Jump to content

Болезни рыб


Guest Anonymous

Recommended Posts

Были в воскресенье на оз.Кугурлуй, видели много подлещика который плавает по верху воды и не ныряет когда приближаешься. Одного пришлось выловить для опознания. Кто знает, что за болезнь?

post-3197-1286209469_thumb.jpg

post-3197-1286209478_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Были в воскресенье на оз.Кугурлуй, видели много подлещика который плавает по верху воды и не ныряет когда приближаешься. Одного пришлось выловить для опознания. Кто знает, что за болезнь?

насколько видно это удары хищника вроде

Link to comment
Share on other sites

ознакомившись с вышенаписанным, думаю на пресноводную рыбалку не скоро отправлюсь(((

хотя ранее очень любопытно было и хищника половить и карасиков.

ловлю на море, но и тут оказывается бывают "сюрпризы"((

так вот к чему это я. На переправе ловил саргана, жена тянула бычка и барабольку. бычок на нашего черноморского-фонтанского вообще не похож, а именно - чешуя у него как наждачка, весь в каких-то пупырышках, как прыщиках и переливается всеми цветами радуги по всему телу. При чистке паразиты обнаружены не были, по вот смущают эти факторы...

Подскажите кто-то знает че эта за хрень???

Link to comment
Share on other sites

Были в воскресенье на оз.Кугурлуй, видели много подлещика который плавает по верху воды и не ныряет когда приближаешься. Одного пришлось выловить для опознания. Кто знает, что за болезнь?

Если много, то причиной служит ленточный червь, которым очень часто болеют именно лещи...Такие лещи не растут в леща, остаються подлещиками, ну и само собой умирают со временем от истощения организма

ознакомившись с вышенаписанным, думаю на пресноводную рыбалку не скоро отправлюсь(((

хотя ранее очень любопытно было и хищника половить и карасиков.

ловлю на море, но и тут оказывается бывают "сюрпризы"((

так вот к чему это я. На переправе ловил саргана, жена тянула бычка и барабольку. бычок на нашего черноморского-фонтанского вообще не похож, а именно - чешуя у него как наждачка, весь в каких-то пупырышках, как прыщиках и переливается всеми цветами радуги по всему телу. При чистке паразиты обнаружены не были, по вот смущают эти факторы...

Подскажите кто-то знает че эта за хрень???

Нет ничего удивительного в данном случае, бычок жрет мидии и прочие ракушки в порту, в свою очередь последние фильтруют постоянно портовую воду, вот и происходит всякая сыпь на теле рыбы из за некачественной кормовой базы...

Link to comment
Share on other sites

ознакомившись с вышенаписанным, думаю на пресноводную рыбалку не скоро отправлюсь(((

хотя ранее очень любопытно было и хищника половить и карасиков.

ловлю на море, но и тут оказывается бывают "сюрпризы"((

так вот к чему это я. На переправе ловил саргана, жена тянула бычка и барабольку. бычок на нашего черноморского-фонтанского вообще не похож, а именно - чешуя у него как наждачка, весь в каких-то пупырышках, как прыщиках и переливается всеми цветами радуги по всему телу. При чистке паразиты обнаружены не были, по вот смущают эти факторы...

Подскажите кто-то знает че эта за хрень???

Черные пупырышки на коже бычка в сухом лимане вызваны кожным паразитом безопасным для человека.По крайней мере пока жив,хотя и употреблял сухолиманского бычка с 90х годов.Мясных глистов в рыбе с соленого сухого ни разу не видел.Бычка обычно ловил на жби в конце февраля-начале марта,там раньше был самый первый нерестовый бычок.Когда построили топливный под переправой бычка стало в разы меньше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В субботу был с товарищем на Днестре.. Увезли куда-то налево от моста и оставили. Цель была судак, однако у нас не срослось, а соседи несколько взяли.

Выручил фидер, лениво балуясь, поймали на 2х кг 15 крупной плотвотарани и несколько небольших лещей. Себе оставили леща и по кг 2 плотвотарани.

Остальной объем ушел в реку.

Почти вся тарань с икрой, есть чужие.

Наживка червь, прикорм фишка фидер.

Ану-ка-ну-ка, можно про чужих в таранях поподробнее?

Link to comment
Share on other sites

Ану-ка-ну-ка, можно про чужих в таранях поподробнее?

Черви красного цвета, клубочками сворачиваются и грызут ее у ребер. Они же среди кишок.

Никогда не видел выеденных дыр.. зрелище жуткое, в боку дырка диаметром мм 3-4 и эта дрянь там.. кушает..

Я прожарил и съел, только одну особо фаршированную выбросил.. Где-то читал, что эти, не заразные..

P/S/ В сушеном виде есть побоялся бы...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Как они выглядят, и что собой представляют, я знаю. Хотелось бы узнать вот что: каждая ли особь поражена, или каждая пятая, десятая? И сколько штук червей в пораженной рыбе?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Как они выглядят, и что собой представляют, я знаю. Хотелось бы узнать вот что: каждая ли особь поражена, или каждая пятая, десятая? И сколько штук червей в пораженной рыбе?

Ты прав, не каждая. Я взял домой штук 10, одна была густо населена, еще в одной видел ямку из под червя в уже помытой. Я не задавался целью отследить кол-во, поэтому мою статистику нельзя считать статистикой))))

Очень жаль, что пока не почистишь, не увидишь.. Солить такую рыбу стремно... ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Ты прав, не каждая. Я взял домой штук 10, одна была густо населена, еще в одной видел ямку из под червя в уже помытой. Я не задавался целью отследить кол-во, поэтому мою статистику нельзя считать статистикой))))

Очень жаль, что пока не почистишь, не увидишь.. Солить такую рыбу стремно... ИМХО.

Я уже как то описывал эту глистную инвазию.Называется филометроидоз.Для человека абсолютно безопастно.

Link to comment
Share on other sites

Я уже как то описывал эту глистную инвазию.Называется филометроидоз.Для человека абсолютно безопастно.

Уважаемые.Вся юго-восточная азия выросла на употреблении чужих и своих в любых количествах и при разных способах приготовления.Масло больше на сковородку,накал до предела и через пять минут чужие уже свои. :drinks: :drinks: :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые.Вся юго-восточная азия выросла на употреблении чужих и своих в любых количествах и при разных способах приготовления.Масло больше на сковородку,накал до предела и через пять минут чужие уже свои. :drinks: :drinks: :drinks:

:drinks: 100% .а если перед этим :drinks: :drinks: ... то их как-бы вообще неет!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Ану-ка-ну-ка, можно про чужих в таранях поподробнее?

Еще в конце сентября с братом взяли неплохо лещика и тд в Ясках на Днестре, ну и повесили его соленого сушиться как водится... пиво заранее чуть не закупили, жирненький , вкусно - вонючий получался!! И тут дожди :drinks: Я в панике несусь домой снимаю энто богатство и через денек обнаруживаю что чужие начали вылазки из каждого 3-го (грубо говоря) рыба!! :drinks: шок! но что поделаешь... пока висели вялились такого не видел...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хотел открыть тему про "чужих",но нашел эту и решил отписаться.Народ!Эти маленькие красненькие "чужие" называются дифилоботриями.Для человека АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫ.Как то уже расписывал за них в теме Турунчук.Утверждаю авторитетно,т.к. по образованию врач ветеринарной медицины.Курсовую по паразитологии писал по нематодозам рыб,именно по этим "прелестным созданиям".Вид рыбы безусловно портят.Но не так страшен черт как его малюют!Если у кого есть вопросы по болезням рыб,задавайте,обязательно отвечу.

Edited by Kuzmich
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Хотел открыть тему про "чужих",но нашел эту и решил отписаться.Народ!Эти маленькие красненькие "чужие" называются дифилоботриями.Для человека АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫ.Как то уже расписывал за них в теме Турунчук.Утверждаю авторитетно,т.к. по образованию врач ветеринарной медицины.Курсовую по паразитологии писал по нематодозам рыб,именно по этим "прелестным созданиям".Вид рыбы безусловно портят.Но не так страшен черт как его малюют!Если у кого есть вопросы по болезням рыб,задавайте,обязательно отвечу.

:russian_ru: интересен ответ на вопрос:

если у рыбы в мясе или внутренностях появились паразиты :

1.рыба погибает ?

2.продолжает с ними жить всю оставшуюся жизнь?

3.или есть условия когда рыба может от них избавиться...типа сплавает в Трускавец на воды?

4.эти паразиты приживаются и в мирной рыбе (карп карась тарань)?

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

:russian_ru: интересен ответ на вопрос:

если у рыбы в мясе или внутренностях появились паразиты :

1.рыба погибает ?

2.продолжает с ними жить всю оставшуюся жизнь?

3.или есть условия когда рыба может от них избавиться...типа сплавает в Трускавец на воды?

4.эти паразиты приживаются и в мирной рыбе (карп карась тарань)?

С каждым видом паразитов по разному-рачок поражающих карповых рыб в непроточных водоемах вызывает некрозы кожи,при большом заражении может погибнуть значительная часть популяции карпа.

Заметил что тарань в Днестре практически не более этой дрянью,возможно связано с тем что часто находиться на участках Днестровского лимана с повышенной соленостью

Часто доставал довольно упитанного окуня и плотву более чем достойных размеров пораженных глистами-значит им паразиты не особо и мешали...

Link to comment
Share on other sites

С каждым видом паразитов по разному-рачок поражающих карповых рыб в непроточных водоемах вызывает некрозы кожи,при большом заражении может погибнуть значительная часть популяции карпа.

Заметил что тарань в Днестре практически не более этой дрянью,возможно связано с тем что часто находиться на участках Днестровского лимана с повышенной соленостью

Часто доставал довольно упитанного окуня и плотву более чем достойных размеров пораженных глистами-значит им паразиты не особо и мешали...

Рыба в большинстве болячек-промежуточный хозяин.Насчет лимана,согласен-но тарань от плотвы не каждый ихтиолог отличит.Опасен -не опасен-хавать западло.Чисто спортивный интерес...

Link to comment
Share on other sites

Если когда-нибуть приобретете и вскроете банку тресковой печени, обратите внимание на бесцветные колечки на поверхности продукта. Это чужие.Значит треска была здоровой, если колечек нет- рыба была больной. И выводы делайте сами.

Link to comment
Share on other sites

Если когда-нибуть приобретете и вскроете банку тресковой печени, обратите внимание на бесцветные колечки на поверхности продукта. Это чужие.Значит треска была здоровой, если колечек нет- рыба была больной. И выводы делайте сами.

в Норвежских фьордах на маленьких заводиках вся треска с глистами в брюхе..Норвеги ее трескают за обе щеки..

правда не помню были ли какие червяки в самом мясе..

Вот поэтому интересны знания Кузмича (условия гибели местных "чужих" внутри туловища, возможность употребления в засоленном или копченом виде, если случайно пропустил и засолил)

Соленость в Ледовитом 1,016...вряд ли "чужих" испугаешь солью при засолке, если они глубоко в мясе... будут есть рыбу когда ее уже вывесили сушиться..

Link to comment
Share on other sites

в Норвежских фьордах на маленьких заводиках вся треска с глистами в брюхе..Норвеги ее трескают за обе щеки..

правда не помню были ли какие червяки в самом мясе..

Вот поэтому интересны знания Кузмича (условия гибели местных "чужих" внутри туловища, возможность употребления в засоленном или копченом виде, если случайно пропустил и засолил)

Соленость в Ледовитом 1,016...вряд ли "чужих" испугаешь солью при засолке, если они глубоко в мясе... будут есть рыбу когда ее уже вывесили сушиться..

Уже писал неоднократно наши местные "чужие" -филометроиды совершенно безопасны.При обработке рыбы(копчение,жарка,соление и т.п.) они погибаютcray2.gif.В селедке между прочим тоже полно паразитов.Как кишки вынимаете присмотритесь повнимательнее ,в брюхе и на кишечнике скрученные колечками анизакиды находятся(иногда много).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Уже писал неоднократно наши местные "чужие" -филометроиды совершенно безопасны.При обработке рыбы(копчение,жарка,соление и т.п.) они погибаютcray2.gif.В селедке между прочим тоже полно паразитов.Как кишки вынимаете присмотритесь повнимательнее ,в брюхе и на кишечнике скрученные колечками анизакиды находятся(иногда много).

В Таврии Маршал по дунайской селедке ползают эти червячки :bad:

Link to comment
Share on other sites

В Таврии Маршал по дунайской селедке ползают эти червячки :bad:

несколько непонятна фраза...

ползают по селедке...сверху по чешуе?:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...