Jump to content

Карповый клуб в форуме


EXTRIM

Recommended Posts

Давно знаком с ракетами и парашютами, даже при себе имеются, но вот хотелось бы рогатку, так чтобы на метров за 70 закинуть. По вашему совету :drinks: имею катушки с бейтраннером, правда фирма VIVA. Я думаю, для ЭОСа пойдёт. Леска 0.33. А если не секрет, сколько весит пружина с прикормкой и грузом? Точных весов нет. ЭОСы по 2.75, пока буду пробовать без Шок-Лидера.

P.S.: спасибо за совет, встретимся на поле битвы, уже моче нет, а то всё в интернете да в интернете, аж страшно становится за себя, да и за вас, товарищи... :drinks:

Николаевич, перед забросом обязательно затягивай передний фрикцион, что бы при забросе не проворачивалась шпуля и не поранить палец...

Лейкопластырь на указательный палец всё же стоит наматывать (он лучше удерживает прижатую к удилищу леску,чем влажные и жирные пальцы)- вес 100 гр не маленький...После заброса и установки удилища на стойку с сигнализатором не забывай настроить передний фрикцион-что бы при сильном рывке он стравливал леску(иначе обрыв губы или лески-если в ней маленький дефект или царапина). Если катушка с бейраннером : включаешь рычажок и настраиваешь его фрикцион,что бы он легко отдавал леску-при этом твоё удилище не слитит со стойки при поклёвке крупной рыбы...

ПС. А при хорошем клёве ,особенно крупной рыбы наоборот всё выше перечисленное всеми понадобится...Одно для того,что бы этот клёв вообще появился, другое что бы не ходить с порезаными руками )))

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Берете лепеху прикормки - замахиваетесь - и кидаете где-то под наклоном 65градусов и летит на 35 -40метров. И катапульта непонадобится! :drinks: Летом лучше конечно заплыть с ведерком и хорошенько прикормить, а можно и на лодке сходить, или например у меня есть катер на пульте (детский, стоит около 200грн) - он доплывает в любое место назначения до 100 метров , резкий поворот и лепеха слетает! также и с резинками, и спинингами. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Берете лепеху прикормки - замахиваетесь - и кидаете где-то под наклоном 65градусов и летит на 35 -40метров. И катапульта непонадобится! :drinks: Летом лучше конечно заплыть с ведерком и хорошенько прикормить, а можно и на лодке сходить, или например у меня есть катер на пульте (детский, стоит около 200грн) - он доплывает в любое место назначения до 100 метров , резкий поворот и лепеха слетает! также и с резинками, и спинингами. :drinks:

Всё это очень хорошо, но не всегда возможно. И лодки могут быть запрещены, или просто отсутствовать. И 35-40 метров может быть недостаточно. Плавать, даже обсуждать не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Николаевич, перед забросом обязательно затягивай передний фрикцион, что бы при забросе не проворачивалась шпуля и не поранить палец...

Лейкопластырь на указательный палец всё же стоит наматывать (он лучше удерживает прижатую к удилищу леску,чем влажные и жирные пальцы)- вес 100 гр не маленький...После заброса и установки удилища на стойку с сигнализатором не забывай настроить передний фрикцион-что бы при сильном рывке он стравливал леску(иначе обрыв губы или лески-если в ней маленький дефект или царапина). Если катушка с бейраннером : включаешь рычажок и настраиваешь его фрикцион,что бы он легко отдавал леску-при этом твоё удилище не слитит со стойки при поклёвке крупной рыбы...

ПС. А при хорошем клёве ,особенно крупной рыбы наоборот всё выше перечисленное всеми понадобится...Одно для того,что бы этот клёв вообще появился, другое что бы не ходить с порезаными руками )))

Насчёт сломанного спиннинга, так и думал, прийдёться обмотать его изолентой и использовать для ловли бычка на море. Если можно, то пожалуйста поподробней насчёт этого чуда с бейтраннером. Разложите всё по пунктам, как ею правильно пользоваться при забросе и при подсечке, а то уж больно много всяких наворотов, столько же и разных мнений. Когда что включать по очередности, а то оказывается я еще "чайник" в этом деле - только учусь. :drinks:

Берете лепеху прикормки - замахиваетесь - и кидаете где-то под наклоном 65градусов и летит на 35 -40метров. И катапульта непонадобится! :drinks: Летом лучше конечно заплыть с ведерком и хорошенько прикормить, а можно и на лодке сходить, или например у меня есть катер на пульте (детский, стоит около 200грн) - он доплывает в любое место назначения до 100 метров , резкий поворот и лепеха слетает! также и с резинками, и спинингами. :drinks:

Задолбаешься плавать с ведерком или с тазиком. Так и хвост (рыбий) :D может вырасти.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт сломанного спиннинга, так и думал, прийдёться обмотать его изолентой и использовать для ловли бычка на море. Если можно, то пожалуйста поподробней насчёт этого чуда с бейтраннером. Разложите всё по пунктам, как ею правильно пользоваться при забросе и при подсечке, а то уж больно много всяких наворотов, столько же и разных мнений. Когда что включать по очередности, а то оказывается я еще "чайник" в этом деле - только учусь. :drinks:

Задолбаешься плавать с ведерком или с тазиком. Так и хвост (рыбий) :drinks: может вырасти.

Ну это же смотря на каком водоеме! Я в шахлацком 2 года назад наблюдал мужик приехал в 7 утра, взял ведерко незнаю чего какой-то кашки, раскинул где-то на метров 7 вдоль берега, вышел с воды закинул 3 спининга на кашу прям в ту линию где прикормил, ну где-то час и таких экземплярчиков натаскал, меньше 2 кг рыбы небыло! до 8-30 он наловил с пол мешка и уехал! (значит раздеться до трусов летом и сплавать, чтоб хорошенько прикормить место оправдывает!!! на 100%. Я тогда одного к обеду только вытянул на 3,5 кг. Спининг слетел с палки! Жена подумала что жаба проплывала и скинула! Я ей кричу тяни а она смотрит на жабку и говорит, что мол она зацепила! Смешно было но когда она всетаки подняла спининг катушку немогла толком провернуть! Видать женской силы нехватало. Но всетаки я ей дал его вытащить! Сама дотянула до берега хоть и нелегко было.!(на большого местного червя)! обрадовался и поехал домой!

Link to comment
Share on other sites

Ну это же смотря на каком водоеме! Я в шахлацком 2 года назад наблюдал мужик приехал в 7 утра, взял ведерко незнаю чего какой-то кашки, раскинул где-то на метров 7 вдоль берега, вышел с воды закинул 3 спининга на кашу прям в ту линию где прикормил, ну где-то час и таких экземплярчиков натаскал, меньше 2 кг рыбы небыло! до 8-30 он наловил с пол мешка и уехал! (значит раздеться до трусов летом и сплавать, чтоб хорошенько прикормить место оправдывает!!! на 100%. Я тогда одного к обеду только вытянул на 3,5 кг. Спининг слетел с палки! Жена подумала что жаба проплывала и скинула! Я ей кричу тяни а она смотрит на жабку и говорит, что мол она зацепила! Смешно было но когда она всетаки подняла спининг катушку немогла толком провернуть! Видать женской силы нехватало. Но всетаки я ей дал его вытащить! Сама дотянула до берега хоть и нелегко было.!(на большого местного червя)! обрадовался и поехал домой!

Если бы это был нормальный вариант- заплывать с тазиком, представляю картину- например на Радуте карпятники с тазиками плавают...

Хотя был на карп-рандеву эпизод про мужика и белый тазик. О лицах, участвовавших в этом эпизоде, умолчу :yes:

Этот вариант имеет массу недостатков, а освоить парашют- это пол часа времени. По деньгам- любой дубовый серфовый прут 4.50 с кастингом 100-250 и катушка. Хоть кобру убивай, но на свои 70-80 метров шар полетит.

Link to comment
Share on other sites

Ну это же смотря на каком водоеме! Я в шахлацком 2 года назад наблюдал мужик приехал в 7 утра, взял ведерко незнаю чего какой-то кашки, раскинул где-то на метров 7 вдоль берега, вышел с воды закинул 3 спининга на кашу прям в ту линию где прикормил, ну где-то час и таких экземплярчиков натаскал, меньше 2 кг рыбы небыло! до 8-30 он наловил с пол мешка и уехал! (значит раздеться до трусов летом и сплавать, чтоб хорошенько прикормить место оправдывает!!! на 100%. Я тогда одного к обеду только вытянул на 3,5 кг. Спининг слетел с палки! Жена подумала что жаба проплывала и скинула! Я ей кричу тяни а она смотрит на жабку и говорит, что мол она зацепила! Смешно было но когда она всетаки подняла спининг катушку немогла толком провернуть! Видать женской силы нехватало. Но всетаки я ей дал его вытащить! Сама дотянула до берега хоть и нелегко было.!(на большого местного червя)! обрадовался и поехал домой!

Слушай,Вип Мен, дружище,давай про лепёшки прикормки,детские катерки ,мешок рыбы и т.д. будешь писать в своих отчётах ...Прежде чем писать здесь о своей "технике "ловли задай себе вопрос-ты считаешь это нормально- так ловить,как ты ловишь? Мы пытаемся писатьв этой теме про разные новшества в карповой ловле,различные приспособления,оборудования,техники в доставке прикормок, а не первобытный примитивизм-ради мешков рыбы...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Насчёт сломанного спиннинга, так и думал, прийдёться обмотать его изолентой и использовать для ловли бычка на море. Если можно, то пожалуйста поподробней насчёт этого чуда с бейтраннером. Разложите всё по пунктам, как ею правильно пользоваться при забросе и при подсечке, а то уж больно много всяких наворотов, столько же и разных мнений. Когда что включать по очередности, а то оказывается я еще "чайник" в этом деле - только учусь.

Бейтраннер включают после установки палки на сигнализатор. При поклёвке леска свободно сходит с катушки. При этом удилище остаётся на месте, не надо ловить его в полёте или нырять за ним. (Некоторые здесь живописно описывают такие ситуации.) Срабатывает сигнализатор, отщёлкиваете флажок и подсекаете. При постоянном пользовании это происходит автоматически. Регулируется задним фрикционом. Я регулирую один раз после первого заброса. При забросе вообще не участвует. Передний фрикцион настраивается на вываживание, при этом бейтраннер уже отключён. Вот передний регулирую после каждого заброса.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт сломанного спиннинга, так и думал, прийдёться обмотать его изолентой и использовать для ловли бычка на море. Если можно, то пожалуйста поподробней насчёт этого чуда с бейтраннером. Разложите всё по пунктам, как ею правильно пользоваться при забросе и при подсечке, а то уж больно много всяких наворотов, столько же и разных мнений. Когда что включать по очередности, а то оказывается я еще "чайник" в этом деле - только учусь.

Бейтраннер включают после установки палки на сигнализатор. При поклёвке леска свободно сходит с катушки. При этом удилище остаётся на месте, не надо ловить его в полёте или нырять за ним. (Некоторые здесь живописно описывают такие ситуации.) Срабатывает сигнализатор, отщёлкиваете флажок и подсекаете. При постоянном пользовании это происходит автоматически. Регулируется задним фрикционом. Я регулирую один раз после первого заброса. При забросе вообще не участвует. Передний фрикцион настраивается на вываживание, при этом бейтраннер уже отключён. Вот передний регулирую после каждого заброса.

Вроде бы понял,сразу всё затянуто.При установке включаю переключатель и настраиваю свободный ход,после заброса. и больше не трогаю Потом отпускаю передний фрикцион или после подсечки?При подсечке выключаю бейтраннер .или он сам защёлкивается?И что делать с этим передним фрикционом каждый раз.Всё помоему запутался,надо на практике пробывать .тогда всё понятно. :rolleyes: :rolleyes: :yes:

Link to comment
Share on other sites

Вроде бы понял,сразу всё затянуто.При установке включаю переключатель и настраиваю свободный ход,после заброса. и больше не трогаю Потом отпускаю передний фрикцион или после подсечки?При подсечке выключаю бейтраннер .или он сам защёлкивается?И что делать с этим передним фрикционом каждый раз.Всё помоему запутался,надо на практике пробывать .тогда всё понятно. :rolleyes: :rolleyes: :yes:

Николаевич, перед забросом обязательно затягивай передний фрикцион, что бы при забросе не проворачивалась шпуля и не поранить палец...После заброса и установки удилища на стойку с сигнализатором не забывай настроить передний фрикцион-что бы при сильном рывке он стравливал леску(иначе обрыв губы или лески-если в ней маленький дефект или царапина). Если катушка с бейраннером : включаешь рычажок и настраиваешь его фрикцион,что бы он легко отдавал леску-при этом твоё удилище не слитит со стойки при поклёвке крупной рыбы...

Это Николаевич я тебе писал в предыдущем своём сообщении...

А бейтранер может защёлкнутся и сам,когда ты крутанёшь легко ручку катушки, но правильней- вначале снять с сигнализатора удилище,в этот момент нажать рычажок отключения бейтранера и спокойно (без сильного энтузиазма))) подымаешь конец удилища вверх-делая спокойную подсечеку (при этом у тебя предварительно настроен передний фрикцион-при сильном рывке готов стравливать леску)...пока ты вываживаешь свой трофей ,тебе уже бейтранер не понадобится- он служит только для постановки удилища на сигнализатор,для растормаживания шпули на случай поклёвки крупной рыбы и позволяет мгновенно,путём отключения включить второй,передний фрикцион-настроеный на вываживание рыбы.

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

где-то час и таких экземплярчиков натаскал, меньше 2 кг рыбы небыло! до 8-30 он наловил с пол мешка и уехал!

:thumbsup_still: не...это не наш парень,вообще обнаглел,ПОЛ МЕШКАА???

наш б парень выбрал самого что ниесть обиженного,больнного и еле дышашего РЫБА-ДОМОЙ НА СКОВОРОДКУ,а остальных впустил обратно в родную стихию

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Знаю я Шахладское нет там такого гколичества карпа и таких размероа :unsure: тем паче пару лет назад водоем полностью обезрыбили и волокушами и сетками и драчистов челове 20 чесали его месяца полтора-два пару раз заезжал смотрел. второй вариант метров семь от берега уж точно делать нечего мелковато очень там самая глубокая часть возле дамбы и метра 2 с малюсеньким хвостиком карп бы так близко не подходит уж слишком народу на берегах немеренно. :sad01_anim:

Вопрос ,наверное к Саше Одеситу он на форуме самый продвинутый судя по всему в этом вопросе, по прикорму кто подскажет проверенный вариант ( название) прикормки, 1-требование пылевидная фракция, 2-темный цвет, 3- способность очень медленного всплытия к поверхности воды. естли такой вариант три в одном.

Зарание благодарен за все варианты :rolleyes::)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Только сейчас обнаружил любимую тему!!! Я двумя руками ЗА общение единомышлеников

Хотелось бы услышать от вас про ловлю на бойлы на реке, вы упоминули об этом в одной из тем, писал специально в личку, но она не работает.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы услышать от вас про ловлю на бойлы на реке, вы упоминули об этом в одной из тем, писал специально в личку, но она не работает.

Все очень просто! Макушатник( немного модифицирован) с одним крючком и на вос насаживаю бойл! Самый рабочий запах( на Днестре)- мед!!! В этом году на карпа на речку не ездил, а в прошлом последний раз был осенью и на эту снасть взял четыре карпа :whistle3: !!!

Link to comment
Share on other sites

Все очень просто! Макушатник( немного модифицирован) с одним крючком и на вос насаживаю бойл! Самый рабочий запах( на Днестре)- мед!!! В этом году на карпа на речку не ездил, а в прошлом последний раз был осенью и на эту снасть взял четыре карпа

Я такое тоже пробовал - мне не везло. Если поклевки действительно были, то при нормальном прикорме должен быть хороший результат и на обычную спортивную снасть.

Link to comment
Share on other sites

Я такое тоже пробовал - мне не везло. Если поклевки действительно были, то при нормальном прикорме должен быть хороший результат и на обычную спортивную снасть.

В этом году пробую такую снасть на макуху как на реке так и на стоячке из результатов по стоячке -0 по реке бойл всегда атакуют раки просто гзызут его,

а мож и не раки. :thumbsdown_still: по реке результативнее с макухой более привичная привада для карпа. а боил выполняет функцию поплавка мешающего карпу засасывать макуху.

Edited by DJEKSON
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...