Jump to content

Нож На Все Случаи "Похода"


tankistyi1

Recommended Posts

Абсолютно универсального ножа не существует,отдельно есть лезвие около 3-4мм толщиной при длине около 10см с заточкой под 60градусов-банку тушенки открыть,мидию почистить.Кроме этого мини набор насколько помню фирмы бальзер-раскладушка-пассастижи

с комплектом отверток,открывашкой и прочим-пару раз выручал при закисании лесоукладывателя.Сейчас приобрел по примеру Жени Винтика сдвоенный с ложкой и вилкой.

Пару лет назад знакомый вышивал на Турунчуке с кухонным топориком презентованным зятем-китайцем,несмотря на небольшой размер

неплохо справлялся с ветками с кулак толщиной

Link to comment
Share on other sites

А ты там что то покупал? А то что-то цены слишком заманчивыене кидалово ли? :blind:

Вот эти товарищи проверенные http://kizlyar.kiev.ua/ но дороже :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

По эскизу клиента, где в Одессе за не очень дорого куют заготовки клинков из подшипников, клапанов и еще какой либо стали, прочностью 58-62 ед?

Link to comment
Share on other sites

в Одессе врядли куют. А чем так интересна ШХ15?

Вот тут можно не за дорого купить или заказать у кузнеца по эскизу (уже дороже) нож или тут

я заказывал заготовку, мастер обработал, а я уже сам собирал нож, но сталь у меня Х12МФ, криообработка, 61 единица

фото не фонтан SDC14319.jpg

Хороший нож- кованный нож.

ШХ 15 не плоха, но за ней глаз да глаз нужен, да и запах углеродки на бутерброде не хорошо.

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

в Одессе врядли куют. А чем так интересна ШХ15?

Вот тут можно не за дорого купить или заказать у кузнеца по эскизу (уже дороже) нож или тут

я заказывал заготовку, мастер обработал, а я уже сам собирал нож, но сталь у меня Х12МФ, криообработка, 61 единица

ШХ 15 не плоха, но за ней глаз да глаз нужен, да и запах углеродки на бутерброде не хорошо.

Большое спасибо за совет. Наверное Х12МФ будет получше...

"" или тут

я заказывал заготовку, мастер обработал, а я уже сам собирал нож, но сталь у меня Х12МФ, криообработка, 61 единица""...

Большая просьба в личку сбросить контакты мастера...

надо танкистов искать, они знают толк в стали :-)

В нете нашел послевоенный нож, полностью изговленный из трофейного танка.

:greeting: один танк - один нож :i_am_so_happy:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

я бил кувалдой по 25 летнему судну одной постройки. один удар и засверкала сталь на дне трюма.

теперь таких судов единицы. все на пушки переплавили :-)

Link to comment
Share on other sites

я бил кувалдой по 25 летнему судну одной постройки. один удар и засверкала сталь на дне трюма.

теперь таких судов единицы. все на пушки переплавили :-)

не --... на иголки

Максим Горький - круповская сталь

Леонид Собинов англ.фирма Кунард - сталюка еще та...

Нужно было по кусочку (тонны по 2) взять - всем рыболовам Украины бы хватило :mocking:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Чем глубже начал вникать в тему ножей, тем больше удивляюсь изделиям.

...К примеру пчак, изготовленный из метеорита!!!

post-4077-0-19502900-1357747565_thumb.jp

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Есть и у нас в городе кузнецы, как вариант Дархан, видел его работы в Белгород-Днестровске на рыцарском турнире. Думаю при большом желании сможет сделать из любого материала как клинок так и готовое изделие, дамаск тоже по моему делает.

По своему опыту могу сказать, что на рыбалку не беру с собой дорогой нож - всегда есть шанс утопить, потерять, загубить кромку и очень большой. Со своей задачей успешно справляется как нонеймовский китаец, так и ножик от Трамонтины.

Хотя от кизлярского ножа получаю кроме всего прочего большое эстетическое наслаждение.

Edited by Vovanchig
Link to comment
Share on other sites

Нашел спеца, который изготавливает клинки по заказу и эскизу (не в Одессе)...

...По своему опыту могу сказать, что на рыбалку не беру с собой дорогой нож - всегда есть шанс утопить, потерять, загубить кромку и очень большой...

а вдруг на Глубоком Турунчуке кабан нападет...?

...чем шкуру снимать будешь... :mocking:

хороший нож - как хорошее ружьё или хороший спиннинг держишь в руке и получаешь удовольствие...а утопить, потерять на рыбалке всегда есть шанс и мобилу и дорогую палку с катухой ну и далее по списку

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Так нож не поможет )))) надо будет сразу повинной идти за зверя в заповеднике ))))).

А если серьезно, то на самом деле от кабана нож будет ИМХО маловат (ну не супермэн я), а вот мачете как раз тот размер )))

хороший нож - как хорошее ружьё или хороший спиннинг держишь в руке и получаешь удовольствие...а утопить, потерять на рыбалке всегда есть шанс и мобилу и дорогую палку с катухой ну и далее по списку

С этим спорить может только глупец!!!

Но на рыбалке, как впрочем и по жизни пользуюсь простой влаго- и ударостойкой мобилой, а то ребенок вон с горки катался и смарт потерял - жалко

Edited by Vovanchig
Link to comment
Share on other sites

Нашел спеца, который изготавливает клинки по заказу и эскизу (не в Одессе)...

а вдруг на Глубоком Турунчуке кабан нападет...?

...чем шкуру снимать будешь... :mocking:

Если нападет кабан :help: , то тогда достаете из штанов дерьмо, а его будет очень много, и мажетесь им .. Когда кабан Вас таким увидет, Вы вызовите у него отвращение... Ура, жизнь спасена!!! А ножик выбросьте - не смешите хрюшку... :mocking: Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

Чем глубже начал вникать в тему ножей, тем больше удивляюсь изделиям.

...К примеру пчак, изготовленный из метеорита!!!

Какая-то бабка возле подъезда говорила, что Абрамовича жена таким ножом буряк для борща нарезает )))

Link to comment
Share on other sites

""а вдруг на Глубоком Турунчуке кабан нападет...?

...чем шкуру снимать будешь... ""

...ребята ... вышеизложенное военно-морской юмор (( к кабану отношение десятое)) :locomotive:

Какая-то бабка возле подъезда говорила, что Абрамовича жена таким ножом буряк для борща нарезает )))

жена Абрамовича буряк в глаза не видела...но в её садике пару инопланетян с ножичками из метеорита гуляют... :mosking:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

В "прошлой жизни" пытался заниматься ножеделанием, но дальше пары кухонников и топорика для рубки мяса (это к вопросу о хрюшке) дело не пошло, не было ни времени ни инструментальной базы, чтобы проибретать необходимый навык.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите на счет заточки , кто какими приспособами пользуется или может кому то отдает для правки? .Есть Victorinox нужно подправить.В "Новом Привозе" спрашивал цена немного кусается для небольшого ножа, но качество работы действительно удивляет.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите на счет заточки , кто какими приспособами пользуется или может кому то отдает для правки? .Есть Victorinox нужно подправить.В "Новом Привозе" спрашивал цена немного кусается для небольшого ножа, но качество работы действительно удивляет.

Так темой ниже специально про заточку говорят и достаточно конструктивно на мой взгляд

Link to comment
Share on other sites

На первое время, собственными руками, :greeting:, соорудил себе нож. (первый опус, первый блин...)

Сталь X30Cr14

Прочность 52 - 53 Роквелл.

Размеры 27.5 х 2.7

Толщина 2.3 мм - что дает ножу не числиться, как холодное оружие.

Ножны дюралевые, предусматривают 3 вида крепления.Нож вынимается из ножен, как требуется у десантников одной рукой.

В руке нож, как влитой.Ручка сделана по шаблону из пластелина на пальцы своей руки.

За основу ножа брал Бергофф

post-4077-0-05490500-1358171181_thumb.jp

post-4077-0-37336600-1358171216_thumb.jp

post-4077-0-17582400-1358171239_thumb.jp

post-4077-0-77911100-1358171278_thumb.jp

post-4077-0-12918400-1358171309_thumb.jp

post-4077-0-21339400-1358171342_thumb.jp

post-4077-0-26420500-1358171380_thumb.jp

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Прочность 52 - 53 Роквелл.

это КАК?

52-53 роквела это абсолютно "сырая" железяка.

За основу ножа Бергофф? это из кухонника переделан нож? если так, то прочность должна быть порядка 56 ед.

как нож в ножнах крепится, при потряхе перевернутым не выпадает?

у меня тоже еще один нож на подходе, аля Энзо Траппер, тоже из Х12МФ + G10 на обкладках

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

это КАК?

52-53 роквела это абсолютно "сырая" железяка.

За основу ножа Бергофф? это из кухонника переделан нож? если так, то прочность должна быть порядка 56 ед.

в справочнике сталь X30Cr14 обладает прочностью 52-53 роквелла. Клинок получился не сырой, достаточно прочный. Бумагу режет без проблем.

Как быстро будет тупиться покажет время. Бергофф вроде сталь хорошую использует. Может по нашим измерениям будет и 56...

Вообще, после того как заинтересовался изготовлением ножей, зашел на сайт одного из лучших мастеров в мире по изготовлению боевых и охотничьих ножей. Он для всех использует сталь прочностью 59 ед. и не более.Почему так - не указывает.

Хотя мастера России , Украины и всего СНГ применяют прочность до 64 ед. очень хрупкую.

Вообще мировой стандарт к очень высокому качеству ножа - это освежевать оленя или лося без дополнительной заточки.

Я своим первым ножом лося или корову свежевать не собираюсь...дерево и канат из сизали разрезал без видимого затупления.

Процесс изготовления заинтересовал.

Понравится буду пробовать сделать следующий нож из стали (заготовки клинка) 59 ед. Сам конечно кузню открывать и ковать сталь не собираюсь.

ПЫСЫ нож из ножен не вытряхивается. Сообщили секрет изготовки таких ножен после того как я пообещал никому не рассказывать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...