Jump to content

Нож На Все Случаи "Похода"


tankistyi1

Recommended Posts

Учитывая, что режет колючку он не РК, а обухом, тогда да, сталь супер :)

ИМХО, штык нож от АК, ужасный как "нож на все случаи похода"

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

Учитывая, что режет колючку он не РК, а обухом, тогда да, сталь супер :)

ИМХО, штык нож от АК, ужасный как "нож на все случаи похода"

Заинтересовало:

украинские мастера клинков используют отечественную сталь (украинскую) или из старых совдеповских запасов?

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что такая постановка будет не совсем корректной, каждый использует то что сам выбрал для себя, и получить какую то обобщенную картину не получится

Link to comment
Share on other sites

да и не нужно.

Нужно заказывать заготовки у порядочных, проверенных мастеров.

Лично я уверен в том, что мой мастер делает долго, НО... если я заказал у него заготовки из ХВГ, Х12МФ, Х12Ф1, У10 или Р6М5, то они будут именно из этих сталей, и хорошо прокованные. А где он их берет, думаю не столь важно.

Как часто вы спрашиваете в кабаке где взяли мясо для котлет ? :) Да и кто честно Вам ответит ? :) :) :)

Link to comment
Share on other sites

и что именно заинтересовало?

Ну к примеру сталь высокой прочности в промышленности Украины изготавливают.

Вспоминаю пример еще из СССР, когда у нас закупали металл, изготавливали кузовной прокат для авто и нам же его продавали..

и... домасскую сталь для клинков украинские мастера изготавливают?

ПЫСЫ. До сих пор жалею...

давно на староконке мужик продавал топор. Для пробы положил на деревяшку гвоздь, рубанул - гвоздь попалам .. топору хоть бы хны. Отошел, через полчаса вернулся, топор продан.

Начал просить мужика изготовить на заказ. Сказал что такой стали уже у него нет...

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Для подрубки камыша используют серп в виде пилы(с зубьями).Очень удобно, лучше чем обычный серп. :russian_ru:

извени,случайно нажал.
Link to comment
Share on other sites

Не считай за рекламу, но http://temriin-darhan.com.ua

Лично с ним не знаком, но работы видел

Крайне не рекомендую обращаться,знаком лично. Устанете завтраки есть.

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

если сделано из железа (качество ножа рассматривать бесполезно) то походе вариант...

Ни разу не реклама!

Universalnaya_turisticheskaya_saperka_5v1_logo_4259839.jpgнож и пила в ручке лопаты..

смущает дешивизна --весь комплект 145 грн...

мож кто то пользуется..дайте отзыв.

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

если сделано из железа (качество ножа рассматривать бесполезно) то походе вариант...

Ни разу не реклама!

Universalnaya_turisticheskaya_saperka_5v1_logo_4259839.jpgнож и пила в ручке лопаты..

смущает дешивизна --весь комплект 145 грн...

мож кто то пользуется..дайте отзыв.

Мне кажется, что это фуфло. Лучше найти просто хорошую "сапёрку" лучше "вражескую" типа вот http://www.youtube.com/watch?v=7rqto4qe6sk

Link to comment
Share on other sites

если сделано из железа (качество ножа рассматривать бесполезно) то походе вариант...

Ни разу не реклама!

Universalnaya_turisticheskaya_saperka_5v1_logo_4259839.jpgнож и пила в ручке лопаты..

смущает дешивизна --весь комплект 145 грн...

мож кто то пользуется..дайте отзыв.

Был у меня такой набор лет 5 назад, довольно хлюпинький. Ручка-трубка слабая и сильно люфтит в месте стыка с инструментом и стопорный механизм(защелка+пружинка) слабо держит. При рубке ветки погнулась ручка - выбросил все.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Знатоком ножей не являюсь, по материаловедению и металлообработке есть небольшие знания в области теории, поэтому не судите строго.

Чтение написанного выше(в том числе название темы) натолкнуло на мысль, что нож на все случаи жизни сродни спиннигу на все случаи жизни. Как для джиго с берега нужна днинная палка соответствующего строя, а для твича - жёсткий коротыш, так и для вскрытия консервной банки нужен один нож, разделки рыбы нужен другой нож, для рубки дров нужен топор(ветки можно порубить армейской малой сапёрной лопаткой), чтоб отпилить ветку лучше взять ножёвку. Всё опять же относительно - иногда лучше весь этот инструмент оставить, но взять что-то другое, напр. запасной спиннинг.

Что касается конкретно ножа, то на рыбалку собой беру Mora 2000 (хлеб, сало нарезать, картошку почистить, камыш под палатку подрезать и т.п. Возможно для подобных целей есть и лучшие варианты, готов их рассмотреть(приняв во внимание момент, что эту Мору мне подарили).

Если предстоит много ходить со спиннингом или передвигаться на лодке - беру мультитул. Иногда нужно винтик катушки подкрутить, тройник подогнуть или вообще сменить, крючёк случайно зацепившийся из одежды достать, иногда вместо экстрактора приманку из зубастой пасти вынуть или отрезать чего-нибудь. Для этого есть Leatherman Fuse. Конечно это не самый оптимальный вариант мультитула, но он качественный и недорогой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Не являюсь знатоком ножей , но , приняв в подарок вот это http://www.marttiini.ru/shop/tradicionnye-noji/marttiini_Lynx_132/

и порезав несколько раз пальцы , остался очень доволен . Нож , что называется , просто " лежит" в руке .

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!!!! А кто то слышал отзывы о продукции фирмы Кизляр? Присмотрел у них одну вещичку - вот такую Kizlyar Supreme Survivalist AUS-8 Bead Blast

Edited by bela
Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!!!! А кто то слышал отзывы о продукции фирмы Кизляр? Присмотрел у них одну вещичку - вот такую Kizlyar Supreme Survivalist AUS-8 Bead Blast

Продукция очень достойного качества. У самого "глухарь" от Кизляра - доволен, хотя на рыбалку его практически не беру.

Link to comment
Share on other sites

Продукция очень достойного качества. У самого "глухарь" от Кизляра - доволен, хотя на рыбалку его практически не беру.

Спасибо за ответ! )))

Вот тоже нашел не плохой режик как мне кажется. Очень хорошие отзывы о нем.

вот

post-1742-0-43526000-1368443271_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...