Jump to content

Какой спиннинг выбрать?


decadance

Recommended Posts

Советую обратить внимание на LES86MHF2. Если сравнивать эти две палки,то 9ка более "деликатная". 86я более жёсткая. 9ка более критична к так называемым "перегрузам". 9ка будет более информативна в диапазоне весов 12-15 грм. 86 более универсальна, если рассматривать лодку и Турунук. Летит с них обеих нормально. По чуйке обе на высоте. Вобщем отличные судаковые джигамёты.

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

Почему? На азиатов посмотри. Просто я лично за Крой. Других америкосов в Одессе пощупать нет возможности. Отличные палки есть у CD rods, но...

Если брать микруху и рок-фиш, то однозначно это азиаты, а под твои требования я бы смотрел на американцев. ИМХО.

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

Микруха есть, пока хватает и Финки. Под твич есть Боско, пока тоже хватает. Хочу что-то помощнее до 30г.

Олег, спсибо большое за предложения.

У кого какие еще предложения будут окромя ST.CROIX?

Link to comment
Share on other sites

Витя, привет!

Для этих целей однозначно бери St.Croix. Подходящие японские палки (Graphiteleader Argento, Major Craft Terrier) будут значно дороже. Lamiglas и G.Loomis - это как дорогое французское вино для меня - вроде и стоит дорого, но по факту - невкусный кисляк. Хотя тут же найдется толпа фанатов, которые всегда готовы тебя морально опустить, объяснив что ты просто ничего не смыслишь в вине.

При выборе между Avid и LES - я себе взял Эвид - теоретически разница с аналогичной Легендой есть, но на реальной рыбалке она настолько минимальна, что я, если честно, ее вообще не прочувствовал. А так, переплачивать сотку уе за просто держак покрасивше - ИМХО оно того не стоит. 86 или 90 - тут уж на твой вкус, я честно говоря хотел взять 90, но ее не было в наличии, и потому решил не парится и взять 86.

Link to comment
Share on other sites

Саша, привет!

Как по мне так 90 чуть длинноват, а 86 более универсальная длина. Хотя, кому как. Все равно нужно сравнивать.

Ну пока мой выбор остановился на St.Croix AVS86MHF2 или St.Croix AVS90MHF2

Link to comment
Share on other sites

Если позволяет бюджет, именно под джиг, ЛЕС однозначно интереснее и прежде всего из-за разницы в чувствительности. ЛЕСами ловил обеими - для Днестра 9-ка лучше, а под Турунчук - 86-я. Если предполагается лодочная ловля, то интереснее 86-я, которая при необходимости и Рудру позволит продернуть при твиче, 9-ка в этом плане заметно более джиговая палка, которая лучше работает по низам. 30-ку обе тянут с запасом.

Link to comment
Share on other sites

Если позволяет бюджет, именно под джиг, ЛЕС однозначно интереснее и прежде всего из-за разницы в чувствительности. ЛЕСами ловил обеими - для Днестра 9-ка лучше, а под Турунчук - 86-я. Если предполагается лодочная ловля, то интереснее 86-я, которая при необходимости и Рудру позволит продернуть при твиче, 9-ка в этом плане заметно более джиговая палка, которая лучше работает по низам. 30-ку обе тянут с запасом.

Игорь, привет!

А ты сравнивал одинаковые Эвид и Легенду на одной рыбалке, делая поочередно заброс то одной палкой то другой? Я просто сравнивал их именно так. При этом шнур был абсолютно одинаковый, катушки одного класса.

Я тоже раньше полагал, исходя из общественного мнения и отзывов, что чуйка у Легенды будет ощутимо повыше, но на практике это абсолютно не подтвердилось, чему я кстати был весьма удивлен!

Если она и выше, то на такую величину, которую среднестатистический человек с обычными тактильными способностями вряд ли в состоянии уловить.

Мне по этому поводу кажется, что в данном диапазоне (тяжелый джиг) большее влияние на чуйку оказывает не марка графитового полотна а сама геометрия бланка. А может и не только в данном диапазоне

По поводу твича - ИМХО твичить палкой длиной 2,59м можно лишь в случае когда нужно хоть чем-то твичить, т.к. подходящую палку забыли дома, а заведомо покупать палку 8'6" длиной с расчетом "если что - я ей еще и твичить смогу" по моему мнению - это не самый удачный вариант. Те же россияне, которые изначально пропагандировали твич длинными палками, в последнее время все же переходят на классический вариант

Link to comment
Share on other sites

Lamiglas и G.Loomis - это как дорогое французское вино для меня .Саня это с каких пор Вы употребляете *Шато* 1812г :laugh1: ...А вообще для джига СД родс лучше не придумаеш!

Link to comment
Share on other sites

Lamiglas и G.Loomis - это как дорогое французское вино для меня .Саня это с каких пор Вы употребляете *Шато* 1812г :laugh1: ...А вообще для джига СД родс лучше не придумаеш!

Серега, здарова!

Зря подкалываешь!

Ты не поверишь, но в последнее время начал менять предпочтения! Понял, что не только в беленькой счастье!

Попробуй например белое San Remo Fragolino - уверен что тоже пока дна не увидишь - не остановишься!

А СД Родс то у тебя Новозеландский еще, а сейчас то они уже давно как китайские, и как говорят злые языки - это 2 большие разницы!

PS У тебя уже починили канализацию? :mocking:

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите еще и Major Craft Rizer RZS - 832MH(http://fishup.com.ua/shop/i725) - есть в РР или Graphiteleader Tiro GOTS - 892L-F/F(http://fishup.com.ua/shop/i711), Graphiteleader Tiro MR GOTS - 812MH-MR (http://fishup.com.ua/shop/i771) - есть в магазине "Рыбалка" на Староконном. По отзывам одного знакомого Тиро МР - просто бомба!!! Есть еще обалденные кальмарные палки Graphiteleader Calamaretti Prototype http://fishingstock.com.ua/2009-12-04-06-05-21?page=shop.browse&category_id=113?? один из них. -GOCPS-892H (его тест до 35 грамм при весе в 129 гр и длине 267 см) сейчас стоит с 30 или 40% скидкой в маг "Рыбалка". Сам бы не задумываясь купил бы последний - цена окол 2700

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Час назад стал счастливым обладателем St.Croix AVS86MHF2. :dance4: :dance4: :dance4: Вот теперь не только руки ну и все тело чешется поехать на рыбалку протестировать ее.

Теперь вопрос обладателям такого девайса.

Каков его реальный тест?

Каков диаметр шнура оптимален для этой палки?

Какой вес катушки оптимален для этой палки?

Edited by FALCON
Link to comment
Share on other sites

Час назад стал счастливым обладателем St.Croix AVS86MHF2. :dance4: :dance4: :dance4: Вот теперь не только руки ну и все тело чешется поехать

ну прими поздравления, не дешевая покупка, тут есть чуть про эту палочку
Link to comment
Share on other sites

Махаю на речке такой St.Croix AVS90MHF2 уже два года, впечатления положительные, кактушка в размере 3500 (Дайва) , шнур в зависимости от места лова 0,1-0,12. Говорят реальный тест до 45гр., не знаю, я не перегружал, максимум 28гр. Чувствительность и дальнобойность нормальная, есть наверное палки и получше, но пока мне и этой хватает.

Link to comment
Share on other sites

Махаю на речке такой St.Croix AVS90MHF2 уже два года, впечатления положительные, кактушка в размере 3500 (Дайва) , шнур в зависимости от места лова 0,1-0,12. Говорят реальный тест до 45гр., не знаю, я не перегружал, максимум 28гр. Чувствительность и дальнобойность нормальная, есть наверное палки и получше, но пока мне и этой хватает.

На счет шнура так и планировал. На счет катушки 3500 (по размеру Дайвы), кажется что многовато будет, надо посмотреть. Планирую Daiwa SOL 2500 к ней преобрести. Ну или что-то другое, пока не знаю еще. Тут с выбором будет сложнее немного, к этому вопросу еще вернусь.

То что говорят есть лучше то понятно, но по сравнению с тем чем я ловил до преобретения этой палки, новая в разы лучше.

Link to comment
Share on other sites

Что Вас смущает в размере катушки ? Вес ? Разница в весе 2500 и 3500 минимальная, а преимущества - менее крутится шнур, большая намотка катушки за один оборот, больший вылет приманки и самое на мой взгляд важное, так это запас мощности.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не смущает. Пока не задавался этим вопросом. По этому и написал что надо посмотреть. Думаю что на выходных пойду крутить мясо для пельменей по магазинам :grin:

Link to comment
Share on other sites

Что Вас смущает в размере катушки ? Вес ? Разница в весе 2500 и 3500 минимальная, а преимущества - менее крутится шнур, большая намотка катушки за один оборот, больший вылет приманки и самое на мой взгляд важное, так это запас мощности.

Вес влияет,чтоб сбалансировать снасть,при плохом балансе и не будет удовлетворения,даже 10-15грамм,когда себе подбирал,так 20грамм,вроде ерунда,а разница ощутима.
Link to comment
Share on other sites

На счет шнура так и планировал. На счет катушки 3500 (по размеру Дайвы), кажется что многовато будет, надо посмотреть. Планирую Daiwa SOL 2500 к ней преобрести. Ну или что-то другое, пока не знаю еще. Тут с выбором будет сложнее немного, к этому вопросу еще вернусь.

То что говорят есть лучше то понятно, но по сравнению с тем чем я ловил до преобретения этой палки, новая в разы лучше.

CERTATE 2500R - самый бабе огурец!

шпуля 2500, а механизм от 3500

Link to comment
Share on other sites

Час назад стал счастливым обладателем St.Croix AVS86MHF2. :dance4: :dance4: :dance4: Вот теперь не только руки ну и все тело чешется поехать на рыбалку протестировать ее.

Теперь вопрос обладателям такого девайса.

Каков его реальный тест?

Каков диаметр шнура оптимален для этой палки?

Какой вес катушки оптимален для этой палки?

Поздравления с хорошим приобретением!

Обратите внимание не только на размер шпули, но и на соотношение веса спиннинга с весом катушки!

Удачи!

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Вес влияет,чтоб сбалансировать снасть,при плохом балансе и не будет удовлетворения,даже 10-15грамм,когда себе подбирал,так 20грамм,вроде ерунда,а разница ощутима.

100% стояла катушка 250 гр. на ультралайте, так нет нашел 220гр. две рыбалки и ну не то, вернул обратно 250гр. так реально мне удобнее... Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

100% стояла катушка 250 гр. на ультралайте, так нет нашел 220гр. две рыбалки и ну не то, вернул обратно 250гр. так реально мне удобнее...

Как ни странно,есть зависимость от конституции тела,(в данном вопросе от предплечья и до кисти)

Есть такое понятие как, "легла снасть в руку" я имею ввиду полный боевой комплект!

Согласен с Vini :-)

Link to comment
Share on other sites

О балансе можно говорить только на коротких ультралайтах. Баланса на них можно добиться за счёт относительно тяжёлых катух. Для того, что бы отбалансировать 9ти футовую унцовую палку надо запихнуть в комель граммов 70 свинца.

Link to comment
Share on other sites

О балансе можно говорить только на коротких ультралайтах. Баланса на них можно добиться за счёт относительно тяжёлых катух. Для того, что бы отбалансировать 9ти футовую унцовую палку надо запихнуть в комель граммов 70 свинца.

Да не учёл, такие пруты для меня великоваты! Мои любимые коротыши 411 и 501

ну и веса соответствующие , спин 48-52 гр. + катухес 160гр.

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...