Jump to content

Какой спиннинг выбрать?


decadance

Recommended Posts

"а зачем? Если палка 2,6 кидает за горизонт?"(с)

разница в вылете будет более 10м, о каком горизонте речь?:)

для турика в 95% конечно бриз 2,6м подойдёт. хотя там можно и 2,1м прутом работать,разницы в вылете будет 5м...

для днестра есть места где нужна именно 3м а то и 3,2-3,3м

зы:у более коротких прутов понятно что чуйка,баланс и прочее будет совсем другое даже при техже технологиях,карбонах,и т.д.

коротких прутов выбор на порядок больше

Link to comment
Share on other sites

"а зачем? Если палка 2,6 кидает за горизонт?"(с)

разница в вылете будет более 10м, о каком горизонте речь? :)

для турика в 95% конечно бриз 2,6м подойдёт. хотя там можно и 2,1м прутом работать,разницы в вылете будет 5м...

для днестра есть места где нужна именно 3м а то и 3,2-3,3м

зы:у более коротких прутов понятно что чуйка,баланс и прочее будет совсем другое даже при техже технологиях,карбонах,и т.д.

коротких прутов выбор на порядок больше

не ну думаю палки разные нужны, главное, чтоб хорошие :), имею 2,4м. тест 7-35 очень доволен, хочу еще 2м.тест 0-6 и 3,2м. тест 10-50

Link to comment
Share on other sites

У меня 5 спинов разной длинны, разного строя под разные веса, у сына 4 и будете смеяться, ещё парочку взял бы. Не от излишка денег, а из любви к искусству. Как говорится , нет универсальных удилищ , хотя раньше был у меня один спиннинг Ленинградский и катушка , тоже Ленинградская ЛМЗ и ловил на него гараздо больше чем сейчас. Может все мы балувани стали, а может "понты колотим" :mocking: ...

Link to comment
Share on other sites

не ну думаю палки разные нужны, главное, чтоб хорошие :), имею 2,4м. тест 7-35 очень доволен, хочу еще 2м.тест 0-6 и 3,2м. тест 10-50

читайте внимательней посты,дискусия идёт о береговых джигомётах для большой реки длиной 3м.

у меня тоже порядка 10 палок разной длины и теста, и что ? из них 3м. 4шт ...

Link to comment
Share on other sites

читайте внимательней посты,дискусия идёт о береговых джигомётах для большой реки длиной 3м.

у меня тоже порядка 10 палок разной длины и теста, и что ? из них 3м. 4шт ...

а чё спин 3,2м. для реки маловат или то, что Вы его не скопировали меняет дело? все дело наживное и на реке есть не только дальняя, но и ближняя бровка, да и камышик, извините конечно, что влез со своим спиннингом мне до Вас явно далеко, пойду наверное...
Link to comment
Share on other sites

а чё спин 3,2м. для реки маловат или то, что Вы его не скопировали меняет дело? все дело наживное и на реке есть не только дальняя, но и ближняя бровка, да и камышик, извините конечно, что влез со своим спиннингом мне до Вас явно далеко, пойду наверное...

не стоит обижаться,для того здесь и обсуждаем палочки что бы разобратся в их характеристиках и других свойствах

3,2м хороший рост, вот только среди джиговых спинов в этой ростовке я знаю только 2 приличных(достаточных имхо для джига) и очень редких прутика, к тому же бюджет у них "три меги". один из них зовётся блю рапид 3,2м

но для многих задач достаточно 3м (9,6"-10") это как бы оптимальный компромис для данной задачи.

Link to comment
Share on other sites

вовсе нет, я просто мало в этом всем пока понимаю и рассматривал между этой и этой ну для реки

если под джиг на днестр то я бы выбрал 3м рост ,палка не плохая,я тестил помоему 2,7 или 3м,там приятный сенсорный катушкодержатель,достаточный для джига бланк,но кольца отстойные...,я бы поменял на фуждиковский алконайт.

если под отводной то можно 3,2-3,3 выбрать

достойная палка в бюджет до 70 баксов.

Link to comment
Share on other sites

вовсе нет, я просто мало в этом всем пока понимаю и рассматривал между этой и этой ну для реки

Из этих двух надо выбирать исходя из сезона. Если не собираетесь ловить весной по большой воде, тогда теста 14-40 вам хватит на остальные сезоны. Если весна подразумевается, то надо брать 20-50.

А вообще, если остановили свой выбор на Шимано, то подойдите на Среднефонтанскую в их магазин и там вам все расскажут.

Link to comment
Share on other sites

вовсе нет, я просто мало в этом всем пока понимаю и рассматривал между этой и этой ну для реки

Обе палки реальное г...но, строй лапша, за эти деньги можно найти что-то намного лучше. Даже начинающих просто противопоказаны, ничего не почуствуете, а уж о том чтобы сделать маломальскую анимацию можно только помечтать. Смотрите что то подороже типо BANAX MEGA или что то из Favorita, всё равно к этому придёте. CATANA заточены под железо, бросил и врашай катуху.

Link to comment
Share on other sites

Обе палки реальное г...но, строй лапша, за эти деньги можно найти что-то намного лучше. Даже начинающих просто противопоказаны, ничего не почуствуете, а уж о том чтобы сделать маломальскую анимацию можно только помечтать. Смотрите что то подороже типо BANAX MEGA или что то из Favorita, всё равно к этому придёте. CATANA заточены под железо, бросил и врашай катуху.
ну Фаворит у меня есть, просто хотел еще три метра +, у а них такой не нашел :), ну будем искать, все спасибо за советы!!!
Link to comment
Share on other sites

Обе палки реальное г...но, строй лапша, за эти деньги можно найти что-то намного лучше. Даже начинающих просто противопоказаны, ничего не почуствуете, а уж о том чтобы сделать маломальскую анимацию можно только помечтать. Смотрите что то подороже типо BANAX MEGA или что то из Favorita, всё равно к этому придёте. CATANA заточены под железо, бросил и врашай катуху.

Позвольте с вами не согласится.

У Катан строй подходящий для приличного дальнего заброса. Летать соответствующего веса приманка будет далеко. А для начинающего берегового джигита пока больше не надо. Никаких особых анимаций первое время никто не применяет. Осваивают классическую ступенчатую проводку и людям хватает. Главное добросить максимально далеко, а Катаны для этого годятся.

Это уже потом, через пару сезонов, когда человек сам во всем разберется и поймет чего лично ему не хватает, тогда он себе и возьмет палку получше и подороже. Ну и к тому времени советы ему уже будут не нужны, выберет сам.

Link to comment
Share on other sites

Если учитывать, что недорогие палки как правило глухие - т.е. на мягком дне нельзя проконтролировать удар джига, а также несильную поклевку - то лучше всё-таки брать что-то получше. Чтобы потом не озадачиваться "гонкой вооружений", т.к. в процессе рыбалки обнаружится, что заброс дальний, вроде бы дно чувствуется, а "рыба зараза не клюёт". Ибо дальность заброса и невысокая цена это конечно же хорошо, вот только рыбу еще поймать очень хочется.

Link to comment
Share on other sites

Если учитывать, что недорогие палки как правило глухие - т.е. на мягком дне нельзя проконтролировать удар джига, а также несильную поклевку - то лучше всё-таки брать что-то получше. Чтобы потом не озадачиваться "гонкой вооружений", т.к. в процессе рыбалки обнаружится, что заброс дальний, вроде бы дно чувствуется, а "рыба зараза не клюёт". Ибо дальность заброса и невысокая цена это конечно же хорошо, вот только рыбу еще поймать очень хочется.

Ну гонка вооружений это дело такое... От неё, к сожалению, все-равно никуда не деться. Каждый год новинки появляются и даже если уже вроде бы купил полностью устраивающую тебя палку, то рано или поздно все-равно попадется в руки лучшая и отпустить уже не захочется.

А насчет чувствительности Катаны... Конечно, это не Гари Лумис, но для днестровского судака должно хватить. Тем более, что у них ручка с катушкодержателем такой формы, что позволяет положить палец прямо на бланк. Понятно, что были бы лишние деньги можно добавить и взять получше, но видимо бюджет ограничен у человека.

Link to comment
Share on other sites

Если палка представляет собой глухой шланг, то куда бы ни прикладывал палец, эффекта не будет. Жесткие палки кидают дальше относительно "шлангов" и просекают судака лучше, особенно на выбросе. Но жесткие экстрафасты это, как правило, высокомодульные палки. Отсюда и цена. Как вариант для новичка это купить дешёвый экземпляр и если будет необходимость апгрейда подарить его такому же начинающему джигиту.

з.ы. Некоторое время назад я ловил со своим товарищем судака. У меня была палка за 3000, а у него палка, которую я ему подарил лет 8 назад. Таки он меня сделал в тот день. :(

з.з.ы. У меня было приличное количество джигомётов в ценовом диапазоне 300-500$, но в связи с тем, что хочу освоить "мыло" продал весь свой "мясной" арсенал. Достал я из шкафа свою Мегу, половил ею пару раз и могу сказать - это нечто :blink: . У меня было когда-то желание порезать Мегу под море, видимо так я и сделаю. :axehead: :D

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

Обе палки реальное г...но, строй лапша, за эти деньги можно найти что-то намного лучше. Даже начинающих просто противопоказаны, ничего не почуствуете, а уж о том чтобы сделать маломальскую анимацию можно только помечтать. Смотрите что то подороже типо BANAX MEGA или что то из Favorita, всё равно к этому придёте. CATANA заточены под железо, бросил и врашай катуху.

В яблочко ! Банакс Мега -лучше с него начинать.

Link to comment
Share on other sites

3 года назад купил фаворит бриз 2,6м 5-25гр под джиг-здесь на форуме высказывали скептические оценки по поводу моего выбора,типа китаез на буквуг... я доволен палкой по сей день.., для заброса рукоять для меня коротковата как для Днестра,а для лодки! и на Турунчук годится,чувствительность в руку с 10гр. реальный верхний тест гр.35 и наверное не случайно харьковские спортсмены ловят бризами на соревах .Руслану-попробуйте Тандер 3м-по бюджету меньше 2-х Мег...думаю Вам с точки зрения цена -качество и шоб получше любимой Меги-точно не найти,так ведь еще и фамилия таже... :grin:

Edited by don serg
Link to comment
Share on other sites

3 года назад купил фаворит бриз 2,6м 5-25гр под джиг-здесь на форуме высказывали скептические оценки по поводу моего выбора,типа китаез на буквуг... я доволен палкой по сей день.., для заброса рукоять для меня коротковата как для Днестра,а для лодки! и на Турунчук годится,чувствительность в руку с 10гр. реальный верхний тест гр.35 и наверное не случайно харьковские спортсмены ловят бризами на соревах .Руслану-попробуйте Тандер 3м-по бюджету меньше 2-х Мег...думаю Вам с точки зрения цена -качество и шоб получше любимой Меги-точно не найти,так ведь еще и фамилия таже... :grin:

я не тестил тандер 3м,не попадал в руки на рыбалке...,более короткие модели не впечатлии.

И статистика по тандерам не очень хорошая...

Если учитывать, что недорогие палки как правило глухие - т.е. на мягком дне нельзя проконтролировать удар джига, а также несильную поклевку - то лучше всё-таки брать что-то получше. Чтобы потом не озадачиваться "гонкой вооружений", т.к. в процессе рыбалки обнаружится, что заброс дальний, вроде бы дно чувствуется, а "рыба зараза не клюёт". Ибо дальность заброса и невысокая цена это конечно же хорошо, вот только рыбу еще поймать очень хочется.

крутость палки обычно не сильно влиякт на уловы, в лучшем случае да.ст уйти от нуля в день когда нет поклевок а только контакт с рыбой

На уловы больше влияет опыт,частота рыбалок,информированость,желание упира,готться и эксперименттровать с приманками ,готовность обрыватся в глухих местах и искать рыбу... :)

Link to comment
Share on other sites

крутость палки обычно не сильно влиякт на уловы,

Я бы так не сказал,конечно ловит рыбак,и удилище (так назовем)ему помогает,так же помогает опыт наработанный годами,умение читать водоём,размышлять и делать выводы,когда я начинал это лет так с 15 назад,так вот действительно ловил на дрын без теста,и потихоньку переходил к уменьшению теста спиннинга,и каждый раз покупая новый спиннинг, наслаждался ловлей,потом приходил предел,и я обновлял палку,переходил на более мелкие веса,начинал с 25 грамм,пока остановился 0.5-6.,и могу сказать где раньше довольствовался пару окунями,то сейчас ловится в разы по больше,конечно все спортивного размера.

P.S.Если сейчас дать тот дрын и сказать лови,во многих бы спиннингист бы умер так и не родившись.Всем удачи!!

Во нашел интересная статейка,особенно описания строя удилища,

http://www.rybaki.info/spinning

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Я бы так не сказал,конечно ловит рыбак,и удилище (так назовем)ему помогает,так же помогает опыт наработанный годами,умение читать водоём,размышлять и делать выводы,когда я начинал это лет так с 15 назад,так вот действительно ловил на дрын без теста,и потихоньку переходил к уменьшению теста спиннинга,и каждый раз покупая новый спиннинг, наслаждался ловлей,потом приходил предел,и я обновлял палку,переходил на более мелкие веса,начинал с 25 грамм,пока остановился 0.5-6.,и могу сказать где раньше довольствовался пару окунями,то сейчас ловится в разы по больше,конечно все спортивного размера.

P.S.Если сейчас дать тот дрын и сказать лови,во многих бы спиннингист бы умер так и не родившись.Всем удачи!!

А я как раз с Русланом согласен. Если клева нет и надо вымутить хоть какую то рыбку, то более легкий и чувствительный спиннинг имеет преимущество. А если клев есть и рыбаки не совсем зеленые новички, то чаще всего уловы примерно одинаковые независимо от уровня снастей. Имеется ввиду при прочих равных, т.е. если ловят с одной лодки или с одного места на берегу. В такой ситуации гораздо важнее какая у кого приманка и как он её проводит. А вот чем он эту проводку делает, это уже второстепенно.

Link to comment
Share on other sites

. Имеется ввиду при прочих равных, т.е. если ловят с одной лодки или с одного места на берегу. В такой ситуации гораздо важнее какая у кого приманка и как он её проводит. А вот чем он эту проводку делает, это уже второстепенно.

Ну не скажите,при одинаковых приманках,джиг (2 гр),приманка (1.5 дюйма),рыболовы с одним опытом,и знанием водоёма, один ловит допустим с тестом до 15 гр.,другой до 6 гр.и кто будет с уловом?почему так пишу,просто проверено на практике,на одном водоёме,который посещаю очень много лет.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Позвольте с вами не согласится.

У Катан строй подходящий для приличного дальнего заброса. Летать соответствующего веса приманка будет далеко. А для начинающего берегового джигита пока больше не надо. Никаких особых анимаций первое время никто не применяет. Осваивают классическую ступенчатую проводку и людям хватает. Главное добросить максимально далеко, а Катаны для этого годятся.

Это уже потом, через пару сезонов, когда человек сам во всем разберется и поймет чего лично ему не хватает, тогда он себе и возьмет палку получше и подороже. Ну и к тому времени советы ему уже будут не нужны, выберет сам.

Это же не тот вариант - кто дальше бросит тот рыбу поймает. Нам надо дно чуствовать :mosking:

Брасковые характеристики у всех лапшистых палок конечно лучше чем у палок быстрых, проблема в том что ничего ими не почуствуете:)

А для улучшения дальности есть другие методы. Правильно намотанный на хорошую катуху тонкий шнур, выиграет в забросе у длинной лапшмстой палки.

ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Ну не скажите,при одинаковых приманках,джиг (2 гр),приманка (1.5 дюйма),рыболовы с одним опытом,и знанием водоёма, один ловит допустим с тестом до 15 гр.,другой до 6 гр.и кто будет с уловом?почему так пишу,просто проверено на практике,на одном водоёме,который посещаю очень много лет.Всем удачи!

Я писал о разном уровне снастей. Отличаются стоимостью, а не тестом или ростом.

Это же не тот вариант - кто дальше бросит тот рыбу поймает. Нам надо дно чуствовать :mosking:

Брасковые характеристики у всех лапшистых палок конечно лучше чем у палок быстрых, проблема в том что ничего ими не почуствуете :)

А для улучшения дальности есть другие методы. Правильно намотанный на хорошую катуху тонкий шнур, выиграет в забросе у длинной лапшмстой палки.

ИМХО

Если вы говорите о чувствительности в руку, так у нас и с Гари Лумисом далеко не везде дно будет звенеть. Так что надо по-любому учится проводку контролировать по отыгрышу кончика и по реакции шнура. Ну а увеличение дальности заброса с правильно намотанной тонкой плетенкой - это само-собой разумеется, но к выбору палки это отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день! Хочу взять себе спиннинг джиговый на днестр и турик,стал вопрос между фаворитом бриз и банаксом мега,тест я думаю с головой хватит до 32-35 грамм,ну и длина до 2,4 метра,думаю такой длины хватит,я фаворитом дельтой и лагуной 2.4м кидаю на днестре в районе 4 чека,метров 7-10 не дакидываю до того берега. Вопрос какой лучше взять,и на сколько он будет чуствительней?

Link to comment
Share on other sites

Вадим.полностью согласен.

но многие участвующие в дискуссии товарищи до конца ещё не осознали о чём речь(только без обид!),например когда сравнивают колбасу они начинают говорить что домашние котлеты лучше или копчёный почерёвок ... но речь то о колбасе!

так и с палками ..., если обсуждается конкретная тема(чётко поставленая задача и условия) и выбор палки под неё то надо сравнивать именно одинаковые инструменты

и обсуждать их свойства(строй,чувствительность,бросковость по конкретным весам,вес,фурнитуру,баланс) и цену за конкретную модель и конкретные свойства.

понятно что даже одна и таже палка комуто ляжет в руку, а комуто нет, понятно что у всех разная техника заброса и разные физические данные, но в общем можно это обговорить и раскрыть тему.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...