Jump to content

Ловля Белого Амура


Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В прошлом году(август-сентябрь) в Холодной балке кормил непонятно кого кукурузой, мамолыгой, какой-то красной колбасой со староконки Ж) (комками, марлей) и др. всячиной. На протяжении месяца почти каждый день, то утром то вечером, в "ямном" месте. Два спина каждый день стояли с мамолыгой в пружине - один на "всос", другой, так-же с пружиной - на крючках то кукуруза, то горох, то червь. Видоизменял длину поводков, растояния до пружин все что угодно. Каждую неделю менял место. Толку - ноль.

Может что делаю не так? Хотя прошлой весной(за пол года до моего "рейда") мой крёсный взял на том-же месте амура на 5 кг на такую-же снасть.

Буду пробовать в этом году повторно:D Хорошо что это не мешает блеснению судака:)

= =

Jeff McCorney

Link to comment
Share on other sites

А, объясню сейчас. Просто в Хаджибейском лимане амура последнее время так мало, что поймать очень трудно. А делал всё правильно. Лучше в другом месте ловить.

Link to comment
Share on other sites

А, объясню сейчас. Просто в Хаджибейском лимане амура последнее время так мало, что поймать очень трудно. А делал всё правильно. Лучше в другом месте ловить.

По поводу "так мало" - не фактB) С каждым годом всё чаще и больше!.. конечно не 80е года, но и не 2000-2002.. Я "близко" знаком с рыбой в Хаджибее, т.к. у родителей дом в Холодной и они ранее занимались пром.ловом на Хадже... (чую щас бить начнут) :) И первые руки новостей от рыбы - сеточники...

Так вот белый амур, последний год, стал "привычной" рыбой в сетях - т.е. размножается! :D

Как сейчас помню - 2000й год, прихожу с работы домой - думаю залезу в ванну.. а там уже лежит толстолоб на 38кг.. Тогда это уже была огромная редкость. Случайно подняли траллом. Разделывали топором несколько часов. Голову отрубили - еще минут 30 голова "дышала"(понятно - спазмы). Первый раз в жизни ел котлеты из печени толстолоба(надеюсь не последний но и не таким методом добычи). :)

Так что я хочу сказать - на Хаджибее 3 года назад запретили траллить. Я думаю это и стало причиной "появления" большего кол-ва видов и их размножения, т.к. траллом поднимали по тонне(а то и больше!!!!), всего подряд, за утро! КАЖДЫЙ ПРОМ. ПРИЧАЛ! И не надо было никаких сетей и пром.рыбаков было под 20. И "зарыбление" было чисто фиктивным. Привозил рыб-колхоз полу-мертвого малька, в неизвестном количестве, и все тут..

А сейчас проммышленников 7-8 по всему хаджику если не меньше. т.к. не сильно прибыльное это дело. Поднимают В ЛУЧШИЙ день 350кг. рыбы. И еще каждый второй из "Больших дядей" хочет Хаджибей прикарманить. Создали Хаджибейскую ассоциацию, начали зарыблять нормально, какая-то дисциплина с квотами образовалась. И все для того чтоб водоём "дяди" не отобрали.

Так что думаю(или надеюсь :) ) будет на Хаджибее рыба!

ЗЫ: я вот пару месяцев назад с нашего причала(то что от него осталось) последние "вещи" вывез - два военных катера - на металлолом..

Link to comment
Share on other sites

Амур в наших условиях не размножается...

А что он в Хадже тогда делает? Или птици занесли?

Link to comment
Share on other sites

А что он в Хадже тогда делает? Или птици занесли?

Амур размножается при воде 25-28 С. И то не везде. Не знаю как в Хаджибее. Но кто-то ловил тут маленьких амурчиков менее 0.5 килограмм? Наверное при зарыблении запускают.

А по поводу восстановления численности рыбы далеко не уверен. 1-2 года назад под мостом возле Чайки ловились нормальные карпы и амуры, в этом же году очень редко. Это они так восстанавливаются? Про дамбу около Усатово то же самое! Рыба исчезает! Это факт!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А у меня на аватарке, кстати, амур на 7,5 кг., пойманный на Барабоях в позапрошлом году.Ловля амура( особенно вываживание) мне нравится больше, чем ловля карпа.Долго не забуду, какие кульбиты с выпрыгиванием из воды минимум на 0,5 м. выделывал амурчик на 3,5 кг.на ставке в В.Дальнике,после поимки которого со шпули был смотан и выброшен в геть растянутый и перекрученный суффикс 0,28...И жена моя "заболела" рыбалкой, когда трясущимися руками на трясущемся помосте брала в подсак амура-шестерку на Сухом, и взгляд ее на меня после того, как спина явно за 10-ку спокойно развернувшись менее чем в метре от ее подсака, оборвала трабукку 0,354 из-за поспешно затянутого фрикциона...Теперь на рыбалке подсак-исключительно ее инструмент.Считаю, что лучшей насадкой для этой рыбы является старая варенная(паренная) кукуруза на волосе 2-5 шт.,приподнятая над дном пен.шариком желтого или желто-зеленого цвета.На Сухом, например, амура надо прилично кормить паренной кукурузной крупой,смешанной с целыми зернами, снасть-метод,заряженный той же смесью, но с добавлением cuci amur, крючков-не более 2.И помните, что даже самый измотанный и идущий бревнышком амур перед самым подсаком найдет силы для конкретного рывка.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал статейку в журнале и один авторитетный карпятник пишет, что у амура нижняя челюсть это фактически кость и просечь ее невозможно, надо просто зацепить. поэтому он советует ставить большие крючки №2, у кого какие мысли по этому поводу, действительно ли это так. Сам амура крупного не ловил но в ближайшее време хочу восполнить данный пробел в своее биографии.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, может этот автор амура с меч-рыбой перепутал :punish:. Губы, правда, не такие мясистые, как у карпа, крючек№4-6 спокойно прошивает нижнюю губу насквозь,кожа тонкая и относительно легко рвется, посему при вываживании слабина лески вероятна сходом рыбы.А вот верхняя часть-точно кость, при зацепе за которую вероятность схода по сравнению с нижней ,на мой взгляд, выше.И это аргумент в пользу волосянного монтажа. №2( с коротким цевьем) можно использовать в "соске" при условии охоты на рыбу от 4-5 кг.Когда не знал "волоса", ловил амурчиков(до 3-х кг.) на №8 лопаточку на цепочку из 6-8 консервированных кукурузин, из которых 2-3 на крючек, а остальные аккуратно протягивал на поводок,оснастка скользящая.Амур осторожней карпа, поэтому к размеру крючка нужно относится без фанатизма.Думаю, что при правильном фрикционе и везении и на №6 можно вытянуть приличный экземпляр... :thumbsdown_still: Кстати, из CUKKa AMURa наварил немного бойликов на пробу под метод(запах оригинала), на эти выходные, если получится, опробую.

Link to comment
Share on other sites

ловил амурчика в прошлом году в Ясках.снасть - японка.в пружину - "фишку"(универсальную и (или) карповую).на крючки - кукуруза(без пенопласта).хотя и спенопластом тоже не хуже.амурчик 2.0-3.0 кг.общий вес 27-30кг.стоило удовольствие 130гр (4-6уд).место интересное .хотелось бы побывать ещё разок! :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Информацию выложенную Ловителем-Любителем то же читал. И думаю, что она правильная. У карпа берущего корм со дна рот растягиваеться, поэтому она мягкая. Амур питаеться приподнятым кормом (растительность, взвеси) и такая мягкость ему не нужна.

Это конечно не показатель, но на польских технопланктоновских снастях стоят ооочень большие крючки.

Link to comment
Share on other sites

буквально в эти выходные .товарищь рыбачил на "красной косе",так воот,белый амур ловился просто на сочно зелёный камыш насаженый на кончик крючка

Link to comment
Share on other sites

Брал белого амура в Монашах. В прошлом году.

Снасть (донка на 3 крючка по 2 кукурузины (бондюэль) на каждый без пенопласта) заведена на лодке метров на 80. кормил.

Результат: 2 амура 2,5 и 4,5 кг

Последнего брали в подсак с глубины 1,5м, т.к. под берегом творил такое, что волосы дыбом вставали...

В этом году говорят в Монашах грустно...

Link to comment
Share on other sites

Одна из самых непридсказуемых рыб наших водоёмов - сегодня на макуху-завтра на камыш-послезавтра и червя схватит ! Спорить о насадках и прикормках можно очень долго ))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 months later...

В районе моста,на Хаджибее,далеко не лучшее место для ловли амура.

В Холодной Балке есть "амурное" место,рекорд которого амур весом 18,5 кг.

Одна из особенностей поимки амура на Хаджибее-это прикармливание в течении нескольких дней.

А можно поподробнее о "амурном" месте?

B)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Мужики, хотел бы поднять эту интересную тему- ловля трофейного амура( просто амура- ловят все, пятёрки-восмёрки редкость и помнишь их надолго- впечатлений море). Хорошим амуром всегда славился-Барабои. В прошлом году таких ловил, в этом ездил( настраивался на трофей, на погоду, под места с прошлого года) ничего пока не получается. Кому то удалось в этом году взять в подсак хорошенького ( вопрос не к спортсменам, только к фанам)? Напишите когда,где, по возможности как, на что взял...

Link to comment
Share on other sites

Мужики, хотел бы поднять эту интересную тему- ловля трофейного амура( просто амура- ловят все, пятёрки-восмёрки редкость и помнишь их надолго- впечатлений море). Хорошим амуром всегда славился-Барабои. В прошлом году таких ловил, в этом ездил( настраивался на трофей, на погоду, под места с прошлого года) ничего пока не получается. Кому то удалось в этом году взять в подсак хорошенького ( вопрос не к спортсменам, только к фанам)? Напишите когда,где, по возможности как, на что взял...

.да и снасть показать ...ну если не жалко.и сем клевых уловов...

Link to comment
Share on other sites

самый трофейный амур на хаджибее и тема соответствующая

Разговоры о самом трофейном амуре- на той странице...((и пока с апреля никакакой инфы там нет) :rolleyes: Хотелось эту тему обьеденить по всем водоёмам(Сухой,Барабои- где уже все ловят,а так же и по лиманм-где только начнут)

Link to comment
Share on other sites

Мужики, хотел бы поднять эту интересную тему- ловля трофейного амура( просто амура- ловят все, пятёрки-восмёрки редкость и помнишь их надолго- впечатлений море). Хорошим амуром всегда славился-Барабои. В прошлом году таких ловил, в этом ездил( настраивался на трофей, на погоду, под места с прошлого года) ничего пока не получается. Кому то удалось в этом году взять в подсак хорошенького ( вопрос не к спортсменам, только к фанам)? Напишите когда,где, по возможности как, на что взял...

B прошлом году на Сухом,до середины июня ловил амура на 2.5 на 4 и на 5 кг. ,были и обидные сходы.Причем карп попадался редко(я на соски не ловлю).Казалось все про него знаю на этом водоеме.В этом году ,кроме схода маленького амурчика ,примерно 1 кг.-БАЛАЛАЙКА.Говорят,что заморы продолжаются,а жаль, было круто с ним потягаться. Лет пять назад на малом Хаджибее в районе Чайки лично видел пойманого амура примерно 10 кг. Причем на поплавок с перловкой,там в районе 10 м. от берега резкий перепад глубин.Потом,пока не обломался, сколько не ездил на это место и на что не пробывал ловить ,кроме карпа и одного небольшого амурчика (1 кг.) ,трофейного амура так и не поймал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вчера с товарищем взяли амура на 4,300. Клюнул на червя.Снасть донная, 3 крючка на китайском не дорогом телескопе ,такая же по цене катушка. Фото в албоме.На фидер ловили карася с плотвичкой.Насадка червь,кукурузка (как отдельно, так и "бутерброд") Собираюсь на следующие выходные выехать "съерезно".(С ночевкой, с прикормкой, с насадкой.)

http://fishingclub.od.ua/gallary/index.php?cat=11083

Edited by ёжик
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Lekary писал:

Я ловил белого амура на пшеницу распарненную с чабрецом.Готовится очень простоюПарится пшеница и когда она почти готова добавляется трава чабреца,плотно закрывается крышкой и мин 10 на самоммедленном огне доходит вбирая запах травы.

Семен Семенович писал:

мой рецепт прикормки: перед отъездом, варю перловку, перед готовностью добавляю сечку кукурузы. Сечка вбирает излишнюю воду и сама по себе является отличной привадой. Варево стараюсь горячей упаковать в пакет, и дать ей дойти уже в дороге. На берегу добавляю молотый жмых, либо молотые семечки и банку консервированной кукурузыв смысле содержимое, . все тщательно перемешиваю и даю постоять еще минуть 30. после чего леплю шары и закармливаю.

в принципе работает, но вот правда на Или все таки надо добавлять глину.

при желании можно добавлять резанных червей, пелетс.

однозначно на прикормку подходит вобла, карась, а следом и сазан.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...