Jump to content

Какой спиннинг выбрать?


decadance

Recommended Posts

Всем добрый день! Хочу взять себе спиннинг джиговый на днестр и турик,стал вопрос между фаворитом бриз и банаксом мега,тест я думаю с головой хватит до 32-35 грамм,ну и длина до 2,4 метра,думаю такой длины хватит,я фаворитом дельтой и лагуной 2.4м кидаю на днестре в районе 4 чека,метров 7-10 не дакидываю до того берега. Вопрос какой лучше взять,и на сколько он будет чуствительней?

у меня фаворит экстрим 802М вроде, 2,4, тест 7-35, чувствительность нижняя как и заявлено, пользуюсь и вертушками 5 грамм,как достигает дна сразу отдача, так шо с этим все ок, а верхний предел не испытывал, нет таких приманок, самая большая блесна 28 грамм, так она перелетает на другой берег :), за Бонакс пока ничего не знаю.

себе вот собираюсь взять или BB-682SUL-S Ultralight 2.04м 0,5-5гр 2-4lb Ex.fast или PLS-682UL Ultralight 2.07м 1-5гр Fast

может кто подсоветует что лучше, а может я вообще не в ту сторону собрался, одним словом про Ультралайт :)

Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день! Хочу взять себе спиннинг джиговый на днестр и турик,стал вопрос между фаворитом бриз и банаксом мега,тест я думаю с головой хватит до 32-35 грамм,ну и длина до 2,4 метра,думаю такой длины хватит,я фаворитом дельтой и лагуной 2.4м кидаю на днестре в районе 4 чека,метров 7-10 не дакидываю до того берега. Вопрос какой лучше взять,и на сколько он будет чуствительней?

если дальнебойная палка не нужна то я бы посоветовал под тест до 35 грамм ростовочку выбрать 2,6м. имхо

по палкам в этом диапазоне весов и длины джиговых прутов выбор огромен от средних китайцев до топовых брендов.

здесь нет смысла цеплятся за бренд, лучше отстрелятся на рыбалке часто применяемыми приманками конкретной палочкой и выбрать что ляжет в руку.

Link to comment
Share on other sites

если дальнебойная палка не нужна то я бы посоветовал под тест до 35 грамм ростовочку выбрать 2,6м. имхо

по палкам в этом диапазоне весов и длины джиговых прутов выбор огромен от средних китайцев до топовых брендов.

здесь нет смысла цеплятся за бренд, лучше отстрелятся на рыбалке часто применяемыми приманками конкретной палочкой и выбрать что ляжет в руку.

да я за брендами не гоняюсь,просто хочется выбрать очень чуствительный спин,по лету и началу осени работы было поменьше,дельтой я чуствовал каждый бугорок на дне и т.д.а сейчас уже не то,одежды поболее,да и работаю я с разными шлифовальными машинками,а после них чуствительность пропадает,надо за неделю до рыбалки ничего не шлифовать,вот тогда песня,а хочется взять более чтото чуствительней чем имею,а груза использую 20-22 грамма,понято когда течение сильней можно 25 грамм поставить,ну и шнур использую санлайн супер ре 10лб,очень нравится.
Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день! Хочу взять себе спиннинг джиговый на днестр и турик,стал вопрос между фаворитом бриз и банаксом мега,тест я думаю с головой хватит до 32-35 грамм,ну и длина до 2,4 метра,думаю такой длины хватит,я фаворитом дельтой и лагуной 2.4м кидаю на днестре в районе 4 чека,метров 7-10 не дакидываю до того берега. Вопрос какой лучше взять,и на сколько он будет чуствительней?

Лично у меня к вашим размышлениям два вопроса.

Первый это тест. Если вы не собираетесь ловить по весне по высокой воде на глубоких ямах, то выбранного вами верхнего теста вам хватит. А если весна и глубина подразумевается, то вам иногда придется кидать тяжелые головки вплоть до 45-50 гр. и это без учета самой приманки. И если с лодки плавным забросом это не критично, то с берега силовым...

Второй вопрос это рост. Если вы собираетесь ловить только в относительно узких местах, типа района 4-го чека, то 2.40 хватит. Там не больше 80-ти метров и если нормально поставлен бросок, то не проблема. А вот если есть желание покидать и в других местах Днестра (а ширина ниже моста в среднем около 150 м, а в районе стрелки вообще под 200), то надо брать длиннее.

Link to comment
Share on other sites

По весне,сколько той весны,месяц гдето до запрета,изза месяца брать больше тест не вижу смысла,да и денег нет чтоб брать несколько спинов,а ловить буду в основном узкие места,да и с берега.

Link to comment
Share on other sites

то вам иногда придется кидать тяжелые головки вплоть до 45-50 гр.

Это теория или практика? В старые добрые времена, когда ещё не было ватерсити, 28+дюймовый твистер хватало за глаза. С дрочилами на том берегу перехлёсты были частым явлением.

Link to comment
Share on other sites

Это теория или практика? В старые добрые времена, когда ещё не было ватерсити, 28+дюймовый твистер хватало за глаза. С дрочилами на том берегу перехлёсты были частым явлением.

в старые добрые времена (да и сейчас тоже) правильные рыбацюги не юзают твистера менее 3" :)

а так то ДА, 28 грам+3" на месте ниже деревьев и до ерика рулило...

Link to comment
Share on other sites

Это теория или практика? В старые добрые времена, когда ещё не было ватерсити, 28+дюймовый твистер хватало за глаза. С дрочилами на том берегу перехлёсты были частым явлением.

Нет, не теория. Иногда приходилось по весне по высокой воде на днестровских ямах вплоть до 50 гр. цеплять. Только это было не напротив нынешнего ватер-сити, там конечно такие веса не нужны, там и глубина меньше и рельеф более ровный. А если ловишь на глубокой яме и хочешь чтоб приманка скользила прямо вдоль резкого свала с мели в глубину, и не хочешь в этот момент большую паузу, то 45-50 гр. было самое оно. Ну и не забывайте, что кроме веса грузика на время паузы ступеньки влияет толщина плетенки, а также форма и размер самой приманки.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, а стОит ли UL, для чего? Я честно, пока не понимаю. Может меня сейчас затюкают, но есть несколько знакомых, которые ULight спиннинги ломают на первых-вторых рыбалках... Скажут что руки из жо...ы, может и так. Многие говорят что все спиннингисты в конце-концов приходят к ультралайту... Наверно, это очень интересно (по типу карпа 3 кг на 0,12 леску :grin: адреналин, мастерство и пр. ). Только нужно научиться... (Это я о себе).

В общем если решите - расскажИте, будет интересно!!!!!!

Ну как я себе понимаю для чего мне УЛ, хочется поэкспперементировать с легонькими приманками, а мой спиннинг не сообщает мне информацию если джииг легче 5гр., да и сломать думаю можно любой спин, по этой причине и брал средний :), что говорить я забрасывать до сих пор учусь р4зультаты есть, а есть еще причина, хочу на сво1 спин катуху потяжелее, а эту на УЛ.

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйсто,какой из этих прутов подойдет для ловли судака на Днестре Ryobi Ixorne Sea Bass 902М http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udilischa/ryobi/ixorne-sea или Tica Cobro Rod 2.44м, кастинг 10-30гр http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udilischa/tica/cobro-rod/2-875 и что вообще представляют эти палки????????

Link to comment
Share on other sites

Ryobi Ixorne Sea Bass 902М-купил себе неделю назад.Два раза выезжал с ним на судака.Впечатления очень положительные-для джига самое оно.Быстрый строй.Реальный кастинг его наверно до 80 грамм.Очень доволен покупкой!

Tica Cobro Rod 2.44м-у меня был такой.Для ловли джигом он не очень подходит.

Link to comment
Share on other sites

Ryobi Ixorne Sea Bass 902М-купил себе неделю назад.Два раза выезжал с ним на судака.Впечатления очень положительные-для джига самое оно.Быстрый строй.Реальный кастинг его наверно до 80 грамм.Очень доволен покупкой!

Tica Cobro Rod 2.44м-у меня был такой.Для ловли джигом он не очень подходит.

Тоже присматриваю этот спин в виде запасного, цена более чем щадящая.

Link to comment
Share on other sites

Тоже присматриваю этот спин в виде запасного, цена более чем щадящая.

для начала потруси в деле

я бы не советовал брать спининг под джиг если на нём не стоит колечки фуджи и не планируется замена на них...

Нет, не теория. Иногда приходилось по весне по высокой воде на днестровских ямах вплоть до 50 гр. цеплять. Только это было не напротив нынешнего ватер-сити, там конечно такие веса не нужны, там и глубина меньше и рельеф более ровный. А если ловишь на глубокой яме и хочешь чтоб приманка скользила прямо вдоль резкого свала с мели в глубину, и не хочешь в этот момент большую паузу, то 45-50 гр. было самое оно. Ну и не забывайте, что кроме веса грузика на время паузы ступеньки влияет толщина плетенки, а также форма и размер самой приманки.

весной на течке можно снивелировать проблему больших грузов мелкими приманками,это для весны актуально...

где весной ловится хорошо на 3"твистер, осенью нужен 5" ... :)

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение,будь то фуджи и т.д.или один из лучших брэндовых спиннов,всё дело в рыболове,у меня больше 20 лет назад был спин алюминевый с пластмасовой ручкой за 9.30 совдепавских рубликов и катуха безинерционая ЛМЗ,и ловил я на этот комплект очень упсешно,поболее чем сейчас,но тогда рыбы было поболее,рыба не видит какой у рыболова спин,а вот приманка и проводка это важно!

Link to comment
Share on other sites

не аналог - а подделка, на пруты низко бюджетного качества сойдёт...

на чтото приличное надо ставить фуджи хотябы алконит...

может посоветуете тогда, что хороший (в Вашем понимании) и за 300-600грн
Link to comment
Share on other sites

Так в этом все дело,рыба конечно не видит какой спин у рыболова,и какая бы не была класная приманка,если спин дубоватым,то хорошей проводки и игры приманки им не добится,сам начинал с КСБ-4,и палка "Сокол".

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение,будь то фуджи и т.д.или один из лучших брэндовых спиннов,всё дело в рыболове,у меня больше 20 лет назад был спин алюминевый с пластмасовой ручкой за 9.30 совдепавских рубликов и катуха безинерционая ЛМЗ,и ловил я на этот комплект очень упсешно,поболее чем сейчас,но тогда рыбы было поболее,рыба не видит какой у рыболова спин,а вот приманка и проводка это важно!

я до сих пор ловлю на алюминевые удочки с деревянными ручками! только вместо кондовый колец там сейчас стоят нормальные кольца сик или алконит...

может посоветуете тогда, что хороший (в Вашем понимании) и за 300-600грн

сам комплект колец от фуджи(например алконит)стоит 25$ (200грн), + катушкодержатель (примерно 10$)+ собрать даже китайскими руками,сколько тогда должен стоить хороший бланк? что я вам должен подсказать?

как по мне если мерять удочки в "попугаях" то джиговый прутик приличный начинается хотябы с меги от банакаса(особенно первые серии).

Link to comment
Share on other sites

Так в этом все дело,рыба конечно не видит какой спин у рыболова,и какая бы не была класная приманка,если спин дубоватым,то хорошей проводки и игры приманки им не добится,сам начинал с КСБ-4,и палка "Сокол".

я те рыбалки сейчас вспоминаю аж смешно немного становится,алюминивый спин,после каждой рыбы приходилось его назад выгибать,так как щучки меньше одного кило мне не попадались тогда,а сгибали его конкретно,да и каропов на него ловил не плохих,а сейчас выбор спинов такой аж глаза разбегаются!
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста,что за такая фирма Flagman и нормальные у них спиннинги?????

http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/34-spinning-flagman-invader Кастинг,г: 10-35, Длина,м: 2,74 или Кастинг,г: 7-30, Длина,м: 2,59 ,

http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/37-spinning-flagman-snatch Кастинг,г: 10-35, Длина,м: 2,74 ,

http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/22-spinning-flagman-warrior Кастинг,г: 5-25, Длина,м: 2,70 ,

http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/203-spinning-flagman-sovereign Кастинг,г: 10-40, Длина,м: 2,70 ,

http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/207-spinning-flagman-striker Кастинг,г: 10-30, Длина,м: 2,70.

Что из них подойдет для ловли судака на Днестре

Link to comment
Share on other sites

Народ, нужен совет. Для судака в Троицком и на Днестре что лучше взять :Shimano catana дляинной 2.40, с кастингом 10-30, или 15-40? Или лучше длинной 2.70 но с такими-же кастингами.

Edited by Wirbel
Link to comment
Share on other sites

вот хороший бюджетный спин http://flagman.kiev -exceler-jigger

МОЖЕТ ДЛЯ КОГОТО БЮДЖЕТ,НО ДЛЯ МЕНЯ НЕ ДАЛЕКО БЮДЖЕТ...((((((((((((((((((((((ДЛЯ МЕНЯ БЮДЖЕТ ТЕ КОТОРЫЕ Я ПРЕДЛОЖИЛ РАНЕЕ ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...