бывает, что встречаются экземляры с порожением до 20%. У нас в молдавии данная болезнь распространена на многих непроточных водоемах и пик ее прниходся на самые жаркие месяцы, теплая вода способствует распространению этой болезни, затем с похолоданием воды она затухает и так из года в год. Местные арендаторы для замедления распространения болезни добавляют в ставки амиачную селитру (в определенных пропорциях конечно) это несколько приостанавливает болезнь и ускоряет развитие планктона для толстолоба, но также негативно отражается и на клеве. Рыба "дуреет" плескается, всячески выдает свое присутствие, но не клюет.

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на водоёме, борятся с этим. А проблема ведь не только у них! Интересно, как контролируется продажа рыбы? Если такое встречается не только там?

Я не ихтиолог,но мне все таки кажется,что эта болезнь связана с переселением рыбы из одного водоема в другой.

Рыба должна пройти акклиматизацию.Закупают здоровую рыбу,а на новом месте она начинает болеть.

Link to comment
Share on other sites

Я не ихтиолог,но мне все таки кажется,что эта болезнь связана с переселением рыбы из одного водоема в другой.

Рыба должна пройти акклиматизацию.Закупают здоровую рыбу,а на новом месте она начинает болеть.

С переселением точно несвязана,краснуха у карася повляется и на речке.Сам лично ловил,но заметил, что восновном в стояче воде.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Спасибо за статью :)

http://fishermenfrompinsk.narod.ru/bolezni/17.htm

Ну, Водоёмы никто не закроет, по понятной причине..

А вот выловленную , пораженную рыбу назад в водоём выпускать не надо, так я понимаю, отдавать охране на утилизацию..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...