Jump to content

Фидерная кормушка


Recommended Posts

Согласен.Я упоминал о парусности лески в связи с тем,что прозвучала мысль о том,что конус будет припятствовать вымыванию корма и я обратил внимание на то,что кормушка на дне может лежать не так как мы себе это предсавляем ,но насколько я понял с вымыванием проблем нет ,а есть проблема быстрого орыва от дна.

В связи с этим предложил попробовать сделать донышко (груз)с поднутрением.Думаю будет работать :thumbsup_still:

Рекомендую почитать физику и гидродинамику,при смещении центра тяжести в начало кормушки теряется сцепление со дном,если к этому добавить вибрацию и переменное натяжение шнура(поток воды неравномерен,турбулентности и прочее)груз/кормушка начинает скакать по дну.Я еще молчу про эффект крыла.Если действительно хочется конусную кормушку то нужно сместить цетр тяжести вниз.

Кормушка действительно будет предназначена для более мелкой фракции,хотя слишком много гемороя при проектировании и изготовлении,проще овальная кормушка с зарешеченым дном

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Думаю ,что такие слова как бред сдесь просто не уместны.

Герцог, как известно генератор идей, в этом его плюс, но ещё ни одна не доведена, далее опытных образцов, хотя предложения, и с моей стороны, опробовать ту-же конусную кормушку, были. Если хочешь, возьми у него конусные кормушки, поедем с тобой на рыбалку, и я тебе докажу, что в том виде, в каком он их предложил - это бред( кстати бред - это состояние, когда человек грезит наяву, слово совершенно не ругательное, а остужающее).

Рыбалка к слову сказать не есть точная наука,а это как кулинария у каждого в этом деле свой личный опыт ,рецепты и вкус,а о вкусах как известно не спорят.

Да никто и не спорит. Просто когда практик просит теоретика дать ему на пробу его разработку, чтобы выяснить её работоспособность, теоретик сворачивает тему и выдвигает какую-нибудь очередную, не менее бредовую, то или он прикалывается, то-ли понял всю несостоятельность идеи, и просто промолчал.

Нащет вымывания прикормки человек написал по русски ПРОБЛЕМ НЕТ.

Читать я умею, проблем с вымыванием пылевидной прикормки, да, не будет. Но ты тоже не внимательно читал моё сообщение, там написано про крупные фракции. Дело в том, что ,например, в прошедшем сезоне, я провел около 50-ти рыбалок, исключительно фидерных, запулил не менее 150 кг разнообразных прикормок. И если иногда даже в прямой кормушке заклинивает кукурузины или пелетс, то уж в конусной, без вариантов.

PS. Сотри последние три слова в своём сообщении и можем продолжать.

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

Том, а у нас на форуме коллеги ведут себя толерантно и не выставляют себя умнее кого-то. :)
Уважаемый ваши нравоучения не по адресу.В отличии от некоторых ни чьих идей БРЕДОМ не называл.Обидеть ни кого не хотел ,предложмл человеку попробовать вариант который у меня работает.Немного другая конструкция и использую эту снасть с макухой но принцип работы(быстрый отрыв от дна) от этого не меняется. Пользуюсь не первый год.Мне нравится это главное.

Рекомендую почитать физику и гидродинамику,при смещении центра тяжести в начало кормушки теряется сцепление со дном,если к этому добавить вибрацию и переменное натяжение шнура(поток воды неравномерен,турбулентности и прочее)груз/кормушка начинает скакать по дну.Я еще молчу про эффект крыла.Если действительно хочется конусную кормушку то нужно сместить цетр тяжести вниз.

Кормушка действительно будет предназначена для более мелкой фракции,хотя слишком много гемороя при проектировании и изготовлении,проще овальная кормушка с зарешеченым дном

Предпочитаю чтению физики рыбную ловлю.
Link to comment
Share on other sites

Вынужден признать,к сожалению вся моя теория оказалась ошибочной, :)

в смысле конcтрукции. Именно конусная форма груза и раскачивает кормушку.

Господа, цетирую сомого себя. :new_russian:

И кроме всего добавлю, что конусная сетка, таки да, с крупными ингредиентами не работает.

Смещения центра тяжести в разумных приделах, для стабилизации кормушки во время подмотки,

желаемого результата не принесли.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Что за страна?!!, Что за люди?!!

Откуда столько злости и ненависти?!!!

Ещё как то можно понять, когда речь идёт о браках или нарушениях, но здесь...

Наш брат - рыболов что то делает, делится своими мыслями и изделиями. Заметьте, не просто размышляет, как и что сделать, реально изготавливает и испытывает. В отличии от многих прожектёров.

И что, только почитайте выражения на этом форуме!!!

Link to comment
Share on other sites

Что за страна?!!, Что за люди?!!

Откуда столько злости и ненависти?!!!

Ещё как то можно понять, когда речь идёт о браках или нарушениях, но здесь...

Наш брат - рыболов что то делает, делится своими мыслями и изделиями. Заметьте, не просто размышляет, как и что сделать, реально изготавливает и испытывает. В отличии от многих прожектёров.

И что, только почитайте выражения на этом форуме!!!

Дядя Вова, всё нормально - межсезонье. Немного погорячились, разобрались и успокоились, ведь только в спорах рождается истина. С выражениями, конечно, да :). Убираю из своего поста слово.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Дядя Вова, всё нормально - межсезонье. Немного погорячились, разобрались и успокоились, ведь только в спорах рождается истина. С выражениями, конечно, да :new_russian: . Убираю из своего поста слово.

Да я не против споров. Наоборот, только за. Но без ЖЛОБСТВА!

Посмотрите любую тему, где возникает спор! И это уже админы подчистили. Да, вот о водоёме, если её почистить, останется два сообщения, одно из них моё :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Герцог' date='26.10.2009, 01:57

Пока борюсь над гидродинамикой кормушки.

Но вот во время перекура изваял вот такие кормушечки.

Получились очень даже симпатичные, теперь вот думаю возможно ли их применить

и в каком монтаже? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

уже сгодилась, удобно менять груз :thumbsup_still:

Вот и на здоровье.. :о) А белые бигуди я чаем крашу крепким,кипящим.. Приеду домой, сфотаю. Очень концептуально получается :о)

Правда рисунок для тех, кто не совсем понимает о чём речь, надо пользоваться вот такой оснасткой, иначе будете через раз распутывать поводок.

post-3535-1269383122_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

переднеогруженые кормушки делают с круглым грузом, чтобы не собирать весь мусор по дну, и без дополнительныз вертлюгов, это только огрубляет снасть. Ну и как вы сами заметели без отвода данными типами кормушушки ловить не реально. Вот и вопрос появляется ... для каких они целей?

Link to comment
Share on other sites

переднеогруженые кормушки делают с круглым грузом, чтобы не собирать весь мусор по дну, и без дополнительныз вертлюгов, это только огрубляет снасть. Ну и как вы сами заметели без отвода данными типами кормушушки ловить не реально. Вот и вопрос появляется ... для каких они целей?

Ключевое слово - отвод.. Это стандартная снасть и какая может преследоваться цель? И к тому же эту конструкцию труднее катить и соответственно её меньше сносит. И ещё она стоит меньше гривны..То же не самое плохое качество.

Link to comment
Share on other sites

Ключевое слово - отвод.. Это стандартная снасть и какая может преследоваться цель? И к тому же эту конструкцию труднее катить и соответственно её меньше сносит. И ещё она стоит меньше гривны..То же не самое плохое качество.

хочу разочаровать, ключевое слово в моем посте не отвод :thumbsup_still: и я не про снасть, тема называется фидерная кормушка.

на сколько я понимаю, каждая кормушка разрабатывается для определенных целей, так вот переднеогруженная кормушка для того, чтобы она летела дальше и груз на ней круглый, чтобы лучше воздух рассекать и не собирать мусор со дна при потяжке. Представляю какие ощущения при выматывании пустой кормушки, наверное рыбы до 200-300гр не чувствуется вообще :russian_ru: Да и цеплять груз дополнительным вертлюгом не самый лучший вариант. Поэтому меня и удивила ваша конструкция. Хотя я понимаю, что она работает, но вопрос почему конструкция именно такая, а не какая либо иначе? Потому что так проще? А как она работает вообще? Все равно, лишь бы стоила 2.5? Зачем загонять себя в рамки одной возможной снасти, ловить ведь получится только с отводом.

почему не прикрутить к бигудям простого листового свинца определенного веса и не сделать нормальную кормушку? Для чего это выдумывать?

Link to comment
Share on other sites

Моя конструкция.. Может кому сгодится.

Эта конструкция проверена на многих рыбалках, или пока теория? Смущает размер конструкции, при полёте не болтается? По идее, набитая кормушка и груз, висящий отдельно от кормушки должны лететь каждый сам по себе.

Link to comment
Share on other sites

Что бы сразу ответить на все вопросы, скажу так.Это абсолютно рабочая конструкция, летит и выматывается не хуже и не лучше любой одиночной, но катается течением хуже, груз схематично нарисован, у меня как правило стоят грушевидные и приплюснутые или камень.Нет фото, потому что меня нет дома ещё пару недель.Карабины исключительно для быстрой замены огрузки и утяжелять саму бигудю нет смысла, потому что проще использовать стандартную кормушку.А по поводу отводов в том или ином виде я слабо представляю себе любую снасть кроме конечно японок или макухи , что можно быть уверенным в правильном положении насадки после перелёта в 30-100 метров.Ну есть конечно пва пакеты и сетки ещё. И на счёт цены кстати..Имею возможность купить любую снасть, но мне нравится делать самому и ловить на них.. тут же раздел про ручки :о)

Использую уже пару лет и на стоячке и на течении.Нет проблем больше, чем с монокормушками.

Эта конструкция проверена на многих рыбалках, или пока теория? Смущает размер конструкции, при полёте не болтается? По идее, набитая кормушка и груз, висящий отдельно от кормушки должны лететь каждый сам по себе.

Ну по любому плотность груза выше плотности корма и плюс парус.. Летит как кинешь :о)

Edited by Gerasimm
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот и на здоровье.. :о) А белые бигуди я чаем крашу крепким,кипящим.. Приеду домой, сфотаю. Очень концептуально получается :о)

Правда рисунок для тех, кто не совсем понимает о чём речь, надо пользоваться вот такой оснасткой, иначе будете через раз распутывать поводок.

За идею спасибо. Все действительно замечательно. Особенно, когда по каким то причинам нет доступа к рыболовным магазинам.

В гостях, где нибудь в деревне или еще где.

С одним только категорично не согласен. - Сам давно не пользуюсь противозакручивателями и другим не советую.

От них одни минусы - парусность, траву собирают, и самое главное прекрасно перетирают поводок. Особенно если он

из плетеных материалов. Забросов 40-50 и в труху

А для того что бы при забросе поводок не путался есть куча полезных оснасток.

Асимметричная петля, симметричная петля, патерностер.

Гуглите и ищущий да найдет.

Link to comment
Share on other sites

Относительно " гуглить". Набираться информации всегда полезно, однако ( помните в диамате " от простого созерцания к материальному воплощению"), то есть НУЖНО пробовать. 4 кратный Чемпион Украины Игорь Веселовский, монстр фидерного движения , например, пользуется противозакручивателями. Мне они не по душе, лучше сказать, с ними получается хуже = ловлю с использованием петель. Так что так категорично я бы не высказывался :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Чесс говоря терял снасти как угодно, но не от перетёртого поводка. А вообще это схематически, дабы при полёте не было контакта у поводка и кормухи.. Петли то же отличная штука.Любая старая леска от 0,4+ идёт в дело.Дёшево и сердито.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сам давно не пользуюсь противозакручивателями и другим не советую.

От них одни минусы - парусность, траву собирают, и самое главное прекрасно перетирают поводок.

Начинал с петель, сейчас ловлю только с противозакручивателем, и на петли возвращаться не собираюсь. С перетиранием поводков никогда не сталкивался, а зачем поводок плетёный?

Особенно не нравится ПН. Плохо регистрирует поклёвки при слабом клёве.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вот тоже приготовился осваивать фидер и появились вопросы. Герцог, а сетка я так понимаю от использованных воздушных фильтров? Грузила сам льёш или докупаешь?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот тоже приготовился осваивать фидер и появились вопросы. Герцог, а сетка я так понимаю от использованных воздушных фильтров? Грузила сам льёш или докупаешь?

Сетка строительная. Груз лью сам.

К стати на Староконном, видел в продаже самопальные кормушки из этой сетки, правда на вид, сделаны ногами.

В связи с межсезоньем появилось куча времени и желание порукодельничать. Возник вопрос, а чем красить кормушки? Метал.сетка в свинце?

Все той же порошковой краской. Слегка нагреваем изделие и припудриваем порошком, после в духовке ...

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...